загрузка...
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
Печать
Автор Тема: Копилка любопытных наблюдений  (Прочитано 39427 раз)
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 367

Я - Женя

« Ответ #165 : Май 16, 2013, 01:46:04 »

К сожалению, не могу подлезть так,  чтоб фото сделать, но в тему наблюдение: у нового фалика пошел в рост корень магазинный, так вот отрастающая часть (прим. 2 см) уже сделала 3 изгиба - тщательно обходит все препятствия: куски пенопласта и сухую кору. Не поливаю, так что корень не от мокрого уворачивается. Стоит он на лоджии - но вряд ли пенопласт и кора так сильно греются... так от чего же увиливает корешок?
Voda
Админ

Плюшки: 8560

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #166 : Май 16, 2013, 01:47:22 »

Проведите исследования, учитывая все детали :-))

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #167 : Май 16, 2013, 02:14:19 »

Проведите исследования, учитывая все детали :-))
Может ему доп.препятствия в горшке создать? интересно же...  ))))) и будет у меня корень-зигзаг!
Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #168 : Май 16, 2013, 02:31:13 »

эх, не получается под нужным углом снять. Короче, первый раз корень шарахнулся от куска пенопласта, не дойдя до него 2 мм. Повернул в сторону и продолжил рост. Не дойдя пары мм до куска коры (на фото он справа внизу, при попытке сфоткать я горшок тряхнула - и он сместился), корень снова развернулся и стал расти обратно. Снова "увидел" пенопласт, задумался, отвернул от него, но тут (ура-ура) почуял "норку" строго вниз, куда теперь и направился. Жаль, не видно этого на фото так явно, как это вижу я (((
Voda
Админ

« Ответ #169 : Май 23, 2013, 11:50:14 »

Некий феномЭн   под кодовым названием "налитые бульбы и "бумажные" скукоженные листья в одном флаконе"

Наблюдала достаточно часто, знаю причину "феномЭна" (ниже объяснение). И в данное время у меня навскидку 2 таких персонажа (если не больше, надо внимательней глянуть и припомнить)
Советую обратить внимание, так как и вы тоже можете столкнуться с подобным

Собственно - "иллюстрация"
(на фото видовая лелия)

Казалось бы - "парадокс". Но на самом деле нет тут ничего парадоксального и если знать некоторые вещи - то "картина и причина" становится предельно ясной.

1) Я уже раньше неоднократно рассказывала, что "как вы яхту назовёте - так она и поплывёт", "что "воспитаете", вы или вЭндоры - то и отрыгнётся "откликнется"
В этой теме о том же http://orchids.targlif.com/index.php?topic=442.0

2) Как я могла наблюдать - любой "орган" орхидеи начинает частично или полностью вызревать ещё на процессах роста, то есть "в процессе" (так же как и корень эпифитный "обрастает" слоем веламена именно "в процессе", а не "когда-нить  потом"
Вот растёт у вас листик, если он УЖЕ будет расти излишне разбалованно по водичке - он не будет успевать "достойно уплотняться/вызревать", то есть его ткани. "Выгнали" вы листочек "толстенький-красивенький", С ВИДУ "плотненький", а его потом плющит от всякой ерунды, которую нормально "уплотнившийся в процессе роста лист" - даже не заметит. Коли так - то вот именно что С ВИДУ получилось "плотненько", а ПО СУТИ "хлипенько и водянистенько" в его тканях, вот его и "колбасит на ровном месте". "Зелёные вегетативные органы" орхидеи, как и прочие (те же корни) которые РОСЛИ излишне "барски" - потом уже НИКОГДА не станут тем, чем могли бы быть и никогда уже достойно не вызреют "в закалённый орган", как никогда не "отрастит себе потом" хороший слой веламена -  корень, который рос "очень заботливо поливаемый"

3) Но почему такая разница "в закалённости" - на "органах" одного и того же побега? - спросите вы
Опять вспомним, что "закалка" вырабатывается именно "в процессе" роста и формирования
Листья, очень быстро ставшие потом "бумажными" - "отпустил" вЭндор "заботливыми поливами",  пока они росли и была ещё корневая система, чтоб "хлебать все излишки". А вот бульбы на процессе формирования и вызревания  - уже делали это "на полном сухаче" (тем более и выбора не было, ведь "отпаивая ростики" вЭндор под финал ухлопал (=сгноил) своей "заботой" буквально все корни подчистую, и "пить" стало тупо нечем, всё это "финальное" вызревало у меня "на сухаче", и по сию пору пока так, ибо корневой ещё "разбогатеть" не успели после того как перекупщик её профакал).

Вот так и получилось, росли листья набалованно = стали хлюпиками. Росли бульбы предельно жёстко = стали "железными". Так что тут не только "2 разных по закалке органа в одном флаконе", но и "2 разных последствия разных орх-культур в одном флаконе" (хотя вторую "культуру" и "уход" глядя на такую жёваную ботву и сгнившие корни - лучше писать исключительно в кавычках   )

4) Ну почему же "налитые бульбы" - не "помогут" листьям тоже хоть немного "поддуться"?
А - зачем? Люди рассуждают часто "с точки зрения эстетики, чтоб красивШе было". А растению наплевать на эстетику, оно озабочено только проблемами выживания на генетическом уровне, и ничего не делает "просто так" и "спЯцально для красоты"
Потому меня как-то не удивляет тот факт, что бульбы не кидаются "поддерживать морально и физически" эти разбалованные "никак не напьющиеся" плохо воспитанные листья   Было бы на что тратить силы, энергию и запасы. На такую ерунду растрачиваться? Растение не дурак, чтобы заниматься фигнёй  

К тому же вспомним и это  - снова из нашей "избы-читальни":
Теперь попробуем "расставить по важности" и оставшиеся органы орхидей... тоже может пригодиться - когда будете "расставлять приоритеты"

А приоритеты у самих растений - такие:
После того как бульба сформирована и ВЫЗРЕЛА (а в хорошем вызревании тканей очень помогают более сухое содержание в пределах видовой принадлежности орхидеи, и самый яркий, предпочтительный для её вида - свет) - так вот, после вызревания бульбы - влияние на растение листьев уже становится минимальным. Даже если орха их лишится - уже ничего страшного для растения не произойдёт. Именно поэтому многие орхидеи даже сами сбрасывают листья как ненужный балласт в конце вегетации

PS: позже сфотографирую для дополнительной наглядности - второго такого же персонажа, с тем же "феноменом" и той же историей, "один в один"
--------
UPD  - вот, фото гибридной потинары с аналогичным "парадоксом"

« Последнее редактирование: Май 28, 2013, 03:18:44 от Voda » Записан

Talika
завсегдатай

Плюшки: 869

« Ответ #170 : Июнь 22, 2013, 01:59:59 »

Помните, Инна писала не раз по-поводу размеров ботвы "распоенной" и строгорежимной?
"Портрет маслом" гибридного башмака.
Листья, помеченные красными стрелками - выросли у меня. Они вызревшие, плотные и "стоят торчком". Лист с синей стрелкой и прочие - "из раньшей жизни". Они более хлипкие. Тот, который помечен синей стрелкой, прислонен к стене для понимания соотношения. Сам по себе он поникший.
Длина новых листьев на треть меньше, чем старых. Они, конечно еще подрастут, но "не догонят" своих старших братьев.

И не будьте к нам слишком строгими, если, веря странному сну,
Вновь уходим с Единорогом мы. В неизвестную вам страну.
Voda
Админ

« Ответ #171 : Август 13, 2013, 07:46:18 »

"Детишки" на "головах" у дендробиумов уже мало кого удивляют, все привыкли :-))
Но иногда "детишки" - "вырастают на лбу" и у многих других симподиальных орхидей, для которых это "нетипично" в той мере, "как народ привык у дендробиумов"  (у некоторых, вообще-то это происходит достаточно часто, почти как у дендров - например, у рестрепий/плевроталлидов, у других реже или такие случаи являются очень редкими (видимо "специфика" немного другая, им "физиологически" труднее такой цирк устраивать) - например, как у онцгруппы и каттлей, опять к примеру.

Практически во всех случаях - данный "феномен" объясняет переувлажнение, которое растение может воспринимать "как угрозу для  жизни "низа" и  (если может) - "решает перестраховаться" вот таким вот любопытным образом. Тогда в действие приводится апикальная мерисистема ("дремлющая" в обычных обстоятельствах, а в обстоятельствах чрезвычайных -  "по сигналу "срочная тревога" - она может выкидывать вот такие штуки)
Часто апикальная мерисистема "включается", когда "низ" растюшки уже начинает отмирать, например, поражено "донышко бульбы" и все ростовые почки при ней. И в результате "на голове" - плавно откидывающей коньки, начиная снизу, бульбы - начинает расти новое растение (как правило, размеры "апикальной детки" меньше взрослого размера, и на свет производится нечто вроде "подрощенного сеянца" или "подростка"). Если бульба-"мама" не загибается слишком скоропостижно, и не инфицирует своё "потомство" - то такая "деточка" успевает вырасти, обзавестись корнями, итд.  Причём "деточка" вырастает стопроцентным эпифитом (если её не трогать и мохом не обкладывать :-)) - даже если "мамочка" - преет/гниёт/усыхает от сухой гнили, как грится, "на корню"

В сети попадаются фото (как правило так "чудящие" растени с тех же фото - содержатся "постоянно влажненько", мОх, заглубление бульб итд) - променей, каттлей, трихопилий итд, итп

А вот мой  примерчик с  ринхостеле (он же бывший лембоглоссум, он же бывший одонтоглоссум)
"Головной малыш" успел вырасти, дать корни и даже новый рост - к тому времени когда "мамашка" рассыпалась в прах", и уже можно было "стряхнуть её с задницы" как ненужный и давно опасный балласт (что, собственно, очень легко и произошло буквально "самопроизвольно").
Новое растеньице - несмотря на крохотные размерчики - уже очень выносливо, и его маленькую бульбочку "не плющит" от долгого "пребывания в сухости", а настоящие эпифитные корни не "усыхаютЬ". Хороший кандидат для блока, впрочем, неудивительно - он же "с блока и слез  
Остаётся только снова поразиться и снять шляпу перед волей к жизни и поразительными механизмами выживания этих "нежных капризных созданий"  
, которых душат-душат, мочат-мочат, а они иногда "наперекор смерти и дуракам" - всё же выживают, даже вот таким "экстраординарным" способом. Жаль, что выживают так наперекор - "иногда", чаще всего просто не успевают
« Последнее редактирование: Август 13, 2013, 08:12:40 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #172 : Октябрь 20, 2013, 08:49:20 »

Наличие/отсутствие тургора у орхидей - вопреки расхожим представлениям - далеко не всегда находится "в прямой взаимосвязи" (как очень многие думают)  - с "приходом водички" и "наличием хороших корней". Причём, я не имею в виду сейчас "трахеомикозные страшилки", это отдельная история.

Я имею в виду достаточно "загадочные" случаи, которые я лично не могу объяснить, тем более в виде "некой формулы"

1) Думаю, что хотя бы некоторые из вас сталкивались с "загадочным" и "внезапным" - "набором" тургора у орхидей как бы "от святого духа" , когда это было никак не связано "с поливом водичкой". "Сказочным образом" неожиданно набирают тургор растения - не видящие этой водички и вообще уже очень давно. "Невероятно, но факт"

2) Наблюдала я и обратные случаи (не один раз) - когда орхидеи без полива долгие месяцы (безкорневые "непьющие поневоле") держали тургор практически "железно", а как только наступала "возможность поливать" ( = отрастали корни) - тургор мог резко и сильно теряться даже "буквально за полдня" (!!!)
То есть политое растение вместо того чтобы "напиться" - наоборот "сдувалось" и "свобливалось" так заметно, что ситуация вызывала недоумение даже у меня, "повидавшей всякого".

3) Далее. По вопросу "нет корней, нечем пить" и "есть отличные корни"

Как пример: две "магазинные гибридные "каттлейки-потинарки". Обе одинаково маленького размера, обе имеют сходное строение ботвы со "средней полноты" бульбами и "однолистным типажом". Обе одинаково хорошо растят росты.
И - обе в магазине лишились корневой системы.

1-я, достаточно быстро после покупки начала обзаводиться корнями, и отрастила их очень даже отменного качества и длины. По их "объёму" - за глаза и за уши хватит, чтоб обеспечить ту ботву, что есть. Однако - растень как своблилась (очень сильно, от первой до последней бульбы) - так и не собирается "напиваться", не то чтоб совсем "до раздутости", но и - вообще - хотя "поилка" там наросла отменная, повторюсь.
И дело совсем не в микозах, если б эти бульбы "увоблил" микоз - новый рост не чувствовал бы себя вполне прекрасно, растя от сплющенной в гербарий "мамки", (уж не говоря про бульбы более "задние")
Дело в чём-то другом. В чём - "просто так" не объясняется.

На фото - много длинных замечательных эпифитных корней, которые уже давно "промачиваются" и "зеленеют при поливе" - а "каттлейка" буквально "своблена в лепёшку", за исключением молодого роста, который чувствует себя отлично

Прикол в том, что даже если начать истошно размачивать эти корни - то корни от такого закономерно "откинутся", а растень всё равно не "напьётся"
Это одна из распространённых ошибок орх-юзеров: "почаще подливать, если плохой тургор" (потому что, повторюсь, большинство думает, что тургор напрямую связан с поливом). Так что полезно бы было знать, что есть случаи, когда вы этим можете угробить корни, а тургор не "наладить".
В таких случаях я обращаюсь "к граням разумного". То есть с моей точки зрения и опыта  - очень сомнительно, что "среднестатистическая каттлейка с хорошими корнями" ВДРУГ "не напьётся" при хорошем промачивании этих корней "раз в неделю". И значит, я "приму как данность "непонятность ситуации" - но лить истошно не буду, чтоб не добавить к "странной проблеме с тургором" - ещё и "угробление корней" хороших. Здравый смысл ещё никто не отменял: слишком частое "промачивание корней" = их угробить и "захлебнуть". Тем более, когда очевидно, что вода из них "не употребляется" растением как должно.

Другой гибридик, 2-й

Забавно, но у него нормальной (в плане "явно работающей") корневой системы нет уже почти год (!!!) , какие-то корни начали "пробовать расти" только сейчас -  а состояние ботвички в несколько раз лучше, чем у первого гибрида, который даже близко такого горя не знал и "очень скоро отрастил отличную корневую".
Эта тоже растит рост хорошенький, и не плаКает (и цвести по-мойМу собирается)

Вот такие "чудеса"

« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2013, 13:12:16 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #173 : Октябрь 27, 2013, 08:37:03 »

Успешно провела "первую в мире реплантацию"   отломанного зелёного кончика эпифитного корня (руки-то крюки, чо поделать)
"Повисший на ниточке" отломанный кончик (в 0,5 см) прижился намертво обратно к оставшимся миллиметрам "зелёного" корня максимум за три дня, абсолютно без последствий, не считая тончайшего шрамика по окружности. По прошествию ещё времени - кончик весел, как будто и не было страшной травмы. Чем меня очень удивил, ранее я думала, что "такая утрата невосполнима". Оказалось - вполне

Не такие уж и неженки эти "зелёные активные кончики" эпифитных корней, в общем

История такая:
Как обычно, ловким движением кривых ручек - ой, досада - отламывается красивый зелёный кончик нового корня.
Вот этого (его вид на 7 октября - до "жуткой травмы")
Далее, не мудрствуя лукаво, я "на автомате" - быстренько "пришлёпываю" его обратно (активный кончик внутри "полон липкого "сока" и "прилепился" легко). Осторожно ставлю растень на место и больше не трогаю, в плане "не тревожу, не шатаю". Остальное природа всё сделала сама.

Попадание воды в это время исключено, естесНа, и даже если планировался полив - с ним лучше повременить, дав время на заживление. Никаких "дезинфекций ран" - если мазюкать любым дезинфектором по сломам - сомневаюсь, что после этого наступит "самопроизвольное" сращение"

По прошествии трёх дней кончик уже "прирос намертво" (может и раньше прирос, просто раньше чем через трое суток я проверять боялась   ).
Честно, я ждала что практически полностью отломанный кончик - почернеет, завянет, итд. Но - жив курилка и вполне доволен

PS: упомяну, возможно это важно ("фазы"), в то время как кончик отломился - корневая активность стихала, растущие кончики "останавливались" и "укорачивались"

Вид пациента со всех сторон в разных ракурсах. Шрам практически полностью идёт "по кругу"

Так что "последствия криворукости" - вполне можно исправить (вряд ли это сработает "вообще всегда", но почему бы не использовать реальный шанс?)
Имеют значение:
1) быстрота реакции, чем быстрее "пришлёпнете" отломанное "на место", не тянув резину  - тем больше шансов на успех (ну, это даже у людей так)
2) дальше не тревожить растение несколько дней, то есть не лезть к нему раньше времени "посмотреть а что там и как", не вертеть, не крутить, итд, чтобы не нарушить "хрупкое равновесие процесса"
3) не мочить и ничем не мазать в стиле "хочу как лучше"! природа сама разберётся в своей микрохирургии 
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2013, 08:49:14 от Voda » Записан

Nekta
Пользователи
*

Плюшки: 162

Илона. Рига.

« Ответ #174 : Октябрь 27, 2013, 13:27:06 »

Спасибо за опыт! Интересно, а если корень "взрослый" сломается, тоже есть шанс?

Все мы здесь ненормальные - ты ненормальная, я ненормальный... (с) Л.Кэролл "Алиса в стране чудес"
Моё хозяйство тут
Voda
Админ

« Ответ #175 : Октябрь 27, 2013, 13:28:28 »

Интересно, а если корень "взрослый" сломается, тоже есть шанс?
Понятия не имею. Надо ломать и пробовать такие "сращивать". Есть желающие экспериментировать? :-))

Вообще, "овеламененный" взрослый здоровый корень - редко "отламывается совсем напрочь". Максимум - образуется слом/перелом, где части будут держаться на "проволоке оси"
Такой корень вообще не требует никакого "сращивания", даже если он "разломился пополам" и держит части только "внутренняя "прочная ниточка"  .
Надо всего лишь так же дать зарубцеваться повреждениям, чтобы они заросли "болячкой"-каллюсом. Не мочить до полного заживления (если намочить раньше - начнёт гнить в месте слома). После заживления такие "переломанные" взрослые" корни спокойно и полноценно  функционируют долгие годы (если вы их не зальёте, разумеется   )
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2013, 06:23:48 от Voda » Записан

Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #176 : Октябрь 27, 2013, 13:40:54 »

Я нечаянно надломила. Слом затянулся каллюсом, корень и "в ус не дует".

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Rougeunicorn
Пользователи
*

Плюшки: 76

Света

« Ответ #177 : Март 02, 2014, 17:33:36 »

Вот тоже кстати любопытнно, это к теме про приросшие, затянувшиеся корни, у орхи новокупленной поврежденный лист затянулся в местах где он был порван и прекрасно себя чувствует, по прежнему зелен (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Никто не знал, что я танцую. Все думали, что это я, стою, работаю, гуляю, сплю, ем, хожу, сижу, лежу.
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 435

Вика, можно Виктория

« Ответ #178 : Март 03, 2014, 22:36:45 »

Guarianthe aurantica. Пришла с бутонами, смогла зацвести под подсветкой
Сейчас вот такая картина
Все остальные цветоножки благополучно отвалились вместе с отцветшими и не расцветшими цветками, а эти два....
Как хотите, но мне это очень напоминает семенные коробочки. Верится, конечно, с трудом. Однако, чем черт не шутит
Жду дальнейшего развития событий.
Кстати, одновременно вылез новый корень, и оттопырилась ростовая почка. Полив отсутствует

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #179 : Март 03, 2014, 23:52:43 »

напоминает семенные коробочки
Они и есть. Полным полна коробушка.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
Печать

Перейти в: