загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34
Печать
Автор Тема: Пафиопедилюмы или "Башмачки"  (Прочитано 62752 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #15 : Январь 15, 2012, 12:26:44 »

гыг))) а я думаю загнется бедолага, цеж башмак))))

Floare
Global Moderator

« Ответ #16 : Январь 15, 2012, 12:27:31 »

он оттого может и кустится?

Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Январь 15, 2012, 12:36:41 »

гыг))) а я думаю загнется бедолага, цеж башмак))))

о как завязли в голове стереотипы, шо нам вбивали даже в книжицах "полезных"
ничо, привыкай. сделай генеральную уборку и отнеси на помойку:
- вышеупомянутую свою мыслю про "тапочки любят влажненько"
- потом стереотип, что все пёстренькие - тёпленькие, а зУлененькие нет
- стереотип шо розеточку надотЬ непременно "прикопать", а то "корни не пойдуть"
- что башмакам нужна какая-то особенная "влажность воздуха"
- что у башмачков корни совсем другие нежели у фалов и каттлей (примечаю: по ВИДУ другие, да, но не по СУТИ! )

пока это отправь ф топку   
а я если чё забыла - потом допишу

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

« Ответ #18 : Январь 15, 2012, 12:41:02 »

пока это отправь ф топку
считай уже там :)

Floare
Global Moderator

« Ответ #19 : Январь 15, 2012, 12:46:34 »

попа и начало корней у него висит над субстратом и не соприкасается с корой вообще. я стараюсь все орхидеи держать попой в воздухе.

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #20 : Январь 15, 2012, 13:18:10 »

у меня беллатулум сейчас стоит сухой по неделе и то полностью проливаю я его не чаще раза в месяц. Остальное время опрыскиваю верхнюю часть субстрата где-то раз в 7 дней. Старая розетка растит две детки.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
westanorda
Пользователи
*

Плюшки: 6

У кого есть кошка,тот может не бояться одиночества

« Ответ #21 : Январь 15, 2012, 17:03:38 »

Я тоже неделю назад решилась-таки завести башмачок. По уценке, так как отцвел. Дома осторожно вынула цветок из горшка  - корни, вроде, нормальные, живые. В горшочек бросила пенопласт, и все вернула на место. Шейку и верхние корешки оголила от субстрата. Смазала все фундазолом, естественно. В этой торговой точке, где я его приобрела, орхидеи девочки не поливают. По-крайней мере, не стараются сразу их напоить, как в других местах, чуть только заметят, что, вроде, в горшке сухо. Кажется, что и у моего приемыша все в порядке. Я его не поливала еще, боюсь навредить. Может, сейчас у него должен быть покой после цветения. ( К сожалению, не могу выслать фотографии, где-то уже читала советы по этому поводу, а теперь не могу найти инструкцию.) Опишу цветок устно. Небольшой, три розеточки. У средней слева что-то растет, вроде, похоже на росточек, и у отцветшей розеточки справа, там где отцветший цветонос, тоже росточек. Листики у башмачка, если это имеет значение, ровного травяного цвета. Посоветуйте, когда мне нужно будет поливать орхидейку. И как мне правильно в отношении к ней поступить ?
Voda
Админ

« Ответ #22 : Январь 15, 2012, 17:12:55 »

Я тоже неделю назад решилась-таки завести башмачок. По уценке, так как отцвел. Дома осторожно вынула цветок из горшка  - корни, вроде, нормальные, живые. В горшочек бросила пенопласт, и все вернула на место. Шейку и верхние корешки оголила от субстрата. Смазала все фундазолом, естественно. В этой торговой точке, где я его приобрела, орхидеи девочки не поливают. По-крайней мере, не стараются сразу их напоить, как в других местах, чуть только заметят, что, вроде, в горшке сухо. Кажется, что и у моего приемыша все в порядке. Я его не поливала еще, боюсь навредить. Может, сейчас у него должен быть покой после цветения. ( К сожалению, не могу выслать фотографии, где-то уже читала советы по этому поводу, а теперь не могу найти инструкцию.) Опишу цветок устно. Небольшой, три розеточки. У средней слева что-то растет, вроде, похоже на росточек, и у отцветшей розеточки справа, там где отцветший цветонос, тоже росточек. Листики у башмачка, если это имеет значение, ровного травяного цвета. Посоветуйте, когда мне нужно будет поливать орхидейку. И как мне правильно в отношении к ней поступить ?

пока тут почитайте, темка "обобщённо" по простым гибридам (куда входят все "магазинные")
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=407.0

westanorda
Пользователи
*

« Ответ #23 : Январь 15, 2012, 18:14:55 »

Спасибо. Еще раз перечитала темку про башмачки. Ничего пока предпринимать не буду.(Ну, разве что, раз в месяц смазывать шейку фундазолом.) Буду ждать весеннего бурного роста своего гибрида. К тому времени, думаю, научусь вставлять фотки в свои послания. Инна, не могли бы Вы написать еще, когда пересаживаете свои башмачки и в какой субстрат. Заранее благодарна.
Voda
Админ

« Ответ #24 : Январь 15, 2012, 20:22:00 »

Спасибо. Еще раз перечитала темку про башмачки. Ничего пока предпринимать не буду.(Ну, разве что, раз в месяц смазывать шейку фундазолом.) Буду ждать весеннего бурного роста своего гибрида. К тому времени, думаю, научусь вставлять фотки в свои послания. Инна, не могли бы Вы написать еще, когда пересаживаете свои башмачки и в какой субстрат. Заранее благодарна.

"весенего бурного роста"?

вы удивитесь
так как их рост очень специфичен
рывок-притормоз-рывок-притормоз-рывок-притормоз
и так в любое время года
ну кроме некотрыхвидовыхбашмаков, которые ещё и покой имеют неслабый, когда месяцами спят совсем (но к гибридам это не относится)
так что не впадайте в панику, что башмак будет то резво расти, то впадать в ступор не на один месяц
это норма. расслабьтесь и поливайте в периоды "ступора" реже чем в рост, и не кормите естественно, не мешайте зверику поотдыхать от тяжких трудов

Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #25 : Январь 15, 2012, 20:40:20 »

И у меня тоже есть башмак - американский гибрид с однотонными зелеными листьями. Купила его 6 ноября 2011 года. Польстилась на уценку, так как стоил 150 рублей.
Кустик состоит их одной процветшей розетки, 2-х полувзрослых розеток, еще не цветших, которые в свою очередь дали еще 2 малявочные розетки. Корни вроде бы все плотные, коричневые, пушистые.

Я его сразу же пересадила (на дно горшка галька), под попу пенопласт, потом все засыпала покупным субстратом произдоства СОМРО (Италия). Субстрат состоит из пенопласта, коры пинии и кокосового волокна. Кажется добавляла в горшок еще и крупные куски коры, но точно уже не помню.

Поставила на подоконник, где температура держится в районе 16 градусов.

Этот забавный зверёк с тех пор стоит без малейшего движения. Поливаю я его дистилятом раз в месяц (раза 3 полила в общей сложности). Я даже поверхность субстрата не опрыскиваю. Вот думаю, он либо в покое и начнет расти с весенним солнцем, либо в коме и расти уже не начнет.
Да, отцвел он из-за того, что опылился. Семенная коробочка надулась и тоже не вижу никаких изменений. Я на этот башмак даже не смотрю уже. Виже только издалека, что листья тугор не теряют и всё.

Еще одна сложность в том, что фундазола у меня нет, а тот фунгизид, что использую, жидкий. Так что думаю, что буду его обрабатывать, когда на улицу переедет и в рост пойдет, если пойдет, конечно.

P.S. Поспешила я с ответом, Инна уже все объянила про тормознутость товарищей и ступор с ноября месяца.

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

« Ответ #26 : Январь 15, 2012, 21:02:28 »

трёхмесячные паузы между "порывами роста" - для американцев не редкость, впрочем как и для многих других звериков
этот "бзик" в любое время приходит, и летом ляжет передохнуть на три месяца - ничо удивительного
крепитесь и мужайтесь чуднЫе, что поделать   розетку "от и до" ни один вам не будет растить не переставая как заведёный ( и как порой поступают порядочные орхидеи laugh),  они ленивые и ценят сой тихий досуг, так что остаётся только смириться с такими башмачными капризами  Roll Eyes не обращайте внимания

а то некоторые, кто первый раз сталкивается с подобным - начинает сильно паниковать: как это так? ведь рос же на глазах и вдруг застыл! да ещё надолго! и начинают бубны-стимуляции-адаптации, ой может плохо кормлю, ой может мало поливаю... и нет бедным зверикам никакого покоя, все хотят им помочь, не спросив у них  

ну а наши пользователи, думаю, будут намного умнее и не будут мешать башмачкам помедитировать, тем более от этого зависит и их цветение Wink

vorobyshek_chik
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #27 : Январь 15, 2012, 21:09:36 »

Вопрос для ликбеза.А с кальцием как быть? куда сыпать?

Alekss, если хотите, я Вам список башмаков, которые относятся к кальцеофиллам, а которые нет, вышлю на личку, или на e-mail?
westanorda
Пользователи
*

« Ответ #28 : Январь 15, 2012, 21:27:40 »

Да, нет, все нормально - не поспешила. Интересно узнать, как кто ухаживает за башмачками. Вот узнала с какой частотой примерно их поливают сейчас. Субстрат,  думаю, пока оставить прежним, по крайней мере, пока сама не смогу устроить достойную замену. И тем более, что они все же чувствительны к пересадкам. В общем, не хочется рисковать, чтобы не было "хотела как лучше, а получилось, как всегда". Собственно, выглядит-то он ничего. Время, думаю, покажет.  Да! Если бы у меня были бы только башмачки, я бы скучала бы, глядя как они постоянно тормозят. 
Voda
Админ

« Ответ #29 : Январь 15, 2012, 21:28:59 »

Вопрос для ликбеза.А с кальцием как быть? куда сыпать?

Alekss, если хотите, я Вам список башмаков, которые относятся к кальцеофиллам, а которые нет, вышлю на личку, или на e-mail?

Подождите, vorobyshek_chik
Это не претензия к вам, а просто конструктивное предложение

Alekss не так давно начал увлекаться орхидеями, думаю, вы его напугаете только этим списком и он не будет знать, что с ним делать (он и так намекнул, что от свалившейся на него информации - у него голова пока и так идёт кругом)

И тут сейчас  вопрос не в том, кто кальцефил, а кто нет...
Вопрос в другом - а нужно ли непременно "сыпать кальций"?
Я вот прихожу к выводу, что если вы постоянно не поливаете одним чистым дистиллятом - то этого кальцию в стандартной воде - кальцефилам в довольство за глаза и за уши, а не кальцефилы - аж чесаться начинают
Поэтому мне ничуть не странен опыт некоторых "старичков", что растили ярых кальцефилов на коре и в ус не дули,  и кальций не сыпали.
Я тоже не сыплю. И пока жива  

Наша задача, задача сайта и моя -  избежать лишних и ненужных бубнов (без которых прекрасно можно обойтись), и лишней каши в голове - это на пользу никому ещё не шло. Зачем всё усложнять?
Предлагаю решать проблемы по мере их поступления, как Alekss зайдёт, мы всё тихо-мирно обсудим

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34
Печать

Перейти в: