загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: "Чудодейственная!" паста для фаленопсисов  (Прочитано 21779 раз)
Die Nette
Читатель

Плюшки: 3

« : Январь 25, 2012, 00:28:22 »

Здравствуйте сообщество!   Решила к вам присоединиться, так как начиталась всякого на других форумах. Так вот. Есть одно сообщество, которое выращивает деток в большом количестве на цветоносах фаленопсиса, смазывая "спящие почки" на них некой "чудодейственной" гормональной пастой пр-во Канада(я не знаю,можно ли указать здесь её название, дабы не подумали,что реклама, хотя может и стоит,чтобы другие знали, что не стоит этим пользоваться).  Они в этом своём сообществе потом хвастаются,с моей точки зрения,"изнасилованными" орхидеями,выкладывая фото с цветоносами,усыпанными детками. Всё сообщество дружно восхищается у кого самый урожайный фалик,и переживают,если он вдруг зацвёл, а не обзавёлся "детским садом". Вобщем массово размножают.О методе выращивания деток умолчу,он ничуть не лучше метода размножения. Хотя,может я зря так. Хотела бы узнать ваше мнение.

Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
Voda
Админ

Плюшки: 8440

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 25, 2012, 01:45:07 »

Так вот. Есть одно сообщество, которое выращивает деток в большом количестве на цветоносах фаленопсиса, смазывая "спящие почки" на них некой "чудодейственной" гормональной пастой пр-во Канада(я не знаю,можно ли указать здесь её название, дабы не подумали,что реклама, хотя может и стоит,чтобы другие знали, что не стоит этим пользоваться).  Они в этом своём сообществе потом хвастаются,с моей точки зрения,"изнасилованными" орхидеями,выкладывая фото с цветоносами,усыпанными детками.

Как говорится, "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось"    

Я лично не люблю переть против природы, возомнив себя "венцом творенья", "хозяином природы" и "поворачивателем рек вспять, чтобы на марсе яблони цвели", поэтому никогда не интересовалась гормонами, и вряд ли заинтересуюсь далее  

Но похоже что у многих участников опыт был, даже где-то писали, не могу вспомнить где..
Так что - кто пользовался, тот напишет свои впечатления. Мне же лично сказать нечего кроме того что уже сказала - я противник таких вещей и дурацких экспериментов над живыми существами, имхо

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Танюха
Гость
« Ответ #2 : Январь 25, 2012, 01:45:44 »

Почему то когда людям прописывают гормоны они трижды(если не больше) подумают принимать или нет.А на орхидеях пожалуйста.Еще радуются "какие же мы умные научились размножать орхидею".Только о последствиях ни один "ботаник" хр...в даже не задумывается.Намазала бы я им одно место,может чего и вырастет.
Танюха
Гость
« Ответ #3 : Январь 25, 2012, 01:57:58 »

Вот раньше цветонос,выросший из точки роста в диковинку был,а теперь сплошь и рядом.Не иначе как тоже какой то мутной пастой помазали,а зачем?Мозги у растения и слетели в другое русло.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Январь 25, 2012, 02:06:33 »

Вот раньше цветонос,выросший из точки роста в диковинку был,а теперь сплошь и рядом.Не иначе как тоже какой то мутной пастой помазали,а зачем?Мозги у растения и слетели в другое русло.

Это называется "на потребу избалованой публике"
История знает много примеров, когда людей даже специально уродовали - царьки ради собственного развлечения и желания иметь диковинного уродца, ну и балаганы на таком же зарабатывали. А уж орхидеи уродовать, когда скучающая публика хочет чего-нить "эдакого" - получается "сам бог велел"... Очень интересная штука -  психология человеческая, обычным умом не понять.

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #5 : Январь 25, 2012, 14:16:25 »

В увлечении гормонами тоже есть своя логика, и это связано опять-таки с неправильной влажной культурой. Подумайте сами, орхи дохнут во мхах на раз, а так - есть шанс при помощи стимулятора за то время, что растение будет корчиться в предсмертных муках, получить хотя бы детку ... И, хотя правильную культуру наладить проще и дешевле, народ вовсю юзает "волшебные таблетки".

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Die Nette
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #6 : Январь 25, 2012, 15:06:56 »

Всем большое спасибо за ответ. В принципе я так и думала,что подобные "развлечения" не дают самому материнскому растению много шансов на продление жизни. У меня остались в живых из 5ти 2 цветоноса фаликов из букета в воде. Цветы месяц назад отцвели и слетели, всё пожелтело и выбросилось,а они 2 живут. Я где-то слыхала,что если выживут,то есть мааааленький шансик на образование деток. Правда ли это? И возможно ли такое без применения всяких чудо-мазилок?

Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
Voda
Админ

« Ответ #7 : Январь 25, 2012, 15:13:12 »

Всем большое спасибо за ответ. В принципе я так и думала,что подобные "развлечения" не дают самому материнскому растению много шансов на продление жизни. У меня остались в живых из 5ти 2 цветоноса фаликов из букета в воде. Цветы месяц назад отцвели и слетели, всё пожелтело и выбросилось,а они 2 живут. Я где-то слыхала,что если выживут,то есть мааааленький шансик на образование деток. Правда ли это? И возможно ли такое без применения всяких чудо-мазилок?

Возможно (но конечно не гарантировано, как и любая вещь в жизни, кроме смерти :-))

Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #8 : Январь 25, 2012, 16:33:00 »

Не понимаю смысла такого выведения деток. Чего с ними делать, продавать, что ли? Так, разве что поиграться. Было бы у меня с десяток здоровых и регулярно цветущих фалов, я может быть и попробовала ради любопытства - ну цветут и цветут, скучно же :) А для чего это нужно в условиях тотального дефицита здоровых орх, непонятно совершенно.
Валентинка
Гость
« Ответ #9 : Январь 25, 2012, 22:56:28 »

Я где-то слыхала,что если выживут,то есть мааааленький шансик на образование деток.
Мой самый первый фалик делился... без каких-либо гормонов...только не долго счастье длилось - детку уже выбросила, маму пытаюсь лечить :azn:
tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #10 : Январь 26, 2012, 00:01:22 »

А я вот пробовала, ради эксперименту. О результатах писала в теме об удобрениях. Если найду где-то такую пасту или другую, попробую ещё хоть на одном растении только летом, интересно ведь...
А мне жалко растишки, чтобы проводить над ними эксперименты
Aleks 19
Гость
« Ответ #11 : Январь 26, 2012, 00:11:07 »

Девочки дорогие, ну что Вам покою нет? Да есть такая паста на цитокининах.Состав ланолин и цитокинины. Ну будут детки, которые вскорости сдохнут, как впрочем и сама растюха. Ну кому от этого будет лучше? Название пасты KEIKIGROW PLUS. Тема -Размножение химер с помощью Keikigrow plus. Расшифровать термин "химеры"?
Химе́ра (др.-греч. Χίμαιρα, «коза») — в греческой мифологии[1] чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи; порождение Тифона и Ехидны[2]. В переносном смысле — необоснованная, несбыточная идея
Вопрос зачем Вам это нужно?
Elena
Гость
« Ответ #12 : Январь 26, 2012, 02:22:21 »

Ну будут детки, которые вскорости сдохнут, как впрочем и сама растюха. Ну кому от этого будет лучше?
А я всё равно ещё раз проэкспериментирую на одном из своих гибридов. Да, растеньку жалко, но люблю всё наблюдать и сама делать выводы, ещё мечтаю фал прикупить с цветоносом из точки роста и с потеряной точкой роста (только такие у нас в продаже уже 100% смертники), если попаду, обязательно возьму для эксперименту.
Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 26, 2012, 04:18:43 »

Лен, помойму - фал с испорченной точкой роста (хоть с загнившей, хоть с цветоносом из неё) - и без пасты тебе деток влёгкую надаёт - нет?  cheesy было бы как грится, здоровье
ну а если здоровья не будет - там хоть какой пастой обмажься

вот и я не пойму - в чём смысл эксперимента будет? Wink

Aleks 19
Гость
« Ответ #14 : Январь 26, 2012, 09:29:24 »

Размножение химер с помощью Keikigrow plus.
KEIKIGROW PLUS - гормоны и витамины в ланолине ( животном воске). Наносить необходимо на узлы (места, из которых растут листья) для появления генетически идентичных узлов. Также способствует появлению вторичных основных бутонов, когда предыдущие повреждены.
Цитокинины
 Этот класс гормонов обуславливает деление клеток, замедляет их старение и одновременно является антагонистом ауксина в отношении роста. Синтезируются цитокинины в корнях.
 Напрашивается естественный смысл применения цитокининов – заставить расти боковые почки.
 Для этого нужно либо применить гормон локально, намазав почку цитокининсодержащей пастой, либо опрыскать растение целиком, тогда расти начнут все почки.
 Главная сложность здесь в том, что неизвестно, что же из такой почки вырастет. Так, может произойти как образование ветви, так и образование детки или вообще цветоноса. Это сильно зависит от конкретного вида растения и условий, в которых оно выращивается.
Из коммерческих препаратов широко известна канадская цитокининовая паста "Кейки-Гроу" и ее аналоги.
МАЗАТЬ только растения:
 1. которые находятся в критическом состоянии...
 2. Уснули и не хотят просыпаться...
 3. для распушения, у тех, кто смотрит ветками в одну сторону
 4. НЕ БОЛЕЕ двух - трёх почек...
 5. Жестокие эксперименты - на растениях, которые не жалко...
НЕ МАЗАТЬ !!!
 1. Маленькие растения (молодые растюхи),
 свежие побеги - верхушки, где есть листики
 (листики опадут, растения помрут)
 2. с корнями не экспериментировать !!!
 (растения помрут)
Цитокинины применяют для стимуляции деления клеток.
Хранить пасту в холодильнике
Вот интересно, как грибы отреагируют на такую стимуляцию? Видимо попрут как на дрожжах.
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: