загрузка...
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36
Печать
Автор Тема: Пафиопедилюмы или "Башмачки"  (Прочитано 72148 раз)
Little Fox
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #510 : Ноябрь 20, 2016, 21:42:50 »

И ещё
Little Fox
Пользователи
*

« Ответ #511 : Ноябрь 20, 2016, 21:59:00 »

Корней живых кажется нет.
Little Fox
Пользователи
*

« Ответ #512 : Ноябрь 20, 2016, 22:42:24 »

Очень жду советов, пока лежит на коре. Как его сажать? Или совсем без вариантов тут?
allushka
завсегдатай

Плюшки: 531

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #513 : Ноябрь 21, 2016, 00:48:58 »

Не хочется расстраивать,но....Ох... Sad
ir_vasi
Пользователи
*

Плюшки: 3

Ирина

« Ответ #514 : Февраль 13, 2017, 14:15:27 »

девочки, SOS!

я сначала тут свою панику посею, потом пойду по форуму искать похожие случаи, можно?

у башмака с недавних пор появилась непонятная мне хня на основании розеток, словно светлая ржавчина
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

при покупке прошлой зимой была только фиолетовая пигментация у основания:

сейчас вид такой:

пимпочка нового ростика с октября не изменилась, вот как было 2 мес назад:
новый корешок уже неск-ко месяцев также не растет, так на 3-4 мм и замер

а вот новый лист растет довольно резво и без пауз:

ФОТО ОСВЕТЛЕНЫ, ВЖИВУЮ ЗЕЛЕНЬ ЛИСТЬЕВ БОЛЕЕ ЭЭЭ ЗЕЛЕНАЯ И НАТУРАЛЬНАЯ

вот старые листья первой розетки, процветшей в том году - на них какие-то вмятины и вдавленности, словно от сильных механических повреждений:

что это и как с ним бороться?
пора паниковать, да?

Женя, пожалуйста, сообщите, удалось ли справиться с этим рыжим грибком? На моем башмаке та же картина.
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 362

Я - Женя

« Ответ #515 : Февраль 13, 2017, 17:33:41 »

Увы 
Не приходя в сознание (((
ir_vasi
Пользователи
*

Плюшки: 3

Ирина

« Ответ #516 : Февраль 13, 2017, 21:24:37 »

Sad Я попробую мазать фундазолом раз в 2 недели, посмотрим, что получится. Пока что вот такая у меня картина. Это мой башмак, изначально покупала его в 2015 году при трех розетках, одна из них цвела. Потом было мое "домашнее цветение", теперь вот еще одно "домашнее цветение", но рыжий грибок поглотил третью (среднюю из имеющихся уже пяти), пришлось делить... Честно говоря, не рассчитываю, что выживет хоть одна из двух таких деленок.
Strekozka80
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #517 : Апрель 28, 2017, 13:23:55 »

добрый день. Месяц назад купила два башмачка, американский гибрид и и Пиноккио. Оба посажены так, что вся корневая занимает половинку горшка, и корни приросли к стенкам сильно. Я все вытряхнула, крупные кусочки оставила, шейка открытая. Как дальше быть? Корни будут расти, а места там нет.. кто-нибудь сталкивался? Что делать, может днище попробовать отрезать?

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично.
(Малкольм де Шазаль)
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 362

Я - Женя

« Ответ #518 : Апрель 28, 2017, 15:24:33 »

Отрежьте дно, раз приросли. Не корни ж резать )))
Тут не знаешь, как их нарастить....
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #519 : Апрель 29, 2017, 03:35:56 »

Умиляюсь, "корни будут расти!" А ещё "места не найдут" ажно в другой половине горшка.
Без обид, звучит как анекдот, и "проблема" высосана с потолка из пальца.

У вас башмак первый раз, похоже. Тогда вот вам два "откровения" не с потолка

1) прежде чем мЯчтать, о том как "корни будут расти!" - вы сначала хоть попытайтесь увидеть, как там хоть 2 см отрастёт. Ибо у башмаков после магазинов и отвендориваний корни часто не могут расти годами, и годами (это если ещё выживут) телепаются на том, что уцелело от залива (это, конечно, если вы оперативно не дозальёте сии остатки, чтобы было на чем продолжать телепаться этими годами-то)

2) если вдруХ и внИзапно случится Чудо, и ваш башмак прям начнёт исходить на корни - то он НАЙДЁТ прекрасно, куда и как их растить ещё лет несколько - без ваших указок и "помощи". Не заблудятся, не помидоры

Оставьте растень в покое. Единственное - максимально по возможности избавьтесь от магазинной трухи, вытряхните её и замените менее вагоёмким наполнителем. А само растение и его корни не трожьте, они прекрасно обойдутся без ваших фантазий на тему "как лучше"
« Последнее редактирование: Май 08, 2017, 06:53:04 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
allushka
завсегдатай

Плюшки: 531

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #520 : Апрель 29, 2017, 16:31:43 »

Ибо у башмаков после магазинов и отвендориваний корни часто не могут расти годами
Ага...Мой гибридный американец отцвел и год просидел без движения.Через год процвел второй рост и еще на год застыл.Потом пошли 3 роста и только потом начал доращивать старые корни.А новых корней до сих пор нет.Ни одного.
Strekozka80
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #521 : Апрель 29, 2017, 21:57:40 »

ь (
Да, точно, первый раз). Довольно крупные куски коры и камешки были при покупке, сразу вытряхнула их и вернула только немного. У одного из них были растущие корни по длине. Уже не беспокоюсь)

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично.
(Малкольм де Шазаль)
Voda
Админ

« Ответ #522 : Апрель 29, 2017, 22:47:26 »

У одного из них были растущие корни по длине. Уже не беспокоюсь)

"Откровение" № 3 - "были" это не значит "и дальше будут"
"Новые покупки" полны сюрпризов, дамы, и совершенно ни в чём там нельзя быть уверенным и спокойным с разбегу
Вы в этом ещё не раз убедитесь
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2017, 12:28:21 от Voda » Записан

FIN
Гость
« Ответ #523 : Май 07, 2017, 20:19:20 »

Девочки, а можно задать вопросик про Paphiopedilum (Башмачки).  Подскажите, пож-та, "фотоурок для начинающих" можно ли применять для  Башмачка. Он сейчас цветет, приобретен в Obi. Может, я не в тему, буду рада ссылке. Заранее спасибо.
Voda
Админ

« Ответ #524 : Май 10, 2017, 04:44:39 »

Девочки, а можно задать вопросик про Paphiopedilum (Башмачки).  Подскажите, пож-та, "фотоурок для начинающих" можно ли применять для  Башмачка. Он сейчас цветет, приобретен в Obi. Может, я не в тему, буду рада ссылке. Заранее спасибо.
А что вас смущает?
Трудности понимания, что башмаки такие ж эпифитные орхидеи, а не кувшинки и не помидоры?
Или никак не избавиться от стереотипа, что типа "ой цветуёчки от пересадки пострадаютЬ"? Не пострадаютЬониОТ ЭТОГО, как и от прочего. Если в магазе не успели пострадать. Нередко бывает, что цветы улитых башмаков очень скоропостижно вянут после покупки. И если это их уже "судьба" - они это сделают точно так же, даже если вы "ничего не будете трогать". Независимо ни от чего.
Или вас какой-то тьфу недельный сухой интервал испугал? Так это минимальный для самых тонколистных магазинных пестриков типа Моди  (а уж если они окажутся типа "более влаголюбивыми" - то вы сразу сможете себя поздравить, что купили уже конкретный неадекват)
Башмаки же с намного более плотными кожистыми листьями (как "американские" гибриды например) или с "бархатными-картонными" - и от гораздо более длительного сухого интервала плакать не должны.
Или вы башмак собрались "померепросыханий субстраХтика в горшочке" квасить? Раз вынуть и даже хоть немного просушить боитесь?

PS: один из ключевых пунктов в "фотоуроке" - поменьше суетиться с "заботами" и вместо суеты потратить время на чтение сайта. Почиткать-посмотреть про башмаки, например, хотя бы тему в разделе "распространённых" (гибридов). Тогда и понимания больше будет, и беспочвенных "страхов" меньше.
А без понимания на одних "инструкциях" всё одно далеко не уедешь
« Последнее редактирование: Май 10, 2017, 07:39:23 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36
Печать

Перейти в: