загрузка...
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
Печать
Автор Тема: Проблемы перевода "влаголюбивой" орхидеи из "болота" в сухой субстрат  (Прочитано 26218 раз)
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1384

Виктория

« Ответ #75 : Сентябрь 02, 2015, 17:45:30 »

орха вошла в покой или прекращение корневой активности связано с выводом растения из влажной жизни в сухую?
Это можно проверить только опытным путем, понаблюдав за растением хотя бы год. Даже гибридные фалики очень разные и периоды корневой и вегетативной активности у них гуляют относительно друг друга.
А вообще-то цветение - это и есть покой, и корневая активность не относится к активному периоду в жизни растения. У многих орхидей корневая активность происходит в период полнейшего покоя.
Активность - это рост ботвы
Firin
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #76 : Сентябрь 02, 2015, 17:58:29 »

Это можно проверить только опытным путем, понаблюдав за растением хотя бы год. Даже гибридные фалики очень разные и периоды корневой и вегетативной активности у них гуляют относительно друг друга.
А вообще-то цветение - это и есть покой, и корневая активность не относится к активному периоду в жизни растения. У многих орхидей корневая активность происходит в период полнейшего покоя.
Активность - это рост ботвы
Да, я читала, что корневая активность не связана ни  с ростом ботвы ни с цветением, это абсолютно независимой действо. Поэтому и гадаю, то ли растюха просто решила остановить рост корней, то ли ей  не нравится смена режима содержания. Вроде по науке должно нравиться?.. Пока наблюдаю, конечно..
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #77 : Сентябрь 02, 2015, 19:31:01 »

Вроде по науке должно нравиться?
Если бы до приобретения корни у Вашего фалика росли  по науке, то им бы точно понравилось сухое содержание. Но возможно вместо корней у орхи водоросли, тогда Вам придется запастись терпением пока отрастут настоящие эпифитные корни, которым любая засуха не страшна. У моих орхидей новые корни после полива не становятся ярко зеленого цвета, а сохраняют серебристость и не морщатся неделями без полива.
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #78 : Сентябрь 02, 2015, 20:40:18 »

Поэтому и гадаю, то ли растюха просто решила остановить рост корней, то ли ей  не нравится смена режима содержания. Вроде по науке должно нравиться?.. Пока наблюдаю, конечно..
Настоятельно рекомендую добавить к "гаданиям" - нарушение корневой активности в результате переувлажнения. Что сплошь и рядом наблюдается на орхидеях, прошедших через "коммерческие перемочки". Это более чем распространённая проблема после "влажненьков"

Странно, что в ваших "гаданиях" этот пункт вообще отсутствует. Может, вам ещё получше сайт почитать?
Как минимум для того, чтобы понимать, что эпифиты не любят "влажненько", и нет такого, который бы не получал от этого соответствующих проблем. Чтобы в свою очередь понять, что "влажненько" вообще не "режим содержания", и орхидея только может в этом испортить здоровье. Ещё ни одну не видела, которой бы "понДравилось" умачивание, даже недолгое у продавцов, все там здоровье оставляют, в большой или малой степени, смотря сколько успели наотмачивать.
У нас весь сайт этим забит - реальной информацией, до каких последствий несчастные орхидеи доводят "влажненьки" (и даже весьма недолгие)
Это вам в первую очередь надо осознать. Прежде чем "гаданиями" вообще заниматься. Что котёнок не может любить, когда его топят, и что такое нельзя назвать "режимом культуры", а только полного бескультурия и инструмента убийства орхидей.
Тогда из "гаданий" уйдёт ваш замечательный пункт типа "а мож оно влажненько любило и без влажненько "расстроилось". Выезжайте из детсадовских стереотипов, а то так ничего никогда  и не поймёте.
связано с выводом растения из влажной жизни в сухую?
Эпифитные орхидеи не живут "влажной жизнью", даже не мечтайте, у них организм к такому абсолютно не приспособлен. "Влажной жизнью" им только хорошо болеется и подыхается, а не "живётся"
Нарушение корневой активности может быть только "первой ласточкой" от щастя такой "жизни" коммерческих перемочек, обычно далее могут последовать и другие "вытекающие "прелести" - так что будьте заранее морально готовы (чтобы опять не "гадать" если что)
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2015, 03:32:14 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Firin
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #79 : Сентябрь 03, 2015, 10:42:29 »

Спасибо, что уделили мне внимание! Конечно мои познания не такие обширные. Пока я читаю сайт и наблюдаю за своими растениями, у меня возникают различные вопросы, в том числе и  вопрос прекращения корневой активности при смене режима. Теперь мне понятно, что и это растение с некоторыми проблемами, буду лечить.
Тогда из "гаданий" уйдёт ваш замечательный пункт типа "а мож оно влажненько любило и без влажненько "расстроилось".
такого пункта у меня и  в мыслях не было, так как я выбрала для своих растений именно ту культуру, что практикуется здесь, менять ее не собиралась)))
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #80 : Сентябрь 03, 2015, 14:51:24 »

я выбрала для своих растений именно ту культуру, что практикуется здесь, менять ее не собиралась)))
Желаю удачи и терпения Wink
Natatt
Пользователи
*

Плюшки: -9

« Ответ #81 : Апрель 09, 2016, 00:47:42 »

Мне прямо сегодня рекомендовали в магазине купать цветы в горячем душе и подслащенной водой поливать. 

Потом я тихонько им сказала что перевожу свои домашние орхи на сухой режим и понеслось(((

В общем, губим мы тут все цветы, просто губим. А в магазинах их спасают и лелеют. 
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #82 : Февраль 10, 2017, 11:52:49 »

Желаю удачи и терпения Wink
Угу, спасают и лелеют онЕ
По одной упоротой программе, вот такой

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
Печать

Перейти в: