загрузка...
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
Печать
Автор Тема: Вредители орхидей, методы борьбы, препараты  (Прочитано 54720 раз)
UltraViolet
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #315 : Июнь 26, 2015, 20:31:19 »

Спасибо, Инна, я только что узнала новое слово. Проштудирую просторы наше маленькой страны на наличие авермектинов и, наверно, послезавтра местные рынки...

Виолетта
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 486

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #316 : Июнь 27, 2015, 12:02:52 »

Пойду ещё что-нибудь в магазине поищу...

От администрации - Ирина Фёдоровна, вы до сих пор не ознакомились с Правилами форума?
Сторонняя ссылка удалена, размещение ссылок "на что хош и как хош" - запрещено на этом форуме
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2015, 12:54:54 от Voda » Записан

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
anna_lu
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #317 : Октябрь 18, 2015, 14:48:32 »

тут тоже (в Прибалтике), если ты без лицензии, фиг тебе...
Здравствуйте! Сегодня тоже обнаружила на своём дендре клеща и, кажется, камбрию тоже задело. Не подскажите, чем у вас дело закончилось, я сама тоже из Латвии, так что уже сталкивалась с проблемой поиска препаратов..
Если кому интересно, на моём дендре появились такие вот вкрапления, а с другой стороны ползают эти твари.. Хотя они уже и на верх заползают понемногу.. Sad
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2015, 14:54:35 от anna_lu » Записан
Diana D
Пользователи
*

Плюшки: 160

Я - Диана! Ко мне на ты :))

« Ответ #318 : Октябрь 30, 2015, 18:31:25 »

Уважаемые форумчане! Хотела бы посоветоваться с вами. Появились белесые пятна, без четкой границы с вдавленными точками внутри. Живность ни на пятнаях, ни рядом не обнаружена.... Вижу такое на  фаленопсисе, ванде, каттлее. Что это? следы деятельности клещей?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #319 : Октябрь 30, 2015, 19:38:28 »

Появились белесые пятна, без четкой границы с вдавленными точками внутри
Было такое на фаленопсисе. Потом эти пятна желтеют, потом чернеют и дальше по протоколу. С живностью никак связано не было.

History repeats itself. It has to, no one listens.
UltraViolet
Пользователи
*

« Ответ #320 : Октябрь 30, 2015, 19:44:57 »

А вот Инна писала на тему мелких вдавленных пятен. У меня на некоторых тоже такое есть, правда до почернения дело не дошло пока... А вот бледнее эти участки стали...
"Испещрение" тканей мелкими "вдавленными точками" или "вдавленными пятнышками" покрупнее - является достаточно "классической" реакцией многих орхидей на переувлажнение (и не только орхидей, но и других растений, к примеру - недавно я показывала такую же реакцию на листьях цикламена, который до этого был залит в магазе)
Так же вариацией сходной реакции - бывают достаточно обширные вдавленные пятна, которые люди с недостаточным опытом обычно принимают за "ой это кто-то "выгрыз" и тоже начинают "искать вредителей"
На сайте неоднократно, кажись, об этом упоминалось (и с фотками в том числе)

Виолетта
Diana D
Пользователи
*

Плюшки: 160

Я - Диана! Ко мне на ты :))

« Ответ #321 : Октябрь 30, 2015, 19:47:59 »

Опять переувлажнение?
UltraViolet
Пользователи
*

« Ответ #322 : Октябрь 30, 2015, 20:18:28 »

Пропустила вопрос :)
Здравствуйте! Сегодня тоже обнаружила на своём дендре клеща и, кажется, камбрию тоже задело. Не подскажите, чем у вас дело закончилось, я сама тоже из Латвии, так что уже сталкивалась с проблемой поиска препаратов..
Если кому интересно, на моём дендре появились такие вот вкрапления, а с другой стороны ползают эти твари.. Хотя они уже и на верх заползают понемногу..
Закончилось еженедельным четырёхчасовым протиранием каждого листочечка влажным ватным тампоном, чтобы уменьшить популяцию, бедные дендры лишились некоторых своих бульб, которые клещи жрали особенно активно и там уже залезли во все имеющиеся пазухи. В данный момент продолжаю снимать по 30-50 клещиков каждые выходные всё тем же протиранием. Могу подтвердить то, что говорилось на сайте, что никакие средства из доступных в ЛВ не действуют, достала Актару, она тоже не действует, что и логично. У нас к сожалению акарицидные не продаются... В ноябре должны приехать из России знакомые с нормальными системными акарицидными, надеюсь, не забудут привезти...
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2015, 20:26:33 от UltraViolet » Записан

Виолетта
anna_lu
Читатель

« Ответ #323 : Ноябрь 02, 2015, 14:19:06 »

UltraViolet, спасибо за ответ, я тоже первым делом протёрла, но не все цветы так хорошо протереть можно..
Кстати, если какие идеи будут по поводу закупок орхами у вендоров или ещё что-то за компанию, смело пишите :)
LAPYIIIKA
Читатель

« Ответ #324 : Ноябрь 16, 2015, 18:01:07 »

Девочки доброго дня всем...у меня тоже этот чертов клещ на трех фаликах,один уже ущел и психу в мусорку ( сфоткать никак не получается,нет хорошего фотоаппарата...попробую описать: нижние листья покрыты ямочками,поверхность шершавая, серебристая, в пазухах словно красного перца насыпали  ( по другому не опишешь)...неделю назад обрабатывала полностью все орхи актелликом,а сегодня присмотревшись (с лупой естественно) заметила что гадов хоть и стало меньше но они живы ( вопрос: сколько обработок можно сделать без вреда для орхидей? И может быть есть другие действенные препараты? Извиняюсь если не там пишу но я в ужасе (жалко цветочки
Voda
Админ

Плюшки: 8203

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #325 : Январь 31, 2016, 02:59:19 »

УЛИТКИ, СЛИЗНИ
Ох уж эти слизни.У нас столько химии всякой разной сыпется-ничего их не берет.Ползают по каменным дорожкам.Ну,кажется,что им делать на камнях?Нет,уперто ползают.Иногда смотрю-все дорожки в узорах слизи.И смывается так тяжело. embarrassed
"Всякой"...) а от слизней конкретно рассыпаете? Потому что "всякая" не обязана действовать на всё и всех подряд)) как и "от клещей" надо специально "от клещей", от грибов специально "от грибов", от сорняков специально "от сорняков" итд, а не "всякую"

Действующее вещество от слизней и улиток - только метальдегид, на его основе и выпускаются от них спецпрепараты
Вас обманули, никаких "смесей от всех вредителей" не бывает)))
Наверное американское что-то покупали? Ну тут в магазах и абсолютная фигня под видом "лекарств от всех болезней растений" продаётся))) тут "разводки для лохов" много по магазам.
От слизней можно избавиться только регулярно применяя спецпрепараты с дв метальдегид. Рассыпая его гранулы по земле (и рассыпая новые по прекращению действия старых). Только и исключительно. Остальное всё туфта
Так что даже не удивительно, что слизням по барабану ваши такие "всякие химии"))
Препарат"Гроза"
Спасибо,Инн!!!Теперь буду искать препарат целенаправленно/если он есть/.Хорошо,когда знаешь,что искать!
Ищи по международной ("иностранной") формулировке - Metaldehyde как действующее вещество
То есть "инсектициды" - это воздействует только на класс насекомых
Акарициды - на членистоногих (как клещи)
А Metaldehyde это "из серии" моллюскоциды = действующие на моллюсков, что и есть слизни и улитки. На моллюсков не действуют ни инсектициды, ни акарициды, ни прочее "от всех насекомых"))

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #326 : Февраль 01, 2016, 00:36:43 »

Да, всё правильно.
И ниже ещё указано - что именно моллюскоцид, а не инсектицид вам какой-то
Почитала свою коробку-оно!
Вещь действенная,главное не забывать регулярно сыпать,а с этим проблема

nastyafruit
Читатель

« Ответ #327 : Февраль 16, 2017, 23:48:38 »

Здравствуйте, у меня вопрос. Сейчас дендры в покое и пока даже не просыпаются, но при осмотре увидела что он  полностью в паутине , т.е. клещ лютует. Очень боюсь его мочить сейчас. Как быть в такой ситуации? Забить на период покоя и обработать? Подскажите?
Поискала на эту тему на сайте, смутно кажется что видела подобный вопрос-ответ, не нашла.
Voda
Админ

« Ответ #328 : Февраль 17, 2017, 00:06:03 »

А вы вообще уверены, что паутинный клещ? Ведь паутинками не только они занимаются, а и ещё куча мелких безобидных паучков.
Пардон, но когда "всё полностьюв паутине" и по вашему мнению это "клещ лютуюет" - то вв первую очередь им ботва должна быть люто подожрана со следами весьма специфических повреждений. А у вас об этом ни слова и никакой"лютости" кроме банальной паутины вы, похоже, не заметили.
В связи с чем резонно возникает вопрос, а был ли мальчик? (С)
И не "ищете" ли вы клещей на ровном месте, когда без явного и специфического поражения ботвы - все ваши "паутины" скорей всего заделали обычные паучки. Это нередкое явление. Мои орхидеи тоже частенько бывают "все в паутине", однако никаких клещей там нет и не было.

Вы не на паутины смотрите, а на специфические повреждения ботвы, какие оставляет красный (паутинный) клещ. Если очевидных следов нет - то и неча "искать чёрную кошку в тёмной комнате" (с)

nastyafruit
Читатель

« Ответ #329 : Февраль 17, 2017, 00:21:55 »

Ого! У меня всегда была четкая связь: есть паутина - есть клещики и если его сейчас не видно значит точно эта зараза где-то обитает и нужно действовать быстро по ботве не определю, я их купила осенью и сразу после цветения с них упали все блин листья, я в шоке конечно, но бывают же листопадные и т.п., вот и подумала может так надо. А паутинка прямо меленькая такая, даже не знаю получится ли сфоткать embarrassed
а как проверить? клещик или нет если листочков нету? Она вся в шелухе которая на бульбах и на ней ни фига не видно
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
Печать

Перейти в: