загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
Печать
Автор Тема: Проблемы перевода "влаголюбивой" орхидеи из "болота" в сухой субстрат  (Прочитано 25809 раз)
mouse
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #45 : Февраль 24, 2012, 17:16:42 »

Voda, все поняла, большое спасибо!
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 366

Я - Женя

« Ответ #46 : Ноябрь 11, 2012, 00:33:46 »

Расскажу про свой первый опыт "извлечения из мхов" и перевод в сухое содержание. Купила в начале октября в Икее 3 фалика. Мелкие, но на звание "мини" не тянут...
Сразу после покупки выпотрошила их и пару дней сушила корни. Бесполезные, убитые (улитые) корни усохли и были отрезаны. Но осталось довольно много нормальных корней, ттт. Отпало всего несколько бутонов, что меня удивило - раньше мои новые орхи теряли почти половину бутонов, и я все сваливала на стресс от переезда ко мне домой :)!
За последующие три недели фалы перенесли 2 пересадки. Накосячила, каюсь... Первый раз посадила в мелкую кору, которая долго сохла. Почитав форум и поняв наконец, что фраза "субстрат должен просыхать быстро" подразумевает не несколько дней, а буквально несколько часов, я решилась на вторую пересадку. Не хозяйка, а ехидна... Тем не менее, со здоровьем и корнями моим фаликам явно повезло больше, чем с новой владелицей. Почти все бутоны, кроме тех, что в первые же дни отпали, раскрылись... жду вот раскрытия последних. И ботва зеленая, плотная, блестит, не морщится... корни видят воду реееедко-редко, ибо пить не просят, а я сама бью себя по рукам, если те тянутся к лейке с водой. Да, забыла сказать: орхи стоят на прохладной лоджии. Попробовала занести в квартиру- тут же всё сморщилось. Вернула назад - повеселели.
Так что я уверовала в то, что здоровым растюшкам никакая пересадка, смена субстрата, места обитания не страшна. Даже не почесались от моих манипуляций, ей-богу!

5 октября: на фото видно много нераскрывшихся бутонов
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

они же во всей красе спустя 3 недели, 26 октября... просто в другом режиме и при ином освещении снятые:

« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2012, 01:12:52 от Eika » Записан
Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #47 : Ноябрь 11, 2012, 10:26:45 »

"Повеселели" - это тугор вернулся? Если в ЛИСТЬЯХ есть реакции - это хорошо!

Лайф не комплит и это гуд!
Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #48 : Ноябрь 11, 2012, 11:25:06 »

Блин, уже во второй теме дитя моё отмечается.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2012, 11:48:06 от Anna Slon » Записан

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 366

Я - Женя

« Ответ #49 : Ноябрь 11, 2012, 13:28:25 »

"Повеселели" - это тугор вернулся? Если в ЛИСТЬЯХ есть реакции - это хорошо!
Да, вернулся. До попадания в тепло фалики не поливались больше недели - не было нужды... В тепле за два дня слегка поникли и листья, и цветы. Думала: полить и оставить в комнате или поставить назад на лоджию? Вернула (естессна, без полива) в прохладу. На след.утро смотрю - листья снова стали плотные, приподнялись. И цветки, кроме нижних самых, тоже воспряли духом. Нижним уже много недель, может пора уже отцветать, а может так на тепло отреагировали - понятно, что при прохладном содержании все процессы замедляются...
Oksano4ka
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #50 : Декабрь 17, 2012, 19:59:40 »

странно, я как-то даже не задумывалась о том, что орхи можно "плавно переводить на сухое содержание".. 

только сейчас нашла эту тему..  прочитала первое сообщение и моя уверенность немного поколебилась, хорошо что Инна сразу развеяла нехорошие мысли, которые начали цепляться ))) 

сразу надо переводить на сухое - чего грибы размножать..
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #51 : Январь 15, 2013, 22:08:24 »

Вот такая кроха, Dendrobium tetragonum var. giganteum (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
сразу был освобожден от мха и подсажен на камни с кусочками пробки. Пробка чуть позже была исключена.
Ни один листик не усох, не пожелтел и не отвалился. Жив-здоров. Wink
Часть корешков усохла, добрая половина остались рабочими, хоть и не лучшего качества.
Причина успеха - очень недолгое нахождение у вендора, приобретался из "свежачка".
Для масштаба - горшок диаметром 5 см.
Voda
Админ

Плюшки: 8501

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #52 : Январь 16, 2013, 02:18:54 »

Небольшой рассказ о том, когда проблема "что куда переводить" отпадает сама собой (и это довольно частый случай в практике, увы, так как мы часто имеем дело с уже "безногими" орхидеями, благодаря "заботам" продавцов)
Заодно этот случай продемонстрирует, что "влаголюбство" орхидей очень сильно преувеличено.

Исходник: магазинный миниатюрный "онцидиумный гибрид беаллары на видовой Onc. ornithorhynchum
Растение достаточно маленькое, "камбрия в миниатюре", куплено с цветоносом, в мокрой трухе, с полностью выгнившими корнями. Причём выгнившими уже давно судя по абсолютной сплющенности всех бульб уже при покупке, то есть растение уже до этого не один месяц было "непьющим", и даже посреди откровенно хлюпающего торфа - сплющенные "в плоский ноль" бульбы - не желали хоть сколько-нибудь "наливаться".
Видимо это (резкая потеря корней) вызвала появление цветоноса, который благополучно вырос на "непьющем" растении, пока "сдувались" потихоньку его бульбы.
Увидев плачевную картину по корневой - естественно, куда-то "плавно переводить" это растение у меня лично даже и мыслей не возникло, ибо задницей растения не пьют, и все "размочки безкорневой задницы" могут вызвать только "скоротечный эффект" (и то далеко не всегда, напоминаю - онцик попой УЖЕ отмокал в торфе, однако легче ему нисколько не стало) - некоторого иллюзорного "улучшения", и которые на самом деле способны в итоге просто окончательно добить и уделать то, что ещё не было уделано.

Продолжу историю. Безкорневая ризома была водружена на камни и... больше ничего (ну, кроме обработок фунгицидом). А что там ещё можно было сделать? :-))
Далее, ещё очень продоолжительное время - растение растило бутоны, раскрывало их и достаточно продолжительно цвело (не менее 40 дней, что можно считать достаточно "полной отдачей" по цветению). И всё это оно проделывало - не имея возможности пить много месяцев, ещё раз повторюсь.
"Сплющенные" при покупке бульбы оставались такими как есть, думаю, по той ещё причине, что дальше плющиться им было уже некуда :-)) Всё что могло, доплющилось в сыром торфе продавца намного раньше. То есть внешний вид растения с тех пор никак не изменился, листья сохраняли плотность и зелёный цвет (пожелтел и опал за всё время только единственный лист с самой задней бульбы, и то явно НЕ в результате "пересушки", а наоборот  - "в результате прошлых заплывов"). На данный момент всё то же самое по ботве, что и было когда-то при покупке, то есть уже спустя долгое время и после отцветания. Хочется надеяться, что растение "пойдёт", и что вместе с корнями не удолбана была ризома - "сердце" растения. То, что "мини-онцик"  не "кушает" свои три маленькие бульбочки и не "портит" листья - пока вселяет надежду. Пока. Надо ждать роста, чтобы всё точно встало на свои места, но его пока нет.

И - будет ли жить это растение или погибнет - зависит только от здоровья его "сердца", и "куда запихнуть" это сердце - абсолютно не решает проблемы
Есть здоровье - выживет и на сухих камнях, "непоенный", так же, как он прекрасно вырастил в этом состоянии цветонос и отлично цвёл. Нет здоровья в ризоме, чтобы продолжить рост - хоть куда пихай. Ещё раз напоминаю, что "размочка продавцов" УЖЕ не имела никаких успехов, даже бульбы не смогла "отпоить" - так стоит ли продолжать заниматься полной и опасной фигнёй ? :-))

Немного фотографий. Ещё раз напоминаю, что перед вами значительно долго "непьющее растение"
На данный момент по моим самым скромным подсчётам - оно "непьющее" уже .... полгода   (коллапс корневой наступил судя по в хлам бедственному состоянию бульб при покупке -  примерно и как минимум - в августе)

октябрь (на первом фото "днище" несчастного, с этим он жил)
(привязан белым "шнурком", не подумайте, что это корень :-)) корней там по полным нулям)
ноябрь
декабрь
состояние на январь, (скоро кончится 4-й месяц только у меня в состоянии "без ног и не напиться") - по ботве абсолютно аналогичное, никаких изменений - ни в плохую, ни в хорошую сторону. Ризома по прежнему голая как коленка (если там что теперь и вырастет в плане корней - то только от нового роста, и если оный всё таки последует), и по прежнему мне не приходит в голову  это растение "напоить через жопу" как в буквальном, так и в переносном смысле
(в конце января "хронику раз в месяц" добавлю)

PS: надеюсь, что хотя бы минимальный вывод, что "безводность" и "безногость" НИКАК плохо не отразилась на качестве и продолжительности цветения - все сделают
UPD
Продолжаю историю, длящуюся теперь уже 4,5 месяца - про мини-"онцик" которому "нечем пить" думаю, ещё с самого начала осени прошлого года

февраль 2013

Как видите, никаких "жутких перемен" с растением по прежнему не происходит "без воды"
Всё дело только "в остатках здоровья", как я уже и говорила.
UPD -  март 2013, "пить" так и нечем естественно
набухает ростовая почка, зелёная, под сухими кроющими
Растень "непьющая" как минимум уже полгода (!), напоминаю
-------------
Снова UPD - растень "непьющая" уже 8 (!!!) месяцев
Всё, основные трудности позади - успешно восстанавливается.

май, 2013

июнь 2013
не менее 8-ми месяцев (!!!) растеньке было просто нечем "пить" и воду оно ни в каком виде не видело, и ничего

начало июля 2013

И таких "непьющих поневоле" - месяцами - у меня есть и было полнО, так что потенциал у орхидей гораздо больше, чем вы думаете
И растение, у которого не парализованы патологиями ризома/стебель - прекрасно выживают без корней и без воды сами, пока в сезон не отрастут корни итд
Ну, а растениям, которых "доедает" патология - влагоёмкостью уж точно не поможешь

По вопросу - читайте ещё дополнительно - наглядную тему http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0
« Последнее редактирование: Июль 15, 2013, 14:35:26 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Osirina
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #53 : Январь 16, 2013, 15:41:09 »

Здравствуйте, всем! Хочу поделиться своим опытом, может кому-то поможет. Когда у меня нет больше сил смотреть , как плющит и таращит больные орхидеи, когда тянется рука за леечкой или пшикалкой, чтобы "облегчить их страдания", я , по закромам своего организма собирая последнии остатки воли, иду читать про дом орхидеи. как образуется веламен и прочии общие темы  про растюхи. И помогает. Причем по началу мне это приходилось делать чаще ( это было месяцев семь тому назад) сейчас  дурацкие желания появляются реже. И за это время уже убедилась, что если растень здоровая, отсутствие корней не помеха. Получила в июле из Тюмени Brassavola flagellaris на блоке без корней, вернее они были но только предполагаю от другого растения, т.к. блок представлял отпилинный кусок ветки дерева, на котором похоже выращивыавались на каком растоянии друг от друга эти растения, а потом перед продажей все распилили на кусочки. Пересадила я свою брасоволю на блок из корней папортника, обработала фундазолом. Ну сморщилась она у меня. Новый рост нормальный так и недоростила. Обработку фундазолом продолжала, и  к осени тургор восстановился, на солнышке подзагорела. Сейчас отдыхает, такая упругинькая, воды и не просит. Но фундазолить продолжаю. А вот мини катлея, пришедшая в таком же виде тоже из Тюмени, через месяц представилась. Не судьба.

Ирина
Galinka_
Гость
« Ответ #54 : Июль 25, 2013, 11:41:39 »

вот так выглядят сейчас некогда надутые корни
то же самое происходит и с моим фаленопсисом... некогда жирные (подгнивающие) корни ссохлись так что без слез не взглянешь. вот думается мне-может не стоит ооочень резко менять уход (по сравнению с магазинным), а постепенно приучать к сухости старые корни? может нарастет веламен на старых корнях постепенно, чтоб рабочими они остались? не кидайтесь камнями, чисто теоретически как-то правильно?
Voda
Админ

« Ответ #55 : Июль 25, 2013, 11:51:04 »

то же самое происходит и с моим фаленопсисом... некогда жирные (подгнивающие) корни ссохлись так что без слез не взглянешь. вот думается мне-может не стоит ооочень резко менять уход (по сравнению с магазинным), а постепенно приучать к сухости старые корни? может нарастет веламен на старых корнях постепенно, чтоб рабочими они остались? не кидайтесь камнями, чисто теоретически как-то правильно?

Девы, вы хоть читаете, что я пишу? У "магазинных растений" - "издыхают" корни НЕ "влаголюбивые", а нормальные эпифитные, которые "взяли и ЗАЛИЛИ нафик", и этот процесс необратим, и "водичкой" уже удолбанным эпифитным корням вы НЕ поможете "стать лучше" - они будут только хуже и хуже, чтобы вы не делали, неужели так сложно понять? НИКТО их не выращивает "влагозависимыми", их растят НОРМАЛЬНЫМИ, а потом "в процессе торговли" - уделывают "как успевают". Я весь язык отшибла это объясняя, а вы опять в своих фантазиях витаете, и стопудово не читаете-не смотрите ничо
И тут писала, с примерами http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4935.0
Да, ещё раз прошу обратить внимание всех зрителей, на то, на что я всегда обращала внимание - что ИЗНАЧАЛЬНО корни продаваемых растений, и хоть тех же мини-фаликов "во мху" - "настоящие эпифитные", они не росли "во влажных мохах", они росли именно как эпифитные, и даже если "во мху" выращивались производителем - то этот мох явно никогда НЕ поливался
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3764.0
Потому что если "успевать" достаточно быстро извлечь такие растения "из мокрой", уже коммерческой истории, пока они не успели в ней пострадать - корни ОСТАЮТСЯ явной эпифитной природы и не испытывают никаких трудностей "при переходе обратно на воздух". "Влажномоховые корни", которые именно "росли так" (как частные граждане некоторые пытаются растить) - "откидываются на глазах" чуть ли не за всего день просушки, а эти - нет, что достаточно выразительно говорит о том, что раньше они вели образ жизни отнюдь НЕ "постоянно влажненький" - пока их не залили.

Ну, а когда успевают заливать - то естественно - и некогда "хорошие эпифитные" корни начинают тоже отмирать,  "сморщиваться и усыхать" - когда они уже "успевают в мокреньком" - "задохнуться", заболеть и начать отмирать изнутри. Наивные думают, что "оставив во влажненьком" - можно "спасти" такие корни. Нет, если "процесс начала отмирания" корней запущен - он "дойдёт до логического конца", и уже неважно где - "на воздухе" или опять в том же "влажномОхе". Фарш невозможно провернуть назад, знайте это.
"Усыхает-сморщивается" то, что уже было убито, а не потому что "без водички не может", как опять наивно полагают некоторые

---------------------
а постепенно приучать к сухости старые корни?

Вы продавцов лучше спросите - НАФИГА они "приучили" (= удолбали) "к мокрости" то, чего там быть не должно
может нарастет веламен на старых корнях постепенно, чтоб рабочими они остались?
"фарш невозможно провернуть назад"
читайте темы основного раздела-то
какой "веламен"? веламен там уже был, да вот только под ним от залива уже начинает РАЗЛАГАТЬСЯ ризодерма, натурально разлагается, разжижается, потому и "получаются" - "корни-солома", "пустотелки" (= мёртвый "осевой стержень" + веламеновая оболочка", слезающая "как чулок") А вы как думали?

« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 12:47:58 от Voda » Записан

Maya
завсегдатай

Плюшки: 1401

« Ответ #56 : Июль 25, 2013, 12:04:46 »

Старые корни не обрастают новым веламеном. Корень формирует веламеновую оболочку в процессе роста. И чем адекватнее условия, тем адекватнее эпифитный корень. Если условия быи чересчур влажными, то оболочка из отмерших клето(веламен) ничтожна, и при изменении содержания в более сухую сторону такой корень усыхает. Если же корни росли в условиях, когда приход влажености чередовался с продолжительными сухими периодами, то слой веламена нарастает прлноценный. Поэтому приходится только ждать, корней нового урожая, создав для фала подходящие условия.
Ну, чтоб светло, сухо и не жарко.
В теоретическом разделе это все об'ясняется...
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 12:13:47 от Maya » Записан

Incipit vita nova © Dante
Voda
Админ

« Ответ #57 : Июль 25, 2013, 12:13:37 »

Дама думает, что залитые в магазе корни (которые были эпифитными, не надо млин придумывать что "это так оно росло", это дикость полная ) - можно "исправить" опять "влажненьким". Думает, есть такая "альтернатива" - типа "как помочь уже удолбанному эпифитному корню". Альтернатива есть :-)) Удолбанный - "усохнет "в сухости" или "догниёт во влажности". И чем чаще влажности - тем быстрее догниёт. Второе - в стократ опасней: прямая дорога всевозможным инфекциям "в сердце растения" с этих "гангреновых "ног"
Обсуждали сто раз, и тема была http://orchids.targlif.com/index.php?topic=797.45
Нет, опять одна и таже песТня у народа

Могу посоветовать народу только - не покупать улитые растения. Ну, чтоб потом вам "душевных мук не испытывать". Попробуйте покупать не улитое, или не покупать вообще. А не заниматься ерундой
Или заниматься ерундой
Но только не на этом сайте, плиз, тошнит уже от баек народных
« Последнее редактирование: Июль 26, 2013, 10:02:52 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #58 : Июль 25, 2013, 12:36:43 »

ляха муха... на секунду представила, что кубертса своего, которого по щастливой случайности не успели в мохах уделать вЭндоры - взяла и бы "отучала постепенно от сырых мохов"   вдруг вбив себе в голову что "это он ТАК и рос"..... где б ща был тот кубертс... знамо где - в братской могиле. Да и остальных своих зверят, кого с того света вытянула за уши (да хоть вот этих http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0 ) - явно не "постепенно отучая "от влажненько", и тоже где б они щас были по такой "народной традиции". Там же, давным-давно в ведре - к гадалке не ходи  
Для меня лично "первая помощь" орхидее заключается в - СРОЧНОМ извлечении её из говна, извините. Пока ещё не поздно. Ну а когда поздно - там уже и Христос не поможет.

Так что, дамы и господа, про все "постепенности" лучше рассказывать бабушке, тока не мне и не здесь. Уж потрудитесь
« Последнее редактирование: Июль 27, 2013, 02:51:09 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #59 : Июль 25, 2013, 12:50:50 »

Обсуждение с  Ответ #54  - перенесено в соответствующую тему, так как не имеет никакого отношения "к отращиванию корней"

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
Печать

Перейти в: