загрузка...
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24
Печать
Автор Тема: Вредители орхидей, методы борьбы, препараты  (Прочитано 61289 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #330 : Февраль 16, 2017, 23:40:21 »

Да если как вы рассказываете у вас "всё в паутине кругом" - это должно быть = клещ стадами ходит и пальцем где ни проведи "красная " пыль", то есть "слой" этого клеща. Поюс ботва обожрана так, что мама не горюй. ЕСЛИ это клещ.
Если уж клещ паутиной всё заплетёт - то он параллельно сумеет себя проявить так, что трудно не заметить, уж будьте уверены. И ни одни клещи не смогут наделать паутин и больше ничем не обнаружить своего присутствия, плетя эти паутины не размножившись как бешеные и на голодный желудок))

Так что не привязывайтесь к паутинам, если кроме этого нет ни слоя клещей на ботве, ни следов специфической "обожранности" листьев (которые сначала выглядят как серебристые "точки" на ботве, при ещё более сильном поражении эти точки сливаются в серебристые пятна, и уж потом при аЦком поражении отмирающие ткани ботвы желтеют-коричневеют)

PS: снимите где-нить кроющие и проведите влажной ваткой по "оголённой" бульбе. Если на ватке не останется слоя "красной "пыли", то нет там никакого клеща. Ибо чтобы всё "обмаутинить" - там стада клещей должны ходить и их должно быть заметно. Это не червецы, они в пазухах не сидят. А то как же паутины плести, если по растени снаружи стадом не гулять?))
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2017, 23:48:59 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
nastyafruit
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #331 : Февраль 16, 2017, 23:49:13 »

у меня почему то все клещики беленькие, не красные/черные которе паутину вьют, с лимона гадов еле вывела((( сейчас как увидела похожее на орхах - запаниковала Вот так ни выглядят, это в одном месте где смогла на тени поймать, но она плотнее намного, фокус плохо получился((( по конкретным растениям я могу в другую ветку переместиться что бы тут не флудить, вопрос был именно в том, что делать если покой а тут такое? Я блин в панике и настроена серьезно
Voda
Админ

« Ответ #332 : Февраль 16, 2017, 23:56:33 »

Клещ - это микроскопическое создание, вы его никаким фокусом не поймаете)) разве что в микроскоп. А если можете какую- то козявку "разглядеть глазками" - то это не клещи, и тем более не паутинные, те настолько крохотны, что их скопления выглядят как мельчайшая пыль, и никак иначе.
Так что ваши "белые козявки", которых вы "видите как выглядят" - это не клещ вовсе. И к паутине отношения не имеет, паутина сама по себе, и те "видимые глазиком козявки" сами по себе
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 00:27:20 от Voda » Записан

nastyafruit
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #333 : Февраль 17, 2017, 00:16:43 »

Тогда может я запуталась, вот как на картинке
всегда думала и была уверенна что это паутинный клещ, но он не красный, он желтоватый очень бледно, ну может чуууууууууть розоватый, хз, не присматривалась, и вот эту паутину паутинный клещ наплел или это другой вредитель который тоже паутин делает?
Voda
Админ

« Ответ #334 : Февраль 17, 2017, 22:14:05 »

Я вам уже написала - внимательно осмотрите растения на предмет _ специфических повреждений от клеща_
Не может клещ уплести растень паутиной и ничего не обожрать не менее эффективно, чем он паутины плетёт. Найдёте следы "обожранности" именно клещом - обрабатывайте.
А если не найдёте ничего очевидного "кроме паутин" - то не надо на паутинах зацикливаться и выдумывать волшебных клещей, которые паки херувимы небесные решили обойтись без питания))

Вроде всё просто

PS: и я уже вам писала, если б я каждый раз парилась об одних "паутинах" и выдумывала бы там "вредителей" - я б только и бегала "обрабатывала")) Но зачем это надо, если плести паутинку умеют кучи абсолютно безвредных для растений созданий? Почему вы продолжаете ставить знак "равно" между паутинами и "обязательно вредитель"? Зачем это вот зацикливание?
Кроме клещей из "группы паутинных" ни один специфический вредитель растений паутин не делает.
А паутинные клещи умеют специфически обожрать растени, и не "когда-то потом", а прям параллельно с  производством паутины. Жрут и плетут, плетут и жрут, жрут и плетут, не бывает так, чтоб плели и не жрали.
Неужели всё никак непонятно?

Пример
Такую или другую паутину вижу постоянно, от небольшого количества, до кучи паутины, особенно когда летний сезон иные орхидеи ей "замотаны" бывают. Паутина есть - а клещей НЕТ и не было, как и никаких следов "вредительства"

Запомните все: паутина НЕ РАВНО "клещ", и НЕ ПОВОД "для диагноза "клещ" - есть куча безобидных паучков разных видов, которые занимаются плетением паутин и ничем не вредят растениям.
« Последнее редактирование: Март 06, 2017, 01:04:32 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #335 : Февраль 21, 2017, 10:55:20 »

У меня случился настоящий детектиФФ

Сразу оговорюсь, что речь НЕ о так называемых "специфических" вредителях", широко известных в цветоводстве. Здесь реально НЛО какое-то, и я даже не знаю, на что-кого подумать. Сколько живу - ни разу не видела ничего подобного, и сколько здесь живу, в наших "экзотических субтропиках", где кого только нет - тоже не видела, даже когда растени годами стояли на улице.

А тут дома.
Вот точно помню, что ещё вчера поздним вечером этот бутон был абсолютно нормален, я специально вокруг него покрутилась, так как он был близко уже к роспуску, проверяла, а не начался ли?))
А утром - в бутоне на боку была уже сквозная "дыра"
UPD на следующий день - тут чёткость "дырки" лучше
Ни один специфический вредитель такие дырки за ночь не оставит. Разве что улитки-слизни могут похоже "продырявить". Но откуда ВДРУГ это возьмётся в доме? На втором уровне ("этаже"), где сухие горшки на столике, где сухо, отопление специально гоняю, сушащее воздух (мне наших "влажнокатаклизмов" во "влажные сезоны" уже хватило не то слово, так что о "сухости воздуха" я пекусь щаЗ как отче наш)
И потом, какие улитки-слизни будут игнорировать сочные кончики корней, сочные листья, игнорировать всё, и будут спецом карабкаться только по длинным цветоносам фалов, чтоб сделать дырку исключительно в бутонах? Это слизняк должен быть полным шизофреником, чтоб так делать.

Сначала я даже подумала, что это "механическая травма", вчера же "крутилась-вертелась-крутила-вертела" - может "палкой" что цветоносы подпирают "тыкнула" так в бутон случайно, фалики стоят плотно у окна, этих палок кругом торчит куча.

Однако ещё нахожу бутончик с аналогичной "дырой", уже на другом фале.
Диаметр "дырки" приблизительно одинаковый. Просто первый показанный бутон уже очень большой, и дырка по отношению к нему естесНО выглядит меньше.
А этот бутончик от "миника", и сам ещё крохотульный, поэтому того же размера "дырка" ему во весь бочок.

Всё пролазала-просмотрела. Нигде ничего не нашла, никаких следов "обгрызанности" - только вот в  бутонах "дырки "насверлены". И не знаю, совпадение или нет - продырявлены только те бутоны, у которых цветы содержат много тёмно-красно-фиолетового оттенка. Сами цветы уже "распущенные" - абсолютно нетронуты, целы, как и ботва, как и сочные кончики корней. Бермудский треугольник реально.

Расковыряла "на помотреть" один из дырявых бутонов. Внутри никого, никаких следов ещё чего-то "странного"... просто дырки в боках почти сквозные или сквозные

Вообще даже не представляю, что-кто это может делать, по бутонам "дыры сверлить". Явно что-то "экзотическое", случайно оказавшееся вдруХ и внИзапно в доме, но что оно такое -  хз и загадка века
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2017, 11:46:30 от Voda » Записан

marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #336 : Февраль 21, 2017, 12:04:57 »

Что-то гусеничное, бабочка цветоед залетела, яйцо отложила. Это как вариант.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Voda
Админ

« Ответ #337 : Февраль 21, 2017, 12:11:48 »

Что-то гусеничное, бабочка цветоед залетела, яйцо отложила. Это как вариант.
У нас щаЗ бабочки давно не летают, не сезон (своими "откладками" они и у нас исключительно летом занимаются)
И когда наши бабочки летают и "откладывают" - я не раз на своих орхидеях видела (когда они в сухой сезон на улице обитают). И то что делают наши бабочки и гусеницы - на это абсолютно непохоже.
Прогрызено именно снаружи, и очень быстро, за ночь - никто внутрь ничо не "откладывал", там абсолютно чисто. То есть внутри никто  не сидел, и не был (если гусенички развиваются "внутрях" - они успевают там специфически нагадить и оставить след)
Да, и ещё если внутри "гусеницы разведутся" - то бутоны перестают развиваться, желтеют и усыхают. А эти бутоны развивались абсолютно нормально, свежи как розы. И бац - дырка "на ровном месте"
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2017, 11:48:26 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #338 : Февраль 21, 2017, 12:25:37 »

Кузнечики у нас большие, жЫрные, умеют "отхрумкивать" смачно от орхидей кусочки. Хрум по активным кончикам корней, хрум цветочика кусочек. Быстро "дырки" проделывают.
Но для кузнечиков тоже какбЭ не сезон, не видела их зимой никогда, даже "условной" как наша.
Может ещё какой "жук"-хрумкальщик домой влетел от непогоды на улице.
Пока на месте преступления не поймаешь - не узнаешь кто "хрумкал"))

iplex
Пользователи
*

Плюшки: 225

« Ответ #339 : Февраль 21, 2017, 14:25:41 »

Сверчок? 

Ирина
Voda
Админ

« Ответ #340 : Февраль 21, 2017, 21:00:54 »

Сверчка бы было в первую очередь СЛЫШНО  

Voda
Админ

« Ответ #341 : Февраль 27, 2017, 08:46:45 »

Короче, склоняюсь к тому, что это был какой-то "бешеный кузнечик" или ещё какой жук со способностями "откусывать куски", залетевший-запрыгнувший через входную дверь (ибо окна по сезону все задраены)
Кузнечики точно "долго не живут", попав в дом. Если видела - ловила и выпускала на улицу, кого не удавалось поймать - увы, очень вскоре находила их трупики.
В обЧем, это была разовая акция ночного вандализма. Больше потом подобного не наблюдалось.

Пострадавший бутон, к слову, раскрылся в абсолютно нормальный цветок, только "продырявленный" - что подтверждает то, что нормальный бутон просто кто-то быстро обгрыз снаружи и ничо в бутоне не "заводилось"

Voda
Админ

« Ответ #342 : Май 24, 2017, 03:03:01 »

Вот точно помню, что ещё вчера поздним вечером этот бутон был абсолютно нормален, я специально вокруг него покрутилась, так как он был близко уже к роспуску, проверяла, а не начался ли?))
А утром - в бутоне на боку была уже сквозная "дыра"
Короче, склоняюсь к тому, что это был какой-то "бешеный кузнечик" или ещё какой жук со способностями "откусывать куски", залетевший-запрыгнувший через входную дверь (ибо окна по сезону все задраены)
Кузнечики точно "долго не живут", попав в дом. Если видела - ловила и выпускала на улицу, кого не удавалось поймать - увы, очень вскоре находила их трупики.
В обЧем, это была разовая акция ночного вандализма. Больше потом подобного не наблюдалось.

Точно какая-то случайно залетающая с разовыми акциями, редко но метко - животинка))
Застукать именно Хто не получалось, но вот очередной "преступный след" заметила намедни

На этот раз супостат отхватил кусок активного кончика корня
(Этот практически не жалко, было "продолжение" корня от когда-то "закуклившегося с чернотой" обрубка, и входило это в участок стебля вида некошерного. Хорошо, что этот неизвестный гад не покусился на корни, которые там новые-хорошие выше из уже приличного по виду стебля)

Кончик корня, подвергнувшийся такому вандализму - прекратил рост и медленно "затянулся веламеном" бывший активный участок-пострадавший "кончик"

Voda
Админ

« Ответ #343 : Май 24, 2017, 03:20:12 »

А это издержки содержания на улице.

У разных бабочек (и кто там ещё "имеет стадию гусениц") - активный сезон этого "гусениченья" у нас поздняя весна-лето обычно. Не скажу, что прям бедствие - но иногда эти гусеницы успевают быстренько нагадить в орхидеях. То в цветы залезут, то внутрь юных ростиков...

Вчера ещё всё было нормально с цветами - сегодня сюрприз.
Мелкая гусеничка за это время успела и цветочек на толумнии обожрать, и уютно устроиться с его тыльной стороны в свитом "паутинном гамачке". Непрошенная квартирантка была, разумеется, "изгнана пинком вручную" 

Voda
Админ

« Ответ #344 : Май 28, 2017, 00:32:34 »

издержки содержания на улице.
разных бабочек

Это так, просто, забавная история, как я сегодня видовую мильтонию поливала (кстати, можно представить, как у меня в горшках "влажненько", раз такая животинка в них "поселения" образует)))

В общем, все люди как люди (это какие "общепринятые померепросыханья"), у них из горшков лезут подуры, мерзкие "сороконожки", летят мошки и прочая нечисть    

А у меня всё, не как у людей. И из горшков лезут Сфинксы  
В общем, как только стала аккуратно по краю горшка мильтохи воду лить - полезли, полезли из горшка наверх ))
Большие ночные мотыльки Сфинксы (они крупные, до 8 см размах крыльев, и достаточно красивые, ведут образ жизни, подобный колибри, то есть питаются нектаром цветов, растения не портят, активность только в сумерках, в темноте - а днём спят)

И вот их, бедняг (4 штуки), уютно спящих далеко в не недавно сухом до хруста горшке - прогнал мой полив, пришлось им лететь-искать себе для сна другое сухое уютное место.

Сфинксов много видов, но мои из горшка были похожи на то ли белых сфинксов, то ли на галлия сфинкс

Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24
Печать

Перейти в: