загрузка...
Голосование
Вопрос: Какие виды орхидей вам нравятся?
Фаленопсисы (в том числ. кингидиумы, парафаленопсисы и проч) - 298 (16.5%)
Дендробиумы - 168 (9.3%)
Каттлеи и лелии, софронитисы - 257 (14.2%)
Разнообразные онцидиумные - 115 (6.4%)
Вандовые (в том числ. неофинетии, ренатеры и проч) - 193 (10.7%)
Цимбидиумы - 129 (7.1%)
Ангрекумы, эрангисы, эридесы и прочие ангрекоиды - 62 (3.4%)
Брассаволы, эпидендрумы, энциклии - 39 (2.2%)
Масдеваллии, дракулы и другие плевроталлиды - 79 (4.4%)
Орхидеи-"микробы" (миниатюрные разные виды) - 94 (5.2%)
Башмачки и фрагмипедиумы - 144 (8%)
Бульбофиллумы и триасы - 25 (1.4%)
Целогины - 54 (3%)
Катасетумные ("морковки") - 59 (3.3%)
Ликасты, иды, ангулоа - 29 (1.6%)
Максиллярии - 18 (1%)
Кориантесы, стангопеи - 13 (0.7%)
Другие - 12 (0.7%)
Наземные: плейоне, фаюс, хабенария и проч - 19 (1.1%)
Проголосовало пользователей: 393

Страниц: [1] 2 3 ... 49
Печать
Автор Тема: Любимцы и Мечты  (Прочитано 88664 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8771

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Январь 18, 2012, 22:52:01 »

Часто бывает, что среди всех красоток-орхидей - нам нравятся именно какие-то определённые виды, они самые любимые
А ещё у каждого наверняка есть конкретная орхидея-мечта

В этой теме можно будет поговорить о том, какие орхидеи вам нравятся и рассказать почему, а так же поделиться заветной мечтой - что вы хотите когда-нибудь иметь у себя дома, пусть не сразу - но когда-нибудь  Wink

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #1 : Январь 18, 2012, 22:57:54 »

Dendrobium tobaense

волшебная орха. Не могу объяснить, почему хочу ее, просто хочу ))))   (фото из сети)

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #2 : Январь 18, 2012, 23:13:54 »

ванду хочу видовую, гибриды совсем не нравятся мне, но у меня солнца нет для нее Sad

Voda
Админ

« Ответ #3 : Январь 18, 2012, 23:13:55 »

я ещё голосование на пробу добавила  
интересно посмотреть - какие орхидеи получатся самыми популярными и любимыми

ГОЛОСУЕМ ЗА ЛЮБИМЦЕВ В НАЧАЛЕ ТЕМЫ - НЕ СТЕСНЯЕМСЯ!!!  Wink
ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ СРАЗУ 6 ВАРИАНТОВ ОТВЕТА!!!  

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1486

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #4 : Январь 18, 2012, 23:19:43 »

мне вот нравятся микробистые тварюшки ))) хотя есть и исключения... как-то составляла себе wish-list, исходила из условий, конечно же, получился такой список из 30 пунктов.

Dendrobium tobaense - милый дракончик )))

а недавно очаровал меня Dendrobium moniliforme
« Последнее редактирование: Январь 18, 2012, 23:50:06 от Irbiss » Записан

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #5 : Январь 18, 2012, 23:24:22 »

А я вот этим заболела - Dendrobium lamyaiae , жду весны и его. Вот думаю, может 2 заказать, а? Все-таки шансов будет больше, что кто-нибудь из них выживет. 
Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 18, 2012, 23:27:39 »

А я вот этим заболела - Dendrobium lamyaiae , жду весны и его. Вот думаю, может 2 заказать, а? Все-таки шансов будет больше, что кто-нибудь из них выживет. 

Я чувствую себя демоном-искусителем  evil
 cheesy cheesy cheesy
Dendrobium lamyaiae действительно видный красотун, причём места не занимает, а яркие и крупные цветы видны за версту 

Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #7 : Январь 18, 2012, 23:32:45 »

Я чувствую себя демоном-искусителем  evil
 cheesy cheesy cheesy
Инна, я его встретила 5-го января в контакте и обратила внимание на твой коммент, мия-скусительница!  И теперь думаю катлею убрать, а этот дендр +1 сделать. 
flash_co
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #8 : Январь 18, 2012, 23:45:47 »

Совершенно покорили цимбидиумы. Нравятся изящные формы фаленопсисов. Тихонечко мечтаю о целогине, но пока сказала себе мысленное стоп". Полагаю, что это разумно, ибо дома "расцвела" только фаленопсис)
"Другие"- это хабенария радиата. Насколько я понимаю- это редкость редкостная, так?
И не отметила в опросе, но отмечу тут неофинетию фалькату. Очень изящная.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 18, 2012, 23:55:56 »

"Другие"- это хабенария радиата. Насколько я понимаю- это редкость редкостная, так?

А вот и нет!  Wink Продают её и другие виды хабенарий - очень часто.
Хабенария радиата даже встречается в природе у нас в некоторых местах на Дальнем востоке
Это чисто наземное растение, с зимующим клубнем (именно под землёй) и сезоном вегетативного роста раз в год, когда полностью вырастает из клубня, цветёт и затем заново её надземная часть отмирает и клубень снова зимует

То есть орха - как плейоне. Или, чтобы было лучше понятно - "повторяет судьбу" всем  известных глоксиний, гиацинтов, да хоть тюльпанов  grin
Как обычная орха в горшке чисто на подоконнике - это не выход
Хабенарии можно высаживать (или прикапывать в горшке) на свежем воздухе, когда минует опасность заморозков, и так же потом убирать клубень на змиовку в прохладное место. Свежий воздух очень необходим этому растению, в душной квартире ей будет расти тяжело, то есть это - для сезонных садовых посадок больше всего

PS: ксати, добавила в голосование популярных "сезонных наземников" - можно переголосовать ещё раз при желании

« Последнее редактирование: Январь 19, 2012, 00:01:06 от Voda » Записан

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1486

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #10 : Январь 19, 2012, 00:00:00 »

полезла смотреть Dendrobium lamyaiae

и вот чего нашла Dendrobium lichenastrum, ну разве не чудо?

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 19, 2012, 00:15:36 »

Dendrobium lichenastrum
чудо  Wink

бывший Бульбофиллум (ничего удивительного, многие бульбаши были дендробиумами и наоборот это очень близкородственные растения одной трибы) или как синоним - Докриллия, равно как и род Триас  - отдельно выделенный род для этих мелких суккулентных созданий.

Под видом Dendrobium lichenastrum встречается в сети 2 растения - с округлыми плосковатыми суккулентными листьями и с удлиннёнными валикоподобными. Думаю, что всё же это разные виды, и ху из ху очень трудно выяснить, есть ещё запутки в таксономии этих мелких созданий из бульбашово-дендрового "ассортимента"

Как вариант показываю ещё один Dendrobium lichenastrum (такой он и в энциклопедии Джея)
Он же - Bulbophyllum lichenastrum, он же - Dockrillia lichenastrum
и он не так впечатляет - правда?

flash_co
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #12 : Январь 19, 2012, 00:16:46 »

Это чисто наземное растение, с зимующим клубнем (именно под землёй) и сезоном вегетативного роста раз в год, когда полностью вырастает из клубня, цветёт и затем заново её надземная часть отмирает и клубень снова зимует
Спасибо за информацию) Буду думать, ибо из открытого грунта распологаю только балконом. Правда, летом у меня там много чего растет. Но вот с сохраненим клубня, боюсь, будут проблемы. Ни один гиацинт нормально у меня не сохранился в форме луковицы до следующего раза. Но, раз не редкость, то буду неспешно искать. Переголосовала: фаленопсисы, цимбидиумы, неофинетия, целогина, онцидиумные, наземники
westanorda
Пользователи
*

Плюшки: 6

У кого есть кошка,тот может не бояться одиночества

« Ответ #13 : Январь 19, 2012, 00:20:16 »

Спасибо за чудесную тему! Я проголосовала, но не поняла, дошло мое голосование до цели или нет. Ну, не важно. Люблю фаленопсисы. За красоту, за неожиданные сюрпризы, которых от них, вроде уже не ждешь, за выносливость до последнего, за их благодарность на хороший уход, за их непритязательность, за их самое долгое цветение... Наверное, много можно написать, но это и не новость ни для кого. Нет, по-моему, никого из присутсвующих на этом сайте, у кого бы не было бы хоть одного цветочка орхидейки-бабочки. У большинства из нас, думаю, любовь к орхидеям или коллекция орхидей началась с любви к этой орхидее. Две мечты у меня сбылись. У меня недавно появился психопсис и целогина cristata*mooreana. Целогина была моей давней мечтой. Хочу увидеть ее цветение, хочу услышать ее аромат. Это не цветок, а чудо! Я вообще люблю белые цветы. А тут что-то такое снежно-искристое с желтым язычком.! А психопсис... Ну, не знаю... просто, он такой элегантный и эти два длинных-длинных усика! Чудо! Вот только не знаю, смогу ли я увидеть их цветение. Сейчас они у меня адаптируются с учетом всего, что я узнаю на этом сайте. Маленький психопсис на блоке, целогина тоже пересажена по всем правилам. Хотелось бы побольше узнать про целогины. В ближайшее время думаю задать вопросы в теме о цветах-новичках. Вроде, про целогины никто еще не поднимал темы. Пока ни о чем не мечтаю, только, разве что, любуюсь другими цветами со стороны. Мне бы хотя бы эти пока правильно вырастить.
Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #14 : Январь 19, 2012, 00:22:05 »

ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ СРАЗУ 6 ВАРИАНТОВ ОТВЕТА!!!

Не сразу, а всего! МАААЛО мне всего 6 ответов)))
Страниц: [1] 2 3 ... 49
Печать

Перейти в: