загрузка...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать
Автор Тема: Стангопеи  (Прочитано 16428 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #75 : Август 22, 2012, 22:21:12 »

Правильно, всегда смотрите, каждый раз - ПО РАСТЕНИЮ, а не по датам на календарике

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
zala
Пользователи
*

Плюшки: 57

Не рука, но мысль и творит, и убивает.

« Ответ #76 : Июнь 18, 2013, 23:58:32 »

Если не в ту тему перенесите пожалуйста, более подходящего не нашла!
У меня Станга нигриволасе, в прошлом году цвела двумя цветоносами(вонючка)))))) , в этом году в конце апреля выпустила цветонос, ну он там развивался и все такое, стал 17-15см в длину, бутоны налились,  а на днях засохли.
Подняла посмотрела корни, некоторые усохли, все это наверное потому, что я сменила режим полива, ранее в поддон на 1-2минуты, на 2см , раз в 7дней, затем стала раз в 12дней. Ну и как же отращивать теперече корни. Подскажите плиз.

Доказывать человеку необходимость знания - это все равно, что убеждать его в полезности зрения. МГ.
Voda
Админ

« Ответ #77 : Июнь 19, 2013, 00:51:30 »

"Усохнуть" могут только "корневодоросли" да то, что изначально сопрело, у нас об этом все знают
Плиз, не смешите меня даже намёком на возможность "усушить" адекватные корни эпифитной орхидеи, тем более за всего-то 5 "лишних дней" просушки. Цветоносы у орхидей так же быстрей "отсохнут" именно от лишней сырости, чем от мифических "просушек". Растение цветёт из бульб, в которых достаточно влаги надолго, и для этого "постоянно влажненькие" корни ему абсолютно не нужны.
Потом, что у вас там на самом деле происходило мы не знаем, как вы там что-то растили итд - вы нам фотохроник и состояний не показывали.
Поэтому мнение своё высказала, и дальнейшую дискуссию, если вы захотите её вести - считаю уже законченной, ибо беспредметно и голословно будет заведомо неинтересно

zala
Пользователи
*

« Ответ #78 : Июнь 19, 2013, 03:34:53 »

Хорошо. Нужны фотографии - не вопрос. только вот хроники как таковой я и не веду, да и никогда и не вела. Выложу то что есть.

Доказывать человеку необходимость знания - это все равно, что убеждать его в полезности зрения. МГ.
Voda
Админ

« Ответ #79 : Июнь 19, 2013, 04:07:26 »

И не забудьте хорошее понятное макрофото тех корней " в разрезе", что вы посчитали "усохшими", очень хочется посмотреть, что крылось "внутрях" у этих "типа усохших"
Ну и в качестве "предварительного подведения итогов" - вам самой не кажется ОЧЕНЬ странным с точки зрения логики, что у вас растение, обладающее немалыми бульбами - "вдруХ" - оказывается "влаголюбивей", чем вся моя плевроталлидная группа, включая крошек, не имеющая бульб по определению вообще. Может вам стоит сесть и подумать над этим.
Ну и как же отращивать теперече корни. Подскажите плиз.

А легко, если, конечно, у излишне поливаемого растения (плюс я не знаю насколько "плавала" ризома вашей стангопеи, а не только корни) - осталась такая возможность и здоровье. Для орхидей, оставшихся в памяти - это не представляет серьёзной проблемы (наглядные примерчики тута
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0 )
Ну, а если растение успело заработать серьёзные патологии - хоть куда его суй и в любом случае без хеппиенда бывает. Портится здоровье орхидей легко, восстанавливается трудно (если это вообще уже бывает возможно)

PS:
Станга нигриволасе

Вы имели в виду Stanhopea nigroviolacea? Тогда по русски это звучит - "нигровиолацея".
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2013, 22:37:08 от Voda » Записан

zala
Пользователи
*

« Ответ #80 : Июнь 19, 2013, 23:57:12 »

Инна, спасибо! Готовлю фотографии! Она самая - нигровиолацея

Diana D
Пользователи
*

Плюшки: 177

Я - Диана! Ко мне на ты :))

« Ответ #81 : Сентябрь 17, 2013, 16:31:53 »

Искала в интернете инфо по размеру тигровой стангопеи. В основном обсуждают размер цветка, а не самого растения. Кто знает/выращивает, откликнитесь, пожалуйста.  Правильно я понимаю, что это достаточно большое, объемное растение? Для советского балкона это не пойдет? 
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #82 : Сентябрь 17, 2013, 18:20:09 »

достаточно большое, объемное растение
Разросшаяся куртина достаточно кобылистая,но ведь до этого еще дожить надо. Инна недавно выкладывала фотки из теплицы

History repeats itself. It has to, no one listens.
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #83 : Сентябрь 17, 2013, 20:21:17 »

Разросшаяся куртина достаточно кобылистая,но ведь до этого еще дожить надо. Инна недавно выкладывала фотки из теплицы
Инна, спасибо! Да, помню эту фотографию, но хотела уточнить: вдруг, думаю, это фотоэффект.    Нашла на ebay поставщика, из штатов, кстати, который готов прислать в Россию со всеми документами (фитоконтроль и т.д.) Извините, что нафлудила.
Voda
Админ

« Ответ #84 : Сентябрь 18, 2013, 05:41:39 »

Ну смотря кто что считает большим
По сравнению с цимбами - она заметно меньше, ну а если сравнивать с какой-нить небольшой камбрией - то больше, в плане выше (а ширина само собой зависит от количества бульб)
Ну и ещё надо учитывать - что такое только подвешивать, а не ставить

Diana D
Пользователи
*

« Ответ #85 : Сентябрь 18, 2013, 12:23:04 »

Ну смотря кто что считает большим
По сравнению с цимбами - она заметно меньше, ну а если сравнивать с какой-нить небольшой камбрией - то больше, в плане выше (а ширина само собой зависит от количества бульб)
Ну и ещё надо учитывать - что такое только подвешивать, а не ставить

Инна, спасибо! Это я поняла, ознакомившись с материалами на нашем сайте.
Galka
Пользователи
*

Плюшки: 17

« Ответ #86 : Ноябрь 08, 2013, 17:42:58 »

Хочу задать вопрос. Сразу не ругайте. ... Каким образом поливать стангопею если она с бутонами или хотя бы с цветоносом? Нам ,конечно, еще очень далеко до цветоносов, но хотелось бы владеть информацией. Спасибо заранее.
Sedze
Пользователи
*

Плюшки: 4

Ирина

« Ответ #87 : Март 12, 2014, 14:07:34 »

Здравствуйте! Волей судьбы я оказалась обладательницей нескольких орхидей. Среди них - стангопеи. К сожалению, хозяйка орх единственное, что посоветовала - читать форумы. Ну я и начиталась... Ваш форум открыла для себя 3 дня назад и через год после приобретения орх. Всё меня мучало, что как бы я ни плясала перед моими цветочками (догадайтесь, как! Sad), они только сильнее загибались. Вот в этот понедельник, после дневного штудирования тем форума, кинулась освобождать свои орхи от "болота". Результат плачевный. У стангопеи корней не осталось. Все корни, что были, напоминали сухую солому и были мной удалены. На 2 части растение разломила по неопытности после приобретения.
Стангопея №1
Стангопея №2
Обработала то, что осталось от растений, системным фунгицидом и оставила на воздухе. Вопрос: есть ли смысл чего-то ждать от этих несчастных созданий?
Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #88 : Март 12, 2014, 16:40:37 »

Вы всерьез считаете, что огромное различие между всеми вашими экземплярами есть? Вам же уже в одной теме вроде ответили, что шансов - или/или. И вот так сейчас сказать с точностью - никто не скажет. Увидите сами со временем. Главное - уберите пока подальше воду, ну и систематически обрабатывайте фунгицидом.
Sedze
Пользователи
*

Плюшки: 4

Ирина

« Ответ #89 : Март 12, 2014, 16:53:06 »

Rizhulka, спасибо. Я понимаю, что все мои растения в критическом состоянии. Но виды-то разные. Может быть, если есть надежда для одних, для других уже всё кончено? По поводу того, как их сейчас содержать, я постаралась прочитать как можно больше тем: фунгицид и сухость - наше всё. Ткните меня, пожалуйста, кто-нибудь в тему про стангопеи. Не нашла такой в  разделе "Орхидеи".
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать

Перейти в: