загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: "Чудодейственная!" паста для фаленопсисов  (Прочитано 22517 раз)
Elena
Гость
« Ответ #15 : Январь 26, 2012, 13:27:59 »

Лен, помойму - фал с испорченной точкой роста (хоть с загнившей, хоть с цветоносом из неё) - и без пасты тебе деток влёгкую надаёт - нет?   было бы как грится, здоровьену а если здоровья не будет - там хоть какой пастой обмажься
Пастой хочу опять попробовать здоровый фал помазать или несколько ( тут Александр идею подкинул, куплю специально в магазине трахеомикозника), писала ведь, что детки родились и замерли, хочу посмотреть, что будет, если поливать побольше один, а второй поменьше... А с цветоносом из точки роста и с испорченной точкой - это так, чтобы посмотреть шо воно такэ и как будет себя вести в дальнейшем. Мне ж не детки важны, а сам процесс. Например, как даёт такая детка корни, за сколько развивается и т.д. Вот такая я, люблю всё знать, мало того, увидеть собственными глазами и пощупать собственными руками...
Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #16 : Январь 26, 2012, 15:15:11 »

Только не очень понятно. зачем трахеомикозника для этого покупать. Ясно ведь, что оптимальные результаты будут с нормальным, здоровым растением...
Elena
Гость
« Ответ #17 : Январь 26, 2012, 18:20:51 »

Только не очень понятно. зачем трахеомикозника для этого покупать. Ясно ведь, что оптимальные результаты будут с нормальным, здоровым растением...
А неужели не интересно, как отреагирует трахеомикозник? Пока не попробуешь, можно только строить предположения
Niarma
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #18 : Январь 26, 2012, 19:04:58 »

У меня как раз были 2 фаленопсиса с нарушенными точками роста. Один взяла по недосмотру таким в самом начале увлечения. У меня он месяцев 8 стоял замерший, а потом стал растить сбоку детку. При этом корни были, видимо. хорошие и детка шустро росла. А второй был, похоже, больной; у него отломилась макушка. Детку-то он дал, простояв примерно такой же срок, но она почти не росла и даже фундазол не помог.
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #19 : Январь 26, 2012, 20:05:09 »

А второй был, похоже, больной; у него отломилась макушка. Детку-то он дал, простояв примерно такой же срок, но она почти не росла и даже фундазол не помог.

Лена может надеется, что таким трахеомикозникам гормоны помогут?
Тогда зря. Одно - к другому - никак не относится. И никакой гормон не уничтожит грибницу в сосудах растения и не выведет токсины, которые выделяет патоген
так что трахеомикозник закончит как трахеомикозник - с гормонами или без гормонов - одинаково
да и выводы при таких экспериментах не сделаешь, ведь для этого надо взять как минимум полностью идентичные растения с полностью идентичной настоящей степенью заражения (а как её точно определишь?) ну и так далее
Да и годами надо такие опыты проводить, чтоб отделить зёрна от плевел
А без этого - все временные и разномастные "нечистые наблюдения" - будут всё равно как вилами по воде и как карта ляжет, ни для чего не показательными.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Elena
Гость
« Ответ #20 : Январь 26, 2012, 21:16:41 »

Лена может надеется, что таким трахеомикозникам гормоны помогут?
Нет, не надеюсь, просто хочу посмотреть, насколько быстро он скончается. Я ни в коем случае не собираюсь потом делать какие-то выводы, т.к понимаю, чтобы их сделать нужно по крайней мере несколько растений и скорее всего с одинаковой степенью заражения, а это никак не определишь. Это просто так  - на посмотреть)))
Иннусь, я уже достаточно насмотрелась на трахеомикозников, чтобы понять, им поможет разве что магия в большинстве случаев))))). А по поводу цветоноса из точки роста и испорченной точки роста, охота посмотреть, как растёт детка от основания, как развивается, через сколько процветает, по сравнению с сеянцами и т. д, никогда не наблюдала
Voda
Админ

« Ответ #21 : Январь 26, 2012, 21:25:06 »

охота посмотреть, как растёт детка от основания, как развивается, через сколько процветает, по сравнению с сеянцами и т. д, никогда не наблюдала

Леночка! СЕЯНЦЫ фаленопсисов ни в коем случае нельзя сравнивать с ВЕГЕТАТИВНЫМИ детками
Ибо СЕЯНЕЦ - это нечто совсем другое нежели "детка"
Из семени (или кусочка мерисистемы) - фалик развивается примерно 3 года по колбам и 3 года вне колбы до взрослого и цветения (то есть 5-6 лет как минимум вынь и выложь).
А вегетативная детка  фала "от нуля" достигает взрослых размеров и цветёт за 1,5-2 года так же в среднем

так что сравнимать одно и другое - это всё равно что сравнивать развитие сеянца каттлеи с развитием очередной бульбы взрослого растения, в обчем это несравнимо, короче

Elena
Гость
« Ответ #22 : Январь 26, 2012, 21:38:11 »

Леночка! СЕЯНЦЫ фаленопсисов ни в коем случае нельзя сравнивать с ВЕГЕТАТИВНЫМИ деткамиИбо СЕЯНЕЦ - это нечто совсем другое нежели "детка"Из семени (или кусочка мерисистемы) - фалик развивается примерно 3 года по колбам и 3 года вне колбы до взрослого и цветения (то есть 5-6 лет как минимум вынь и выложь).А вегетативная детка  фала "от нуля" достигает взрослых размеров и цветёт за 1,5-2 года так же в среднем
Читала об этом, вот и охота посмотреть, тем более если удастся наконец-то получить детку при помощи пасты. Просто понаблюдать разницу в развитии. А то не совсем интересно, одни вершки,  корешки, при хорошем стечении обстоятельств - цветоносы, при плохом - мусорник((((. Одни люди пытаются уйти от геморроя, а я сама себе его "зарабатываю", чтобы жизнь малиной не казалась)))
Voda
Админ

« Ответ #23 : Январь 26, 2012, 21:42:12 »

Читала об этом, вот и охота посмотреть, тем более если удастся наконец-то получить детку при помощи пасты. Просто понаблюдать разницу в развитии. А то не совсем интересно, одни вершки,  корешки, при хорошем стечении обстоятельств - цветоносы, при плохом - мусорник((((. Одни люди пытаются уйти от геморроя, а я сама себе его "зарабатываю", чтобы жизнь малиной не казалась)))

Лен, это я поняла - я не поняла при чём тут сеянцы? Wink

Elena
Гость
« Ответ #24 : Январь 26, 2012, 21:53:54 »

Лен, это я поняла - я не поняла при чём тут сеянцы?
Просто у меня есть несколько сеянцев, вот и охота понаблюдать за развитием и того и того. Это типа - сеяцы есть, а деток нетути)))). А так хочется хоть одну... Вот и кидаюсь в извращённые способы получения.
Aleks 19
Гость
« Ответ #25 : Январь 28, 2012, 21:06:34 »

Лена можешь не тратить деньги на приобретение трахеомикозника для опытов. С  Макси клоном две недели до полного абзаца . С Кейки Гроу около месяца.  Цвет приятного шоколадного загара  Просто с зуленого у корышневое. Видимо грибы с восторгом встретили мой эксперимент. Вопрос о размножении перед фалами просто не успел возникнуть.
Elena
Гость
« Ответ #26 : Январь 28, 2012, 23:42:28 »

Лена можешь не тратить деньги на приобретение трахеомикозника для опытов. С  Макси клоном две недели до полного абзаца . С Кейки Гроу около месяца.  Цвет приятного шоколадного загара  Просто с зуленого у корышневое. Видимо грибы с восторгом встретили мой эксперимент. Вопрос о размножении перед фалами просто не успел возникнуть.
Ну воть, одна ветка эксперимента отвалилась))). Значить будем пробовать на старых (внадежде здоровых) орхах
Galina
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #27 : Март 20, 2012, 21:53:53 »

А я взяла эту пасту для фикусов и драцены, чисто чтобы убрать"север". Однобокие кроны у фикусов, а драцена вымахала тоже не красиво. Буду мазать 1-2 почки, не больше. Жаль не знала, что в холодильнике хранить нужно. Может испортилась.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Март 20, 2012, 22:01:11 »

А я взяла эту пасту для фикусов и драцены, чисто чтобы убрать"север". Однобокие кроны у фикусов, а драцена вымахала тоже не красиво. Буду мазать 1-2 почки, не больше. Жаль не знала, что в холодильнике хранить нужно. Может испортилась.

А что - гормоны исправят неостаток освещения?
То есть - мне непонятна ваша мысль: ну намажете, ну вызовете рост "в нужных местах", но при дефиците света эти росты/листья всё равно будут чахлыми и убогими. Гормоны не заменяют солнца светолюбивым растениям

Nika-RomanJ
Гость
« Ответ #29 : Март 26, 2012, 03:17:19 »

Размножение химер

Я тут малость влезу для всеобщего познания.... Выше в посте Alex19 привел пример перевода слова "химера".... А зачемHuh?
В фиалочной практике есть растения с генетическим сбоем, которые цветут не так как обычные гибриды. Эти "уродцы" и названы - химера. Они не передают свою химерность опылением, для закрепления этого "уродства", даже черенкованием не всегда есть шанс вырастить химерного зверя...
Так вот, такой феномен передается только цветоносом или пассынком (боковые детки на стебле фиалки). Цветоносом - 100%; пассынком - 60%
Круто! Да?! А фиг: цветонос укореняется неохотно, а пассынки химер вообще годами могут не расти
Именно в фиалочной теме практикуется гормональная паста: для закрепления химерности на потомстве + товарооборот редкой или популярной химеры. Они очень красивы, вот к примеру

ССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНЫ

А статья эта специально для фиалочников, которые подзарабатывают редкими сортами.

Вооот
« Последнее редактирование: Март 26, 2012, 13:54:17 от Selestina » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: