загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Psychopsis'ы  (Прочитано 8170 раз)
Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #30 : Ноябрь 16, 2012, 11:40:13 »

Росты просто так не сохнут, очень "плохая примета", скажем так
Блин, Италия в списке хороших вендоров плавно опускается на дно...
За исключением этого ростика, само растение выглядит пока нормально. От последней молодой бульбы показалась маленькая зеленая пипка. Остается ждать и наблюдать. Фундазол - мой лучший друг.

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #31 : Ноябрь 16, 2012, 11:48:14 »

Не плачь, мож конкретно это ростик залили
Если ризома где осталась адекватной  - с другого места "прорастёт"
Фундазол естессна, после вендоров он лишним редко бывает

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Olgs
Пользователи
*

Плюшки: 146

Оля

« Ответ #32 : Декабрь 14, 2012, 02:46:04 »

Здраствуйте, пишу у вас впервые, может кто подскажет эти пятнышки болезнь или нет?
Этот товарищ (Onc. Mendenhall 'Hildos') у меня с Окрября 2012, куплен на интернет аукционе, вообщем вид хороший, растит новые корни и рост/цветонос(?), стоит под подсветкой.  

Пятна светлые, маленькие, сухие, распространены по почти всем его листям, с времени покупки вроде бы не увеличились:

И общий вид, на повреждённом листе этих пятнышек намного больше:

Зараннее спасибо за ответ/совет.  
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2012, 02:52:21 от Olgs » Записан
Voda
Админ

« Ответ #33 : Декабрь 14, 2012, 03:11:13 »

Пятна светлые, маленькие, сухие, распространены по почти всем его листям, с времени покупки вроде бы не увеличились:
Некрупные, сухие "опробковевшие пятна", как будто "сняли слой эпидермиса" - часто бывают характерной реакцией - на переувлажнение. Если вы уже нормализовали режим растению, других проблем нет и новых таких пятен не появляется - беспокоиться не стОит. Растение "расплатилось" за чьи-то прошлые ошибки, а прошлого - как известно, уже не изменишь. Главное - не совершать теперь серьёзных ошибок в настоящем и будущем

Olgs
Пользователи
*

Плюшки: 146

Оля

« Ответ #34 : Декабрь 14, 2012, 04:26:17 »

Спасибо, очень радостно что это не болезнь. 
"Поливаю" опуская две третьей горшка в воду на 5 мин, один раз в три недели. От этого новые корешки полезли как очумевшие. Сейчас думаю что можно и реже...растень то мощная!

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #35 : Май 15, 2013, 12:34:39 »

Меньше месяца назад появился у меня псих из Азии. На данный момент живых корней нихт, листья пострадали при доставке, один обрезала, на втором небольшое пятно, оно уже засохло и не беспокоит, бульбы 4, сморщенные, но не критически, есть живые почки для роста. Еще у нас есть цветонос, его кончик засох, я его обрезала, а теперь от верхнего "колена" этот цветонос начал потихоньку продолжать свой рост.
Общее состояние прямо скажу, не завидное, поэтому в голове вертится мысля обрезать цветонос. В правильности этой мысли я сомневаюсь, поэтому решила спросить совета тут.

Voda
Админ

« Ответ #36 : Май 15, 2013, 12:38:02 »

не думаю, что поможет, тем более психопсисы склонны выдавать не только ответвления, но и добавочные цветоносы, особенно если им "помешать довести дело до конца"

думаю, если здоровье есть - психопсис сам разберётся в своём "кислотно-щелочном балансе" наилучшим образом, не такие уж они и неженки

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #37 : Май 15, 2013, 12:41:21 »

Спасибо, Инна! 
Ну раз психи такие вредные, то пусть сам решает, что ему делать со своими частями тела. Даю ему полный карт-бланш.

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #38 : Ноябрь 04, 2013, 20:25:07 »

Я за советом к более опытным психоводам, которым повезло видеть своих психов цветущими:
кончик цветоноса тихонечко начал толстеть
27 октября
Сегодня
Это похоже на бутошечку???

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #39 : Ноябрь 05, 2013, 02:19:17 »

Это похоже на бутошечку???
Похоже.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Tatyaanochka
Пользователи
*

Плюшки: 4

Таня

« Ответ #40 : Июль 27, 2014, 04:35:56 »

Здравствуйте! Решилась показать своего страдальца-погорельца Onc. (Pyp.) Kalihi 'Yellow Bird'. Получен 01.06.2013, вроде как в хорошем состоянии, с длиннющим цветоносом, как мне тогда показалась, что цветонос отсох, т.к.  напоминал прут, я его срезала. К сожалению фото прошлогодних его нет( В августе 13 года уехала в отпуск, присмотр за цветочками осуществляла бабушка, и мой страдалец просто обгорел..., осталось от него 2 бульбы. На данный момент имеет 2 новых бульбочки, которые растил начиная с сентября прошлого года, и которые меньше предыдущих раза в 2 (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
и 3 не сформировавшихся роста, которые торчат с прошлого года. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Корневая активность есть, после полива новые бульбочки наливаются. Позавчера пересадила его на кокос, корни немного прикрыла корнями папоротника. А да, когда ко мне пришел, был посажен в мох. Как думаете, шансы у него есть? На цветение не расчитываю, лишь бы оклемался. Н выкинула его, т.к очень жалко, он из моих хотелочек, да и не дешевый.

Tatyaanochka, ознакомьтесь, плиз, с Картой сайта для новичков. Основные темы у нас не предназначены "для консультаций по страдальцам", администрация давно решила не мешать мухи с котлетами, и не "совмещать" наблюдения за растениями с "отделом консультирования". Для последнего у нас есть отдельный тематический раздел с соответствующими темами, куда и перенесён ваш пост.
« Последнее редактирование: Июль 27, 2014, 05:47:51 от Tatyaanochka » Записан
Cheshire Cat
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #41 : Август 30, 2016, 07:56:46 »

(Перенесено из раздела "непростых орхидей". Почему? См. выше красным шрифтом. Администрация)

Доброго времени суток, уважаемые Психовладельцы и Психовладелицы
Сбылась мечта идиотки и мне в руки попал-таки Психопсис
Вот он, во всей "красе"
Мокрый насвозь субстрат, все как положено
Имеет 2 цветоноса с сухими концами, на каждом по новому ответвлению, на одном из них детка (кажется)
Содержимое горшка
На мой неопытный взгляд имеет 2 роста, по одному с каждой стороны + 2 отсохших (отгнивших) ростика (?)
Вот поближе цветоносы и детка (?)
В итоге был осуществлен следующий план мероприятий:
- Просушила, отрезала все явно гнилые корни, отрезала свежие стрелки на цветоносах (детку пожалела, оставила), обмазала Фундазолом, дала просохнуть и водрузила в горшок (пол горшка камней + кусок пенопласта в центре и кора по краям)
Но даже с покоцанными корнями вид удручающий. От одного роста полтора зеленых корня, остальное - чернь с зелеными кончиками, но вроде твердые пока
Бывалые, подскажите, пожалуйста, может мне вообще не стоило эти черноватые корни оставлять? Пока стоит растень 3 дня, на первый взгляд изменений не произошло никаких, корежить пока не стало. Может пронесет?
« Последнее редактирование: Август 30, 2016, 10:42:12 от Voda » Записан

I'm not crazy! My reality is just different than yours
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #42 : Август 31, 2016, 02:54:12 »

Может пронесет?
Был такой пациент как-то, один в один с вашим, без корней, цветонос отрезала. С нового роста начали расти корни, отрезанный цветонос дал боковой отросток. Психопсис уехал к подруге, надо спросить, выжил ли. Другой случай - купила психопсис маме, выглядел лучше вашего - разложился скоропостижно.

корежить пока не стало

Оно может и через месяц начать листья желтить и терять. Будем надеяться на лучшее, иногда такие на вид страшные выкарабкиваются.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Cheshire Cat
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #43 : Сентябрь 01, 2016, 02:03:09 »

Будем надеяться на лучшее, иногда такие на вид страшные выкарабкиваются
Только на это и надеюсь (ну и на Фундазол, конечно же). Каждый день по десять раз его проведываю и осматриваю со всех сторон, будто так быстро что-то может измениться  Roll Eyes

I'm not crazy! My reality is just different than yours
Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: