загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 12
Печать
Автор Тема: Tolumnia (Толумния)  (Прочитано 26039 раз)
Ирина
Пользователи
*

Плюшки: 26

« : Январь 25, 2012, 10:35:21 »

У меня вопрос по толумниям, может и глупый, но он есть.
Из заказа я получила 3 шт.
Одна явный кандидат в мусорку( но я еще жду чуда)
У второй растут корни тонкие-тонкие, как ниточки.
А у третьей - ростик, а корней нет. Вроде рост-то весной должен быть, сейчас зима- не посезону он( это я сама так решила).
Пока полива нет, только фундазол раз в три недели.
Рост этот - результат прежнего залива?
Хорошего ничего не даст?
Может растень очухаться или это всхлип предсмертный?
« Последнее редактирование: Январь 25, 2012, 23:00:16 от Selestina » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 25, 2012, 15:21:58 »

У меня вопрос по толумниям, может и глупый, но он есть.

Ирина, что ты хочешь, чтобы я тебе нового сказала?  Roll Eyes Дала "верный прогноз"? Это невозможно, к сожалению - "предугадать"
Была бы я Ванга, тогда может быть.

У меня "на руках" было тоже 3 толумнии
Одна из них куплена с рук года полтора теперь назад почти, две других - этой осенью - тогда и же и там же - где и твои несчастные.

По первой моей - жива, но проблемы со здоровьем были у неё, и только сейчас я за неё более менее спокойна, спустя год с лишним. Что такого особенного произошло за этот год? Может она разрослась в пышную куртину и даже цвела или будет цвести? Нет - за всё это время она отрастила всего одну слабую розеточку (то есть банально очередной симподиальный побег - это всё) Слабую розеточку а не сильную, поскольку повторюсь - со здоровьем были проблемы, правда не настолько сильные, чтобы её убить. От розеточки выросли приличные корни. Надеюсь что "урожай" уже второго года даст розетку помощней и поздоровей. Сейчас "в наличии" - эта розеточка и 1 старая, и остатки-огрызки от ещё 1 старой, всё. Так что про цветение пока и не мечтаю, хоть второй год пошёл, повторюсь. Если такое растение страдает и теряет много своих "органов" - то быстро оно потом как по щучьему велению не восстанавливается, приходится класть много времени и труда, и терпения

Что касается наших с тобой "новых покупок".... у меня обе "кандидатки в мусорку", вернее даже уже не кандидатки, а лауреаты мусорного ведра, так как улил их вендор и сгноил до полной потери шансов

История в картинках одной

фото получения (октябрь)
ах, какой жирный кустик! чуть ли не "здоровьем пышет", если бы не полностью сгнившие корни (что тогда было с ризомой я не знала - хотя предполагала 

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

далее на фото она же - через 1,5 -2 месяца
листья начали желтеть прямо после покупки, сначала медленно и кое где, потом "падёж" всё ускорялся
новый рост чтобы продолжить жизнь - смертельно больное растение дало на средней розетке, к тому времени она была ещё зелёная... но очень скоро... (см.фото)

ну и фото на сегодняшний день.
ризома в основном была мертва, все розетки теперь планомерно пожелтели до конца
рост, который пытался расти, бедный - тогда ещё попытался и дать корни. но они тут же закуклились, ну и тем более шёл буквально уже "мор" ботвы к тому времени - я и ещё раньше поняла что шансов нет
ну а нижнее фото "посмертное" это подтверждает: всё усохло, вместе с пресловутым новым ростом, ибо "дети" на мёртвой "мамке" тоже не жильцы

Ну и 3-я толумния зачахла аналогично показанной второй - даже и не пытаясь что-то сделать. Браво вендорам, знают как ухаживать (на тот свет ухаживать), мать их 

Что сказать по твоим, памятуя что я не Ванга
Если до сих пор у тебя нет такого "мора" как у меня - то твои шансы с этими "покупками" остаются больше чем у меня, ибо у меня на данный момент они уже нулевые
Предположительно - та, что отращивает корни - имеет преимущество перед другой, растущие (особенно очень хорошо растущие корни) это показатель что ризома ещё в памяти. А это самое главное, это "сердце" растения, с остановившимся сердцем оно уже ничего не сможет, как бы ни пыталось
Жаль вот не изобрели прибора сразу делать "кардиограмму" ризомам и стеблям. Тогда бы мы знали точней ответ на наши вопросы "каковы шансы". Но прибора нет, и остаётся только ждать, лечить и надеяться. А время всё потом расставляет на свои места

« Последнее редактирование: Январь 25, 2012, 23:00:36 от Selestina » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Ирина
Пользователи
*

Плюшки: 26

« Ответ #2 : Январь 25, 2012, 17:28:39 »

Одна у меня такая же( можно сказать, что моя сфоткана)
А те буду дальше наблюдать. Ничего не поделаешь, весна покажет ху из ху
Niarma
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #3 : Январь 26, 2012, 15:13:03 »

Девочки, а мне, похоже, жутко повезло! Летом 2010г получила из Тюмени 4 толумнии, ничем не обрабатывала (просто ещё не знала почти ничего), посадила в 100-граммовые разовые продырявленные стаканчики в крупную кору. Куртинки неплохо разрослись, но цвели только две: причём одна примерно через полгода после получения, а вторая недавно. Но эту зиму я держу их ( по рекомендации Инны) значительно суше, чем в прошлую. И надеюсь, что в следующий сезон процветут все. 
Voda
Админ

« Ответ #4 : Январь 26, 2012, 15:39:58 »

Девочки, а мне, похоже, жутко повезло!

Повезло, конечно   Поздравляю!
Я раньше толумниями не интересовалась, не так давно, как уже написала - просто купила с рук из жалости и по дешёвке один замученный облезлый "образчик", который выжил, но пока ничем эдаким не радовал, посмотрим что потом будет, но по его поведению иногда начинаю подозревать вялотекущий трахеомикоз, так как растёт слабо, мелко и видно, что что-то не так в его организЬме до сих пор...
А осенью размечталась и приспичило мне купить хорошие куртинки, не всё же с дохликами возиться. У Акерне присмотрела пару обалденно красивых на мой вкус сортов... заказала. И естественно надеялась на хоть какое-то их здоровье. Напрасно. Как порадовали "покупки" меня и Ирину - выше описано. И когда 5 штук толумний мрут или чувствуют себя ужасно - это не совпадение отнюдь. Видно "залежались на складе", где их успели узаливать со всеми вытекающими

В Тюмени происходит то же самое. И вам повезло вероятно именно на свежий завоз, который не успели помурыжить.
Как пример,из недавнего прошлого - видела фото получения одной каттлеи из Тюмени (завоз лето), девушке пришла куртина из бульб 10-12 не меньше. Я соблазнилась и заказала ту же каттлею, но была уже осень. Как вы думаете - что мне пришло? Две бульбы с ростом (наверное всё что осталось от купленных куртин к осени, остальное отрезали по причине порчи вероятно), со сгнившими корнями и больной ризомой. Стоит ли говорить, что растение это очень быстро умерло у меня на руках.
Каттлея была не из самых дешёвых. Но тюмень даже не снизила цену, распродавая "гнилые останки" за те же деньги, когда продавала свежие куртины (полученные от Люке кажется). И у меня много претензий к тюмени именно по бессовестности "ведения бизнеса" (на залив растений - это можно всем претензии предъявлять). Но тут вопрос именно в отношении к клиентам: так нельзя, продавать людям уже явно заморёную и сильно залежалую уценку всё по той же цене хорошего растения.
С тех пор с Тюменью не связываюсь больше. Хотя если напрячься и постоянно отслеживать на сайте именно свежайший новый завоз каких-то растений - то шансы неплохие, если покупать прямо "с пылу, с жару", долго не размышляя
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2012, 23:02:52 от Voda » Записан

ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 267

« Ответ #5 : Август 06, 2012, 18:39:18 »

Появилось у меня около месяца назад два миниатюрных растения под названием Толумния.
И поскольку эти зверьки начали (неожиданно для меня) бурную деятельность , а информация об их жизни порой весьма противоречива , то я решила создать тему в которой буду делиться своими наблюдениями и выкладовать найденую мной информацию.
Публиковать здесь буду то, что показалось более или менее похожим на правду и цензура очень необходима. Так же поделиться информацией приглашаются счастливые обладатели этих растений.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 11:17:39 от Voda » Записан

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
ODRI
Пользователи
*

« Ответ #6 : Август 06, 2012, 18:48:36 »

Для начала общая информация.
Классификация:Царство: Растения
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Орхидные
Подсемейство: Эпидендровые
Триба: Cymbidieae
Подтриба:  Род: Толумния
Внешний вид.

Морфологическое описание

Растения от мелких до средних размеров.

Псевдобульбы почти отсутствуют.

Побег с симподиальным типом нарастания, представляет собой веерообразную розетку листьев, /?? которая после цветения, через несколько лет отмирает.??/
Листья жесткие, суккулентные, заостренные на конце, часто с пильчатым краем.

Цветоносы жесткие, часто ветвящиеся. Соцветие многоцветковое.

Цветки 1-3 см в диаметре, в окраске сочетаются желтый, коричневый, красный и белый цвета.

Губа значительно крупнее остальных листочков околоцветника, часто имеет сложное строение.

Долгое время Толумнии входили в онцидиумную группу, но сейчас это сомостоятельная группа .

Толумния в природе (к сожалению единственное фото найденное по сети)

Зато очень показательное- Толумния в полулистопадном лесу.
Ареал обитания.
Большая часть видов распространены в Вест-Индии, один вид во Флориде.
Уточним географическое расположение.
/Вест-И́ндия (нидерл. West-Indië, «Западная Индия») — традиционное название островов в Карибском море и прилегающих к нему водах Мексиканского залива и Атлантического океана. Противопоставляется Ост-Индии («Восточной Индии») — странам Южной и Юго-Восточной Азии. Следует понимать также, что Вест-Индия и Западная Индия - это совершенно разные регионы, хотя «Вест-Индия» и переводится как «Западная Индия», но ею не является.
Вест-Индия расположена между Южной и Северной Америкой, между 10° и 26° северной широты и 59°—85° западной долготы, от устья Ориноко до полуостровов Флорида и Юкатан.
Состоит из нескольких групп больших и малых островов, именно: из Больших и Малых Антильских островов и Багамских. Поверхность всех островов равна 244 890 км² (Большие Антильские — 216 260, Малые Антильские — 14 095 и Багамские — 14 535). Все Антильские острова значительно возвышаются над уровнем моря. Багамские же острова образованы коралловыми рифами. Самые высокие горы находятся в западной части Гаити (2184 м), в восточной части Кубы (2375 м) и в северной части Ямайки (2341 м); восточные берега Малых Антильских островов покрыты равнинами; горы круто спускаются в долины. Многочисленные бухты островов представляют удобные гавани. Куба, Виргинские и Багамские острова окружены огромными коралловыми рифами, выступающими на поверхность моря и покрытыми пальмами. Многие острова (особенно Малые Антильские) носят следы вулканического происхождения./
« Последнее редактирование: Август 07, 2012, 12:04:50 от ODRI » Записан

Voda
Админ

« Ответ #7 : Август 06, 2012, 23:06:05 »

Добавлю от себя, пока подкорректирую описанную морфологию:-)
Как бы ни выглядели маленькие, а порой и крошечные толумнии, куда бы их не выделяли и как бы ни назввали - следует помнить, что это тупо онцидиум, со всеми вытекающими: то есть обычная онцидиумная симподиальная орхидея с системой побегов, и "по розеточке" не культивируется, и ни в коем случае намеренно не делится "по розеточке", потому что как и любую другую СИМПОДИАЛЬНУЮ орхидею - это её ослабляет

Ну и по поводу "отмирания после цветения" - фигня полная. Это всё таки не бромелия, а онцидиум :-)) А про онцидиум смешно слышать - и про "бульбочки скушались от старения", и "онцидиум отмирает росты по мере цветения" - ржака, правда? :-))))

Несмотря на небольшие и малые размеры, редуцированные до "невидимости" псевдобульбы- это растение визуально состоящее из "вееров" жестких плотных листьев и тонких корней - является в высокой степени засухоустойчивым.
Именно поэтому толумнии трудно купить не то что здоровыми, но порой даже и живыми. Залитые вендорами трупики еще некоторое время могут визуально изображать из себя живых.
Для статистики: я покупала толумнии в разное время, в разных местах. 5 штук в общей сложности.
Не выжила ни одна, и не просто не выжила - но и толком ничего даж уже не делали перед смертью. Либо быстро или медленно мумифицировались, либо перед этим "подавали надежды" - весьма слабые типа " ой ростик, ой корешочек" - а дальше опять по трахеомикозному сценарию
И паралленьно полно таких случаев у знакомых.
Так что "проклятие толумний вендорами" - тоже весьма реально. Повторюсь, этот засухоустойчивый зверек крайне остро реагирует на лишние частые поливы и его плохое самочувствие незаметно, пока не начинается уже "полный распад"
Будьте осторожны

ODRI
Пользователи
*

« Ответ #8 : Август 07, 2012, 00:22:25 »

/?? которая после цветения, через несколько лет отмирает.??/
Значит не зря я выделила вопросами про отмирание розеток! Ага, после цветения она отмирает.
Так что "проклятие толумний вендорами" - тоже весьма реально. Повторюсь, этот засухоустойчивый зверек крайне остро реагирует на лишние частые поливы и его плохое самочувствие незаметно, пока не начинается уже "полный распад"
Будьте осторожны
Весьма реально -это точно! Я получив заказ собралась хоронить бедолаг , хоть и пришли в малюсеньких сетчатых горшечках с тремя крупными кусками коры, корни в хлам. Но одна сразу лисочки на новых розетках ростит , а другая надула 2 новые почки -так что еСче поборимся. Сидят просто так в пустом горшке , раз в неделю брызгаю мелкой пылью. Про засухоустойчивость поняла, да и по фото в иннете видно какие они секкуленты когда здоровые. При том, что во всех энциклопедических источниках посадка строго на блок, не пойму что же их все в горшки то суют? Беда просто!

Voda
Админ

« Ответ #9 : Август 07, 2012, 00:30:21 »

А мне не повезло пока ни разу из пяти
Вот тут был рассказ мой с фото, дам ссылку на тему эту "Проблемы толумний", пригодится здесь
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=923.0
Потом отфотаю и добавлю "распад" последнего купленного трупака - всего за 2 недели!
Как было и "как стало"
При покупке выглядел кустик "совсем ничо не предвещало" и уже за короткий срок превратился чёрт знает во что.
Более ранние мои толумнийки "продержались" до полугода и даже пытались там "дёргаться" чего-то растить - начинали, замирали, и скопычивались (опять знакомый сценарий)
Одна мучалась больше года - то вроде что-то нарастит, но всё дохлое, слабое, то затихнет на очень долгие месяцы без причины (то есть покой у толумний ЕСТЬ, но я щас не про него). В общем, тоже инвалидик, и хоть "пожила" - но жизнью это можно было назвать с большой натяжкой, потом так же тихо угасла как остальные

Бодро и достойно растущей пока ни разу купить не получилось, и я даж не знаю, буду ли когда-нить пытаться снова
А если и буду - то только у гроувера достойного, если у такового толумнии попадутся мне интересные, а не у вендоров разных непонятных
« Последнее редактирование: Август 07, 2012, 00:36:08 от Voda » Записан

ODRI
Пользователи
*

« Ответ #10 : Август 07, 2012, 01:35:18 »

Да и растень то вроде не очень сложная , особенно если учесть близость к онцидиумам , но как всегда -главная проблема купить!

Voda
Админ

« Ответ #11 : Август 07, 2012, 01:40:07 »

Да и растень то вроде не очень сложная , особенно если учесть близость к онцидиумам , но как всегда -главная проблема купить!
Да вот и прикол-то в том, что растень проста как веник и очень аскетична, если там есть какой "уход" - то это до смешного минимальный. Растенька совершенно некапризна и неприхотлива.
Её "неширокое нераспространение " в культуре - можно связать только с тем, что толумнии достаточно быстро "умучивают до смерти", да и купить адекват - как мы уже говорили - остаётся проблемой

michalina
Пользователи
*

Плюшки: 40

« Ответ #12 : Август 20, 2012, 22:38:06 »

примите и нас в компанию  angel
зарекалась, била себя по рукам, но все равно не удержалась.... выкупила
пришла в пустом горшочке, с корнями, часть сухие, но многие живы
ботва, как мне кажется слегка тургор потеряла... она торчит вверх, но не налитая такая... худенькая...
пока оставлю ее в этом пустом горшочке
вроде есть какие то пупырки корневые, буду наблюдать - пойдут ли расти
корешки такие тонюсенькие, прям страшно и перелить, и засушить 

Voda
Админ

« Ответ #13 : Август 20, 2012, 22:41:21 »

с корнями, часть сухие, но многие живы
это мало что меняет, девочки
что осталось от моей последней толумнии - так это "замечательные ЖИВЫЕ корни"
хотите - подарю? мне они больше не нужны, растение-то сдохло :-)))) а корни могут эти "додыхать" ешщё полгода - толку то?

перечитайте тему "где у орхидеи сердце". многое станет понятно - что "ботвичка-корешочки" - это ни о чём, если "сердце больное"
а больное оно или нет - СЕЙЧАС вы этого не увидите, увы

Voda
Админ

« Ответ #14 : Август 20, 2012, 22:43:04 »

ботва, как мне кажется слегка тургор потеряла... она торчит вверх, но не налитая такая... худенькая...

признак очень хреновенький вообще-то, как раз намекающий на "сердечные болезни", особенно если "есть хорошие корни" при этом
ЗАЧЕМ покупаете растения, которые УЖЕ потеряли тургор? Надеетесь "отпоить"? Как правило, там уже часто "отпаивать" бесполезно, ибо дело не в "недопитии" совсем

Страниц: [1] 2 3 ... 12
Печать

Перейти в: