загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать
Автор Тема: Проблемы перевода "влаголюбивой" орхидеи из "болота" в сухой субстрат  (Прочитано 26225 раз)
Aleks 19
Гость
« Ответ #15 : Январь 14, 2012, 18:35:39 »

Да и я тоже думал взять фал в уценке, причем выбрать с корнями выросшими в воздух и в качестве эксперимента постепенно сокращая полив перевести на сухое содержание, а потом всю эту болотно-моховую часть отрезать и думал будет нам Щастье. Щаззз. Просто подумал. об одном. В магазине, у вендора и перекупщика, вобщим в орхопирамидном бизнесе, орхи стоят в общем коммунальном корыте. Вдобавок там еще лежит слой влагоемкого материала. Завевшись раз, грибок там получает постоянную прописку. Поливают это просто, наливают в корыто воды и она поднимается в горшок с субстратом. Отдельно каждый горшок не проливают. Грибы таким гидролифтом поднимаются прямо к корням. Заражение всех обитателей корыт 100%. Дальше растение попадает к нам. Самая спорная мысль, лежит как правило на поверхности, а давай я буду постепенно переводить орху из влажненького в сухое. Революционная идея, так кажется, и не умная по своей сути. Пытаеся спасти корне-водоросли или растение. Растение больно, и корни тут не правят бал. Пока мы будем нежно переводить растения с одной культуры на другую, его уже гриб доест и что мы собираемся садить в сухо? Обычный труп. Так зачем все эти лишние телодвижения?
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #16 : Январь 14, 2012, 18:53:27 »

Я сначала перевела свой первый фал в "три куска коры" с редкими поливом. Он поник конечно. Потом решила поступит как автор темы-постепенно переводить в "три куска коры". Расковыряла,хотела сфагнума побольше напихать и увидела что у орхидеи растут корни! Пожалела, что расковыряла и сделала как было. И тургор у цветочка восстановился, сам, при поливе раз в неделю. Вобщем, этот фал меня вдохновляет из заставляет верить в лучшее, когда я смотрю на поникшие другие цветы.
Morano
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #17 : Январь 16, 2012, 20:30:43 »

Есть у меня фаленопсис без корней, с плохим тугором листьев, сидел в коре без полива. Пару дней назад достала его из коры, обработала фундазолом. Сегодня смотрю, а у него листья заметно тугор набрали.
Это от того, что ему влага с фундазолом досталась?
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #18 : Январь 16, 2012, 20:46:30 »

Есть у меня фаленопсис без корней, с плохим тугором листьев, сидел в коре без полива. Пару дней назад достала его из коры, обработала фундазолом. Сегодня смотрю, а у него листья заметно тугор набрали.
Это от того, что ему влага с фундазолом досталась?

думаю оттого, что лекарство начало действовать и ему полегчало
я много раз видела, как больные орхидеи при выздоровлении САМИ набирали вдруг тургор, хотя прихода воды не было уже давно и воздух был не влажен
Загадка? Загадка.
Видимо когда организм орхидеи начинает работать нормально - они способны при улучшении состояния свободно использовать даже ту смешную влагу из воздуха со средними "домашними" показателями 40 %

Недавно у меня было показательно: совсем безнадёжный "тряпочный" огрызок фала, который воду не видел несколько месяцев вообще и просто висел "в воздухе" прицепленный - внезапно набрал полный тургор (!!!) и попытался растить корни.
Но... не вышло. После временного улучшения болезнь вернулась, корни закуклились и "огрызок" стал резко терять набранный тургор, теперь уже думаю что навсегда

Так что я могла наглядно убедиться, что реальный "приход воды" мало влияет на эти процессы. Раз они свободно происходят "вообще без ничего". И это ещё один аргумент в пользу того, что человек слишком переоценивает значение воды и поливов , когда речь идёт об орхидеях.

Одна из больных каттлей, кстати, тоже повела у меня точно так же. То "набухла" сама собой, то опять "сдулась" при прогрессировании заболевания
« Последнее редактирование: Январь 16, 2012, 20:54:17 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Morano
Пользователи
*

« Ответ #19 : Январь 16, 2012, 21:09:45 »

Инна, спасибо за объяснение :smiley:
У меня ещё такой вопрос. У некотрых фаликов, при сушке корней в пустом горшке, некоторые корни ссохлись, а некоторые нет. Ссохшиеся нужно обрезать?
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #20 : Январь 16, 2012, 21:38:38 »

Так что "пить бросать надо резко"

У меня лично еще впечатление - растит себе растюха корни, очухивается - НЕ НАДО от радости сразу увеличивать полив!!! мол - вон же они корни уже есть. Оставте как было, либо уменьшите промежуток незначительно на пару дней буквально... (в том смысле - я обработки фундазолом считаю за полив) Потому как я вот пару реанимаций, которые только начали подавать надежды, после первой радости похоронила. Только увеличила полив - как сразу лист желтый, корни усохли, а там уже все - конец стебля.

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Voda
Админ

« Ответ #21 : Январь 16, 2012, 22:05:29 »

У меня лично еще впечатление - растит себе растюха корни, очухивается - НЕ НАДО от радости сразу увеличивать полив!!! мол - вон же они корни уже есть. Оставте как было, либо уменьшите промежуток незначительно на пару дней буквально... (в том смысле - я обработки фундазолом считаю за полив) Потому как я вот пару реанимаций, которые только начали подавать надежды, после первой радости похоронила. Только увеличила полив - как сразу лист желтый, корни усохли, а там уже все - конец стебля.

Абсолютно подписываюсь!!!
Преждевременные действия "от бурной радости" - ОЧЕНЬ ЧАСТО реально губят хорошее начало

Morano
Пользователи
*

« Ответ #22 : Январь 18, 2012, 09:42:27 »

Не могу найти, где прочитать, чем правильно обработать места срезов засохших корней. Фалик стоит в пустом горшке, почти все корни засохли, наверное нужно их обрезать. На одном фаленопсисе обрабатывала зелёнкой, но прочитала, что нельзя. А чем нужно, не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Elja
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #23 : Январь 18, 2012, 14:03:59 »

Толченым углем или если нет, то можно в аптеке купить активированный уголь, растолочь и присыпать место среза.
Anastasija
Пользователи
*

Плюшки: 6

Я-Настя. Желательно , на "ты"))

« Ответ #24 : Январь 18, 2012, 14:27:21 »

У меня магазинный фаленопсис. попал ко мне цверущим 2 недели назад. сегодня четвертый день, как он пересажен мной в пустой горшок. почти все нижние корни засохли( те, что были глубоко с субстракте, желтенькие,засохли совсем, а те, что свет белый видели сквозь горшок, еще под вопросом). есть несколько корней, кот. росли над субстрактом. вот они то и выживут, видимо. так вот. листочки моего фаленопсиса поникли((  Фундазола у меня пока нет. МОи дальнейшие действия(если что-то не правильно, поправьте))
1. ждать еще (сколько?) , потом срезать сухие корни, обработать места среза углем.
2 как только появится фундазол намажу ствол, чуть листья и то, что останется от корней.
3. если не появится фундазол до конца недели(т.е.пройдет неделя с момента пересадки), то полить и посмотреть, вернется ли тургор у листьев. только тут тоже вопрос: как полить, если остануться только верхние корни , так, чтомы не намочить "попку" и ствол?

не сердитесь, я только учусь.........
Tataka
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #25 : Январь 18, 2012, 14:27:32 »

А почему нельзя зеленкой?
Irada
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #26 : Январь 18, 2012, 14:37:20 »

Пока завезут после долгих праздников фундазол в магазин, намазала корешки оставшиеся МАКСИМом. На свой страх и риск. Наверное это получше зеленки и угля.
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #27 : Январь 18, 2012, 15:45:00 »

1. ждать еще (сколько?) , потом срезать сухие корни, обработать места среза углем.
обрезка сухих корней дело не принципиальное, вы можете уже обрезать то, что явно мертвое и засохло, можете через неделю - как вам удобно .
2 как только появится фундазол намажу ствол, чуть листья и то, что останется от корней.
да. Желательно, чтобы фундазол появился поскорее.
3. если не появится фундазол до конца недели(т.е.пройдет неделя с момента пересадки), то полить и посмотреть, вернется ли тургор у листьев. только тут тоже вопрос: как полить, если остануться только верхние корни , так, чтомы не намочить "попку" и ствол?
аккуратно опрыскайте "водяной пылью" верхние корни, стараясь не попадать на ствол. Можете просто попшикать вокруг растения.
Если воздушные корни развиты (длинные и хорошие), а фаленопсис один, то можно извратиться и аккуратно по очереди мокнуть каждый корень в воду по-отдельности, но это менингитно ))))

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Январь 18, 2012, 16:00:50 »

Не могу найти, где прочитать, чем правильно обработать места срезов засохших корней. Фалик стоит в пустом горшке, почти все корни засохли, наверное нужно их обрезать. На одном фаленопсисе обрабатывала зелёнкой, но прочитала, что нельзя. А чем нужно, не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Когда вы срезаете сухое и мёртвое, делая это на просушенном растении - то дезинфекция срезов не нужна
Дезинфицируют только срезы живой ткани. Мёртвое же и сухое - есть мёртвое, и там уже поздно "дезинфицировать"
Всю обрезку производят ТОЛЬКО на сухом растении - это правило

Morano
Пользователи
*

« Ответ #29 : Январь 18, 2012, 18:27:01 »

Всем спасибо за ответы :smiley:
Читаешь темы, вроде всё понятно. Начинаешь делать и сразу куча мелких вопросов возникает.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать

Перейти в: