загрузка...
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
Печать
Автор Тема: Проблемы перевода "влаголюбивой" орхидеи из "болота" в сухой субстрат  (Прочитано 24261 раз)
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #60 : Март 31, 2015, 11:36:32 »

Девочки слушайте Ину (да иногда она бывает резкая) но это не из вредности а как мать наставляет своего ребенка на правильную тропинку жызни.Купила я катлейку,обрезала все сухие корни, помыла и выставила фото так она мне выписала тырей .Я сделала ТАК КАК ОНА НАС УЧИТ.Да сердце болело рука тянулась к лейке НО НИКАКОГО ПЛАВНОГО ПЕРЕХОДА.Голая попка и сухое,вчера моей радости небыло предела 6 малюсеньких зеленых пупырышка корешка .

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #61 : Март 31, 2015, 15:00:51 »

выставила фото так она мне выписала тырей
Бывает...всем понемногу достается nbnvnvbГлавное не затаивать обиду,и извлекать пользу.Ну и сайт не покидать.

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #62 : Март 31, 2015, 16:24:31 »

Бывает...всем понемногу достается

Зато "заветный пендель" как мозги прочищает. А обижаться... так на обиженных балконы падают. 

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
snezhana
Пользователи
*

« Ответ #63 : Март 31, 2015, 19:15:46 »

Это точно позавчера ездила к сестре она тоже чайник и все ее орхи перевели на сухое.Заркгестрировала на (нашем) сайте и приказала больше никуда не лазить.

Матрёна2
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #64 : Апрель 14, 2015, 00:45:41 »

И-и-и-извиняюсь сильно-сильно! Знаю - пишу не там. Заблудилась. Проблемка такая: мне подарили мильтониопсис (на этикетке мильтония). Растюха с цветочками, есть еще цветонос. Пока очень маленький. По сути необходимо ее вынуть из горшочка и убрать все лишнее (мохи, губки ит.п.), все, что приведет к умервщлению хоть чего-нибудь живого из корней. Повлияет ли сия процедура на цветочки. Дождаться пока процветет. Тогда попа за это время неизвестно во что может превратиться. Киньте тапок в направлении необходимой мне инфы. Спасибо.
Voda
Админ

Плюшки: 8213

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #65 : Апрель 14, 2015, 02:20:41 »

что приведет к умервщлению хоть чего-нибудь живого из корней.
Я думаю, корни там УЖЕ "приведены к умерщвлению" (даже если "пока" для вас что-то "выглядит", это всё ненадолго, лично на своей практике я другого "из магазинов" не видела, даже когда выбирала "наилучшее "выглядещее"
Но даже не это опасность, опасность в том, что слишком многие "выглядящие" уже с гнилью ризомы, "немного еще повыглядят" (месяц-два-три) и - УПС ! (подробный фоторасклад как чаще всего и с какими визуальными картинами догикиваются мильтониопсисы у народа - в теме симптомов переувлажнения)
И разумеется - очередным переувлажнением и "оставлЯнием в субстраХтиках" киснуть - вы проблему не решите, и в итогах сдохнет это еще вернее.

"Тыкать носом" в более конкретный материал я вас чуть позже буду (почти готова фотохроника примера гибридного мильтониопсиса с классическими проблемами от залива, СРАЗУ вытащенного вообще из всего и поставленного в пустой горшок на перевернутый пустой горшок
Вот там сами увидите, что и цветам от этого ничего не делается, и как бутонам ничего не делается, и как на самом деле с гикнувшейся корневой растение (а как не гикнуться когда улили до этого? как бы оно поначалу не "выглядело" - оно потом однозначно уже "долго не проживет", ибо уже захлебнулось патамуЧта, улитые корни всегда плохо кончают, куда бы вы их уже не засунули)
 - в общем, как растение, практически уже не имея никакой возможности пЫть много-много месяцев (и тем более! "нормальной возможности") - не теряет тургор бульб, не портит листья, отращивает следующие росты и  - зацветает (вот жду чтоб уже с этим показать и выложить)
И это растение достаточно удолбано на самом деле - не только корневую удолбали, но и ризому уже неплохо (что почему по ходу хроники буду пояснять), но не до конца чтоб оно совсем утратило способность к восстановлению (при грамотном подходе)
Если у вас будут вдруг "оченно влаголюбивые бульбы", свобливающиеся от сущих пустяков, желтеть и коричневеть листья - значит пациент по определению уже готов, как бы он ни "выглядел при покупке". Восстановить уже такое - невозможно, с такими симптомами ризома адекватность уже полностью теряет. И "провернуть фарш назад" вам тем более ни влажные горшочки не помогут,  ни даже "правильная культура" - ибо если появляются такие "знаки" -  уже поздно пить боржоми было еще позавчера.
Это чтоб вы понимали, что волшебной кнопки "шИдевр" не существует. Слишком многие растения после влажненьких горшочков восстановить смог бы разве что один Иисус, и тем боле залитые мильтохи. Такова реальность, а не розовые сказки
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2015, 02:46:15 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
snezhana
Пользователи
*

« Ответ #66 : Апрель 14, 2015, 02:35:59 »

Зайдите :Орхидеи для чайников-Гибридная онцгруппа

Voda
Админ

Плюшки: 8213

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #67 : Апрель 14, 2015, 02:39:37 »

Зайдите :Орхидеи для чайников-Гибридная онцгруппа
Да-да, туда прекрасно можно, потому что мильтохи-мильтониопсисы - такой же банальный и вполне засухоустойчивый  "онцидиум по смыслу", как и прочая онцгруппа, ничего "эдакого" (если не считать сказок из раздела ненаучной фантастики, которые им зачем-то прикрутили, видимо "у каждой орхидеи должна быть (тупая) "легенда", отчего ей не жить долго и щастливо (кто-то от нехрен делать выдумывает все эти  "капризности" и "требования", которых в реальной жизни в помине нет)
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2015, 02:45:30 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1127

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #68 : Апрель 15, 2015, 14:43:56 »

Для тех, кто сомневается.
Психопсис папилио был притащен 30 марта, сидел во мхах. Почему-то мох животворящий и полив раз в неделю не сделали растюху счастливой.
 Новая бульба
Если кто не понял, она в 4 раза меньше предыдущих и не корнилась в "шикарных" условиях.
Прошло 2 недели
Моховые огрызки высохли в солому за 3 дня, пузатые бульбы подсдулись.

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Ruslik
Пользователи
*

Плюшки: 161

« Ответ #69 : Апрель 15, 2015, 16:40:02 »

Для тех, кто сомневается.
Подросток каттлеи (пока не оглашаю кто):
Матрёна2
Пользователи
*

« Ответ #70 : Апрель 15, 2015, 20:07:15 »

Добрый день. Я вполне осознаю всю величину проблемы. И то,что моя растюха  - потенциальный дохляк. Просто оставить все как есть и махнуть рукой как-то не интересно. А пока вожусь с ней - приобретаю опыт, знания,  ну хотя бы уверенное чувство возмущения, когда продавцы настоятельно рекомендуют мильтоний поливать каждый день. Спасибо за обстоятельный ответ. Хотя его не дождалась - вынула растюху из горшка. Сидит теперь без "грунта" в пустом горшке приводя моего сына в ужас (а разве цветы могут без земли). Про онц группу почитала. Теперь будем радоваться сначала цветочкам (пока цветут), а потом молиться за корешочки (если будут). Ну а если нет - устроим поминки.
snezhana
Пользователи
*

« Ответ #71 : Апрель 15, 2015, 21:06:16 »

Я прошла ваше состояние истерики успойтесь пускай стоит в пустом горшке .Обработайте фундазолом и читайте вам ответят.

Матрёна2
Пользователи
*

« Ответ #72 : Апрель 18, 2015, 10:12:28 »

Чувство истерики возникает от мысли: хоть орха внешне в приличном состоянии и с цветочками, и вроде бы куплена в "солидном" магазине, хоть купленная в уценке на распродаже - один фиг! И еще не известно какая из двух окажется жизнеспособнее. За сим мажу, сушу, и жду. На подаренной - корней ноль. Цветы завяли. Штудирую раздел по мильтониопсисам.
snezhana
Пользователи
*

« Ответ #73 : Апрель 19, 2015, 23:07:18 »

Посмотрите на это несчастье даже умудряется цвести.Наростили пока 4 корешка. Но читаю,читаю,читаю и конечно не теряю надежду.

Firin
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #74 : Сентябрь 02, 2015, 18:14:28 »

У меня назрел вопрос по фалику, который я назвала "Лента". Предыстория такова: купила его за интересную окраску, да еще и повелась на корневую активность - стоял он такой замечательный, множество корней были откровенно серебристые с зелеными кончиками
на следующее утро я его пересадила по всем правилам, принятым здесь
прошло чуть более месяца, полив был сделан методом погружения 26.07.2015, 12.08.2015 и 24.08.2015, корневая активность затормозилась в период до 12.08.2015 (я уезжала, оставив его дома, по приезду не нашла ни одного зеленого кончика или намека на рост корней)
в данный момент он доцветает, тургор не теряет. И у меня возник вопрос: орха вошла в покой или прекращение корневой активности связано с выводом растения из влажной жизни в сухую?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
Печать

Перейти в: