загрузка...
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34
Печать
Автор Тема: Пафиопедилюмы или "Башмачки"  (Прочитано 63677 раз)
jeanna
Пользователи
*

Плюшки: 37

Я - Жанна

« Ответ #480 : Февраль 08, 2016, 02:16:22 »

Пока ничего страшного. Корни у вас там вроде есть. Можно поливать в обычном режиме.
Спасибо Вам! Вы меня немного успокоили. Меня только смущает, что две розетки накренились в сторону, как буд-то их кто-то расшатал. Буквально дня три назад был ровный куст. Меня эстетика не беспокоит, переживаю, не является ли эта "расшанность" признаком гниения?
Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #481 : Февраль 08, 2016, 04:07:40 »

Когда вдруг и внИзапно ботва "полегает" - моё мнение такое, что всё же что-то не в порядке, недобрый знак

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
jeanna
Пользователи
*

Плюшки: 37

Я - Жанна

« Ответ #482 : Февраль 08, 2016, 12:15:11 »

Когда вдруг и внИзапно ботва "полегает" - моё мнение такое, что всё же что-то не в порядке, недобрый знак
Спасибо, Инна.
allushka
завсегдатай

Плюшки: 513

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #483 : Февраль 20, 2016, 23:26:56 »

Инн,пожалуйста,все,что можно,о ротшильде...Все,что я поняла-слоняка,зимой держать прохладней,светолюбив,чаще всего-литофит...А что еще?
Voda
Админ

« Ответ #484 : Февраль 21, 2016, 05:30:58 »

зимой держать прохладней
нафига??? он же не из сибирской тундры))))
экваториальное расположение ареала, никаких "сезонных температурных колебаний" в течение года, вечное лето со средней  температурой 26 градусов. Какие такие "зимы" и "зимовки похолоднее" - вы о чём девы?
Я вообще ни одной орхидеи не знаю, которой бы было надо "зимой похолоднее", на практике это не надо абсолютно никому, даже если на всех орхидных форумах вумники обпишутся что кому-то "надА!" Я на форуме уже неоднократно заявляла, что всё это бабушкины сказки на самом деле, все эти легенды как про "холодные орхидеи", так и про "холодные зимовки" (да и какие "зимовки" вообще могут быть в тропических широтах, где никаких "зима пришла" по определению нет, и даже ничего похожего на "зиму")
светолюбив
это да, высокая освещённость актуальна и даже очень высокая (для цветения, ботва-то у всех растёт даже в "тенях", а вот цвести...)
А что еще?
более засухоустойчивы эти персонажи - как "с бархатными картонными" листьями, так и с зелёными плотными глянцевыми (ну по сравнению с, например,  магазинными тонколистными-пестролистными типа Моди, хотя те тоже отнюдь не "водохлёбы" чтоб слишком часто "влажненько любить" и тем более постоянно)))

У меня был rothschildianum  на  phillippinense  - так там всё, "временно красивый букетик без шансов" оказался. Как любая засухоустойчивая орхидея - будучи уже дохлым "повыглядел" (и даже не один месяц) прежде чем его старательно наполитый вендорами труп начал разлагаться. Даже уже напоследок "подёргаться" не смог бедолага. От залива их срубает очень эффективно
Вот это, собсна - фото стопроцентного трупака, который так с цветами выглядел ещё месяц,
а ботва без цветов "выглядела плотной и зелёной" ещё дольше (начала откровенно желтеть и портиться только более чем через полгода; просто простоял "зелёной чучелкой" несколько месяцев, прежде чем уже мёртвое начало активно разлагаться)
Вот так, больше чем на полгода у трупа "был вид" - хотя там уже не было давно ни корней, да и вообще самого низа, можно сказать, уже не было. И "пЫть" такое естессНа уже не могло и нечем.

Мне его подарили, и когда я его откопала (из коры меж прочим) - ещё тогда поняла, что шансы там будут почти нулевые
ну и не ошиблась, ещё один "влаголюбивый" закономерно пополнил орхидное кладбище
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2016, 07:37:33 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #485 : Февраль 21, 2016, 07:17:28 »

Спасибочки,Инн!Мой единственный гибриденный-перегибриденный цвести собрался,ну я и воспряла духом и замахнулась...Его еще даже не отправили,но я уже готовлюсь...Хорошо понимаю,что,как повезет.Идет без горшка.Обещают хорошую корневую...Посмотрим...
Voda
Админ

« Ответ #486 : Февраль 21, 2016, 07:35:31 »

Вендоры наобещают. А то ты не знаешь, какие у них представления "о хорошем". Списсфические, как Аркадий Райкин говорил))))
Тут на одно везенье только рассчитывать, на торгашей рассчитывать бессмысленно

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #487 : Февраль 21, 2016, 13:35:24 »

Да уж...Мне иногда кажется,что они сами верят в то,что говорят.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #488 : Февраль 21, 2016, 20:22:48 »

воспряла духом и замахнулась
Растет ооооочень медленно. Вообще мне кажется, что во влажный сезон у башмаков - это скорее рост корней, чем вегетативный рост. Ботва потихоньку растет во все сезоны. Мой живой уже больше года, пришлось травить клеща, но там не сильное поражение было, обошлось без особых потерь.

Рост корней уже показывала в соответствующей теме, тут видно посадку - кора и камушки.

History repeats itself. It has to, no one listens.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #489 : Февраль 21, 2016, 21:52:20 »

Растет ооооочень медленно
Это я уже поняла...Да лишь бы вообще росло. embarrassed
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 33

« Ответ #490 : Апрель 11, 2016, 21:13:37 »

Цветение "от деток" не зависит, повторюсь, оно зависит от правильной культуры конкретного индивидуума.
Инна, подскажите, пожалуйста, башмачки можно сажать в пенопласт, или обязательно в кору?
iplex
Пользователи
*

Плюшки: 96

« Ответ #491 : Апрель 12, 2016, 01:57:01 »

Roza, не будучи Инной, но глядя как раз на фотохронику по башмачку, советую посмотреть посадку здесь
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6668.msg167515#new
 там как раз есть и кора, и пенопласт
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2016, 02:02:38 от iplex » Записан

Ирина
Little Fox
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #492 : Ноябрь 20, 2016, 22:11:25 »

Здравствуйте, помогите советами как восстановить башмачек, если это возможно. В магазине отдали за так. Но!!! Зачатки корешков лезут прямо из пазух листьев по всему стебельку. Как его, горизонтально уложить на кору? Попробую отправить фото.
Little Fox
Пользователи
*

« Ответ #493 : Ноябрь 20, 2016, 22:40:15 »

Вот так
Little Fox
Пользователи
*

« Ответ #494 : Ноябрь 20, 2016, 22:41:18 »

Так