загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 13
Печать
Автор Тема: Копилка любопытных наблюдений  (Прочитано 35875 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8208

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Январь 16, 2012, 22:38:22 »

Предлагаю складывать в "копилку" интересные свои наблюдения за орхидеями - что вас удивило и поразило, что показалось странным, и прочие любопытные на ваш взгляд ситуации. Возможно это поможет нам лучше понять загадочную психологию этих растений
У меня самой в процессе наблюдения и познания появляются преценденты, которые я пока не знаю, к чему и как "привязать", они не "тянут" на отдельную статью - но тем не менее, не хочется чтобы подобные "мелочи" (которые часто совсем не мелочи) - потерялись. И я буду складывать их сюда. И вы складывайте Wink

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8208

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 16, 2012, 22:59:01 »

я много раз видела, как больные орхидеи при выздоровлении (или улучшении самочувствия) САМИ набирали вдруг тургор, хотя прихода воды не было непосредственно перед этим и воздух был не влажен
Загадка? Загадка.
Видимо когда организм орхидеи начинает работать нормально - они способны при улучшении состояния свободно использовать даже ту смешную влагу из воздуха со средними "домашними" показателями 40 %.

И если предыдущие подобные картины подобных моих наблюдений нельзя было назвать "чистым экспериментом",
то в последних случаях на последних "подопытных кроликах" - "стиль был выдержан"

Недавно у меня было показательно: совсем безнадёжный "тряпочный" огрызок фала (всё что в итоге всё равно осталось от растения, про которое я писала здесь http://orchids.targlif.com/index.php?topic=463.0) который воду не видел под конец "карьеры" уже очень давно и просто висел "в воздухе" прицепленный "на произвол судьбы" - внезапно для меня ВДРУГ набрал полный тургор (!!!) и попытался растить корни и даже начал отращивать лист!
Но... не вышло. После временного улучшения болезнь вернулась, корни "пупырками" закуклились и "огрызок" стал резко терять набранный тургор, теперь уже думаю что навсегда (уточнение постфактум: потерял бывшие старые микозные листья - но! вот этот молодой остался, у основания в тургоре, и теперь пошёл новый рост листа и начала расти детка!)

Одна из больных каттлей, кстати, тоже повела у меня в точности так же. И тоже абсолютно без прихода воды и влажности в течение очень долгого времени до этого. То "набухла" совершенно сама собой и попыталась дорастить когда-то давно закукленный ростик, то опять  через недолгое время "сдулась" при очевидном прогрессировании имеющегося заболевания

Таким образом я могла наглядно убедиться, что и СОВСЕМ без прихода воды - процессы "набора тургора" удивительным образом могут происходить как таковые. И порой очень даже быстро и неплохо.
И это ещё один аргумент в пользу того, что человек всё таки слишком переоценивает значение воды и поливов , когда речь идёт об эпифитных орхидеях. И показатель того, что в орхидеях протекают гораздо более сложные процессы, а не только  банальные и примитивные вроде -  "попила водички орхидея" или "не попила"
Единственно - я не могу вам представить сразу же "точное научное объяснение" происходящему. Тема требует "расследований и исследований", но тем не менее - наблюдение я сюда записываю. Думаю, что оно достойно  внимания
« Последнее редактирование: Март 02, 2012, 02:44:35 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #2 : Январь 20, 2012, 19:10:05 »

Этот вопрс не много не в тему , но новую не имеет открывать .Чтобы все правильно делать -нужно вести записи  (дневник) и фото ? Верно? Но писать. мы уже плохо пишем без клавы. Так может ,кто поделиться формой записи на компе Таблицу наверно лучше в excel  , или все-таки лучше тетрадка?
« Последнее редактирование: Январь 20, 2012, 20:34:56 от Alekss » Записан
Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #3 : Январь 20, 2012, 19:37:21 »

Я веду записи тупо в текстовом редакторе)))
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1474

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #4 : Январь 20, 2012, 19:40:21 »

я в жж записываю все. и фотки тоже.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #5 : Январь 21, 2012, 00:25:53 »

Я в reminder на айпеде все конспектирую. Заоодно он мне и напоминает, когда пора подумать о поливе.
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #6 : Январь 21, 2012, 02:58:48 »

Я на каждое растение завела таблицу в компе. И по мере своих движений и движений звериков отмечаю с кем чего происходит + последняя дата полива, обработки фундазолом. Но, чем больше орх, тем это становится неудобней. Видимо, скоро тоже перейду на обычный текстовый редактор.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 42

« Ответ #7 : Январь 21, 2012, 03:51:19 »

а я составила в экселе таблицу с датами, и отмечаю в ней поливы-обработки.... - но не на компе, а распечатала и пришпандерила на шкаф (потому как из головы все выпасть может), до более тонких наблюдений еще не дошла.

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 42

« Ответ #8 : Январь 21, 2012, 03:56:36 »

Недавно у меня было показательно: совсем безнадёжный "тряпочный" огрызок фала (всё что в итоге всё равно осталось от растения, про которое я писала здесь http://orchids.targlif.com/index.php?topic=463.0) который воду не видел под конец "карьеры" уже очень давно и просто висел "в воздухе" прицепленный "на произвол судьбы" - внезапно для меня ВДРУГ набрал полный тургор (!!!) и попытался растить корни и даже начал отращивать лист!
Но... не вышло. После временного улучшения болезнь вернулась, корни закуклились и "огрызок" стал резко терять набранный тургор, теперь уже думаю что навсегда

У меня одна уценка тоже такое выдала, я еще пост-ужастик в ЖЖ писала: уехала в отпуск, перед этим откромсала старый "хвост" - вернулась, корни поперли из остатков огрызка, тургор появился.
Я на радостях возьми его прыскать фитоспорином 1 раз в неделю - корни ж есть, надо "поить".
Но не долго длилась радость, один из двух оставшихся листов начал желтеть, и рост корней остановился, а дальше - похороны.
Я тогда решила, что зря таки начала его прыскать фитоспорином на радостях. Надо было оставить на прежнем "сухом" режиме. Но не факт, что это изменило бы концовку, может просто отстрочило.

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #9 : Январь 21, 2012, 14:44:15 »

А я в обычный бумажный блокнот записываю )))) на каждое растение - страничка: общая инфа + фотка цветения + записи по динамике. Мне иногда приятно просто записи перелистать - почитать. )))

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #10 : Январь 21, 2012, 15:15:09 »

Ой не поздоровался Здраствуйте ,девочки  и Aleks19
 Продолжая тему записи А на блоке или горшке стоит № А в записи болк № 15- башмак, №25- цимб и т.д.?Зашибись , неужели цветочки меня к порядку приучат? Но без этого ,как я понимаю, нельзя! И зачем мне все это, а куда деваться. В компе наверно удобнее и фото в динамике и записи. Что то мне страшно стало.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2012, 15:47:20 от Alekss » Записан
shvilka
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #11 : Январь 21, 2012, 16:58:51 »

у меня для обработок и полива (правда сейчас никого поливать не нужно, лечимся) в обыкновенном бумажном блокноте табличка расчерчена, но честно говоря неудобно, еще одну растюху купила и уже ничего не влезает. А интересные статьи и комменты я в evernote копирую. Вот обдумываю туда же перенести записи про обработку и полив, туда же можно будет фотки с состоянием растений вставлять, а то я просто забываю что у кого выросло, что отсохло пожелтело=) а так сфотал и все наглядно видно!
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #12 : Январь 25, 2012, 10:28:14 »

Те растения которые покупаешь с жалостью, ничего хорошего не ожидая почему то ведут себя лучше чем те которые выбираешь тщательно из большого выбора. Опыт у меня конечно микроскопический, но такая мысль закралась. Первый раз "золушку" купила последнюю в магазине, с дырой в листе, почему то думая что больше орхидей в нашем городе не будет. Вторую "золушку" выбрала из кучи посаженных в цветущий мох, просто расцветку такую хотелось.
Время, конечно, покажет но они сейчас самые молодцы .ттт.
Irada
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #13 : Январь 29, 2012, 12:15:53 »

А у меня с подругой принципиальные расхождения в уходе орхидей. Она растит в болотцах и ни как не могу её переубедить, говорит поверю когда у тебя зацветут ВСЕ. Не помогает показ корней-соломы вытащенных из горшка "с орх грунтом", ни фотографии и рассказ о жизни орхидей в природе... Вот только жалко её умершие фалики, может кое-что и выжило бы.
Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #14 : Январь 29, 2012, 17:38:01 »

Интересно, а тот факт, что ее орхи умирают, во внимание не принимается???
Страниц: [1] 2 3 ... 13
Печать

Перейти в: