загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать
Автор Тема: Стангопеи  (Прочитано 14641 раз)
Vadim_231
Пользователи
*

Плюшки: 1

Всё проходит...

« : Январь 16, 2012, 12:09:49 »

Недавно появилась у меня стангопея тигровая. Состояние можно увидеть на фото.Очень меня смущают корни ( сухие? или так и должно быть?). Раньше росла в сфагнуме, но вроде залита не была. Ещё вопрос- бульбы должны быть такими ребристыми? Да,сейчас стоит на "зимовке" при 11-14 градусах в прозрачной пластиковой банке без полива, но начала выдавать маленькие ростки ( видно на фото )
« Последнее редактирование: Июль 07, 2014, 01:47:06 от Voda » Записан

Вадим.
Vadim_231
Пользователи
*

Всё проходит...

« Ответ #1 : Январь 16, 2012, 12:24:07 »

К сожалению не получилось отправить 2 фото Sad Да и ещё может кто знает как правильно ухаживать за растением и вообще ценна любая информация по правильному уходу. Заранее большое спасибо! :smiley:

Вадим.
westanorda
Пользователи
*

Плюшки: 6

У кого есть кошка,тот может не бояться одиночества

« Ответ #2 : Январь 17, 2012, 01:10:04 »

Посмотрела в"гугл"  и почитала в орхидной энциклопедии про Вашу орхидею. Потрясащая красавица! На один Ваш вопрос уже нашла ответ - да, бульбы, действительно, должны быть такими ребристыми. Необычно, первое впечатление, что это кактусы. Написано, что "завораживающие цветки до 16 см в диаметре"! Взяла линейку и посмотрела... Ничего себе!!!Читаем дальше: "В соцветии бывает по 2-4 почти неестественно крупных ( по отношению к остальным частям растения) цветка. Иногда растению трудно поддерживать все цветки, и бывает, что они увядают даже не раскрывшись. "Фантастика! К тому же, цветы сильно пахнут ванилью! Ну, просто, слов нет! Пишут, что это самая неприхотливая из стангопей и ее можно выращивать дома без проблем, что обнадеживает.
Похоже, что у Вас, несмотря на то, что пишут, что она"почти домашняя", орхидея, которая пока еще не так часто встречается... Да, Вы,наверное, уже и сами много что смогли узнать про свой цветок в сети. Насчет вашего "ухода" мне, кажется, все в порядке, раз цветок пускает росточки. Корни, Вы уже знаете, должны быть твердыми, не водянистыми. По фотографии о состоянии корней судить сложно, их надо попробовать на ощупь. А так, ничего опасного, вроде не видно. Я бы потом его все-таки посадила в кору без мха. А как, здесь на сайте об этом везде подробно пишут.  Да, интересное у Вас растение!
Voda
Админ

Плюшки: 8206

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Январь 17, 2012, 01:16:45 »

Посмотрела в"гугл"  и почитала в орхидной энциклопедии про Вашу орхидею.
Насчет вашего "ухода" мне, кажется, все в порядке, раз цветок пускает росточки.
А так, ничего опасного, вроде не видно. Я бы потом его все-таки посадила в кору без мха.

"Про орхидею" Гугл "читать" -  мало, а иногда и просто вредно  , много кривой и искажённой информации
Опять к слову "ничего опасного не видно" - не означает отсутствия проблем, как и то что "росточки растут" - тоже, это понятно из многих материалов форума
Что мох стангопее как корове седло - абсолютно согласна

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #4 : Январь 17, 2012, 01:19:47 »

Далее, Вадим, посадка этой стангопеи в горшок ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧЕНА, ищите "дырявую" корзину и пусть привыкает сразу жить там. Ведь вы не хотите, чтобы когда-нибудь появляющиеся цветоносы спревали на дне вашего горшка?

« Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 01:34:21 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 17, 2012, 01:24:32 »

Недавно появилась ....но начала выдавать маленькие ростки ( видно на фото )
ростки вполне могут оказаться несвоевременными (то есть их рост мог быть спровоцирован ранее "моховым влажным содержанием" - и тогда они выйдут мелковатыми и недоразвитыми с мелкой бульбой

Вы не могли бы сфотографировать ростики крупно? Чтобы оценить несколько заранее их состояние - ведь СИЛЬНЫЙ и нормальный рост видно практически сразу, что он именно сильный, и "ущербность", слабость  ростов - так же видна ещё на начальных этапах

У стангопей должен быть ОДИН прирост в году, остальное покой, иначе они неумолимо начнут мельчать, то есть вырождаться
Поэтому полное соблюдение нужного покоя - дело просто святое, иначе нормального растения потом не увидеть.
Стангопеи НЕ ДОЛЖНЫ расти как попало, то есть "рост от роста с не очень большим перерывом или без перерыва" - это не про них! Иначе ждёт беда.

Стангопеи в природе - классические эпифиты с сильными корнями с хорошим слоем веламена. Корни очень быстро просыхают и обдуваются всеми ветрами. Поэтому стангопеи (вокреки распространённому стереотипу) НЕ НУЖДАЮТСЯ во влагоёмких субстратах, как и любой другой сильный эпифит - они вообще по идее в субстрате не нуждаются
Но если будете сажать в кору - помните: куски должны быть крупные, быстропросыхающие, и это не должно мешать свободной аэрации корней. Про корзину как единственно разумный способ выращивания - я уже упоминала
« Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 01:33:57 от Voda » Записан

westanorda
Пользователи
*

Плюшки: 6

У кого есть кошка,тот может не бояться одиночества

« Ответ #6 : Январь 17, 2012, 02:02:17 »

Инна, спасибо за поддержку. Вы, как всегда, объяснили все  доходчиво,разложив все по полочкам.
Voda
Админ

« Ответ #7 : Январь 17, 2012, 07:39:00 »

.Очень меня смущают корни ( сухие? или так и должно быть?).

Нет, так быть не должно. Плохие корни - последствие неправильной культуры и "привет от сфагнума"
Хорошие корни должны быть плотными, твёрдыми, белыми и "неусыхающими"
Но такие растут только БЕЗ сфагнума   в хорошей воздушной среде с быстрой просушкой

Да,сейчас стоит на "зимовке" при 11-14 градусах в прозрачной пластиковой банке без полива, но начала выдавать маленькие ростки ( видно на фото )

так и не поняла до конца
росты которые я вижу на фото не назвать "маленькими" и что она их "начала выдавать".
если и начала - то уже как бы давно, а не "на днях"
тогда почему у вас  "стоит на "зимовке" при 11-14 градусах"Huh? когда росты давно и вовсю идут? вообще покой подразумевается ПОСЛЕ роста, но никак не в его разгар. То есть любое растение "зимует" не потому что зима на календаре - а потому что рост ЗАКОНЧЕН. А когда рост закончен - надо "зимовать" даже если на календаре лето. Подразумевается, что не на календарь надо смотреть - а на циклы растения.

или под "маленькими ростками" вы ещё что-то подразумевали? может там ещё какие пигмейчики лезут, а мне плохо видно?
но в любом случае сказанное мной выше остаётся в силе

Vadim_231
Пользователи
*

Всё проходит...

« Ответ #8 : Январь 17, 2012, 22:14:10 »

westanorda и Инна, огромное спасибо за ответы! Приобреталась она уже с этими двумя листами, хотя прежний хозяин сказал что она стояла у него на зимовке прохладно и почти не поливалась ( 1 раз в неделю и прохладной водой чтобы не побудить к бурному росту ). А маленькие росточки появились уже у меня ( на первом фото справа от черешка листа остроконечный треугольник ( может это не рост а что-то другое?) ). Завтра сделаю фото в профиль и  снизу. А по корням - солома - соломой, в смысле сухие и вроде пустые, но обрезать пока боязно, вдруг там что живое.

Вадим.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 17, 2012, 22:23:29 »

Приобреталась она уже с этими двумя листами, хотя прежний хозяин сказал что она стояла у него на зимовке прохладно и почти не поливалась ( 1 раз в неделю и прохладной водой чтобы не побудить к бурному росту ).

Вадим, 1 раз в неделю поливать В СФАГНУМЕ (и это называть "почти не поливалась", майн готт!!!  Huh?).... уверяю вас, покой ей только снился   учитывая ещё корни, высохшие в лоскуты от постоянного переувлажнения - это растение не знало нормального режима, из "анамнеза" это более чем понятно
И те "листья" - это и есть молодые росты, которые ещё до конца не сформировались и не заимели собственные бульбы, уж не говоря о том, чтобы эти буьбы отдохнули

А у вас пошли росты от этих "листьев" - как я понимаю? Это ОЧЕНЬ ПЛОХО, Вадим, это тенденция на вырождение, и эта ненормальная ситуация была вызвана тем, что прежний хозяин, извините, был настоящий осёл (и не только по рассказам как он ухаживал, это уже видно по растению, которое он испортил)

Подтвердите (или опровергните) моё опасение, что я поняла правильно и ваши новые росты идут именно от того что вы назвали "листьями", которые ещё не имеет бульб. И дальше будем думать, как вам помочь

Vadim_231
Пользователи
*

Всё проходит...

« Ответ #10 : Январь 18, 2012, 12:09:16 »

Инна, я имел ввиду вот это ( Обведено на фото ), но что-то мне подсказывает,что это не рост, а чехол или что-то в этом роде. Здоровых белых корней почти нет,а что были здоровы при покупке - высохли ( возможно от предыдущего влажного содержания ). Очень хочется выходить растень, а опыта мало.

Вадим.
Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 18, 2012, 17:14:50 »

Инна, я имел ввиду вот это ( Обведено на фото ), но что-то мне подсказывает,что это не рост, а чехол или что-то в этом роде. Здоровых белых корней почти нет,а что были здоровы при покупке - высохли ( возможно от предыдущего влажного содержания ). Очень хочется выходить растень, а опыта мало.

Вадим, это не рост и тем более не "чехол"
То что вы обвели - называется "кроющими". Ваш давний рост (то что вы назвали "листьями") - продолжает видимо расти, и естественно - что кроющие тоже растут вслед за всеми "частями тела"
Когда листья и росты вырастут до конца - то ПОД этими кроющими - от основания начнёт "надуваться" новая псевдобульба. А потом когда она вызреет - кроющие засохнут, и останется бульба с листом, то есть конечный рост

У стангопеи нет "чехлов". Цветоносы появляются от оснований бульб в виде "цветочных стрелок", и они всегда направляются вниз у стангопей. Поэтому я вам советовала выращивание в дырявой корзине и в подвешенном состоянии, ибо цветоносы будут расти "на дно" и вылезать на свет божий со дна корзины

ПыСы: Я очень рада, что неправильно вас поняла, и  что нет именно новых ростов от основания ваших недозревших. Значит у растения пока хорошие шансы
Растите ваши росты-"листья"  до "половозрелости", и разумеется ни о каком прохладном покое НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ - сейчас, когда развиваются росты. Чтобы "делать покой" - СНАЧАЛА НАДО ВЫРАСТИТЬ взрослый рост до конца - а ПОТОМ уж его "покоить". Какой может быть покой на процессах роста?
Вашему растению сейчас нужно тепло для роста и хорошее освещение

Voda
Админ

« Ответ #12 : Январь 18, 2012, 17:55:09 »

цикл у растения сбит, конечно, влажным содержанием
так как эти росты явно начали расти и росли в условиях осени-зимы, то есть в плохих условиях, а покой придётся на жаркое лето теперь.
желательно растень перевоспитать постепенно, чтобы росла в "выгодные сезоны" и отдыхала тоже в "выгодные" для покоя. а не как попало и кое-как. правильный режим - основа всего

Vadim_231
Пользователи
*

Всё проходит...

« Ответ #13 : Январь 18, 2012, 21:20:29 »

Инна, огромаднейшее спасибо за советы! Значит будем жить. Подвесную "дырявую" снизу корзинку сделаю, свет - соорудим.

Вадим.
Vadim_231
Пользователи
*

Всё проходит...

« Ответ #14 : Январь 18, 2012, 21:25:26 »

Инна, и вопрос "в догонку"  Как перевоспитывать, т.е. приучать к правильному режиму?

Вадим.
Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать

Перейти в: