загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Trichopilia (marginata, suavis, tortilis итд )  (Прочитано 8219 раз)
look_ya
Пользователи
*

Плюшки: 28

« : Январь 27, 2012, 11:17:08 »

Без уважаемого сообщества мне не разобраться с уходом за Trichopilia marginata. Облазила весь инет, но инфа везде похожа, дескать влаголюбива, просыхать не давать и т.д. embarrassed. На одном соседнем ресурсе почитала я рекомендации по уходу и посмотрела фотки "ухоженых" трихопилий и пришла в ужас , даже мне новичку показалось, что они все залиты т.е. листья гниют, либо стоят сморщенные бульбочки без новых ростов и это притом, что мох вокруг аж хлюпает. Вообщем помагайте кто чем может .
Получила я молоденькую Trichopilia marginata в октябре 2011 года. Пришла растюха вся во мху, я конечно вытрусила как могла, все ободрать не смогла т.к. она у меня еще совсем маленькая, корешки ниточки, размер последней самой большой бульбы 1 см в диаметре. Был новый рост с почти вызревшей бульбой. Запихнула я её в тот же маленький горшочек (диаметр 5 см) и засыпала крупной корой. Стоит на восточном окне, температура в комнате +22, ближе к окну примерно +19. Поливаю по мере того как поморщаться бульбы. Морщаться они примерно на 8-й день после полива, как полью за сутки бульбочки вновь наливаются, т.е. есть рабочие корни. Вот недавно появился новый рост, досвечиваю вечером двумя люмками (можно сказать одной, т.к. вторая синего цвета). Что-то еще нужно или всего хватает?
« Последнее редактирование: Март 20, 2013, 20:24:39 от Voda » Записан

Шутка юмора такая :)
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 27, 2012, 11:49:07 »

Всего хватает, look_ya, не переживайте
И судя о вашему рассказу - всё делаете правильно и сами определились грамотно с частотой полива, так и продолжайте ориентироваться, как ориентировались, я сама так делаю. Когда растень здорова и реагирует - она сама подсказывает как её поливать

Что касаемо про "влажненько любит" - у "умельцев" по сети похоже всё влажненько любит, им дай кактус мексиканский - он тоже будет "любить", вернее его заставят  Этими дурацкими легендами окружены все орхидеи, похоже  Не обращайте внимания.
То же самое про променеи рассказывают (растение близкородственное вашему) - как будто в упор не видят их бульбы, которые занимают немалую часть растения, и так же в упор не видят, что у растений эпифитные корни (наверное природа всё это по ошибке выдаёт "влаголюбивым")   

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Январь 27, 2012, 12:04:28 »

Цветут трихопилии после периода покоя новой бульбы (и он немалый, как у променей, как мне мыслится (у променей бульба до цветения покоится не менее 4 месяцев )
Если бульба пойдёт в рост - то цветения уже не будет. Вашу уже успели переувлажнить, поэтому она новый рост и попёрла, а не процвела (пардон, тут дополняю - ваша же ещё, я так поняла, мала для цветения  ). У променей то же самое. Я сама в этом году киксанула с поливом и осталась без цветения.
То есть как вырастет ваш новый рост - держите его более жёстко, пусть бульбы морщатся сильнее, а поливайте очень бегло и скудно, тогда в своё время появятся цветоносы (а не новые росты;  росты должны идти после цветения)
Все видовые растения - "как божьи одуванчики" не растут и не цветут, в природе всё циклично.
Так и ваше растение имеет определённый цикл. Скорее всего как и многих на него похожих и родственных - у него всего 1 цикл вегетации в год (по хорошему) и 1 цветение, ну и покой разумеется.
Уже по вашему рассказу вижу, что цикл похож на "променейный", то есть период вегетации "лежит в области" весна-лето, покой приходится на осень и часть зимы, цветоносы появляются в последней половине зимы, процветает растение в конце зимы-начале весны, после цветения покоя нет и далее годовой цикл повторяется.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2012, 15:56:05 от Voda » Записан

look_ya
Пользователи
*

« Ответ #3 : Январь 27, 2012, 12:37:02 »

Спасибо, всё поняла . Будем растить здоровую орху . По мере роста буду выкладывать фотки.

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #4 : Январь 27, 2012, 13:47:07 »

Уже по вашему рассказу вижу, что цикл похож на "променейный", то есть период вегетации "лежит в области" весна-лето, покой приходится на осень и часть зимы, цветоносы появляются в последней половине зимы, процветает растение в конце зимы-начале весны, после цветения покоя нет и далее годовой цикл повторяется.
Инночка, а триха тортилис, я так понимаю та же ситуация? Особенно с учетом того, что она тоже в октябре 2011 получена и с тех пор стоит без движения. Я чего волнуюсь, у моей живых корней нетути, потому и не поливаю, но раз в пару недель слегка пшикаю на листья. Фундазол, понятное дело, регулярно. Пока корней нет держу без субстрата.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 27, 2012, 14:29:03 »

Инночка, а триха тортилис, я так понимаю та же ситуация? Особенно с учетом того, что она тоже в октябре 2011 получена и с тех пор стоит без движения. Я чего волнуюсь, у моей живых корней нетути, потому и не поливаю, но раз в пару недель слегка пшикаю на листья. Фундазол, понятное дело, регулярно. Пока корней нет держу без субстрата.

Мария, понятное дело - что цикличность у небольшого выделенного рода очень схожая
Не росла - потому что покой. Хорошо что пережила его - при описанном анамнезе;  если бульбы не портила - знать не успела подхватить заразу на ризому, скоро должна расти (март думаю крайний срок)

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #6 : Январь 27, 2012, 15:55:39 »

Не росла - потому что покой. Хорошо что пережила его - при описанном анамнезе;  если бульбы не портила - знать не успела подхватить заразу на ризому, скоро должна расти (март думаю крайний срок)
бульбы не портила, они плотные, жесткие, молодой рост даже еще не сдулся до конца, но мне они подозрительны чисто интуитивно, Швертер, как-никак. Я с самого начала до декабря держала растень попрохладнее, градусов 18, без единой капли воды. Уже потом перенесла в общие условия, но тоже поставила поближе к окну.
Т. е., ориентировочно, если до середины марта не будет никакого движения, то, значит, пациент умер, не приходя в сознание, так?

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

« Ответ #7 : Январь 27, 2012, 16:04:52 »

Т. е., ориентировочно, если до середины марта не будет никакого движения, то, значит, пациент умер, не приходя в сознание, так?

Не думаю, что пациенту сильно плохо (как-никак за 4 месяца почти, да неблагоприятных - особых поводов для ужОсов не было, это внушает определённые надежды)

"до середины марта" - я бы не стала так ОСТРО ставить вопрос, это же всё предположительно. приболевшие и слабые могут по циклу сдвинуться, разбираясь там сами с собою, когда им начать расти выгодней для здоровья  Wink )
у меня Маюми поперву, когда в себя приходила, за осень-зиму подвяла, да корней ноль - так соизволила пойти в рост только... в июне! Зато сейчас еле держу в узде  чтоб хоть до февраля-марта потерпела (двойной цикл за весну-лето у неё норма, растёт быстро, полноценный рост за 3 месяца, обычное дело для многих каттлейников) А пока здоровья не было - видишь, еле раскачалась тогда летом уже, на 1 цикл её и хватило, бедняги
такая вот история.
так что и ты не делай поспешных выводов, веночки от профкома и завкома - всегда успеем приготовить, а раньше времени не надо надежды терять

look_ya
Пользователи
*

« Ответ #8 : Январь 30, 2012, 15:45:03 »

Еще на соседнем ресурсе обнаружила таблицу температур и осадков для Trichopilia marginata. Не знаю на сколько можно ей доверять, но даже в ней количество осадков резко колеблется, например, в октябре самый пик и выпадает 480 мм, а в феврале в 48 раз меньше, только 10мм. Получается сами себе противоречат, в таблице одно, а советуют всегда влажненько.

Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 30, 2012, 16:08:19 »

Еще на соседнем ресурсе обнаружила таблицу температур и осадков для Trichopilia marginata. Не знаю на сколько можно ей доверять, но даже в ней количество осадков резко колеблется, например, в октябре самый пик и выпадает 480 мм, а в феврале в 48 раз меньше, только 10мм. Получается сами себе противоречат, в таблице одно, а советуют всегда влажненько.

а это давно известно :-))
все вокруг очень умно рассуждают про "природные условия", когда НЕ ПОНИМАЮТ эти же самые "природные условия"
и по-моему, в головах у большинства граждан "природные условия" (по крайней мере по воде) - до странности одинаковые, некое клише "тропических родин"... это "ежедневные дожди на родинах орхидей" и "надо постоянно влажненько" (максимум с небольшой просушечкой)  
то есть - мозги так стереотипно "отформатированны" в таких случаях, что не замечают люди порой даже очевидного

Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 30, 2012, 16:30:53 »

например, в октябре самый пик и выпадает 480 мм, а в феврале в 48 раз меньше, только 10мм.

Кстати, хочу предупредить ВСЕХ
"Точно-месячность" климатических таблиц - очень далеко НЕ ВСЕГДА соответствует нашему календарю
Поэтому - ориентироваться надо ПО САМИМ ЦИКЛАМ имеющегося растения, а не "по календарику"
То есть "общий смысл" сохраняется, но "временным сезонам" - там и здесь - он может не соответствовать, вплоть до "с точностью до наоборот"

look_ya
Пользователи
*

« Ответ #11 : Февраль 20, 2012, 11:58:42 »

Фотохронирую . Растем медленно, но уверенно

NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #12 : Май 01, 2013, 16:47:14 »

По мере роста буду выкладывать фотки.
look_ya, вот все стесняюсь у Вас спросить. А что с трихопилией?

У всех привычек есть причины.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #13 : Август 28, 2013, 11:13:00 »

Моя трихополия высунулась из под кроющих. Новый рост пятнистый как и кроющие. Я его не сразу приметила. Фотка не помещается. Позже добавлю

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #14 : Январь 12, 2014, 14:07:14 »

кто нибудь подскажет мне когда с нового роста корни должны идти?

Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: