загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 36
Печать
Автор Тема: Пафиопедилюмы или "Башмачки"  (Прочитано 69945 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« : Январь 14, 2012, 16:15:15 »

неопознанный башмак.
хорошо рос пока грибы не завелись. развела сырость. каюсь.
грибницу заметила поздно, ризома развалилась, пару розеток отвалились безвозвратно. осталось 2 куска по 2 розетки. одна часть без корней и тургора, вид печальный, но лист растет у непроцветшей розетки.
вторая вот:
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

одна розетка благополучно высохла. вторая дала рост, но он почему то остановился.
корни живые есть. живые на первый взгляд и на ощупь, потому как не растут тоже.
маленький корешек начал было расти но окуклился (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
жалко бедолагу 11))))))) каковы шансы как думаете?
« Последнее редактирование: Январь 10, 2013, 07:41:19 от Voda » Записан

Aleks 19
Гость
« Ответ #1 : Январь 14, 2012, 19:00:29 »

Мои тугодумы тоже выбирают к какому берегу грести,  мне кажется выгребут к помойке. Инна с ними как-то дружит, а у меня нифига не получается , то ли я по голандски не понимаю, то ли у них гормонов передоз. Жалко и на этой волне очень понимаю Вашу печаль. Орхи сами пр себе не шустрят, а эти тормозные королевы им еще сто очков вперед дадут.
lenok_a
Друзья сайта

Плюшки: 5

« Ответ #2 : Январь 15, 2012, 02:00:25 »

Мои все 3 туфли  на помойке.... Не могу я с ними общий язык найти... Завязываю с ними до лучших времен :)
Voda
Админ

Плюшки: 8345

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Январь 15, 2012, 03:31:49 »

с туфлями очень тяжело, если перемочена шейка (а блин купить с неперемоченной и незакопанной - сами знаете как  
ну и представьте - ЧТО там у башмакуса за стебелёк с шеечкой, курам на смех, этому "сердечку" остановиться - как раз плюнуть
а нас иЩо в книжках учУт: заглубляйте! а то корешки не пойдут! постоянно влажненько!

ну и... чаво хочЕм?  embarrassed проще 10 фалов здоровых подряд купить, чем башмакус или фраг без проблем (которые не всплывут вскоре или не вскоре) у мну вот бедолага американец, куплен с 2-мя маленькими ростиками. Росты вырастил спустя чуть больше года - жирные, блестящие... а "ниже пояса" по стеблю сплошная сухотка - ни корни оттуда не идут, ничего, и ростовым почкам видимо тоже пипец - не знаю, найдёт ли из чего следующие росты начать

А причина - ещё малявками росты заглубили  и залили до повреждения шей.
Так и держится на огрызках корней старой розетки все эти теперь три "кустика", и что дальше будет .... Roll Eyes
« Последнее редактирование: Январь 15, 2012, 10:20:05 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Niarma
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #4 : Январь 15, 2012, 09:51:49 »

Инна, ответьте, если можно: у меня паф из американских гибридов был куплен цветущим 1,5 года назад. Отцвёл, вырастил рост, затем стоп-лист. Уже на просвет был виден бутон около1см, но внезапно стоп-лист и бутон в нём засохли. Посажен в некрупную кору вскоре после покупки, сейчас поливаю раз в 2 недели, стоит в 25-30см под люмкой 36 Вт. Из-за чего это могло быть?
Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 15, 2012, 10:01:32 »

Инна, ответьте, если можно: у меня паф из американских гибридов был куплен цветущим 1,5 года назад. Отцвёл, вырастил рост, затем стоп-лист. Уже на просвет был виден бутон около1см, но внезапно стоп-лист и бутон в нём засохли. Посажен в некрупную кору вскоре после покупки, сейчас поливаю раз в 2 недели, стоит в 25-30см под люмкой 36 Вт. Из-за чего это могло быть?

бутон так и не вышел?
сколько просыхает ваш ВЕСЬ субстрат до хруста ? при этом поливе "раз в 2 недели"?

и сразу скажу - для башмаков в тёмные сезоны 36 Вт на таком большом расстоянии как 25-30см  - ни о чём, когда зайдёт речь о бутонах. у меня микрантум на джеки отсушил цветонос при более мощной лампе и более близком расстоянии, то есть  получал света  побольше вашего... и... увы и ах... в одно прекрасное утро я увидела что таки не хватило электричества, как я наивная понадеялась

так что первое предположение, кажущееся наиболее верным - вы поняли какое
но с вопросом по поливу тоже хотелось бы внести ясность

Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #6 : Январь 15, 2012, 10:29:02 »

Вопрос для ликбеза.А с кальцием как быть? куда сыпать?
Voda
Админ

« Ответ #7 : Январь 15, 2012, 10:32:27 »

Вопрос для ликбеза.А с кальцием как быть? куда сыпать?

а зачем вам кальций?
что - так велика потребность?
и кому конкретно вы собрались его сыпать? вы уверены, что данная зверушка именно ярый что ни на есть - кальцефил?

Floare
Global Moderator

« Ответ #8 : Январь 15, 2012, 11:57:28 »

у меня есть белатулум. хорошенький такой себе паф. пришел мне в виде розетки деленки. и сразу пустил 3 роста. вот и странно мне чего это он так кустится? корни хорошие. на малюсенькую розеточку аж 7 штук здоровых и длинющих.

Floare
Global Moderator

« Ответ #9 : Январь 15, 2012, 11:58:29 »

так почему же этот что на фотах молодые корешки сушит?

Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 15, 2012, 12:03:25 »

у меня есть белатулум. хорошенький такой себе паф. пришел мне в виде розетки деленки. и сразу пустил 3 роста. вот и странно мне чего это он так кустится? корни хорошие. на малюсенькую розеточку аж 7 штук здоровых и длинющих.
Оля, не забудь что беллатулум - это кактус среди башмаков
он в период роста между поливами подолгу похрустывать должен
ну и сухой покой имеет соответственно

Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 15, 2012, 12:08:26 »

так почему же этот что на фотах молодые корешки сушит?
а почему на фалах вместо корней пупырки? или чуть вырастут и всё? или чуть вырастут и сохнут?
вспомнила?
вот и башмаки от того же
у меня американец башмак так несколько раз пытался корни давать, всё выше и выше... но сам знаешь чё - тоже не стоит на месте embarrassed фундазолом заразу гасила год. Розетки выросли в порядке, но корни им дать уже неоткуда, "резерв" стебля кончился тупо пока суть да дело
да фик с корнями - повторюсь, я боюсь он уже и ростовых почек "не найдёт" больше  embarrassed

ну, ясно теперь?

Floare
Global Moderator

« Ответ #12 : Январь 15, 2012, 12:08:48 »

ну и сухой покой имеет соответственно
Инночка с этого места можно по подробнее?

ага он у меня сухой все время... кора у него очень крупная, на дне камни. просыхает как каттлеи, за час, полтора. потом еще дня 3 сухой стоит. ну сча в такую пасмурную и дождливую зиму дольше сохнет. но 3 дня минимум сухой стоит всегда.

Floare
Global Moderator

« Ответ #13 : Январь 15, 2012, 12:11:15 »

ну, ясно теперь?
нихатюююю с ним расставаться. он красииииивый я его обрабатываю фунгицидом... мож оклимается,а?

Voda
Админ

« Ответ #14 : Январь 15, 2012, 12:23:49 »

Инночка с этого места можно по подробнее?

ага он у меня сухой все время... кора у него очень крупная, на дне камни. просыхает как каттлеи, за час, полтора. потом еще дня 3 сухой стоит. ну сча в такую пасмурную и дождливую зиму дольше сохнет. но 3 дня минимум сухой стоит всегда.

АААААА!!!!!
ну совсем он у неё "сухой" стоит, совсем!

без обид тока. "но 3 дня минимум сухой стоит всегда"
Оль, ну это курам на смех! а шо тогда сказать про мои башмакенции, просыхающие не медленней твоего, но и в жару поливаемые раз в 7-10 дней, а в прохладную погоду - в 14-15??? про прохладный покой даж говорить не буду раз в скока я поливаю

Оль, ну ты чо? что такое 3 дня, да тем более когда нет ни жары, ни солнца, а всё наИборот сейчас? летом я бы мож тебя хоть и с трудом - но поняла. но щас, зимой!  Huh?
и это называется "всё время сухой"... это блин "всё время мокрый", тем более для такой зверушки как беллатулум, он вообще особенный, выделяется из своих собратьев как раз "засухолюбивостью" принципиальной
ты мну убиваешь

Страниц: [1] 2 3 ... 36
Печать

Перейти в: