загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24
Печать
Автор Тема: Вредители орхидей, методы борьбы, препараты  (Прочитано 60585 раз)
Elena
Гость
« Ответ #15 : Январь 27, 2012, 15:29:52 »

А я травлю только актелликом, ни разу меня не подводил и повторно обрабатывать не приходилось. Правла на орхидеях травила только мучнистого червеца, улиток и, по-моему, клеща какого-то (забыла, вроде панцирный),тёмные и светлые наростики на листьях, их ещё сдирать можно. А на других растениях всё что хочешь. Да, воняет жутко. Но я обрабатывала с утра (немного проливала горшок и кисточкой кое-где мазюкала по ботве, ризоме), потом ставила растюху в дальний конец окна, находящегося возле балконной двери, открывала дверь и к вечеру всё выванивалось. Но нужно или уходить из дома или плотно закрыть комнату. У моих знакомых паутинный клещ чуть монстеру не сожрал, ничего не помогало,поменяли препаратов 5-7, только эта вонючая гадость и помогла. А улитки пару раз сами пропадали, по крайней мере, после пересадки в пробки с камнями и пенопластом их больше не наблюдала.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2012, 21:40:46 от Elena » Записан
Валентинка
Гость
« Ответ #16 : Январь 27, 2012, 17:39:24 »

А меня уже лет несколько мучнистый червец достаёт... Вроде летом вытравлю... к весне снова появляется... А поскольку дома я не обрабатываю, то к наступлению более-менее тёплой погоды, он уже начинает так размножиться, что опять начинается морока на всё лето
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #17 : Январь 28, 2012, 11:54:44 »

Два дня назад опробовала Актеллик на своих новых фалах. В горшках были улитки и какя-то мелкая, шустрая дрянь типа сороконожек. Вчера посмотрела (один горшок вывернула полностью), подохло всё! Препарат себя оправдал, но вонючий, конечно! В маске обрабатывала и растения на ночь в ванной пришлось оставить, но утром запаха уже практически не было, а к вечеру исчез совсем.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #18 : Май 17, 2012, 15:48:01 »

Можно мучнистого червеца дегтярным мылом обработать? Оно тоже вонючее, хоз мыла нет у меня, плохая я хозяйка, а червец вот есть прокрался на новом фалике, мерзкий такой тип
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #19 : Май 17, 2012, 15:51:23 »

Можно мучнистого червеца дегтярным мылом обработать? Оно тоже вонючее, хоз мыла нет у меня, плохая я хозяйка, а червец вот есть прокрался на новом фалике, мерзкий такой тип
Попробуйте дегтярным, ботве не повредите как минимум, а там мож поможет не хуже хозяйственного
Я обычно делаю так: Кисточкой мокрой мазюкаю по мылу и наношу его в укромные местечки, пазушки, где любит гнездиться мучнистый червец. Всё, потом его больше не вижу (а когда вижу - только на новых растюхах :-))
ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ!!! После обработки мылом - орхидеи не мыть и не купать! То есть мыло не смывать. Долго! Иначе я ничего не обещаю :-)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #20 : Май 17, 2012, 15:57:56 »

ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ!!! После обработки мылом - орхидеи не мыть и не купать! Долго! Иначе я ничего не обещаю :-)
Инна спасибо! я корни где видно обследовала, не видно вроде, и на ботве нет, а старый цветонос ветвиться начал, так вот он исключительно на новой ветке восседает, может с пухом тополиным залетел? кое где из пазух корешки начали лезть там нельзя мазать? насчет купания - мои цветы я никогда не купаю мне лень 
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #21 : Май 17, 2012, 16:00:48 »

Инна спасибо! я корни где видно обследовала, не видно вроде, и на ботве нет, а старый цветонос ветвиться начал, так вот он исключительно на новой ветке восседает, может с пухом тополиным залетел? кое где из пазух корешки начали лезть там нельзя мазать? насчет купания - мои цветы я никогда не купаю мне лень 

Есть корневой червец, а есть мучнистый
Корневой ТОЛЬКО в субстрате живёт, и его мылом нельзя - корни жалко :-))
А мучнистый обитает на ботве, забираясь в складочки, под чешуи, в точки роста, укромненько. Особенно опасно когда в точки роста молодых ростов забирается - они даже могут рост остановить.

Где корни - не надо мазать, разве что аккуратно вокруг. Мыло щелочное, веламену не понравится :-)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #22 : Май 17, 2012, 16:02:57 »

Где корни - не надо мазать, разве что аккуратно вокруг. Мыло щелочное, веламену не понравится :-)
Спасибо огромное ! уже мазюкаю, в пазухах почек нашла
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #23 : Июль 04, 2012, 17:58:32 »

Девочки, большая просьба, возможно, у кого-то есть, или кто-то встречал в сети фото растений, пораженных красным клещом, плиз, выложите в этот топик.
Я только сегодня домой вернулась: на нескольких орхах сильно повреждены листья с нижней стороны, кое где - ствол. Кроме того, что нижняя поверхность вся в неровностях, так еще и покрыта каким-то налетом из мелких красных точечек. Точечки не двигаются, или я не вижу, как они это делают.
Сделать фото, банально, нет времени, но я не знаю, что это за гадость, вдруг, вообще, не клещ, а грибок. Покажите, плиз, фото, на которых точно клещ, а я позднее отфотаю свои, чтобы сравнить.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Viola
ни дня без форума
**

Плюшки: -5

Сочувствие можно получить,зависть нужно заработать

« Ответ #24 : Июль 04, 2012, 18:02:09 »

Девочки, большая просьба, возможно, у кого-то есть, или кто-то встречал в сети фото растений, пораженных красным клещом, плиз, выложите в этот топик.
Я только сегодня домой вернулась: на нескольких орхах сильно повреждены листья с нижней стороны, кое где - ствол. Кроме того, что нижняя поверхность вся в неровностях, так еще и покрыта каким-то налетом из мелких красных точечек. Точечки не двигаются, или я не вижу, как они это делают.
Сделать фото, банально, нет времени, но я не знаю, что это за гадость, вдруг, вообще, не клещ, а грибок. Покажите, плиз, фото, на которых точно клещ, а я позднее отфотаю свои, чтобы сравнить.
Есть фото на листочке фиалки- пойдет?

Дураков у нас мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу
ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 267

« Ответ #25 : Июль 04, 2012, 18:08:27 »

Вот нашла чтоб неувеличеный был

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 267

« Ответ #26 : Июль 04, 2012, 18:08:53 »

и еще, но это как я понимаю следы пребывания уже

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
Selestina
Админ

« Ответ #27 : Июль 04, 2012, 19:59:04 »

Есть фото на листочке фиалки- пойдет?
а они отличаются от тех, что Одри выложила?
Вот нашла чтоб неувеличеный был
спасибо, у меня по фактуре повреждения похожи, но самого клеща, такого, как на фото, я не вижу в упор. Есть только красная пыль.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Elena
Гость
« Ответ #28 : Июль 04, 2012, 20:08:33 »

У меня был клещ на каком-то подаренном растении (типа дерева, забыла, как называется). Повреждения как на фото ODRI. Повреждается очень сильно нижняя сторона листа. И я тоже не видела букашек, хоть и рассматривала через лупу. С листом ходила к знакомым спецам, они и определили. Мы с дочерью несколько раз обмазали буквально  каждый мм раствором хоз.мыла, больше он не появлялся
Selestina
Админ

« Ответ #29 : Июль 04, 2012, 20:29:24 »

у меня под рукой только Конфидор-макси, но на нем ни слова про клеща (((( опрыскала, завтра пойду за чем-нить адресным.

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24
Печать

Перейти в: