загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
Автор Тема: Проблемы перевода "влаголюбивой" орхидеи из "болота" в сухой субстрат  (Прочитано 26224 раз)
Asya
Пользователи
*

Плюшки: 46

« : Январь 13, 2012, 17:31:09 »

Мне понравилось то, что написала Инна.

ДУМАТЬ - это не означает непременно соотносить свое писательство  - с моим.
Это означает просто - хорошо  ПОДУМАТЬ прежде чем писать свое же. Если бы я никогда не сомневалась в себе же и своих действиях и не проверяла бы их, сомневаясь, то из мха сама б не вылезла до сих пор наверняка.

Я - новичок.
Первые орхидеи появились у меня в октябре прошлого года с легкой руки продавщицы цветочного магазина. Разговорились - оказалось, что отцветшие фаленопсисы ставят на окно, где они через какое-то время опять зацветают, тогда их продают, но уже дешевле. Уход, по ее словам, простой: полив по мере просыхания и даже освещения особого не нужно.
Поверила и купила, довольная, что приобрела три отцветших по цене одного цветущего.
Дома - за Интернет и оказалось... все не так просто. Хорошо, что очень быстро нашла ЖЖ, накосячить не успела.
Поначалу от обилия новой информации в голове был полный сумбур. Читала, перечитывала. Постепенно все уложилось в стройную систему.

Увы, все трое оказались трахеомикозниками.
Сделала для них все, что могла: горшок прозрачный с отверстиями, кора с пенопластом, фундазол, освещение (энергосберегающие 45 Вт).
Перевод в более сухую среду корни-водоросли не выдержали, усохли. Бедняг-фаленопсисов начало колбасить по-страшному: листья сморщенные повисли, отжелтили по 3-4 листа каждый. Вид жалкий.
На сегодняшний день у всех проклюнулись корешки (на стволах и даже на остатках корней).
Надеюсь на лучшее, но что будет дальше неизвестно. Как поняла, трахеомикоз - болезнь коварная.

Орхидеи затягивают. Понравились их толстенькие корешки, плотные листики, удивил "разум" (стремление корней уйти из "влажненько") и вызывает настоящее уважение их борьба за жизнь до последнего.
Следующей моей покупкой стал хорошенький минифаленопсис с темно-сиреневым, только что распустившимся цветочком (залитый и во мху).
При пересадке оказалось, что корней-то у него особо и нет - сгнили, а то что осталось (несколько зеленых и бледно-розовых) 100%-но просушки не выдержит.
И вот тут я серьёзно задумалась. Как корёжит фаленопсисы, привыкшие к влажности, при пересадке в более сухой субстрат, видела сама.
Но мои первенцы, хоть и из уценки, по виду были крепыши: у каждого по 7-8 листьев с блеском, корней зеленых полон горшок.
А у минички корней - кот наплакал, листиков 6, нижние совсем маленькие.
По теории всё понятно: если растение сильное - выдержит сухость, нарастит новые корни и будет жить (если трахеомикоза нет или незапущенный).
А если слабое...
Рассуждала по аналогии с закаливанием ослабленного ребенка. Если начать с обтираний ледяной водой, то результат: минимум - сопли, максимум - воспаление легких.
А если сначала теплой, потом прохладней, то можно спокойно и до холодной добраться.

Сомнения одолевали, но все-таки решила - делаю перевод из моховой влажности в сухость не сразу, а постепенно.
Посадила малыша в тот же самый горшочек (уже с отверстиями), но не в чистую кору, а сделала что-то вроде слоеного пирога: слой коры, слой сфагнума, но очень тонкий, почти просвечивающий, и таким же тонким слоем корни сверху прикрыла. "Попка" - на воздухе. Пенопласт не добавляла.
Первый раз полила через 3 дня, потом через 4, через 5 и т.д. Пока не остановилась на таком режиме полива - через 7 дней на 8-ой. Все время смотрела на состояние растюшки: удовлетворительное - еще день накину. Верхний слой моха недавно убрала.
И обработка фундазолом, конечно (первые два раза через две недели, дальше раз в месяц).

За три месяца с момента покупки вот что с ним произошло:
- в начале поморщил и отжелтил 2 нижних листика (осталось 4, зеленые, тургор хороший);
- красиво процвёл, сейчас заканчивает;
- в последнее время начал расти новый листик и появились маленькие корешки (несколько на старых корнях в горшке и два сверху над корой).

Дальше собираюсь делать следующее. Подожду немного пока подрастут корешки (ТТТ). Особые надежды возлагаю на верхние. Прочитала: что те, которые стали расти от старых, могут жить самостоятельной жизнью, если старые корни уже не функционируют.
Потом пересажу только в кору и пенопласт. Надеюсь, что такая пересадка пройдет уже безболезненно, так как появилась привычка к более сухому образу жизни.

Сразу же оговорюсь - это мой эксперимент. Я о нем рассказала, но не предлагаю никому его повторять.
Опыт у меня пока минимальный, поэтому просто не имею права что-то советовать или рекомендовать.
Кстати, было еще несколько приобретений. Корни у следующих фаленопсисов оказались в лучшем состоянии. Они пересажены без моховых прослоек: только кора и пенопласт. Ну, и фундазолятся для профилактики.

« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 08:34:41 от Asya » Записан
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #1 : Январь 13, 2012, 17:44:04 »

Да, сложно морально. Видела в одном магазине, где судя по трупам цветов, которые даже не убрали с полок-особо не ухаживают за цветами. Там стояли два фала. Один во мху (мох зацвел, но тургор у листьев хороший), а второй в коре. Засох наверное, тургор потерял, зато обалденные корни вырастил. Вспоминаю это и собираю волю в кулак, что б не полить. Мало кто дома такой "эксперимент" проведет. Одну в болото, а другую сушить.
margaryta
Пользователи
*

Плюшки: 51

« Ответ #2 : Январь 13, 2012, 18:03:15 »

Asia, я делаю точно также, как Вы! Согласна с Вами.
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Январь 13, 2012, 18:12:06 »

Тут вы делаете большую ошибку
Скажу какую
Корёжит не "слабеньких", а вот именно больных
Что не успело подхватить трахеомикоз или ещё какую бяку - стоит как скала, как ни пересади, даже если корней нет совсем - растение не будет так сильно терять тургор и всегда успевает восстановиться, не дойдя до критической отметки даж близко.

Ну а для трахеомикозников - степень их "корёжиния" зависит только от СТЕПЕНИ ЗАРАЖЕНИЯ. И если тех "корёжников" посчитать просто "слабенькими детишками".... большая ошибка!

"Проблема плавного перевода" уже обсуждалась - просто вы этого не читали, было обсуждение, которое всё объясняло.
И что как там с растением не обращались, - "привыкнуть" - оно к ненормальной для него генетически ситуации - не может!!!
Что сильную рыбку, что слабую - вы не "привыкнете", чтобы она начала дышать воздухом! Потому что для рыбки - любой рыбки - эта ситуация НЕНОРМАЛЬНА, она не свойственна её истинной природе
Орхидеи просто выносливы, помещённые в противные их природе условия - они не умирают так быстро как рыбки на воздухе. Они умирают медленно, порой неимоверно медленно. И вот именно это вводит людей в страшные заблуждения. Умирали бы орхидеи быстро как рыбки на воздухе  - всем волей-неволей ПРИШЛОСЬ бы научиться правильно понимать ИХ ПРИРОДУ

Но орхидеи медлительны... поэтому граждане эксперементируют и даже "делают выводы". Как правило все эти расхожие выводы и экспириенсы - не имеют толковой временной продолжительности, чтобы сделать именно ПРАВИЛЬНЫЙ вывод
Что делаем? Убрали водичку - ой, вянуть начало! это плохо! Засунули в мох - ой, бульбы отпились! ура! даже ростик пошёл, знать это хорошо! А ЧТО ДАЛЬШЕ, ГРАЖДАНЕ? К чему приведут ТАКИЕ "выводы", которые видят не дальше собственного носа - никто не задумывался??? Или процессы исключительно "под носом" творящиеся - уже вам всё объясняют на много лет вперёд?

Орхидеи - крайне медлительны, ещё раз повторяю! И пока вы "плавно переводите" из болота здоровое растение, продолжая ему создавать ненормальную для его природы обстановку - оно у вас станет за это время больным
Пока вы так "плавно переводите" из болота теоретически больную трахеомикозом орхидею - за это время её болезнь спрогрессирует так, что шансов на выживание вы ей уже не оставите

Неужель вы и вправду думаете, что орхидея именно "привыкает" к болотам???  Huh? Что она там не страдает и не теряет с каждым днём своё здоровье - а вот именно что ей так "привычней"Huh? Граждане, давайте как минимум научимся разелять - угодное природе и то что против природы.
Я тоже могу привести в пример детей. Их можно научить плавать - постепенно или резко - просто бросив в воду, без разницы. Но ПРИРОДНЫЕ инстинкты - сработают и научат их плавать, потому что умение плавать есть в истинной природе человека
И ведь никому из вас в голову не придёт - бросать детей из окна - постепенно с первого этажа или сразу резко с 16-го, чтобы они научились летать. Не придёт ведь? Пральна, потому что вы знаете, что человек не птица и летать - НЕ В ЕГО ПРИРОДЕ

Так что осталось так же просто понять, что орхидеи не кувшинки - как вы понимаете, что дети человеческие не птицы.
Это очень просто

К слову могу привести пример со стороннего форума, высказывание одной девушки:
"Я успешно адаптировала пришедшие из заказа скальные лелии во влажном мху, но при переадаптации в камни они все погибли"
И девушка на полном серьёзе считала свою "моховую адаптацию" хорошим делом, так как лелии были "подвядшие и слабенькие", и им типа надо было сначала "помочь окрепнуть"
Вот и помогла девушка ... сделав ПРОТИВНОЕ ПРИРОДЕ этих лелий. Кто из вас думает - что природа так легко даёт себя обманывать? Неужели вы столь наивны?
Если бы девушка эти "бедненькие слабые" лелии сразу резко в камни ПО ИХ ПРИРОДЕ - то мож хоть половина бы выжила (без запущенного трахеомикоза), ну а после "адаптаций и укрепления здоровья" - шансов не осталось уже ни у одной

Поэтому я повторяю - ДУМАЙТЕ!!! ПО НАСТОЯЩЕМУ ДУМАЙТЕ, а не стереотипами и не тем, что лежит на поверхности. ГЛУБОКО надо думать и ШИРОКО. Поверхностные думки - кажущиеся такими логичными - часто таят в себе большую засаду и большую ошибку! Поэтому ПОДУМАВ... ПОДУМАЙТЕ ЕЩЁ РАЗ! И ЕЩЁ РАЗ!

« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2014, 14:58:21 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #4 : Январь 13, 2012, 18:27:25 »

Пока рыскала в поисках цитаты, меня уже сам автор опередила)) Ну да ладно. Все равно полезно повторить.

marin71
А еще я подумала, может есть смысл влагозависимых переводить на сухость постепенно, с каждым разом увеличивая время между поливами?

Voda
А я  - никогда об этом не думала? :-) Дамы и господа, я лично давно проходила даже стадию... "реанимация камбрии во влажном мху по уши"... о результатах доложить, или сами догадаетесь? :-)))))

Ну так прямой ответ на прямой вопрос:
Я НЕ НАХОЖУ В ЭТОМ - рационального зерна. Ни разу
Почему?

Давайте по порядку:
Орхидеечка "привыкла влажненько". Резкий "переход" её "мучает". Давайте сделаем плавненько, чтобы орхидеечка мучалась не так сильно... вроде логично?
Хорошо, пойдём дальше:
Орхидеечка вянет. Раз вянет - не хватает влажности и водички, надо больше. Поливали-брызгали, а оно засохло. Вывод: раз засохло - водички не хватило.... логично?
Далее, у орхидеечки растут мелкие ростики. Должно быть орхидеечка плохо питается, раз они такие дохленькие. Надо кормить и поливать получше, чтобы ей было "посытнее".... логично?
ну итд, итп :-)))

Ребята, ПОВЕРХНОСТНАЯ МЫСЛЬ порой кажется ОЧЕНЬ логичной, отсюда и ноги растут у всех примитивных стереотипов и мифов, от слишком поверхностного мышления, не в обиду никому.
Я очень стараюсь, чтобы вы учились не только "скользить по поверхности", но и нырять - для этого и пишу столько всяких странных и "лишних" вещей, вместо того чтоб не выпендриваться и просто открыть великую тайну "ну так раз в скока дней надо поливать"? :-))
----------------------------------------
Ладно, вернёмся к нашим баранам и  - поныряем

Вот, орхидейку примочили на славу в хлюпающих субстраХтах. Конечно, она бедняжка, и было бы глупо думать, что данные заплывы ну совсем никак на ней не отразятся. Ну и отражаются - в той или иной степени, само собой.
Если орхидея ВДРУГ окажется здорова (боже, какое счастье, не успели!) или пострадала несильно - то никакая "резкость перехода" на ней не отразится слишком уж болезненно. Более того, много раз замечала у растений "в памяти" - при освобождении от "привычных благ" - начиналось резкое.... улучшение самочувствия и жизнедеятельности :-)) Так что здоровым и чуть приболевшим - "резкая смена" только на явную пользу

Если же - мы оставим их в сырости "постепенничать плавненько", убирая от них эту сырость "потихонечку" - то которое было здоровым - легко за это время может стать "приболевшим", а "приболевшее" - больным.

Если растение УЖЕ всерьёз больное любимыми нашими грЫбочками - при "освобождении" его будет плющить, к гадалке не ходи, а серьёзно поражённое растение - будет плющить троекратно (такие часто совсем без шансов оказываются)
И если мы устроим ТАКИМ "плавный переход" - то что мы выигрываем?
Учитывая что влажность - это рай... для грибковых инфекций... Roll Eyes С помощью влажности грЫбочки очень любят усиленно плодиться и размножаться.  evil В итоге больное растение лишится последних шансов скорее всего, ну а... у которого шансов не было - они и не появятся - откуда? только из-за "плавного перехода"? Huh?

Тут больше человеческой психологии замешано, людям страшно видеть, как растение быстро вянет. Размачивая его - можно добиться, что оно будет увядать "постепенней"... бальзам на сердце, конечно, - но что это меняет? Разве это меняет конечный результат? Просто у сильно больного растения в первом случае агония продлится несколько месяцев, а в случае "постепенности" - она просто несколько затянется. Зато вы психологически успеете привыкнуть "к неизбежному" :-)
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 08:52:40 от Asya » Записан
Asya
Пользователи
*

« Ответ #5 : Январь 13, 2012, 20:19:35 »

Когда читаешь - все понятно, а когда оно у тебя дома, уже родное, и ему плохо, и очень хочется помочь, даже не замечаешь как срабатывают привычные стереотипы.
Что не успело подхватить трахеомикоз - стоит как скала, как ни пересади, даже если корней нет совсем - растение не будет так сильно терять тургор и всегда успевает восстановиться, не дойдя до критической отметки даж близко.
Спасибо за ответ, учту замечания. :smiley:
Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 13, 2012, 20:27:32 »

Когда читаешь - все понятно, а когда оно у тебя дома, уже родное, и ему плохо, и очень хочется помочь, даже не замечаешь как срабатывают привычные стереотипы.

Поэтому я и писала когда-то "в заключение" именно эти строки, про "психологический фактор"
"Тут больше человеческой психологии замешано, людям страшно видеть, как растение быстро вянет. Размачивая его - можно добиться, что оно будет увядать "постепенней"... бальзам на сердце, конечно, - но что это меняет? Разве это меняет конечный результат? Просто у сильно больного растения в первом случае агония продлится несколько месяцев, а в случае "постепенности" - она просто несколько затянется. Зато вы психологически успеете привыкнуть "к неизбежному" :-)"

Действительно, здесь "психология человеческая" чистой воды, не имеющая никакого отношения к настоящей помощи растению. Необоснованная и неоправданная законами природы наша "жалостливость и сердечность", оборачивается для растения  "медвежьей услугой", когда эти законы природы мы не понимаем...

nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #7 : Январь 13, 2012, 20:31:46 »

Где-то читала, что даже у опытных цветоводов не удаются орхидеи по причине чисто психологической - человек не способен смириться с мыслью о том, что надо НЕ поливать!

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Asya
Пользователи
*

« Ответ #8 : Январь 13, 2012, 20:38:04 »

Согласна, это про меня.
Тут больше человеческой психологии замешано, людям страшно видеть, как растение быстро вянет. Размачивая его - можно добиться, что оно будет увядать "постепенней"... бальзам на сердце, конечно, - но что это меняет? Разве это меняет конечный результат? Просто у сильно больного растения в первом случае агония продлится несколько месяцев, а в случае "постепенности" - она просто несколько затянется. Зато вы психологически успеете привыкнуть "к неизбежному" :-)
Только сейчас это осознала.
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #9 : Январь 13, 2012, 22:47:30 »

Инна права 100%, я тоже сомневалась, вон писала тоже про плавный переход . Страшно поначалу было, но в реальности получилось, что растюхи здоровые и не заметили, что их поливать перестали, стоят как солдаты, цвести собираются (не успела я их угробить). А вот купила новичка, выбирала где корней воздушных больше, и корней вроде хватает, но... чахнуть растюха стала не по дням а по часам, только после 2-х кратной обработки фундазолом остановилась потеря тургора. Но все равно видно что неважнецки цветочек себя чувствует... Так что "пить бросать надо резко" Roll Eyes

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Asya
Пользователи
*

« Ответ #10 : Январь 14, 2012, 00:45:02 »

Инна права 100%, я тоже сомневалась, вон писала тоже про плавный переход . Страшно поначалу было, но в реальности получилось, что растюхи здоровые и не заметили, что их поливать перестали, стоят как солдаты, цвести собираются (не успела я их угробить).
Все - "психологический фактор" сдох. cry
На выходных бум пересаживать. Wink
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 09:08:45 от Asya » Записан
Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #11 : Январь 14, 2012, 02:43:05 »

Тоже выскажусь отрицательно на счет "плавного" перевода растений из влажных условий содержания в нормальные.
Читала у Инны и у Сергея Ракицкого, что веламен формируется на корнях в процессе их роста. То есть клетки отмирают по мере роста корня, и на корнях-водорослях, привыкших к влажным условиям, веламеновая оболочка уже не сформируется, если они будут плавно переводится на воздушное содержание. Вот почему народ не может перевести фалик с корнями, выросшими в воде, в воздушную среду.

Так что лучше уж, если корни без веламена помрут сразу. Здоровое растение выпустит новые корни, ну а не очень здоровое будет переведено в условия, в которых у него будут шансы поправить здоровье. Я так повыбрасывала субстрат из горшков своих фаленопсисов. Да, часть корней усохла. Зато другая часть корней осталось, обдувается воздухом и снабжает растение всем необходимым для жизни.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 09:10:10 от Asya » Записан

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

« Ответ #12 : Январь 14, 2012, 02:48:49 »

что веламен формируется на корнях в процессе их роста. То есть клетки отмирают по мере роста корня, и на корнях-водорослях, привыкших к вложным условиям, веламеновая оболочка уже не сформируется, если они будут плавно переводится на воздушное содержание. Вот почему народ не может перевести фалик с корнями, выросшими в воде, в воздушную среду.

Правильное замечание - корни будут расти ТАКИМИ - в какую среду их поместить - и потом уже не "перевоспитаются" - ни плавно, ни неплавно
И да- хотите ХОРОШИХ корней - растите их СРАЗУ такими, сразу в воздушной сухой среде с увлажнением только по необходимости. В другой среде - правильных корней не будет изначально

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #13 : Январь 14, 2012, 10:54:38 »

ни какого "плавного" перевода у меня ни когда не получалось. спустя 7-10 сухих дней после пересадки корни превращались в солому. зачем из беречь? какой от них смысл?  если растюха споверх "влажненького" сумела корней нарастить - то переход из влажненько в сухо будет легче.

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #14 : Январь 14, 2012, 12:01:55 »

У меня один такой товарисч есть - сакура от Эльснер. Ну очень мне хочется, чтобы она росла и цвела, как человек )))) поэтому в качестве эксперимента "пожалела". Детку с корнями отделила на блок, где она изображает мне пергаментную бумагу, а маму оставила в субстрате из сфагнума, перемешанного с резаными пробками. Понятно, что я ее почти не поливаю и под шейкой мха нет. Результат имею аналогичный, тот же пергамент, правда, степень зараженности этой орхидеи трахемикозом средняя, потому что растень дала воздушные корни и, вероятно вычухается. Но постепенность себя не оправдала, к сожалению. (((((

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать

Перейти в: