загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14
Печать
Автор Тема: Копилка любопытных наблюдений  (Прочитано 39733 раз)
Irada
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #15 : Январь 29, 2012, 21:07:04 »

Ответ - вот как свои вычухаешь и они зацветут, тогда подумаю ...
Polina
Пользователи
*

Плюшки: 4

На самом деле я- Оля...

« Ответ #16 : Январь 31, 2012, 15:44:49 »

Я, например, прошлым летом выращивала орхи под открытым небом и может мой небольшой опыт кому-нибудь пригодится...
Итак, имею свой дом и небольшой участок в 3 сотки, где есть дом, флигель и небольшой сад с газоном посередине.
Имею крытое патио с северной стороны дома, а рядом огромную сосну, посаженную в 1985 г., которая дает мне тень на полсада, но вместе с тем озонирует воздух и служит вешалкой, куда я после середины мая вешаю свои орхи.
Утром с востока на них светит прямое солнце, до 10-ти утра, а затем весь день они находятся в тени сосны.
С ЖЖ Инны я еще в то время не была знакома, а черпая инфу на других сайтах, высаживала в день покупки в кору средней фракции вперемежку с кусками древесного угля
Причем при наступлении жары, а я живу в Ростове-на-Дону,поливала орхи 2 раза в день со шланга, нимало не заботясь о заливе точки роста, которая просыхала от ветра и жары. Бог миловал,орхи у меня , которые были при памяти, процвели.
При наступлении уж очень сильной жары собрала все и занесла в дом под сплит 23 градуса, т.к. рост всего остановился и цветы стали сокращать период цветения.
С наступлением нормальной т-ры я опять их вынесла во двор на стол, где они у меня простояли без полива до начала октября. На ночь я соорудила им палатку из укрывной ткани, а днем они грелись на солнышке...
 После окончательного переезда в дом все дружно выбросили цветоносы, получили подсветку люмками, но тут я уехала в Бельгию на месяц, а орхи поручила поливать соседке раз в неделю. Она ,наверное, слишком не заморачивалась с поливом, т.к. по приезду все орхи засушили цветоносы и потеряли тургор. cry
Все было безжалостно обрезано и пролито: тургор сейчас почти восстановлен, все мажутся фундазолом, а я теперь буду ждать летнего цветения и зимой подолгу не рыпаться (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Summer
Гость
« Ответ #17 : Февраль 02, 2012, 21:02:23 »

Для меня неожиданностью стало, что на многих орхидеях с белыми лепестками на фотографиях видны яркие разноцветные блестки, как микроскопические бриллиантовые брызги (а на одной из фотографий Инны они видны и на беалларе - хоть цветок и не белый). У меня есть такой фаленопсис - в живую хоть носом упрись - просто белый, а на некоторых фотках - ммм...  . Не знаю, понятно ли я объяснила... А у вас такое бывает или это просто мне пора к окулисту  ?
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #18 : Февраль 02, 2012, 21:08:09 »

Для меня неожиданностью стало, что на многих орхидеях с белыми лепестками на фотографиях видны яркие разноцветные блестки, как микроскопические бриллиантовые брызги (а на одной из фотографий Инны они видны и на беалларе - хоть цветок и не белый). У меня есть такой фаленопсис - в живую хоть носом упрись - просто белый, а на некоторых фотках - ммм...  . Не знаю, понятно ли я объяснила... А у вас такое бывает или это просто мне пора к окулисту  ?

Есть текстура лепестков, котрая в реале жизни - реально "искрит" 
Дальше - только мастерство фотографа, (за небольшой срок я добилась каких-то успехов в этом плане) плюс небольшие "подчёркивания" эффекта в фотопрограммах, игра с контрастом и резкозтями и прочее, чтоб фото лучше передавало некоторые нюансы. Ну а кто не "блЯстит" сам по себе - это только нарисовать компьютерной графикой  "Дорисовкой" того, чего нет - я лично не занимаюсь   

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kurenkova
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #19 : Февраль 02, 2012, 21:18:05 »

Это еще зависит от фотокамеры, обычно зеркальные камеры это передают. У меня есть такие фотки,  сегодня их пересматривала.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2012, 21:36:24 от kurenkova » Записан
Voda
Админ

« Ответ #20 : Февраль 02, 2012, 21:56:20 »

Это еще зависит от фотокамеры, обычно зеркальные камеры это передают. У меня есть такие фотки,  сегодня их пересматривала.
зеркалки у мну нет. хорошие снимки, когда хочется заморачиваться -  я делала вообще видеокамерой (но очень хорошей) плюс художественные знания как ставить свет, ракурс и ты ды, плюс умение работать в программах по коррекции фото
"дежурные" снимки вообще часто делаю телефоном, но там качество естественно хуже выходит

Ophrys
Пользователи
*

Плюшки: 305

Жизнь прекрасна!:)

« Ответ #21 : Февраль 09, 2012, 01:25:05 »

На цветках моего фалика тоже есть светоотражательные пятнышки grin. Они заметнее, если снимать со вспышкой. Вот пример - фото без обработки, сделано мыльницей в режиме супер-макро со вспышкой Wink.
Ophrys
Пользователи
*

« Ответ #22 : Февраль 09, 2012, 03:11:11 »

Удивлена и восхищена выносливостью и жизненной стойкостью моей каттлеи!
У такой нерадивой хозяйки, как я, которая постоянно тупит и делает ошибки в уходе  , моя растюшка все еще не сдается и борется за жизнь .

История болезни:

Растень была залита еще в магазине. После приобретения новая, непосвященная в тонкости биологии каттлей, любвеобильная владелица (т.е. я ), продолжила систематические переливы.
Итог: растень лешилась корневой системы (сгнила полностью cry):

Инна пришла на помощь несчастному цветочку, вразумив хозяйку подробными советами и рекомендациями по пересадке и дальнейшему уходу.
Каттлея после пересадки (помните - корней там нету Wink, только 3 мелких новых корешочка):

Хозяйка следует рекомендациям Инны. Растень выглядит бодро. Думая, что самое худшее уже позади, горе-опекунша расслабляется и уезжает на 3 недели, оставив пациентку без присмотра.
Так, как дело было в разгар лета - конец июля-август, хозяйка морально готовится найти по приезде засушенный трупик несчастной подопечной.
Но, упрямая каттлея не просто не стала гербарием, а еще и новый побег нарастила!

Совсем расслабившись от такого счастья, известная нам преступная особа (я ), решила не менять положения орхидеи, чтобы "не повредить молодые корешочки". И оставила бедную цветочку болтаться в горизонтальном положении.

Теперь для пациентки начались тяжелые дни - её регулярно поливали, подкармливали, переставляли... И организм растюхи не выдержал. Она "обиделась" на хозяйку и заболела cry

Трахеомикоз(??) не заставил себя долго ждать :

Растень же, изо всех сил, старается выжить и вытягивает росточек, карликовый, увы embarrassed embarrassed embarrassed:

Осознание собственных ошибок приходит слишком поздно, остается лишь "пожинать плоды"... Sad Опекунша уже не пичкает подопечную удобрямсами и полив сокращает, и фундазолом обрабатывает, но cry cry:

Трахеомикоз продолжает пожирать ослабленную цветочку :

Вот, что сейчас осталось от того зеленого "живчика"  embarrassed embarrassed embarrassed:

Понятно, что причины этой печальной истории кроются в несоблюдении элементарных правил содержания орхидей. Каттлеям показаны соблюдение режима поливов, подкормок, темпиратур и СУХОСТЬ. И свет, конечно - чем больше, тем лучше.

Но, сейчас, речь не о моих дилетантских знаниях в области орхидееводства (хотя критику и советы я приму с благодарностью), а в необычайной жизненной силе этого маленького создания природы, упрямо преодолевающего невзгоды, балансируя на грани жизни и смерти.

Снимаю шляпу перед этой крохой - гибридной каттлеей голландского разведения .

Сейчас, думаю, кроме обмазки раствором фундазола, воды не будет получать совсем. embarrassed :undecided: Никаких поливов с моментальной просушкой, даже раз в 3 недели, или в месяц. Angry
Я не права? Sad
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #23 : Февраль 09, 2012, 09:47:17 »

Сейчас, думаю, кроме обмазки раствором фундазола, воды не будет получать совсем.   Никаких поливов с моментальной просушкой, даже раз в 3 недели, или в месяц.
Если растение реагирут на воду, то с моментальной просушкой можно иногда поливать или слегка опрыскивать. Если же не реагирует, то вы правы.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Ophrys
Пользователи
*

« Ответ #24 : Февраль 09, 2012, 13:48:27 »

Если растение реагирут на воду, то с моментальной просушкой можно иногда поливать или слегка опрыскивать. Если же не реагирует, то вы правы.
Не реагирует... embarrassed cry
Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #25 : Февраль 24, 2012, 08:15:41 »

Начинаю ,"медлено и торжествено" подходить (привыкать еще рано говорить) к порядку :на все горшочки наклеил цифирки - на фалены от 1 и далее ;на онцидиумн.  от 1 далее, также на каттлейки ;теперь надо  придумать таблицу. Все-таки  склоняюсь к таблице.но без фото -нет цветного принтера, вернее краска кончилась , тогда таблица не функциональная будет Когда родится , тогда образец нарисую
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #26 : Февраль 24, 2012, 11:28:02 »

карликовый, увы   :
Ophrys, почему сразу обозвали карликовым? возможно он не успел просто дорасти, может быть я ошибаюсь, но мне по фото кажется, что рост как раз такого размера когда он притормаживает расти на какое-то время, ну и болезнь ему не помогает в этом( Еще вопрос почему свалился кустик и почему решили не поправлять? если растение в горшке туда сюда болтается-шатается это даже хорошим корням заплохеет, а растущие кончики даже корой чиркнешь и они потом очухиваются какое-то время, остановка опять. Ну вот как-то так )
Elena
Гость
« Ответ #27 : Февраль 24, 2012, 13:04:46 »

Ophrys, почему сразу обозвали карликовым?
А то, что начали подсыхать кроющие Вы видите? Это му росту не суждено было вырасти. Юля, каттлейка-то того...?
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #28 : Февраль 24, 2012, 13:59:01 »

А то, что начали подсыхать кроющие Вы видите?
Да, я вижу, но здесь они не говорят о том, что рост карлик решил созревать , он просто жить уже перестал, растения ведь не умирают на первом же карликовом росте, после нормальных четырех ростов, его болезнь прихватила, псевдо-карлик тут не виноват.
Voda
Админ

« Ответ #29 : Февраль 24, 2012, 14:35:56 »

Да, я вижу, но здесь они не говорят о том, что рост карлик решил созревать , он просто жить уже перестал, растения ведь не умирают на первом же карликовом росте, после нормальных четырех ростов, его болезнь прихватила, псевдо-карлик тут не виноват.

Татьяна, карлики часто бывают именно "предвестниками конца". Весь нюанс в том, ЧЕМ обусловлена карликовость - прогрессирующим заболеванием, или это просто неурочный рост в совсем неподходящий для каттлеи сезон.

Как пример, весной мне пришла итальянка Сиам Жаде: много бульб, много с виду хороших корней
Имела фермерский новый рост, выглядевший немного слабоватым - но не критично. Далее - этот рост ненормально надолго встал в развитии, снаружи ничего не было видно, и мне пришлось расковырять, чтобы выяснить причину: внутри он оказался полон чёрной гнили (то ли на ферме в него залили, то ли сопрел в дороге, будучи отправлен влажным)
Далее, после "вычистки" роста, от которого остался пенёк, через месяц пошёл другой рост - и хотя по срокам роста справился, как положено, но он уже рос откровенно слабым и мелким. Несмотря на отличный сезон. Ну и ещё через некоторое время - усилилось увядание растения, вместе с этим молодым ростом, несмотря на то, что видимых проблем с корнями не было. И сейчас вот становится полностью и без сомнений понятно - что растение уже бесперспективно. Типичный случай трахеомикоза, подцепленного ещё у вендора, выходит, прямым загниванием того роста - дело не ограничилось, рстение было поражено и более опасным заболеванием, и всё, на что его хватило - это отрастить пигалишный рост перед смертью (после чего пошли только медленные процессы "посмертной мумификации"

Так что... если сезон для роста каттлее подходит, а рост явно карликовый выходит - то это признак ОЧЕНЬ  плохой
Если карлик вышел просто от того, что был неурочным (вырос в неподходящий сезон, когда не должен был) - то всё исправимо обычно, если не запускать растение дальше.

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14
Печать

Перейти в: