загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 23
Печать
Автор Тема: Вредители орхидей, методы борьбы, препараты  (Прочитано 55469 раз)
Niarma
Пользователи
*

Плюшки: 2

« : Январь 24, 2012, 17:32:04 »

Инна, не знаю, где задать этот вопрос. Напишите, если можно, о клеще-плоскотелке и симптомах. А то на некоторых форумах им поражены (со слов) все коллекции поголовно... Он действительно так часто встречается?
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2015, 05:22:20 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8260

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 24, 2012, 17:51:23 »

Инна, не знаю, где задать этот вопрос. Напишите, если можно, о клеще-плоскотелке и симптомах. А то на некоторых форумах им поражены (со слов) все коллекции поголовно... Он действительно так часто встречается?

Никогда не встречалась с таким зверем за 12 лет   наверное повезло  
Но если бы встретила - банально обработала бы акарицидами до полного истребления по всем законам жанра.
И что говорить про многочисленных клещей - когда всё это "лечится". Подозреваешь - обработай КАК НАДО , и дело с концом, чего вокруг этого устраивать целое шапито
Или тем кто пишет - "никак не избавиться"? Странно. Значит либо неправильно пользуют акарициды и вообще методы
Либо у них, как часто бывает - просто всё банально улито до самых замысловатых поражений растений, ну а причину ищут как часто бывает в разных инопланетных вирусах да  марсианских вредителях  

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Niarma
Пользователи
*

« Ответ #2 : Январь 26, 2012, 20:40:33 »

Инна, меня что и удивило: по описанию эти клещи предпочитают повышенную влажность (в отличие от паутинного), которую в квартирах да ещё в отопительный сезон не найдёшь (у меня, например 17-21% - замеряла профессиональным прибором - аж самой страшно!). а почитаешь киевский форум, так там сплошняком у всех. А на некоторых фото на листе как бы углублённые точки, но Вы давали в ЖЖ очень похожее фото на симптомы перелива орхов
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #3 : Январь 26, 2012, 23:24:31 »

у меня раз в процессе переезда с балкона в комнату на одном растении завелся паутинный клещ. Однозначно, он, потому что я видела паутину, видела клеща и видела характерные следы повреждения на листьях. До этого я также читала киевский форум и также поражалась тому, что у людей коллекции жрут просто полчища вредителей и от них нельзя избавиться. Своего зверька я легко вывела Фитовермом. Делала по инструкции три обработки с интервалом в неделю. Первый раз обработала всю коллекцию, второй - пораженную орху и те, что стояли с ней рядом, в третий - только "виновницу торжества". При чем ее я сразу же изолировала от окружающих на несколько месяцев.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Tataka
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #4 : Январь 26, 2012, 23:47:03 »

А у меня на лимонах и мандарине вечно клещ паутинный пасется и на осенью подаренной мини розе не вытравливаетися никак хотя обработки делала троекратные с правельными перерывами, эту гадость даже температура от +6 (ночью) до +15 (днем) не останавливает.
Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 26, 2012, 23:52:25 »

у меня раз в процессе переезда с балкона в комнату на одном растении завелся паутинный клещ. Однозначно, он, потому что я видела паутину, видела клеща и видела характерные следы повреждения на листьях. До этого я также читала киевский форум и также поражалась тому, что у людей коллекции жрут просто полчища вредителей и от них нельзя избавиться. Своего зверька я легко вывела Фитовермом. Делала по инструкции три обработки с интервалом в неделю. Первый раз обработала всю коллекцию, второй - пораженную орху и те, что стояли с ней рядом, в третий - только "виновницу торжества". При чем ее я сразу же изолировала от окружающих на несколько месяцев.

Мария! ты волшебница! ты легко вывела клеща - фитовермом, считающимся самым лёгким и малодейственным препаратом из возможных по борьбе с клещом!
Ах как тебе теперь завидуют те, у которых сожрали всю коллекцию и продолжают "жрать"
Дааа... наверное дело всё же не в бобине... а в тех, кто "сидит в кабине" 

Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 26, 2012, 23:54:53 »

А у меня на лимонах и мандарине вечно клещ паутинный пасется и на осенью подаренной мини розе не вытравливаетися никак хотя обработки делала троекратные с правельными перерывами, эту гадость даже температура от +6 (ночью) до +15 (днем) не останавливает.

ЧЕМ обрабатывали? одним и тем же препаратом?
классическая рекомендация: при отсутствии результата - замена препарата, итд, постоянная "замена препарата" на другой (ещё не пользованный") и до победного, акарицидов в продаже много, а "резистентность" - понятие широкое  Wink

Tataka
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #7 : Январь 27, 2012, 00:12:21 »

да уже сама не помню чем травила, но вроде комбинировала. весной как потеплеет, опять протравлю, но яд буду выписывать по интернету, у нас выбор маловат
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #8 : Январь 27, 2012, 00:13:01 »

ты легко вывела клеща - фитовермом, считающимся самым лёгким и малодейственным препаратом из возможных по борьбе с клещом!
ты понимаешь, я сама в шоке была. Начиталась на форуме скучающих домохозяек, сама знаешь каком, что фитоверм - это детские игрушки, а все остальное жутко воняет. Но мне просто негде применять препараты с сильным запахом.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 27, 2012, 00:22:03 »

ты понимаешь, я сама в шоке была. Начиталась на форуме скучающих домохозяек, сама знаешь каком, что фитоверм - это детские игрушки, а все остальное жутко воняет. Но мне просто негде применять препараты с сильным запахом.

да вот и я про что
что дело совсем не в "лыжи не едут", когда "ох никак не могу избавиться, всё сожрали"

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #10 : Январь 27, 2012, 00:24:52 »

У меня единственный раз были какие то белые мелкие (не знаю как их назвать) - фигни внутри горшка, на корнях. Но это было давно, когда было влажненько. Когда просушила основательно - испарились

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 27, 2012, 00:34:02 »

У меня единственный раз были какие то белые мелкие (не знаю как их назвать) - фигни внутри горшка, на корнях. Но это было давно, когда было влажненько. Когда просушила основательно - испарились

угу, ко мне тут тоже как-то обратилась гражданка, показывая листья фалика с достаточно  специфическими и узнаваемыми "выбоинами" на листьях - с просьбой определить именно "кто вредитель"!?
на что я ей прямо и сказала - что она и есть тот самый вредитель, вместе со своими лейками
гражданка обиделась на меня (как я могла!)  и видимо пошла дальше выяснять "посторонних вредителей" по другим ресурсам. что ж, всегда проще обвинить кого-то другого ведь наш уход самый лучший, мы всё знаем! и вредить могут только враги!!
а вот взять бы просто - и перестать заливать! нет, некоторые лёгких путей не ищут

misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 42

« Ответ #12 : Январь 27, 2012, 00:40:47 »

на будущее - без запаха так же санмайт, но его можно только раз в год - быстро гады привыкают. А по поводу фитоверма, банальная рекомендация при резистентности - первый шаг - это увеличить концентрацию препарата. К фитоверму, пркатически не вырабатывается привыкания, только если его как в тепличном хозяйстве сильно много пользвать - тогда да.

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
shvilka
Пользователи
*

« Ответ #13 : Январь 27, 2012, 13:52:09 »

Во всех орхидеях принесенных из магазина я сразу же после покупки находила ногохвосток (их еще подурами называют) и каких-то круглых блестящих черно коричневых клещей, в несколькоих были крупные белые клещики, все бегали только по грунту и корням. И ВСЕ исчезли как только я поменяла трухлявый грунт на крупную кору с пенопластом и пустые горшки и полив на адекватный=) Теперь вообще никаких видных невооруженным глазом членистоногих в горшках нет, или они прячутся хорошо=) А до этого год фотки клещей на форумах изучала, думала что же там у меня ползает и как же от этого избавиться!

shvilka
Пользователи
*

« Ответ #14 : Январь 27, 2012, 14:47:37 »

Ну разумеется от паутинного клеща и др вредителей которые питаются растением, правильный полив и не влагоемкий субстрат не помогут=)
Страниц: [1] 2 3 ... 23
Печать

Перейти в: