загрузка...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать
Автор Тема: Pleione  (Прочитано 14318 раз)
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2558

Елена

« Ответ #75 : Август 11, 2013, 13:30:06 »

Я ее в кору сажала и поливала проливом по краю горшка, на саму луковицу вода не попадала.
Может, прислали уже проблемную.
Если молодые луковички не погибнут, я их отделю. А потом проверю, что там в "мамашей". Она сейчас на головешку темную твердую похожа. А короткие корешки только от ростиков растут.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #76 : Январь 22, 2014, 16:12:10 »

если лежа в темноте и (не очень) прохладе клубень все же пророс и росток уже собрался корни пускать? высаживать? или убрать в холодильник?

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #77 : Январь 22, 2014, 17:40:18 »

Я бы высадила. Мои луковки пока ни гу-гу.

History repeats itself. It has to, no one listens.
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 502

« Ответ #78 : Январь 22, 2014, 18:11:53 »

мммм
девочки, а зачем их вообще вытаскивать? из грунта, в смысле? мои, правда, осеннецветущие (у меня не цвели пока, пару месяцев назад получены и сейчас растят ботву и корни, сидят в камешках и мелкой коре в сетчатых коробочках из-под шампиньонов.
ну вот они у меня нарастят ботву и бульбы, получается, летом. потом уйдут на покой до цветения(я так думаю). и я не планирую из вытряхивать и куда-то убирать. максимум, со света в более затененное место прямо в коробочках и переставлю.
или в выкапывании есть какой-то смысл, кто знает?

Можно Ира и на "ты"
Floare
Global Moderator

« Ответ #79 : Январь 22, 2014, 18:18:04 »

Я бы высадила. Мои луковки пока ни гу-гу.
под лампу посажу, да? слуш а холодно если у меня на подоконнике, поставить в глубь комнаты потеплее? или оставить в прохладе?

kirby
Global Moderator

« Ответ #80 : Январь 22, 2014, 18:57:05 »

девочки, а зачем их вообще вытаскивать? из грунта
Я не вытаскивала.
под лампу посажу, да? слуш а холодно если у меня на подоконнике, поставить в глубь комнаты потеплее? или оставить в прохладе?
Где света больше, туда и ставь. Мои на подоконнике, но они и не растут, не цветут пока.

Voda
Админ

Плюшки: 8832

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #81 : Январь 23, 2014, 02:31:32 »

девочки, а зачем их вообще вытаскивать? из грунта, в смысле?
или в выкапывании есть какой-то смысл, кто знает?

согласна, абсолютно никакого смысла в этом нет
(разве что рекомендация не была когда-то продиктована тем, что сгноить клубень плейоне "без субстрата" гораздо труднее чем в горшке, особенно тем, кто любит в горшки "подлить" когда не надо и если субстрат влагоёмкий; то есть типа "дополнительной техники безопасности для дилетантов" :-))

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

« Ответ #82 : Январь 23, 2014, 14:00:09 »

мне он пришел в пакете бумажном уже осенью. я его положила в шкаф с орхо-прабамбасами. а сча стала разбирать там и нашла его уже с двумя ростиками и корнями на одном.

kirby
Global Moderator

« Ответ #83 : Февраль 16, 2014, 21:28:07 »

Наконец какое-то движение. Pleione formosana за лето вырастила две луковки, одна маленькая
Одна побольше, от нее и появилась почка, надеюсь на цветонос.
Осенью на верхушке материнской бульбы выросла еще одна крохотная бульбочка без корней. Потом она отвалилась, так и лежит рядом. На ней тоже почка.
Следующий пациент Pleione praecox - осеннецветущая, растет, цветет в конце вегетативного периода, спит, опять растет. Тут у меня загадка. Цветонос не завял, свеж и зелен, а теперь еще и корнится начал.
В сети сведений про нее ценных не нашла. Может ли такое быть, что именно цветонос превращаеся в новый рост? Не знаю. У Ирены на цветоносе разворачиваются листья.
нет, это те же росточки. видно что верхушки - завявшие стебельки цветоносов и из-под них растет ботва уже. они же осеннецветущие, эти плейонки. так что цикл правильный. самый большой рост уже прилично вытянул, я так понимаю - засушит ботву и эту бульку начнет дуть.
а это pleione praecox
вершки

IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 502

« Ответ #84 : Февраль 19, 2014, 19:50:55 »

Инна, мы эти плейонки получили отцветшими.
и я так думаю - там следующий цикл: мамина бульба дает почку, из этой почки - неразвитой - процветает. а затем начинает растить почку в бульбу и ботву на ней.

вот такие они были в посылке - с отцветшими почками

я их сунула в смесь из мелкой коры и мелких камешков - они сразу начали растить корни и ботву
в субботу сфоткаю самую большую - там хорошо виден засохший стебелек цветоноса

Можно Ира и на "ты"
BlueVanda
Пользователи
*

Плюшки: 109

« Ответ #85 : Февраль 21, 2014, 21:45:37 »

и у меня такие же )) корнятся и росты растут.
kirby
Global Moderator

« Ответ #86 : Март 26, 2014, 09:47:10 »

Pleione praecox - осеннецветущая, растет, цветет в конце вегетативного периода, спит, опять растет. Тут у меня загадка. Цветонос не завял, свеж и зелен, а теперь еще и корнится начал.
Pleione praecox подтверждаю, что у нее не вырастает отдельный цветонос, как у формозаны, а после отцветания продолжает расти, как рост.

BlueVanda
Пользователи
*

« Ответ #87 : Апрель 05, 2014, 21:26:24 »

Купила на прошлой неделе плейоне формозана с цветоносами Wink))
подскажите такой вопрос у одной луковицы растет  цветонос а снизу на противоположном конце не пойму что. То ли побег, то ли еще 1 цветонос.. Пока я положила ее просто на куски пенопласта с корой. Как сажать не знаю..
BlueVanda
Пользователи
*

« Ответ #88 : Апрель 12, 2014, 18:29:31 »

У меня печаль... Рано я порадовалась. Сначала было все хорошо, розовели бутончики на всех 3-х, росли корешки. потом вдруг ни с того ни с сего начали сохнуть бутоны  с кончиков... Sad(( Сначала у 2-х , а потом и у третьей на которую я так надеялась... Посажены они просто в пенопласт. Бульбы за это время сморщились. В чем же причина?  Так жалко Sad 
Хотя причина наверное либо свет, либо болезни... А я так надеялась. Они продавались в опилках,никто их не поливал..
kirby
Global Moderator

« Ответ #89 : Март 02, 2015, 18:28:44 »

Pleione formosana
Я думала, что она издохла и выброшена давно, но горшок нашелся с двумя ростами. Странно, что росты, а не цветоносы, уж покоя и прохлады было выше крыши.

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать

Перейти в: