загрузка...
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19
Печать
Автор Тема: Дочери воздуха. Грустные мысли вслух  (Прочитано 43399 раз)
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 487

« Ответ #255 : Февраль 02, 2013, 06:21:19 »

спасибо, очень познавательно
впрочем, имея дело с поставщиками орхидей, я это тоже все видела
другое дело, что понимать ситуацию правильно стала только после знакомства с вашим сайтом.
для подавляющего большинства клиентов цветочных магазинов орхидея - не многолетнее растение, за которым нужен определенный уход, и которое может годами радовать своих хозяев - а всего лишь престижный, модный и долгоиграющий букет, который дарится к подходящему случаю, а после отцветания оказывается в мусорном ведре.
и покупают их, как те же букеты - подбирая керамический горшок к окрасу цветов и ни на мгновение не задумываясь о самой культуре. главное - чтобы костюмчик сидел, глаз радовал месяц-другой. а потом в помойку.

Можно Ира и на "ты"
iguana-iguana
Пользователи
*

Плюшки: 70

Ольга

« Ответ #256 : Январь 19, 2014, 04:18:12 »

Грустно, когда растень уже не имеет здоровья для выживания....

Во многом согласна. Везенье - 50 х 50. Всё зависит от поставщиков. Да и в магазине поливают их хорошо...
« Последнее редактирование: Январь 19, 2014, 11:31:15 от Voda » Записан

План на неделю:1.Ждать пятницу.
Lexx
Гость
« Ответ #257 : Январь 19, 2014, 05:24:28 »

Всё зависит от поставщиков. Да и в магазине поливают их хорошо
Да ничего особо сильно от них не зависит, Ольга. Мы все много раз об этом здесь говорили. Инна Александровна 100500 раз уже об этом писАла. Вспомните японского господина из SFOS, который своё более-менее нормальное гнильё с Гаваев впаривает. А менее возвышенно - Blue Vanda рассказывала об оптовой базе в Москве недавно. Я тоже живу в Москве и посещаю подобные места.... Гнильё уже на базе. В магазах это просто усугубляют в большей или меньшей степени....
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #258 : Январь 19, 2014, 05:34:11 »

Инна Александровна как раз
100500 раз
писала и рассказывала о том, что "смертный бич" орхидей - это ИМЕННО ПЕРЕКУПЩИКИ. И ещё в 100501 раз пишу, если кто так до конца и не понимает.
А кто иШШо? Реальные мегагроуверы, что их выращивают? :-))
Вот именно, что когда "орхидея вступает на рельсы откровенной коммерции и "идёт по рукам" в этой торговой пирамиде" - тут её щастье и кончается. И какая хрен разница "какого уровня перекупщик"? Магазин ли это маленький, супермаркет ли это огромный, "база для распределения по магазинам", или "мегасклад для распределения по базам" - однохренственно, и хрен тот редьки не слаще, и "от размеров и регалий очередного перекупщика" тот горький хрен халвой с зефиром не становится. Потому что есть производитель - а дальше пошла целая сеть "организаций купи-продай", перепродающих друг другу по цепочке и в конечном итоге нам. И каждое звено этой цепочки, как только орхидея "уходит от реального производителя" - есть ПЕРЕКУПЩИК.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2014, 05:40:07 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #259 : Январь 19, 2014, 05:52:00 »

японского господина из SFOS,
Небольшое уточнение - Рой Токунага коренной гаваец (= американец, ибо Гавайи штат США), и не состоит в  SFOS.
Далее, судя по всему - он вендор = перекупщик. Просто - крупный - вендор, в отличие от, допустим, мелких вроде Тома Перлита или Алана Коха, которые у таких подобных крупных перекупщиков тоже и перекупают для своего более мелкого бизнеса. И в данном случае вы должны понимать, что "у кого больше или меньше "кв.метров складов-теплиц" - ничего не меняет В СУТИ банального процесса "купи-продай". Очень крупный перекупщик или распоследний мелкий - всё равно перекупщик, главная цель и задача которого - сбыть товар как можно быстрей и получить прибыль, а вовсе не копаться в "в сложностях и перипетиях агрономий" товара.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2014, 07:12:13 от Voda » Записан

Lexx
Гость
« Ответ #260 : Январь 19, 2014, 06:00:39 »

Рой Токунага коренной гаваец, и не состоит в  SFOS
Простите за косяк. Попутал.... (((
вы должны понимать, что "у кого больше или меньше "кв.метров складов-теплиц" - ничего не меняет В СУТИ банального процесса "купи-продай"
Я это понимаю. Спасибо, что ещё раз напомнили.
главная цель и задача которого - продать и получить прибыль, а вовсе не копаться в "в сложностях и перипетиях агрономий"
Это я тоже понимаю. Спасибо.
Voda
Админ

« Ответ #261 : Январь 19, 2014, 06:36:56 »

Всё зависит от поставщиков

понимаю

Стало быть нам надо навсегда определиться, что именно "иметь под поставщиком" Потому что большинство граждан продолжают считать и именовать, начиная от "вендора средней руки" до "вендора с руками размером с 50 баз" - "поставщиками".
Если имеется в виду "поставщик товара потребителю" = "вендор-коммерсант" (независимо от масштаба "вендорства")  - стало быть надо понимать, что это КАК РАЗ И ЕСТЬ ПЕРЕКУПЩИКИ.
Ну а "реальный производитель" вроде как тоже "поставщик товара" - этим вендорам. Только это уже НЕ перекупщик.
И поскольку "поставщик поставщику" здесь глобальная рознь, думаю, слово "поставщик" в наших разговорах вообще не использовать, или каждый раз конкретно объяснять - что имеется в виду во избежание недопонимания, ибо "поставщик" вполне справедливо продолжает "пониматься каждым по своему", больно уж слово "широкого значения" (но подчас с очень разным СМЫСЛОМ). Чтобы для каждого сразу и понятно "отделить г... от конфетки" лучше использовать термины "производитель" и "перекупщик"(вендор, продавец, итд), всем проще будет, чем снова гадать, что имелось в виду под "поставщиком". Ферма, которая растит помидоры - поставщик этих помидоров овощной базе, а овощная база - опять же поставщик тех же помидоров - овощным магазинам. Вроде одни и те же помидоры, все их "поставщики", а насколько песТни отличаются. Плохое слово "поставщик", со множеством смыслов :-))
Не люблю двоякие смыслы, тем более на инофорумах народ приучили "поставщиками" именовать как раз вендоров, перекупщиков (вспомните банальное: "а ваше растение от какого - поставщика?" :-))
Поэтому недаром я напрягаюсь, когда звучит что-то типа "а поставщик ни причём" :-)
ВесЧь, требующая дополнительного разъяснения, как мне видится - потому что мы имеем устойчивый стереотип "восприятия слова "поставщик"
« Последнее редактирование: Январь 19, 2014, 07:08:02 от Voda » Записан

Lexx
Гость
« Ответ #262 : Январь 19, 2014, 06:59:24 »

Чтобы для каждого сразу и понятно "отделить г... от конфетки" лучше использовать термины "производитель" и "перекупщик"(вендор, продавец, итд), всем проще будет, чем снова гадать, что имелось в виду под "поставщиком
Лично я - согласен на 200% с этим. Жаль, что мы в Москве с "производителем" даж косвенно не "познакомимся". У нас абсолютно все - перекупщики. Есть несколько оптовых баз, с них все магазы товар и берут.... Соответственно, оптовые базы тож орхи не из теплиц напрямую продают. Хотя, есть одна база, которая утверждает обратное. Глянул на их ассортимент - мрак и позор....  
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 487

« Ответ #263 : Январь 19, 2014, 11:08:35 »

а я по сути своей работы имею дела с оптовыми цветочными базами. и могу ответственно сказать - даже "первых рук" после производителей хватает, чтобы загубить растения. я это вижу на примере цветов, которые выращивают у нас, в Израиле. что говорить про орхидеи, которые проходят два-три этапа до того, как попасть в магазин.

Можно Ира и на "ты"
iguana-iguana
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #264 : Июнь 17, 2014, 00:53:01 »

проходят два-три этапа
Я думаю, что даже больше этапов. А ещё каждый этап растянут по времени неизвестно сколько. Если это -1-2 месяца (?)в итоге, то и получится, что каждый вендор их поливает нещадно на каждом этапе, увеличивая их цену и убивая их здоровье попутно.Ещё прибавьте сюда температурные разбросы в процессе их перевозки и хранения. Вот и получаем мы после покупки слегка распустившиеся цветочки с бутонами, которые отваливаются через неделю. А корни -уж и говорить не о чем. Печально всё...

Elena 2907
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #265 : Июнь 20, 2014, 00:48:39 »

Здравствуйте, принимайте новичка. Решила разогнать грустные мысли тут немного. Есть у нас в Выборге магазин "Цветы Голландии" и там никогда нет умирающих орхидей и их же в уценке. Фалики конечно в основной массе. Если они отцвели и их не успели купить, они ждут следующего цветения и продают по этой же цене. Они все в нормальном состоянии и некоторые наращивают бутоны. Стоят себе отдельно от всех ждут свой час. На мой вопрос нельзя ли по уценке их купить мне ответили НЕТ. Хотите по этой же цене берите. Про мой намек не сгноите ли, мне ответили , что у них все под контролем. Вот так то.
iguana-iguana
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #266 : Июнь 20, 2014, 01:42:14 »

Это надо внести в анналы истории.Хоть где-то к орхам относятся по-человечески. Браво Выборгу!, точнее, работникам этого магазина.

Voda
Админ

« Ответ #267 : Июнь 26, 2014, 04:44:56 »

Продублирую и тут, ибо тема, похоже, "бессмертная"

заведомо пошла в ближайший открытый заказ к гроуверу (Шайнинг, Азия) и выбрала растения. Ждала долго и с нетерпением, будучи увереной, что заказ получу в хор сотянии, тем более начиталсь восторженых отзывов от пулачателей
Вы должны понять, что большинство "отзывов на форумах" сделано очень малопонимающими барышнями, которые строчат эти "отзывы" в основном "сразу после получения заказа", ориентируясь на то, что нельзя: "внешние виды после покупки" (и мало кто строчит, что потом эти растения достаточно скоропостижно померли в корчах, предпочитая "не упоминать неприятное") + организаторы заказов на мой взгляд ну ооочень излишне нахваливают "достоинства" вендоров, хотя их можно понять: реклама - двигатель торговли, а заказчики на растения нужны организаторам, это их прибыли.
На реальную объективность таких "отзывов" и реклам (как и рекламированию самих себя вендорами) - рассчитывать ни разу не приходится. Лучше бы вам почитать отзывы более жизненные и трезвые, а не просто "ахания дам при получении заказа". А жизненная правда состоит в том, что никаких "гарантий" не будет ни у одного вендора, потому что никто из "розничных-мелкооптовых" (у кого вообще возможно осуществить заказ) - не обладает знаниями об орхидеях, это просто коммерсанты, на деле банальные перекупщики товара для последующей быстрой перепродажи, и все они орхидеи излишне заливают на передержке. Исключений пока не встретилось, разница между ними лишь в степени неподобающего обращения с орхидеями.
Ну а азиатские перекупщики в большинстве своём - из серьёзной группы риска, они заливать любят "более чем".
Не может же сам фермер так улить свою растень, чтоб оно померло по дороге?
Поражаюсь, вы как с Луны упали. ГДЕ вы видели, чтобы рознично-мелкооптовой продажей орхидей (да даже крупнооптовой ) - непосредственному покупателю - занимались ФЕРМЕРЫ, то есть кто эти растения реально выращивает? Вас обманули. После фермеров, даже при крупнейших поставках в мега-маркеты - орхидеи проходят как минимум через одни (а то и несколько) чисто коммерческие руки и "теплицы", которые не представляют вообще, как с ними правильно обращаться, потому что они коммерсанты, а не ботаники. Снимите розовые очки.
А на что расчитывают ПСЕВДО-фермеры коммерсанты? - на то, что большинство покупателей такие же лохи (и как ни прискорбно, это так и есть, чем и вовсю пользуется орх-коммерция). Попробуйте доказать коммерсанту, например, что присланная им залитая орхидея с гнилыми корнями - это очень неправильно и вообще "брак". Он вам тут же расскажет тыщу сказок, что это вы ничего не понимаете, а гнилые корни это чуть ли не "естественно и полезно". Это же вам могут рассказывать и организаторы заказов, по простой причине, что им не хочется терять прибыль. Претензии к изъянам товара, просьбы о замене на достойное или возврат денег - либо принимаются очень неохотно, либо недовольный покупатель просто нагло отфутболивается коммерсантом с указанием на то, что "это ты дурак, а не я" :-)) Очень удобно. Бизнес, ничего личного (с) Именно поэтому я уже давно и ничего не заказываю ни у кого, не вижу смысла получать от этих ""фЭрмеров"" слишком часто всякую дрянь, а потом ещё им доказывать, что верблюд не я :-)) Покупаю лишь только то, что вижу своими глазами и могу осмотреть на предмет хотя бы "предположительной вменяемости". Как человек, имеющий достаточно огромный опыт "закупок в разных местах" + личный осмотр ассортимента множества вендоров - скажу (а на самом деле не устаю повторять), что ситуация по заливу на орх-рынке печальная не то слово.

Поймите простую истину, что в коммерции (а доступная нам орх-индустрия чисто коммерческого толка): "два дурака" - один продаёт, другой покупает. И не больше. У нас на эту тему здесь всё исписано. А вы продолжаете верить в какие-то несуществующие сказки, что вам "прямо с фермы, где растят" всё высылают. Запомните, огромные структуры, где всё это растят - даже связываться никогда не будут с "мелкооптовыми закупками группы граждан" или мелких контор. Оттуда если что отгружают - так "вагонами", для дальнейшей реализации ="ходьбы по рукам различных перекупщиков в системе коммерческой пирамиды".
Вы три банки сгущёнки, например, каждый раз - прямо у завода-производителя покупаете? Наверное, нет. В магазине, а пред этим, до магазина - она с завода поступает на более крупные оптовые склады. И возможно "со склада на склад" не раз. Обычная торгово-коммерческая схема. Точно так же, как консервы, утюги и  шмотки - "гуляют по чисто-коммерческой пирамиде на пути к конечному потребителю" и орхидеи. Только консервы и утюги испортить сложно, а орхидеи влёгкую. Но и тут коммерсант не переживает, все возможные убытки и "отходы" просчитаны и включены в стоимость товара, так что настоящие знания коммерсанту и не нужны, тем более коммерсант никогда не заинтересован, чтобы товар "залёживался на складе", а не происходил его постоянный оборот. Опять же бизнес, ничего личного (с) Поэтому и орхидеи в том виде, в котором они вообще-то ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ быть - купить очень и очень непросто, в основном это уже растения с малыми, большими, и очень большими изъянами и проблемами "в ассортименте". Как следствие "прогона через непрофессиональные руки орх-коммерсантов".  Впрочем, ещё и далеко не каждый покупатель представляет "как это действительно ДОЛЖНО быть" (и тем более чтобы иметь право претендовать на "достойный качественный товар"). Что тоже облегчает продавцам "задачу"
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2014, 06:36:56 от Voda » Записан

Stas
Пользователи
*

Плюшки: 235

« Ответ #268 : Июнь 28, 2014, 18:26:58 »

У одного из фаленопсисов палочки, на которых были закреплены цветоносы, оказались покрашены какой-то дрянью, буквально пропитавшей и разъевшей корни в местах касания. Будьте внимательнее...
marcasi
Пользователи
*

Плюшки: -84

Я - Катя

« Ответ #269 : Июль 12, 2014, 19:11:56 »

Вот что народ в инете пишет:
"я- любительница цветущих орхидей. Покупаю их в пластиковых горшках, дома ставлю в красивые глиняные горшки.. Орхидеи цветут примерно 2 месяца, чтобы они зацвели еще раз нужно ждать минимум полгода..

Я не жду, просто выкидываю отцветшие орхидеи на помойку и покупаю в магазине новые цветущие..

Но выкидывать каждый раз мне очень жалко, все таки живое красивое растение.. Куда их девать?"

Последним симптомом была смерть. И, на случай если вы пропустили этот урок в медицинской школе, этот симптом не лечится © Доктор Хауз
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19
Печать

Перейти в: