загрузка...
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
Печать
Автор Тема: Стангопеи  (Прочитано 15976 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #90 : Март 12, 2014, 23:45:05 »

Я вам вот что скажу, честно - умный будет искать, что объединяет эпифитные орхидеи, даже казалось бы "такие разные таксономические роды", а дурак, извините - будет выискивать "глобальные принципиальные отличия" даже у практически одинаковых в своём устройстве и функциональности растениях (и всё равно вбестолку)
Раньше, к вашему сведению, ВСЕ эпифитные орхидеи официально назывались эпидендрумами. А потом вам таксономы с лёгкой руки не понимающих фишку -  так закружили головы, что вы никак в себя не придёте. Скажите, что такого враз меняется в растении, если таксономы его то и дело тасуют, причисляя даже к разным родам? То это у них эпидендрум, то каттлея, то лелия, то софронитис, то вообще незнамо что. И - что это меняет? Это меняет всё в одном и том же растении? А ведь толпы на полном серьёзе "выискивают глобальную  разницу культур" между каттлеями и софронитисами теми же, между энциклиями и лелиями, итд.
Смешно
Так что
Сходите глянуть на ликасто-ангулоа темы, да хоть на зигопеталумы с онцидиумами - понять, почему и чем они живут, а так же почему они дохнут. Думаете, ваша стангопЭЭЭя - это совсем принципиально иное существо, нежели ликаста или зиг,  прилетевшее с марса и подчиняется марсианским законам? Или у них поражения, отмирания корней,  болячки ризомы и причины смерти так уж отличаются от хоть залитых магазинных мильтошек с той же дурацкой "влаголюбивой репутацией"?
Повторюсь, умный ищет максимальную  общность, глупому хочется и на ровном месте видеть "принципиальные разницы". Тем более вдвойне глупо пытаться искать эти "глобальные разницы" на основе таксономических мод, которые страшно переменчивы :-)
Сегодня у вас стангопея, а завтра вдруг таксономы решат её в максиллярии оприходовать, к примеру. И что тогда? Ступор сознания случится? :-)))
Смотрите на растение, а не на  "как называется", как говаривал Шекспир - "но роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет"
Не в названиях правда. Хотя бы попытайтесь начать видеть суть за букАФками. Если получится - вам будет абсолютно фиолетово, "как это называется", и не будет иметь никакого значения, кроме "буквенной строчки на данный момент в таксономических списках"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Alex337711
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #91 : Январь 21, 2016, 08:47:28 »

Здраствуйте!Я совсем новинкая и вот хочу Вам спросить о Станхиопеи.Дело в том что я совсем перепуталась что делать при пересатку .Получила ее и решила поставить в корзинку.Девочка которая дала ее мне сказала что нада обезательно в корзинке с мох.Но у меня небыло мох и поставила в кори большие.Второя стапхиопея собираюсь поставит опять в корзинке или ящиком из дерево.Думала в мох но прочитала в форуме что ненадо а в что поставить опять в кори?И еще сказала девочка что не цветить если не в мох. ::)Первую станхиопею Ембрей вырас новы листь.А вторую Тигрина  получила пониделник 18-го  января.
Voda
Админ

« Ответ #92 : Январь 21, 2016, 09:21:51 »

выше в этой теме и "ниже" по ссылке (особенно) почитать и посмотреть, там много фото по вопросу http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6013.0

По ай-пи вы болгарка (?) (из Болгарии)
Если почитаете и посмотрите (особенно по ссылке), и если что-то будет непонятно, спрашивайте здесь

если кто попробует стебаться над "русской грамотностью" иностранки  - за базар ответят))
« Последнее редактирование: Январь 21, 2016, 09:31:56 от Voda » Записан

Yra
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #93 : Январь 05, 2017, 22:38:03 »

Здравствуйте Инна!
Позапрошлой весной получил из Адлера. тигровую стангопею.
У прежней хозяйки росла в теплице, насколько я понял, поливались сверху, как из душа. Станга прибыла после деления, посаженной в кокосовое кашпо. Субстрат камешки, кора, резаный мох. 3 листа стаги от основания вдоль центральных жилок имели вытянутые темно коричневые пятна, ромбовидной симметричной расположенности, как узоры на стекле. Я тогда предположил, что это последствия полива. Листья удалять не стал. Два листа с пятнами засохли и со временем отпали. В июне 16г. успешно процвела, замерла и в сентябре стала растить новые листья, намного меньше размером. Третий лист с пятнами продолжает расти. На молодых листьях пятен нет. 
Беспокоит уменьшение молодых листьев в размере, пятнистость старого листа.
Yra
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #94 : Январь 05, 2017, 22:48:55 »

Старый,засохший и отпавший лист стаги.
Voda
Админ

« Ответ #95 : Январь 06, 2017, 02:59:39 »

Беспокоит уменьшение молодых листьев в размере, пятнистость старого листа.

На сайте несчётное количество раз сказано и показано - что деградация нового прироста = типичная болезненная реакция каких угодно орхидей, связанная с широким спектром заболеваний ризом/стеблей, подхваченных от переувлажнения. И что "по щучьему велению" или с помощью каких-нить "волшебных бубнов" - эти проблемы не решаются. Может помочь только длительное время, исключение дальнейших ошибок в агротехнике, кропотливое лечение. И это тоже не "панацея", всё зависит от полученных от переувлажнения поражений и их "способностей к прогрессированию".
Так что чего удивляться реакциям больных растений, прошедших через переувлажнение? Переувлажнение это не шутки, такие "шутки" нередко "отрыгаются" беднягам - годами! (если им ещё выжить повезёт). Я лет пять тут на сайте это повторяю постоянно. Довести до проблем переувлажнением орхидею легко и быстро, а вот вытащить потом из заработанной проблемы, да так чтоб "поведение снова стало идеально здоровым" - это совсем нелегко и не быстро.

В целом конкретно по стангопеям полезно ещё внимательно ознакомиться с практической темкой http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6013.0 Там описаны и показаны в том числе и ваши проблемы
« Последнее редактирование: Январь 06, 2017, 04:47:41 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 5 6 [7]
Печать

Перейти в: