загрузка...
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14
Печать
Автор Тема: Копилка любопытных наблюдений  (Прочитано 39414 раз)
Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #180 : Март 04, 2014, 00:48:21 »

Они и есть. Полным полна коробушка.
У меня такая же коробочка на башмаке. Причем увидела только тогда, когда срезала цветонос. И вот вопрос теперь - если семена там еще не созрели, то все, не созреют больше? Или на отрезанном цветоносе продолжат дозревать?
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #181 : Март 04, 2014, 00:57:48 »

Или на отрезанном цветоносе продолжат дозревать?
Нет.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #182 : Март 19, 2014, 06:28:27 »

"О лишней водичке во вред" мной много говорились: и по поводу, что не на пользу корням, и не на пользу ботве, и не на пользу цветению.

Не упущу продемонстрировать отличный наглядный пример (а то очень многие удивляются "а пАчИму быстро увядает" то, что накануне стопудово заливали в магазине; а так же встречаются и те, "кому не терпится побыстрей" увидеть цветуёчки - для этого  они сами стараются "повлажней, чтоб побыстрей", не понимая, что кончиться это может совсем не теми прелестями, на которые они рассчитывают, итд)

Крошечный "софрокаттлейный гибридик" с трудночитаемым названием   Slc. Love Castle 'Kuremai' AM/AOS x Slc. Seagulls Apricot 'SVO 5 Alarm'

У вендора долго пробыть не успел, вендор его "свежезакупил" уже нормально ухоженного от настоящего производителя - со свежим цветком и бутоном на цветоносе, залил хорошенько как обычно (в мОхах, ага), и давай продавать на выставке-ярмарке. Собственно, чаФкающего и купила, понадеявшись, что не успели совсем корни с ризомой угробить (к слову, в том, что растюшке оставили здоровье -  я ещё не убедилась, слишком мало времени прошло)

Что же мы дальше видим?
Видим не так давно распустившийся цветуёк (потому как с ним в паре рядом ещё бутошка на одной с ним цветоноге)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
И этот очень свежий "по срокам" цветок - уже имеет гнилевые пятнышки на губе и лепестках
А вот он, второй братец-бутончик -  уже "готовый к роспуску". Неопытный не поймёт, но размер уже начавшего роспуск бутончика слишком уж маленький и недостаточно окрашенный, он не успел как следует назреть - как его "погнала водяная волна". Этот бутон перед роспуском должен быть как минимум вдвое больше, чтобы был "правильный" большой размер "конечного" цветка - но подготовиться лучше и дольше к роспуску ему не дали в сырых мохах.
"Зато быстрее! красота, подпихнул водичкой и "бутончики скорее раскрываются!" - скажет кто-нить торопливый. Но не так всё просто и приятно в итоге.
Почему?
Смотрим дальше.
Ах, раскрылся "красавец-бутончик"
На первый неопытный взгляд - да, вроде всё прекрасно.
Только снова смотрим заковыку

Нет, дорогие, цветки, конечно, через некоторое время увеличиваются в размере и "дорастают" обычно...
Но наш пострел - и не успеет "дорасти" даже на несколько миллиметров. Да какое там дорасти - он и петалии-то толком расправить не успел, как они уже пошли "обратно заправляться", увядая....
Почему?
Потому что "на бутонизации-цветении "ускоренно"-водозахлёбнутых" товариСЧей - ждёт такое же "ускоренное отцветание", и никогда им не простоять в цветах тот срок, который им природой изначально отпущен. Часты случаи совершенно скоропостижного отцветания, особенно "каттлейные" так реагируют на "переувлажнение на цветении"

Через 3 дня после "скоропалительного роспуска" так ничего и не "доросло"
А ещё через 2-3 дня всё это начало скоропостижно вянуть (причём первый цветок начал вянуть гораздо раньше, усиленно покрываясь пятнами)

Думаете, "гибрид такой"? да не такой, в здравом уме и нормальной культуре явно не несколько деньков цветёт, и уж месяц подобное вполне осилит.
"А мож водички не хватило"? Да нифига, молниеностное увядание происходило на "пузатейшем" росте с налитой бульбой и сытым раздутым листом (это даж не успело ни на мм тургор потерять "после просушки от влажномохов вендорских") + процесс увядания резко покатился как раз наоборот когда после сухой недели я мальцу всё же плеснула. И ещё + вот как раз "при стеснённостях и недостатках (а то и вообще отсутствии) водички" я постоянно наблюдала увеличения сроков цветения, причём порой очень значительного увеличения, от тех же "каттлейных" до  "безбульбовых" масдеваллий, всем разумная неразбалованность по воде шла только  в плюс цветочных сроков

Ну а в этом случае - вот вам и "побыстрей во влажненьком пошёл процесс". Недоделанно распустилось, так же недоделанно "поцвело", и так же "быстренько" всё увяло нафик, не успев распуститься. Надо такое "быстренько"?
Ведь при адекватном отношении без всех этих "водянистых пинков" - и нормально бы всё распустилось, и цветением бы долго радовало, да и здоровье растения, чего уж говорить, было бы беспроблемным. Эх
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 10:26:55 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

« Ответ #183 : Май 03, 2014, 18:44:50 »

я уже писала о том, что купила на выставке орхидей каттлею с полностью уничтоженной в "семигидропонике" корневой.
было у несчастной два бутона и рост.
один бутон благополучно засох, честно говоря, на цветение я даже не надеялась. и вот из под этого усохшего бутона появилось нечто.
мои подозрения, что несчастная каттлея растит корни в буквальном смысле слова на голове, подтвердились. выглядит это так

к счастью, после обрезания она дала много новых нормальных корней с разных бульб и сейчас спешно их отращивает. но сам факт того, как растение спасается от бесконечного "влажненько" - показателен.

дополнение

ОМГ. у этого несчастья на голове не только корни - но и две новые бульбы лезут
подрастут - сфоткаю.  Huh?
« Последнее редактирование: Май 06, 2014, 00:19:34 от IrenaK » Записан

Можно Ира и на "ты"
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1401

« Ответ #184 : Май 29, 2014, 04:16:37 »

Хочу показать пример скорости реакции цветоноса на изменение направления света. Фаленопсис живет на стеллаже, освещается сверху трубками-люмками. Решила поставить ему персональную лампочку: 24 мая -  цветонос только что облагодетельствованного фаленопсиса
А это 25 мая - поразительный фототропизм цветоноса налицо
Хотите - верьте,  хотите - нет
« Последнее редактирование: Май 29, 2014, 04:36:52 от Voda » Записан

Incipit vita nova © Dante
Alina89
Пользователи
*

Плюшки: 8

Алина

« Ответ #185 : Май 29, 2014, 14:55:40 »

Я бы хотела написать о своем личном наблюдении, понимаю конечно, что тема поднималась ни одну сотню раз, но все-таки я напишу)
Мои первые фаленопсисы появились у меня примерно 4,5 года назад. одну я купила сама в ноябре, цветущую, а 2 подарили на др в январе. Я конечно сразу стала вокруг них "летать" с лейкой и опрыскивателем, вымачивать , удобрять и тд. Время шло, а они не цветут, не растут, я конечно расстраивалась) Потом в июле нам надо было уезжать в отпуск на месяц. Цветы поливать некому было. ну тогда я подумала, будь что будет и мы уехали) по приезду у меня случился шок, 1 фалик цвел, у других 2х выросли цветоносы. Вот так я и научилась не увлекаться водичкой)))))) Эти самые 3 моих первенца живы-здоровы до сих пор и каждый год цветут)

Через тернии к звездам, с буквой "У" в левом верхнем углу. (с)
Voda
Админ

« Ответ #186 : Декабрь 29, 2014, 09:01:41 »

Здесь хочу рассказать и кое-что показать про башмак
Собственно, про сам башмак с самого начала было уже нечего рассказывать. Когда мне его подарили - он уже был трупом, прекрасно выглядящим трупом, как это нередко бывает. Эта уже загубленная влажненьким вендора с дохлым корневищем и "шейками" - краса - честно "отстояла букетом", и далее уже больше "с места не сдвинулась" (как у нас говорят "не приходя в сознание"). Правда, "как-то "повыглядело" в общих чертах еще примерно полгода.
Но не суть. Когда "зеленый трупик" начал потихоньку "портиться" = листья, начиная снизу, плавно коричневеть - обнаружила ранее скрытое под ними вот это. Из картинки видно, что "на последнем издыхании" пациент, утопая задницей во влажненьком - растил свои последние корни (пока мог "надеяться убежать" ) - строго вверх
Так что реакция эпифитных башмаков ничем не отличается от реакции прочих эпифитных орхидей: пока они еще "могут дергаться" и функции еще не угасли - они будут всеми силами пытаться спастись "от полезного влажненько", что разводят торговцы-вендоры и прочие несведущие в сих апельсинах граждане. Спастись и заделаться "тайным блочником" успевают далеко не все (как и этот башмак не успел "убежать далеко") , ибо "спасаются" орхидеи медленно, а дурные ручки с лейками и шлангами не дремлют

(короткие корешочки "хенде хох" по стрелкам)

Maya
завсегдатай

Плюшки: 1401

« Ответ #187 : Апрель 19, 2015, 17:43:47 »

Любопытное наблюдение за Tuberolabiu­m kotonense. Был куплен на блоке, пара корней была обломлена.
Обломленные корни образовали заново зону роста прямо на "срезе" и продолжили задуманное
Неудивительно, когда чуть выше перелома образуется новое ответвление. Но такое вижу впервые.
(цветные стрелки к делу не относятся, они указывают на цветонос и растущий к блоку корень; я тогда и представить себе не могла таких регенераторных способностей у обломленных корней, поэтому они случайно попали в кадр)

Incipit vita nova © Dante
Voda
Админ

« Ответ #188 : Апрель 25, 2015, 06:14:12 »

Наблюдение из реальных жизней)))

Не только корни "пытаются бегать" у орхидей от излишней влажности - но и определённо ризомы (у кого могут естесНа)
Например наблюдаю на трёх своих представителях лелиевой трибы (которые у меня дольше всего, что бы сделать такой уверенный вывод)
Так вот - даже когда эти растения реально растили (и я щаЗ не о вендорах естесНа) - то явно с влажностями не ошибались сильно, иначе бы все успехи были бы только в сторону мусорного ведра, а не на продажу))
Короче, явно не было таких уж критических ошибок в период "ращения персонажей" - но тем не менее ризомы у всех - "ступенькой", как будто каждый раз растение пыталось всё выше и выше выбраться из горшка на воздух
Удивительная весЧь - но потом все мои приросты "выстраивались в чёткую горизонталь" (и по три штука в ряд, так что не случайное "совпаденье") - и ризома как по волшебству переставала быть "ступенчатой" (даже если до этого сия "ступенька" была более чем выраженной)
Такие дела
А ещё вспомнилось как бедные фраги бесси (если периодом роста попадают к вЭндором) - пуляют свои ризомы корневища с молодыми ростиками-розетками - настолько вертикально и высоко, 
что глядя на сие - ощущаешь это как уже (немой) "вопль (!) протеста" ухлюпываемых бедолаг
(к которому увы - никто не собирается "прислушиваться".... )

Voda
Админ

« Ответ #189 : Май 08, 2015, 00:11:35 »

Не раз,  не два и не пятнадцать - а больше - подмечаю одну любопытность на продаваемых видовых однолистных каттлеях
бОльшая влажность при выращивании (и даже когда она не убивает, а просто скажем так, несколько избыточна для растений подобного типа) - частенько вызывает такой феномен, как появление у классически однолистных видов - ростов двулистных

На примере Cattleya mossiae (которую гроувер, разумеется, а не вендор - растил когда-то вполне здоровую - но в горшке с крупной корой ) - наблюдается не только "удлиннение и вытянутость, долговязость" бульб и листьев, и "разлапистость" побегов, но и регулярно проскакивающая их "двулистность"
За растениями на пробковых блоках подобного я ещё ни разу не замечала ("феномена двулистности"), плюс "голые блочники" всегда смотрятся крепче, "округлей" и компактней
То есть получается, что даже от некритических избыточков влажности - у многих режимных каттлей могут происходить какбЭ некие мутации в облике ботвы, которые ей "по её природе не присущи)
Уж не говоря о реальных заливах
Cattleya mossiae

Размеры и "конфигурации" ботвы зависят на мой взгляд от условий культуры, самые компактные персонажи с короткими округло-"сдавленными" с боков бульбами приходилось видеть выращенными на мощном освещении при очень неразбалованном "водном" содержании +  чаще всего на "голых блоках" ( обычный "принцип компактности" - соответствующая "тема на тему" есть на сайте)

Виденные мной цветоспособные размеры "бульба + лист" начинались от компактных 17 см
Более "разбалованные" каттлеи в коре и горшках - могут достигать высоты (за 30 см). Так же нередко замечала у "разбалованных" горшечных - проскакивающую "двулистность" побегов (можно увидеть на фото, причём двулистные побеги так же "умеют" цвести), чего ещё ни разу не видела у mossiae на пробковых блоках, там более компактные и "округлые" бульбы наблюдались мной только "классически" однолистные

Вспомнилось ещё, как когда-то на молах дружно удивлялись, что их накупленные каттлеи валькерианы эдак "вдруХ" у каждой "влажнокультурщицы" выдали двулистные росты так же дружно (и дамы принялись развивать конспирологические бредовые теории "ойпочемуЙто?")))
А я вот уже не удивляюсь "почему"
Как и не удивляюсь, что эти ощастливленные влажноадептами валькерианы уже где-то давно гниют в силосной куче вместе с этими "странными двулистными ростиками", ибо влажноадепты вдаривают влажненьким по каттлеям вообще с недеЦкой силой, там двулистное может выскочить уж точно только "напоследок"
« Последнее редактирование: Май 08, 2015, 00:17:12 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #190 : Ноябрь 14, 2015, 09:00:18 »

Вещь, которую я заметила не недавно, и далее только всё точнее и внимательней к ней присматривалась для вынесения корректного "резюме"

О влиянии "прохладных и холодных" температур

Поскольку климатически у нас достаточно чётко выражены по большому счёту два "температурных       сезона" в году, с чёткими границами и некой температурной стабильностью внутри сезонов  - наблюдения было вести достаточно просто.
Большую часть года тепло и жарко, ночные стабильно не опускаются ниже + 10.
В другой, более короткий сезон становится прохладней, и даже если дневные могут бывать и + 20 (+\-), то ночные начинают быть стабильно ниже порога + 10, но очень редко и мало когда мелькнёт ниже + 5

Наблюдаемые были как и разнообразные орхидеи, с самой разной "репутацией по инфам" - от тех, о ком писано "теплики", до тех, про которые уверяют - "холодники"
Так же параллельно посматривала и за другими растениями с репутацией "холодолюбивых"

В этом году "более холодный" сезон пришёл стабильно около 10 дней назад, и повторно поглядев на реакцию растений на улице - можно по свежим следам резюмировать некие "тезисы".

1) температуры не ниже +10) ещё никого не "отправили спать", если растение имело активную фазу (но ниже + 13-15 могут просто вызвать "тормозной рост" вместо хорошего активного - как у "тепликов" по инфам, так и кому сосватали "холодолюбивость", одинаково)
В то же время все орхидеи, у кого имеется законный покой - прекрасно его имели и в большом тепле, и в жаре.
Этот тезис является опровержением любимым народным сказкам, что тропическим растениям (нафига-то) якобы "нужен" прохладный-холодный покой, и что просто прохладной температурой можно вообще кого-то "отправить спать". По факту это всё глупости и высосано из пальцев. Экспериментально не подтверждается.

2) несмотря на то, что озвученные температуры сами по себе не останавливали активность растений "насовсем" - они однозначно тормозили эти процессы. Так, цветонос, который в тепле растёт 2 месяца - при пониженных температурах мог чухать все 4 месяца и больше (и на конечное цветение это не влияло)
То же самое с вегетацией - заметное торможение против наблюдаемых в тепле скоростей
Любопытно то, что решающую роль играло именно стабильное понижение ночных температур. Дневные могут оставаться комфортными + 20, но если ночные при этом поползли ниже +10 -  растения начинают включать "режим торможения" (торможения роста, цветоносов, бутонов, корней, чего угодно - что на тот момент активно).  То есть одних пониженных ночных температур для этого достаточно.

3)по поводу пункта два и "торможений" хотелось бы отдельно остановиться на вопросе "общепринятых по инфам" якобы "холодных" и тёплых растений.
Уже который год не оставляю надежды увидеть у какого-нить "по инфам холодника" или "прохладника" бурную радость по поводу... Но безрезультатно))
И при средних стабильных понижениях температур наблюдаю точно такую же реакцию "торможения процессов" против тех, что наблюдались в тепле - что у "тепликов", что у "холодников", без разницы
И не только у орхидей. Так азалия начала очень тормозно расти в новый вегетативный сезон, по сравнению с тем, как бодро она росла в прошлый вегетативный сезон в полном достаточном тепле днём и ночью. Аналогично цикламены. С наступлением озвученных прохлад оба резко затормозили, причём у европейца очень заметно "заело в скоростях" новые бутоны, в то время, когда даже в ацкую жару их постоянная перемена в букете ни разу не дала сбой.

Все эти вещи для меня были более чем очевидны (особенно в совокупности с разными наблюдениями прошлых лет)

Понаблюдав за всеми персонажами на улице некоторое время, чтобы убедиться, что опять "произошла реакция торможения" (при средних-стабильных дневных 16-22 и ночных 5-9) , знакомая мне и по прошлым опытам - принято решение занести всех домой, не оставлять на улице, как я делала годы до этого.
Хоть от озвученных температур до +5 и даже пониже (именно от них, а не прочих "совокупностей факторов" ) - у меня ещё не помер ни один даже "ой-ай-теплик" - тормознутость ростов, цветоносов и проч. на последующий (хотя и короткий) "холодный сезон" не входит в мои планы, тем более когда я уже точно знаю, что в тепле всяко будет намного веселей, чем на улице, даже самому "холодолюбивому по инфам". Инфы инфами, но в реальности было не так трудно придти к выводам путём банального сравнения, где растениям всё-таки лучше.
И лучше оказалась банальная золотая середина в виде нормального тепла (а крайности в виде жары или нетёплых "прохлад" - растения по моим наблюдениям как минимум "не приветствуют", лучше себя чувствуя и показывая нормальный ритм  "в обычных средних тёплых рамках 25-15" без очень заметных отклонений в ту или иную сторону, и мифические "холодники" тоже

У разных растений может наблюдаться лишь разная "степень терпимости", как к в одну сторону, так и в другую, как сильную жару, так и сильную прохладу - кто-то переносит получше, кто-то похуже (смотря у кого какая генетическая память о температурных границах ареалов). Но вот говорить именно "о любви" каких-то тропических растений к чему-то принципиально иному, чем обычные тёплые разумные границы - у меня как-то ни разу не возникло практического повода. Как-то всех очень устраивает  "широкий диапазон обычных тёплых  температур", и экстремальных закидонов за их рамки никто не "просит".

Ну а за уши, конечно, можно притянуть что угодно. Не раз видела, как на инофорумах растень явно дохнет от залива, а вердикт выносят "померла, потому что очень любит холод, а было тепло или жарко". Из той же оперы, что и "диагнозы" типа "зацвела себя до смерти"
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 06:00:14 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #191 : Март 15, 2017, 23:45:33 »

Какие же всё-таки загадочные создания эти орхидеи)
Многие видели наверняка подобную фишку, которую я покажу.
Вот как орхидеи это делают? Ведь реально "обрыв линии", ни о каком полноценном "водоснабжении" в таком случае даже речи не идёт.
И тем не менее - идеальный тургор месяцы за месяцами.

Приобрела я этот фалик в начале декабря прошлого года

И практически сразу потом уронила, грохнулся он на пол "мордой-точкой роста" вниз с размаху, и верхний лист надломился полностью у основания
Вокруг травмы (места "слома" и "отбитости" при ударе) быстро начала образовываться большая "опробковелая "болячка"
То есть части листа ничего "хорошего-зелёного" уже не соединяет. "Опробковевшие ткани" с двух сторон "раны", лист ещё держится механически только на нескольких "жилках-волосинках", такого же "сухого-опробковелого" вида. А как целый лист, отломленный у онования держится "в идеальном тургоре и зелени" - непонятно, то большая загадка есть)

февраль
март
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 05:54:31 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #192 : Март 18, 2017, 08:45:09 »

Давнее интересное наблюдение. Которое систематически подтверждалось.
Уж не знаю, с чем связано, но как грится, медицинский факт по моему опыту с очень многими "покупками"

Когда покупаешь ухлюпанное вендорами - есть два ярких случая развития ситуации

1-й случай, когда ухлюпанная растень "продолжает бодро расти" (в том числе "как подорванная") после этого. Но не слишком долго. Потом ловит резкий ступор.

2-й случай, когда ухлюпанная растень наоборот "замирает", не растёт, когда должна, "прерывается" рост. Покупаешь, приносишь домой типа "растущее", а оно в ступоре оказывается после "перенесённого от уливальщиков шока". Но в ступоре не слишком долго. Потом "спящая красавица" встрепенётся и начнёт плавно расти.

Так вот, по моим наблюдениям, растюшки (любые орхидеи) из "случая 1" - практически никогда не выживают.
А вот из "случая 2" вычухиваются.

Поэтому лично я не тороплюсь радоваться, когда новая покупка тут же первое время "бодро растёт", и не тороплюсь расстраиваться, когда новая покупка первоначально показывает наоборот "ступорок" (но не слишком уж затяжной, не месяцами)
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 09:36:01 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #193 : Март 19, 2017, 21:16:07 »

Вы недавно писали, если после покупки активный рост-это не к добру, а если орха впадает в ступор и какое-то время сидит без движения, то есть шанс, что она выживет.

Роза, ну вы даёте) Шокировали меня прям. КАК можно было именно такой "вывод" сделать? Что расти "плохо" а ступоры ловить это "хорошо"? Ненормальный ступор роста это всегда плохо. Не было никогда и не будет, чтоб ступор был "лучше чем рост")) Идите, перечитайте внимательно и вдумчиво написанное, чтоб правильно понять смысл Хотя на всякий случай из-за прецедента, видимо, придётся дополнять текст тем, что выше написала, и что рассматривались два (оба!) не-нор-маль-ных варианта, какие бывают после покупки. ОБЕ ситуации ненормальные, Роза, а не одна плохая, а другая "хорошая". Хорошо, Роза - это когда вообще нет никогда никаких ступоров, и когда всё растёт и сразу, и потом, в своё время без всяких проблем.

И ещё раз, поскольку мне важно, чтоб мной написанное понимали правильно, чтоб исключить даже саму возможность "перекручивания"  смысла написанного - разжёвываю.

ОБЕ (две, из массы прочих разных возможных)-  возможные ситуации развития событий после покупки орхидеи, описанные в Ответ #192  - плохие и ненормальные. ОБЕ плохие, ибо в ступоре роста, который стоит столбом когда должен расти - нет ничего "няшного", когда б он ни случился. Ступор - это показатель проблемы у растения.  И "признаком няшности состояния орхидеи" - он быть не может по определению! И уж тем более не может быть "гарантией щастЯ и хороших прогнозов".
Как и активный рост не может быть "злом и признаком неблагополучия"! (есть, конечно, ещё "тема неурочников", но это уже другая отдельная опера)

Так что, уважаемые читатели - в любом тексте важен КОНТЕКСТ, в него вникать, а не отдельные "обрывки фраз" выцеплять.
Какой контекст в первом случае? - "рост сначала бодрый, потом ступор". Это должно рассматриваться ТОЛЬКО ВМЕСТЕ как ситуация, а не вырывать из контекста один "рост" для выводов "бодро расти это плохо". Потому что в других ситуациях вы купите орхидею с бодрым ростом и с ней не случится никаких ступоров. И не обязано случаться "по причине роста"))  
Какой контекст во втором случае? - "растень сначала в недолгом ступоре, затем начинает нормальный рост". И это должно рассматриваться ТОЛЬКО ВМЕСТЕ в контексте. А не вырывать из контекста один "ступор" и делать "выводы", что стоять растени в ступоре после покупки это "хорошо". Ибо в других случаях вы можете купить растень в ступоре, и она из него никогда не выйдет, как вам такое "хорошо" купить со ступором?
Понимайте контекст и конкретные ситуации полностью.
Я имела в виду только то, что имела, конкретику из конкретик.
Если бы я имела в виду "широко-гипотетически", что "бодро расти после покупки вообще плохо, а стоять в ступоре хорошо" - я б не городила весь этот огород, а прямо вот так бы и написала (хотя лучше застрелиться, чем ТАК написать, бо тогда я стану пациентом нашего Цитатника)))

И да, это всё просто "статистические наблюдения на основе множества КОНКРЕТНЫХ
(А не всех подряд) - случаев. И не "гарантия" ничему. Просто "по статистике" получается так в большинстве случаев.
Это не значит, что если вы купили со ступором, а потом растение начало расти, то оно "обязательно! выживет!" И наоборот, словленный позже ступор, не обещает "100% гарантий", что орха окочурится. У меня на сайте не один пример выхода даже из немыслимо долгого ступора (например, полугодового с сарками, которые в норме не прерывают рост). Не придумывайте ничего лишнего и "дополнительного" к написанному. Статистические наблюдения лишь показывают "чему обычно больше шансов"  бывает или не бывает, "степени рисков" - в конкретной той или иной определённой ситуации. НО! не "предрешают" буквально каждую частную ситуацию.
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 22:51:50 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #194 : Март 25, 2017, 02:03:38 »

А просто так, ибо не новость

Некоторые (некоторые, далеко не все) цветы фаленопсисов со временем теряют яркость окраски, "бледнеют"

Например, разница между свежеоткрывшимся цветком и цветущими уже 3 месяца

Или здесь, "свежий цвет"
Через 2 месяца
Через 4 месяца

Ну а здесь мне попался фаличек, который "бледнеет по мере цветения" уж очень радикально))
"Мимикрируя" от такого яркого насыщенного цвета до почти "бело-розового"

январь
февраль
март
и к концу марта
(причём это ещё вполне свежий цветок, не собирающийся увядать)

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14
Печать

Перейти в: