загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
Печать
Автор Тема: Стангопеи  (Прочитано 15984 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8560

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Январь 18, 2012, 21:01:44 »

Инна, и вопрос "в догонку"  Как перевоспитывать, т.е. приучать к правильному режиму?

А как? "Царским указом" не получится
Дорастите рост и ПРАВИЛЬНО соблюдайте покой. Это сложно, ведь любое лишнее телодвижение с водой приводит к росту неурочному новому. А надо чтобы рост происходил "с согласия растения" исключительно. Тогда она САМА режим выправляет.
То есть растение, которое сочтёт, что ЕМУ нужно расти - начинает это делать не благодаря нашим действиям, а подчас даже вопреки, вопреки "пустыне сахаре" и прочего "отсутствия жизненных благ", потому что ЗНАЕТ - пришло ЕГО ВРЕМЯ это делать
А почему растения часто растут "когда не надо"? Достаточно риторический вопрос. От человеческих неумелых действий, когда растение к этому ТОЛКАЮТ. И тут самое важное - ПОНЯТЬ РАЗНИЦУ. Между тем когда растение САМО готово начать новый рост - или когда мы его к этому ВЫНУДИЛИ. И детские отговорки по любому случаю "раз растёт - значит орхидея так хочет", которые можно слышать из уст не очень умных граждан - тут неуместны совершенно.
Подозреваю не беспочвенно, что это растение с единственным циклом вегетации в год и  долгим покоем, и просто не может расти беспорядочно (иначе измельчание и нецветение)
По условиям произрастания посмотрела - "холодницей" не назовёшь, так как широко встречается в Мексике и на довольно низких высотах, где холодно не бывает. Так что основной фактор покоя - всё же достаточная сухость содержания, а отнюдь не холод, и именно сухостью надо удерживать растение от неурочного роста.

Доращивайте рост, уже на начальных этапах "надувания" бульбы серьёзно сокращайте полив и постепенно переводите на достаточно сухое содержание. Ваша цель - чтобы растение В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ сделало "собственный выбор", когда ему начать рост, так произойдёт постепенное "сдвигание" цикла в сторону нормы.
Нередки случаи, когда предварительно присутствовал "гон культуры" и сбой цикла - что растение может потом при нормализации условий уйти в покой на более серьёзные сроки, чем обычно, так оно регулирует цикл (у растений тоже есть мозги, ага, и часто они работают лучше, чем мозги хозяев )
Встречала упоминание, что с подсветкой стангопея якобы может расти круглый год... но тут же очень много везде упоминается об измельчании бульб у стангопей . И по моему мнению это как раз от того, что пытаются растить "круглый год" от балды - растение с жёсткими природными циклами. Вот и наступает постепенно вырождение. Такая ситуация сплошь и рядом - хоть с ликастами, хоть с видовыми дендрами. Народ сначала их гонит как попало и первое время может прокатывает1-2 года, а потом растень начинает "сходить с ума" и мельчать. Причины, я думаю, понятны. Попытки обдурить природу редко кончаются успешно. Попытки заставить "крутить двойную карусель" растение с одним природным циклом в год - большая ошибка в итоге. И если вы не завели себе это растение как "одноразовую игрушку"  -  лучше не идти против природы

ПыСы: Очень подозреваю, что нормальный рост должен начинаться явно не в осень и под зиму
А только начинаться максимум примерно в серединке зимы или чуть позже, к весне росточки должны появляться новые. Тогда развитие будет логичным - бульбы будут успевать сформировываться летом к осени и цвести. Ну а потом опять отдых - по кругу

« Последнее редактирование: Январь 18, 2012, 21:32:02 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #16 : Январь 18, 2012, 21:20:52 »

Даю цитату одной дамы
"Рассказываю страшную историю о том, почему моя тигрина зацвела. Растет она у меня зимой, а отдыхает летом - нравится ей так. И вот летом, когда бульбы уже почти сформировались, я ее по тридцатиградусной жаре безжалостно сушила месяц. Не поливала вообще, только листья иногда опрыскивала. Потом, когда бульбы заметно сморщились, стала понемногу поливать, после чего она выпустила несколько новых ростов и цветонос"

тут и ёжику понятно почему зацвела её тигрина.
света много и резкая засуха. в этом отношении реакции орхидей предсказуемы - и цветение вызывается именно ограничением по воде как таковым
но в конце истории понятно, что дама в конце дала маху и скорее всего начала поливать растение  более активно, чем это было необходимо, неважно, что ей самой так не казалось - вот вы тоже написали, что прежний хозяин вашей стангопеи считал, что раз в неделю во мху  - это "почти без полива"
А может ещё и наудобряла та дама, не исключено. Хотя и чуть более лишнего полива достаточно , чтобы пошли не только цветоносы - но и неурочные росты. И вот это уже было в действиях гражданки лишним, так как после цветения станогопея должна была попокоится. Аналогичная ситуация, кстати, происходит с дендробиумом нобиле, когда после покоя вылезают бутоны и дендр зацветает - люди начинают нажимать на поливы. В результате имеют не только цветочки - но и неурочный рост дендра поздней осенью-зимой. Когда по идее - начать ему надо с ростами позже

примерно понимаете - о чём я?

Vadim_231
Пользователи
*

Плюшки: 1

Всё проходит...

« Ответ #17 : Январь 19, 2012, 10:54:26 »

Да, Инна, всё предельно ясно,как говориться по-полочкам. У каждого растения есть свой цикл развития и Вы очень доходчиво объяснили с чего он начинается и чем заканчивается. Да,кстати, заказал себе лудизию и А. формозанум, как приедут, покажу в чём их ростят. Да, хозяин сказал что укореняет лудизию в воде, ну прям "столетник", а не лудизия !

Вадим.
Galka
Пользователи
*

Плюшки: 17

« Ответ #18 : Август 04, 2012, 23:16:55 »

Здравствуйте. Сегодня я стала счастливой (на мой взгляд) обладательницей стангопеи.
 На этикетке -"Станогпея нигровиоляцея". Сеянец из Минского центрального ботанического сада. Пришла в обычном транспортировочном горшочке. Как и ожидалось мокренько, трухлявенько, с мхом....Имею 4 маленькие бульбочки (это ведь бульбочки?) и новый ростик.
Мои действия были таковы:
1. Вытряхнула из горшочка. Аккуратно убрала все, что было на корнях. Конки вроде ничего такие.
2. Сварганила корзинку дырявую (клуб "Очумелые ручки" благо работал).
3. Наполнила корзинку сухой (ранее сваренной) сосновой корой крупной фракции, чтобы в дырки не проскакивала. Коры в корзинку положила немного. Корзика чуть великовата, посему решила не пихать до самого верха.
4. Посадила в кору своего нового жильца. Не поливала. Подвесила на балконе.
Дальнейшие действия:
1. доращиваю рост. Поливаю - не заливаю - 1 раз в неделю достаточно или может реже/чаще. Сейчас жарко, сухо. Света много.
2. Когда начнет надувать бульу полив сокращаю. В период покоя - сухость.
  Все правильно? Если нет - поправьте,пжалста.
      Вот...Я естественно решила поблагодарить девушку, которая мне оказала такую услугу - купила в ботаническом саду стангопею и прислала. Поведала ей, что пересадила в кору. На что получила ответ, что это "...сеянец и его не нужно было пересаживать еще од а то и больше. Нужна повышенная влажность для него".
Вот сижу теперь и думаю - может в сам деле погорячилась с пересадкой???
Подскажите....
Voda
Админ

« Ответ #19 : Август 04, 2012, 23:26:00 »

1. доращиваю рост. Поливаю - не заливаю - 1 раз в неделю достаточно или может реже/чаще. Сейчас жарко, сухо. Света много.
А корни-то функциональные есть у ребёнка? - при
Как и ожидалось мокренько, трухлявенько, с мхом
2. Когда начнет надувать бульу полив сокращаю. В период покоя - сухость.
  Все правильно? Если нет - поправьте,пжалста.
Прально. В период покоя "сухость" - смотрите по обстоятельствам и корням. Но без фанатизма

На что получила ответ, что это "...сеянец и его не нужно было пересаживать еще од а то и больше. Нужна повышенная влажность для него".
Девушка, видать, большая специалистка по орхидеям и особенно сеянцам, не иначе? :-)) Тут уже Минский ботсад по ходу так "наспециализировал", что может уже и не расхлебать

Galka
Пользователи
*

« Ответ #20 : Август 05, 2012, 00:28:02 »

Ой, Инночка, не ожидала такого быстрого ответа. Спасибо вам огромное.
А корни-то функциональные есть у ребёнка?
Сто касается живых коней - ничего сказать не могу.И показать растюху тоже сегодня не могу(чтой-то у меня не скидываются фотки в комп) Они (корни) вроде как белые...но не все. Тонкие. Есть парочка около 5 см. Вот поэтому и не знаю, как быть с поливом на первых парах. Первый раз полить можно через 4-5 дней или раньше?Huh?
В период покоя "сухость" - смотрите по обстоятельствам и корням. Но без фанатизма
период покоя я так понимаю придется на осень-зиму? Скорее даже на позднюю осень-зиму?Huh? А без фанатизма это раз в 2 недели будет правильно???
Тут вычитала на другом сайте совет по уходу за стангопеями. Цитирую..." В природе эти орхидеи растут в теплом или умеренном климате, требуют суточного перепада температур в 5 - 10 градусов, хорошей вентиляции. Предпочитает яркое солнечное освещение в утренние и вечерние часы, высокой влажности воздуха. Полив орхидеи, растущей на блоке или в корзинке, ежедневный, утренний, хорошо отзывается на горячий душ ( 30 - 35 градусов ), и чем выше температура воздуха, тем чаще и обильней полив."
Волосы дыбом встают...В природе горячий душ бывает?Huh? А че ж тогда советывают такое?Huh? Короче, я больше на той сайтик ни ногой, ни глазом...
Voda
Админ

« Ответ #21 : Август 05, 2012, 00:57:29 »

Сто касается живых коней - ничего сказать не могу.И показать растюху тоже сегодня не могу(чтой-то у меня не скидываются фотки в комп) Они (корни) вроде как белые...но не все. Тонкие. Есть парочка около 5 см. Вот поэтому и не знаю, как быть с поливом на первых парах. Первый раз полить можно через 4-5 дней или раньше?
Вы их сначала просушите те же 4-5 дней
Вот в конце и посмотрим - а есть ли там чо поливать или нет. И тогда же дальше поговорим
Между двух типа зол: "ой, быстро сдохнут болотные корни" и "сгниют рано или поздно нахрен бульбы" - я всегда лично выбираю первое 

Voda
Админ

« Ответ #22 : Август 05, 2012, 01:00:34 »

Цитата: Galka link=topic=872.msg46601#msg46601 date=134409 7682
Цитирую..." В природе эти орхидеи растут в теплом или умеренном климате, требуют суточного перепада температур в 5 - 10 градусов, хорошей вентиляции. Предпочитает яркое солнечное освещение в утренние и вечерние часы, высокой влажности воздуха. Полив орхидеи, растущей на блоке или в корзинке, ежедневный, утренний, хорошо отзывается на горячий душ ( 30 - 35 градусов ), и чем выше температура воздуха, тем чаще и обильней полив."
Прошу у нас на форуме больше бредятину мохокоролевишен не цитировать, это вредно для окружающих   и для моих неВров в особенности  
Подобную пургу у нас транслируют только в Цитатнике Орхо Мао, в другом месте, кроме этого весёлого "кладезя всея мудрости"  - пурга и бред транслироваться и цитироваться - не заслужили
Всё понятно?

Galka
Пользователи
*

« Ответ #23 : Август 05, 2012, 10:45:29 »

Прошу у нас на форуме больше бредятину мохокоролевишен не цитировать, это вредно
Простите , Инна. Никогда больше не буду такую бяку делать. Просто диву даюсь. как такое можно советовать. Особенно начинающим. Ведь таким, что не посоветуй, сразу же кинутся применять на практике.
Galka
Пользователи
*

« Ответ #24 : Август 05, 2012, 10:48:40 »

Вот сегодня у меня получается с фото (правда как всегда по одному). Вот так вы выглядим на момент пересадки. Я насчитала 5 бульбочек и новый ростик. Каюсь, вчера не обработала фундазолом. Пойду сегодня помажу (помню урок - сильно густо разводить не буду)
Galka
Пользователи
*

« Ответ #25 : Август 05, 2012, 10:57:24 »

Вот исчо одно. Тут корешки лучше видны. Вот пара из них, которые потолще....Неужто я интуитивно правильно сделала, что сразу пересадила, да еще и в кору, да еще и без сфагнума, а просто СУХО...Видать это прогрессик
Galka
Пользователи
*

« Ответ #26 : Август 05, 2012, 10:59:04 »

Вот еще одно. Там, на листике, какое-то пятнышко. Не мокрое. Может обожглось, но енто не у меня. Такое уже получила...
Voda
Админ

« Ответ #27 : Август 05, 2012, 11:06:27 »

Ага, на ожог похоже, с виду ничо страшного

Galka
Пользователи
*

« Ответ #28 : Август 05, 2012, 11:15:25 »

Спасибо, успокоили. Значится я шушу его 4-5 дней, опосля пливаю дють-дють? А как лучше - сверху полив или погружением? А там смотрим как ведут себя корни. А как они в идеале должны себя повести? На что мне собственно обратить внимание?
 Вот наш новый дом. Гламурная корзинка.   Сама мастерила.
Galka
Пользователи
*

« Ответ #29 : Август 05, 2012, 11:17:54 »

А вот так мы поселились. И софсем ниче страшного, что корзинка из решетки для раковины. И что скреплены кусочки разноцветной проволокой. Главное, чтобы было удобно. Правда??
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
Печать

Перейти в: