загрузка...
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
Печать
Автор Тема: МОЛО или МАЛО  (Прочитано 15714 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #75 : Февраль 07, 2013, 17:33:50 »

а в соц.сетях у гуриц фотографии цветущих орхидей, крупным планом, с механическими повреждениями цветуёчков))) такое всегда бывает если покупаешь (получаешь по почте) цветущее растение...

Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #76 : Февраль 07, 2013, 17:33:53 »

Я в личной беседе пыталась у некоторых "признанных гур" хоть что-то подобное выведать, но ответы на всё из серии "подарила подруге, но у нее все продолжает колоситься" или "некогда фоткать какие-то листики"...

Я их предупредила :-))
Раз в месяц растень щёлкнуть - не проблема, и любые отговорки смешны
Отсутствие реальных дел, зато наличие  отговорок -
Я, ты, он, она, а там и вместе "целая страна" подтянется - сочтём это только как полную  и реальную несостоятельность "признанных (у себя там) звёзд орхкультуры". Именно так на них и начнут смотреть, пусть они даже в том не сомневаются.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #77 : Февраль 07, 2013, 17:37:14 »

Я их предупредила :-))
Да ну их нафиг, Инн. Чего душу рвать, они по другому думать не умеют.  А Алекс... сцуко двуличное!

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #78 : Февраль 07, 2013, 17:49:17 »

А Алекс... сцуко двуличное!
А это хто такой?  Huh? я уже забыла  
Тем более эта шайка-лейка с безразмерной прямой кишкой для выдавания г... на горА  - наших бывших флудливых королев вместе с этим рублёвским орлом - никакого эксклюзива уже не "поведывает", только одни и те же свои сплетни без устали обсасывает на разный манер, даже скучно уже, могли бы чо-нить новенькое придумать, что я ребёнка в рашке бросила, а ребёнок был от негра 
 видимо, просто "еб..м  нет покоя", извините, как в народе говорят
Да ну их нафиг, Инн. Чего душу рвать, они по другому думать не умеют.  
Мариш, это я-то душу рву? :-))
Да я наоборот прикалываюсь - как знаменитые гуришны будут теперь выходить из щекотливой ситуации ? :-))  Этот "вызов на дуэль"  тьма народу прочитает, и тоже задумается - отчего ж  признанным королевишнам так стрёмно именно все реалии долгосрочной практики-то казать ?
Ну и разумеется, кому толком нечего будет "казать" - тому и станет трудней  уже людЯм лапшу на уши вешать про троекратные полноценные росты да цветенья видовых каттлей, например.  Ибо  всё больше и больше народу понимает, что "менять приоритеты" по 4 раза в год = "пиз...ть не мешки ворочать" (с)
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2013, 04:42:15 от Voda » Записан

la_venteuse
ни дня без форума
**

Плюшки: 331

Наташа

« Ответ #79 : Февраль 07, 2013, 17:52:43 »

А может ну его? Пусть идут с миром, но в ж 0)))))))у всем скопом?

Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв.
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 483

« Ответ #80 : Февраль 07, 2013, 22:03:40 »

А может ну его? Пусть идут с миром, но в ж у всем скопом?
нет уж
пусть покажут весь свой процесс - с выращиванием метровых корней в тепличках со сфагнумом, цветоносов до потолка три раза в году по сотне цветков и ботву которая прет как у картошки на черноземе. потому что лично я без слез и злости не могу вспомнить как наблюдала едва ли не мгновенное умирание собственных орх в таких тепличках выстроенных по ценным советам с форумов. и как у меня на несколько лет эти наблюдения отбили охоту вообще держать орхидеи дома.

Можно Ира и на "ты"
la_venteuse
ни дня без форума
**

Плюшки: 331

Наташа

« Ответ #81 : Февраль 07, 2013, 22:11:16 »

Ну вообще Вы правы. Мне как новичку тоже интересно. Хотя меня миновали и теплички и мох. Я достаточно быстро вышла на жж Инны.

Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв.
Janku
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #82 : Февраль 07, 2013, 22:27:49 »

Выдвигаю деловое предложение всем остальным звёздам балета "успешной культуры орхидей"
Всего навсего: так же,  как делаю я, не мудрствуя лукаво - ПОКАЗАТЬ на фото, как у вас месяц за месяцем, месяц за месяцем - "прут и колосятся, и благодарно обцвелись" - одни и те же растения (то есть чтобы на каждом фото это было так же хорошо видно, как и у меня - что растение то же самое и как именно оно развивается "во времени")
Инна, если вы предлагаете это всерьез, то мне не сложно делать каждый месяц несколько  фотографий; например, на фоне вашего сайта с открытым последним сообщением в теме (чтоб не было претензий к датам). Также у фотографий будут оставлены данные EXIF. Предлагаю на рассмотрение 4 орхидеи: гибридную каттлею (взрослое цвевшее растение), видовую каттлею (молодое растение), минифаленопсис из уценки (будем считать взрослым растением), и камбрию (взрослое цвевшее растение). За 100% регулярность выкладки не поручусь, но интервал в месяц +- неделя постараюсь выдерживать.
Helenka с МОЛО  .

PS Метровых корней и тепличек не обещаю - только посадка в сфагнум :) .
Voda
Админ

« Ответ #83 : Февраль 08, 2013, 01:54:26 »

Уважаемая Helenka, если и вы не против, то пожалуйста

Хотя, конечно, не в обиду, я ждала от "продвинутых членов МОЛО" чего-нить более "экзотического" в плане сложности, например, с выраженным периодом покоя, без которого растень не цветёт.... или какие-нить серьёзно засухоустойчивые орхидеи типа скальных лелий, чувствительных вандовых миниатюр, итд, итп ....так как на таких растениях ошибки становятся достаточно быстро (в течение года) очевидны, в отличие от неприхотливцев без особых затей.... но уж что есть

Завожу тему специально для ваших наблюдений (и кто пожелает присоединиться) в разделе Всяко-разно (то есть только для зарегистрированных пользователей, так как, извините - всех цыплят по осени считают, меня именно интересует достаточно долгосрочный результат, и "процессы" начинать широко обнародовать - рановато на нашем сайте, дождёмся мало-мальски внятных итогов)
Вы на долгосрочность сего опыта, как - "претендуете"? Ибо (и это я не "придираюсь", а констатирую, и те же вещи часто излагала на форуме, задолго до вашего появления)

1) Я сама лично когда-то "выращивала" ту же камбрию во "влажный мох-и прочая труха". Результат: вырастила рост и процвела. Успехи? Вообще-то нет, положа руку на сердце: это было последнее, что сделало растение. И как раз истинные "результаты" моих "трудов" сказались на нём только примерно уже через годик ( почти год как раз прошёл - пока ростик, пока цветоносик, пока цвело... и вроде бы красота... как ещё время спустя "вдруХ" начала гнить ризома у "казалось бы хорошего растения", и больше, разумеется, ростиков и цветоносиков не было = "одноразовый букет", и это неинтересно)

2) "Молодая видовая каттлея" - так же, как минимум первый год в случае здорового растения спокойно можно "нарастить хороших ростов", и всего год здесь абсолютно не показатель, тут уже хотелось бы два как минимум - чтобы посмотреть, что будет именно намного дальше, особенно если ваш метод "гнать ростики".  Уж извините. Для более "быстрого" - лучше бы тогда  было взять взрослую видовую каттлею, и за год "протестировать на зацветание" итд - это было бы быстрей и проще

3) Фаленопсисы гибридные - ещё более неудачный вариант в плане того, что изначально не больное растение - может прекрасно выживать вообще в откровенном ужОсе - много лет, и примеров тому масса. И здесь уж тем более годиком не обойдёшься

4) Гибридная каттлея. Если она такого типа как эта, например http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2417.0 - то такие простые растения часто зацветают у людей, даже абсолютно не понимающих принципы работы с каттлеями и поливающих "равномерно". Очень надеюсь, что ваш гибрид - это нечто более строптивое и заковыристое

В общем, итожу: сама "серия наблюдаемых" в целом не очень удачная в плане подбора растений и возможной долгосрочности, и вам придётся не прерывать наш "эксперимент" и через год. Потому что если вы "сойдёте с темы" раньше - и постараетесь показать нам только "быстрые результаты" на несколько месяцев - а потом исчезнете - это будет звучать как признание, что дальше не получилось. Готовы?

PS: по поводу мхов я уже тут писала, что главное не мох, а голова, которая умеет или не умеет с этим обращаться. "Истинные самураи" могут же держать свои японские штучки во мху и передавать их из поколения в поколение, правда по моим сведениям - они со своими "моховыми кучками" обращаются совсем иначе, нежели отечественные любители. Мне мой опыт тоже позволяет "растить во мху" - легко (я просто как и профессионалы буду держать его постоянно сухим и лишь очень изредка "спрыскивать по бокам", естессна без промачиваний, чтобы сохло тут же, а не много дней. В общем - лично для меня что мох, что камни - условия я в этом создам одинаковые и никакой разницы не будет. Если вы такой же профи - то так же ничему не удивлюсь, ведь дело не в "субстратах", так как это не слишком актуальный вопрос для эпифитов - а дело только в знании вопроса нужного баланса "сухо-влажно". Насколько я могла судить по фото на разных форумах - этот баланс практически никому не удаётся (новичкам тем более)
В связи с чем вопрос: конкретно ваш метод в чём заключается? "Поддерживать мох постоянно влажным, не допуская его пересыхания" - или как?

Да, и ещё - одна из причин, почему я мох не употребляю - меня устраивает постоянно контролировать состояние корневой - как "старой", так и новой, ибо это хорошо даёт понять возможные ошибки с режимом полива и исправлять (не повторять) их тут же
Как в вашем случае мы заодно будем наблюдать на мой взгляд такую всё-таки немаловажную деталь как корневая и прочие "кишки" - я даже не представляю. Вы же не будете вынимать из горшка для нас растение каждые полгода хотя бы? Мне проще, я могу вынимать хоть каждый день, а большинство и так видно, они изначально "голые".
------------------------------------------------------
Пардон за длинную тираду - в любом случае завела тему (пока только для зарегистрированных пользователей) - добро пожаловать, а там разберёмся в нюансах
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2970.msg81064#new
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2013, 05:23:58 от Voda » Записан

Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #84 : Март 08, 2013, 01:44:57 »

У нас есть МОЛО    Или Вам малО?  

Прошу пардону, перенесла обсуждение "ближе к теме", так как не хочу видеть в топике про SFOS никаких упоминаний про форумные ид.. "измы", тошнит
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 10:20:31 от Voda » Записан

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #85 : Март 08, 2013, 02:21:46 »

У нас есть МОЛО    Или Вам малО?  
Девочки, прежде чем я продолжу - расставим точки над "i", ибо наивные страшно обманываются "реагируя на вывески" в интернете
Форум МОЛО - это абсолютно не МОЛО как организация, и эти понятия лучше даже не пытаться связывать и тем более смешивать воедино.
Объясняю популярно, возьмём самую крутую Американскую орхидную ассоциацию AOS. Есть организация. А есть в сети форум AOS, где может зарегистрироваться любой, так же как у нас и на любом форуме. Даже любая русская девочка, которая первый раз купила фаленопсис и не знает что с ним делать
И может писать там итд, как писал Росим не от большого ума Любой из вас может сделать это тоже - подсказать как? Будете на моловечек смотреть свысока, вы ведь с более крутого форума AOS! Вы там о своём уходе писали и фотки показывали! И рассказывали, например, про свой "опыт" как зацвести любую орхидею с помощью душа из валерьянки три раза в день под музыку Бетховена    

Только вот это, присутствие на форумах - любых - пользователей - не делает этих пользователей ни членами действующих организаций (чья "шапка" используется в названии форума), ни тем более не делает этих людей специалистами, а что самое главное - не делает дураков умными. Любой туда зашёл и потрещал о чём угодно, и разыграл любую комедию для наивных. Любой форум открыт даже для последнего барана. Увы. Поэтому надо уметь отличать настоящее от "игры под вывесками",  и не смотреть в рот каждому, кто что напишет на форумах даже под самой крутой "вывеской", хоть в отчизне, хоть в заграницах.
Почему - ещё раз объяснять надо?
« Последнее редактирование: Март 10, 2013, 15:00:50 от Voda » Записан

bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #86 : Июль 14, 2013, 01:01:22 »

Не ходите, девчонки, на МОЛО !
После мола так хочется пить (выпить),
что смотря на растенья сухие (здоровые),
их так хочется срочно полить!
Voda
Админ

« Ответ #87 : Июль 14, 2013, 01:20:24 »

...и попрыскать эпином в темноте ванной 

anita430
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Анюта

« Ответ #88 : Июль 14, 2013, 01:31:10 »

этот баланс практически никому не удаётся
Что правда, то правда. Сама лично сколько раз пыталась  поливать мох "правильно" мучая одного миника . Это надо иметь такой глаз...лишняя капля и всё залил. И все мои попытки пошли коту под хвост. Вроде, кажется, полил не заливая...а на следующий день видишь корни гнить начинают прям на глазах. Я даже чайными ложками меряла сколько надо на "правильный" полив...и всё равно...не удалось. И поэтому мои малыши все дружно сидят в коре и не жужжат. Хотя, хочу заметить, мини фалики очень живучие и убить их засухой очень сложно. Мои после пересадки пару недель не пили и даже тургор не потеряли.
Voda
Админ

« Ответ #89 : Июль 14, 2013, 01:36:48 »

пыталась  поливать мох "правильно"

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3764.0

Today’s Mega Phal Growers have found that Phals growing in New Zealand moss, will grown and thrive in the moss only if they just mist the plants regularly. They NEVER water them !! Misting systems are set to go on when the humidity drops or on timers to keep the humidity high. Nutrients can be fed thru the misting system but water must never get the moss saturated. Too much water, shriveled leaves!! So they never mist long enough to make water run down into the roots, that's a no-no. Short mist bursts will grow the biggest plants very fast. When they get flower spikes about six inches long they are shipped to the grower for growing on till they flower.
Those growers now days have found they can sell them in the moss without any kind of directions, and most will die, but it will take a year or so, unless you just mist them the way they have been growing.

Современные мега-производители (то есть те самые "настоящие гроуверы") считают, что фаленопсисы смогут расти и оставаться здоровыми в новозеландском мху  - если речь будет идти о только периодическом "затуманивании" таких растений. "Производители фаленопсисов НИКОГДА не поливают их!!
Используются только "туманные системы", так же "в туман" добавляют и удобрения. При этом мох не должен насыщаться водой и тем более "промокать"!
Слишком много воды = "высушенные листья!". Производители никогда не "включают туман" - надолго или чаще чем нужно (то есть никакой речи о "постоянном поддерживании высокой влажности"не может идти!!! её "подъём" вот именно что "резко-периодический" и рассматривается как = периодический полноценный полив время от времени). То есть "короткие взрывы тумана". Ни мох, ни корни при этом не промокают! - этого нет при такой "системе полива" (речь именно о тумане, никаких "распрыскиваний")

Как только растения выросли и выпустили ещё короткие цветоносы - их "сортируют на продажу" и они поступают к следующему "производителю" (по смыслу тут кавычки уместны, ибо там уже идут вендоры без грамотности в вопросе, после "вступления орхидей на оптовый потребительский рынок")
И уже эти "производители" (передерживающие на складе-теплице растения с цветоносами) - посчитали, что они могут "складировать" и продавать этот товар тоже во мху и без особых указаний и инструкций. То есть используя обычные поливы (системы автополивов как правило) для этих растений, а не "затуманивания" с профессиональным знанием дела. В результате чего большинство этих растений умрёт, но благодаря выносливости - как правило продержатся до гибели "в товарном виде" ещё как минимум год (и этого вполне достаточно "для коммерческих интересов")

Страниц: 1 ... 4 5 [6]
Печать

Перейти в: