загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
Автор Тема: Brassocattleya Maikaii Mayumi  (Прочитано 12102 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« : Февраль 05, 2012, 02:18:42 »

Инночка, ты помнишь мою итальянку? Теперь уже итальянок?  
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Начало истории здесь http://orchids.targlif.com/index.php?topic=737.15
Зацвести мы так и не смогли. Бутоны простояли две недели и благополучно засохли (сегодня отрезала цветонос).
Чехлы, кстати, тоже.  cry  Корней тоже сильно поубавилось. В памяти ещё корни, выросшие от новых побегов (на той, что с бутонами была).
У второго зверька корни отсутствуют полностью!  cry
Не поливались ни разу, только дважды давала Фундазол.
Вчера заметила, что один из молодых побегов на бескорневой Маюми решил растить корни.   Сегодня вместо маленьких пипок уже видны кончики корешков, т.е. процесс пошёл! Ботва не растёт, как потеряла немного в тургоре, так и стоит столбом.
Расскажи, пожалуйста, чего мне с ними дальше делать? Продолжать сушить и вводить в покой, или начинать поливать (ту, что с корнями) и пусть растут? Боюсь я напортачить с этими "кактусами". Чё там у них по циклу после цветения? БАиньки?  18______
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2012, 16:53:20 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Февраль 05, 2012, 04:05:26 »

Знать успели перелить Маюмку, засохшие чехлы это первым делом подтверждают. Я когда перелила (рассказывала) - у меня тоже первым делом чехол быстро потом пожелтел и начал сохнуть (вообще это типичная реакция на перелив, ты должна помнить)
Ну и как цветочная почка погибла (чехол начал засыхать) - так с этой бульбы рост попёр (тоже типичная реакция на перелив, опять должна помнить)

Ну чё тебе сказать - чё с ней сейчас делать? Спать. У тебя росты что ли новые прут? Вроде ты об этом не говоришь. Вот пока не прут - спать. Полив только для поддержки штанов - пока не полезут новые ростовые почки.
А как увидишь рост - тогда и подумаем дальше (две вегетации за сезон весна-лето - норма, но всё должно закончиться до октября - потом спать)  

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Февраль 05, 2012, 04:14:05 »

Мдя... второй зверёк ваще без ног   чёж так льют-то?  
Я своей корни нарастила железные. В этот сезон посмотрю - как росты будут (она же только 1 рост дала нормальной величины, остальные вырожденцы пигаличные, тоже порченная растень) И если будет хоть ещё рост нормально - на блок вообще пришпандорю - какие росты последние и корни (мои) - железобетонные, месяцами сухая стоит хоть бы хны, а "хозяйская" ботва вся пожёвана, и корней при ней сразу не было, как у тебя. Вот те и "разница культур" - что посуху росло - то и потом стоит как монумент   Одна пичалька - "выродка" полного ещё боюсь от неё,  если б не эта забота (дай бог обойдётся) - всё было бы вообще прекрасно.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2012, 04:21:58 от Voda » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #3 : Февраль 05, 2012, 04:31:58 »

Ага, значит спать! Чтож будем спать, раз надо.  18______
Спасибо, Инночка!!! 
Роста нет, почки сидят тихо. Надеюсь, в покое хоть корней нарастит вторая половинка.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #4 : Май 14, 2012, 16:36:18 »

Моя тоже итальянка, от Нардотто:
Три почки шевелятся. Ну корни растят.
В то же время Маюми из теплицы, которая цвела, отдыхает. Неожиданно обрадовала меня двумя корешками.
Честно говоря, я уже ничего хорошего от нее не ждала. И вот почему: (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Слишком по-разному выглядят две Маюми. (на первом плане детка дендрофала, а дальше как раз они). Сравните:)

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
Voda
Админ

« Ответ #5 : Май 14, 2012, 16:38:36 »

В то же время Маюми из теплицы, которая цвела, отдыхает. Неожиданно обрадовала меня двумя корешками.

Ну "люфт" плюс минус у любого растения есть в цикле. Они же не солдаты, строго все в один календарный день просыпаться :-))
А "внезапное" появление активности корней У ЭТОГО растения - говорит о том, что оно тоже скоро тронется в рост :-)

Voda
Админ

« Ответ #6 : Май 14, 2012, 16:47:12 »

Ну и свою Маюми сюда добавлю, вернее тот участок, которому уже вроде не грозит вырождение (мы с этим боролись с ноября 2010 года). Остальная часть "куртины", которая до сих пор разрождается только лилипутиками - кандидат в помойку. Понятно что живое и "жалко". Но с другой стороны уже давно понятно - что толку не будет уже никогда, а только место занимать.

На фото стрелками помечен - прошлогодний летний нормальный рост.
От него - единственная СИЛЬНАЯ почка-надежда и опора, на всю дурацкую "куртину"

Да, на заметку: в прошлом году СИЛЬНЫЙ рост - начал расти с начала июня, в этом году СИЛЬНЫЙ рост ожидается - он начался на месяц раньше - в начале мая (вот вам пример месяц +/-)
Что касается остальных попыток бедного вырожденца "рОститься" в другое время - это всё наблюдалось мной как ненормальные потуги, ни о чём (даже ранней весной), поэтому я о таких "взбрыках" не пекусь, и всё равно продолжаю держать жёстко, чтоб ещё больше не навредить растению. Так как на вырожденце лучше прослеживается "истинный темперамент" растения и оно уже не прощает безрассудных гонок, которое поперву терпит растение ещё в памяти. Для себя я решила исходя из наблюдений - помогать ему в росте только в одно время, летнее - всё остальное время потрачу на его сдерживание. Иначе точно кончится белоснежкой и семью гномами  :-))

« Последнее редактирование: Май 14, 2012, 17:09:37 от Voda » Записан

lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #7 : Май 14, 2012, 19:27:25 »

Инн,как же так получается,что она ,,заболела,,  только на одну половину головушки своей?
гномами  :-))
Днём хотела предложить,опередили

Будем живы - не помрем!
kov.alenka
Пользователи
*

« Ответ #8 : Июль 13, 2012, 00:04:53 »

Инна, девчонки! Рассказываю. Тепличная Маюми почила, корешки засохли, ростик сантиметровым так и остался, правда, основание чуть-чуть надулось, но все равно - при остальной мумии...   Остались только фото цветения в альбоме. НО. Есть же еще нардоттовская. У нее три новых роста, но... один - вполовину меньше взрослого, толстенький (ттт), у него высохла самая нижняя кроющая. Два других роста поменьше, кроющие пока зеленые. Беда в том, что за последний месяц я особого увеличения ростов в размере не замечаю, но они стали приоткрывать листья.  Рано же еще, да?
Ну и фото. Анфас: (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Самый крупный рост: (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
И те два, что мельче: (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Voda
Админ

« Ответ #9 : Июль 13, 2012, 00:56:59 »

Чего рано? Почему рано?
По фото побеги почти уже выросли или совсем выросли некоторые, и слишком серьёзных изменений с ними уже больше происходить не будет, разве что кроющие будут постепенно сохнуть, а листья уплотьняться и немного растопыриваться (но это уже будет ВЫЗРЕВАНИЕ, а не ростовые процессы)

То что мелкие - не понимаю, Алён, почему вас это удивляет. Мы многократно обсуждали, что Маюмка очень бурно реагирует на беспорядочной гон роста - начиная измельчать эти самые росты. И проблема в одночастье явно не решается. И то, что вы ухаживали правильно ЗА ЭТИМИ РОСТАМИ - тоже ПОКА ничего не меняет, так как орхидеям долго "отрыгаются" косяки ПРЕЖНЕГО ухода

Вам сейчас ни в коем случае не надо провоцировать растень на новый рост, ибо по хорошему всё должно заканчиваться как минимум к концу августа и пребывать в покое. Или раньше - если так получилось. Если у вас сейчас попрут новые росты ещё - то начнут они вызревать только к ноябрю. А это, извините - уже слишком поздно, с сентября (или раньше) такая растень должна уже десятый сон видеть, чтоб к зиме процвести. То есть нарушение режима будет опять. Так что удовлетворитесь тем "что выросло - то выросло" в этом году и начинайте готовить растень к покою, чтобы в новый рост не сорвалась (при малейшем переувлажнении она делает это запросто). Тогда, возможно, на следующий год побеги будут уже сильнее и полноценней

Всё это уже тут неоднократно объяснялось. Найдите все упоминания про Маюми и перечитайте, фото и объяснений к ним разных ситуаций - давали так же очень много, и я в том числе.

kov.alenka
Пользователи
*

« Ответ #10 : Июль 13, 2012, 03:34:23 »

Я как раз стала паниковать после того, как прочитала все, что поиск по форуму показал. Собственно, больше всего испугалась того, что кроющие УЖЕ начали сохнуть, потому что запомнила ноябрь-декабрь, лишнюю ложку воды и непроцветшие чехлы. Видимо, в этом году так и буду вздрагивать каждый раз, на каждое отклонение от мануала, как его сегодня назвали  
Держу жестко и собираюсь так держать до... ну если повезет, то до цветения. Хотя, конечно, надежд мало. А Маюмка подрастает после "замирания" на 3-4 недели?  В этом случае понятно, что ничего не понятно - она вроде затормозилась, стояла, а теперь, вместо того чтобы еще подрасти, начинает листья разворачивать, как взрослая.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2012, 03:44:03 от kov.alenka » Записан

Voda
Админ

« Ответ #11 : Июль 13, 2012, 03:49:49 »

Нет, я же сказала, что побеги уже фактически ЗАКОНЧИЛИ расти, к чему повторы?
Вас просто все время смущает, что они для вас  НЕ ВЫГЛЯДЯТ пока "как доросшие" (то есть вы их постоянно сравниваете с другими побегами), но это обычная " иллюзия" такого тип растений, пора привыкать, и к "нераскрывшимся саблям" и к прочему как к норме конца роста в данный момент
Как раз привычка невежественных людей "допоить-докормить" и уср...я до последнего - "чтобы рост ВЫГЛЯДЕЛ СРАЗУ "как все" - и является по моему мнению основной причиной нецветения ( типа уж я сначала ростик доращу КАК СЛЕДУЕТ!!! :-))) и прочих сбоев в растюхах

kov.alenka
Пользователи
*

« Ответ #12 : Август 09, 2012, 19:29:52 »

Вот непонятно, сюда писать или в "Горести". не справляюсь с Маюми, смотрите:

Со всех трех новых ростов - опять новые росты. Рву на себе волосы.
« Последнее редактирование: Август 10, 2012, 02:49:02 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #13 : Август 10, 2012, 02:45:22 »

Да не должно быть уже новых ростов в августе, Алёнка
Прикручивай крантик, пусть лучше недоразвитыми закуклятся, а то потом поимеешь "измельчающуююся бешеную коровку", Маюми на это мастера
PS: и ещё, Алёнка, у тебя "среди Маюми" попала фотография бутонов каттлеи Форбса
Видно ты не заметила, я взяла на себя смелость удалить это фото из твоего поста, дабы оно народ не смущало и он не подумал, что это у тебя Маюми - УЖЕ, в этот сезон параллельно зацветает, гоня новые росты :-))

kov.alenka
Пользователи
*

« Ответ #14 : Август 10, 2012, 02:51:16 »

Спасибо, Инна! Видно, случайно зацепила, в альбоме они подряд.

Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать

Перейти в: