загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
Автор Тема: МОЛО или МАЛО  (Прочитано 16313 раз)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« : Январь 13, 2012, 10:56:37 »

что-то многовато у нас рекламы МОЛО и товарисча АР с его онцидиумными. Можно считать это предупреждением. Если он такой вумный, милости просим, а делать ему у нас пиар - много чести. Он, как и МОЛО, за рекламу не платит.

P.S.данный топик отделен от другого, поэтому местами контекст может быть нарушен. Дискредитация МОЛО, как "сайта, который все знает про орхидеи" вещь почетная и нужная. Ею мы и займемся в этом топике потихоньку, по мере набора фактов.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2012, 18:32:24 от Selestina » Записан

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Aleks 19
Гость
« Ответ #1 : Январь 13, 2012, 12:14:37 »

что-то многовато у нас рекламы МОЛО и товарисча АР с его онцидиумными
Я добавлю этой рекламы. Утро посвятил прочтению данной темы. Нашёл её. Конечно у меня кукушка в голове поломана, спорить не буду. Это соцсоревнование с природой за обустройство маленькой Колумбии и Эквадора на 6 сотках Российских просторов, с огромным отрывом выиграет Её Величиство Природа. Что мы можем ей противопоставить? Насытить свой уголочек концентрированным электромагнитным излучением и представлять, что именно это есть в природе родины орхидей. Изощрятся в темной ванной комнате с эпином и стимуляторами, делать заговоры на воду и посвящать всю жизнь созданию природных условий с помощью опрыскиваний и замачиваний.  Скажу прямо, да люблю возиться с растениями, но не сказать что завтра  умру если что-то не будет сегодня цвести. Я просто не хочу и опрыскивать и танцевать вокруг стеллажей , слишком прагматичен для этого. Ссылаясь и давая заключение что это очень хороший материал, невольно подталкиваем людей к их восприятию, как чего-то важного, откровения и истины в последней инстанции. Что поставив у себя именно эту лампу, которой как выясняется только и не хватало, жизнь удастся и пойдет по новому. Итог попытки прочтения такой, когда все это правильно и дельно, то нахрена нужен этот сайт? Без бубнов, опрыскиваний и влажности?  С растениями которые болеют у нас , а у них цветут.  Да оказывается цитаты из этого материала я уже видел, да и сам материал читал местами, не одолев сам объём изложенного. Видимо когда прочитаю полностью и уверую в магическую силу всех орхидейных манипуляций, пойму что важнее в жизни уход за орхидеями или нормальная человеческая жизнь. А что бы не делать такой выбор, ограничусь беглым знакомством с материалом на МОЛО и  просто останусь на этом сайте. На два стула садится не буду, седалища не хватит, покрайней мере у меня.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2012, 16:56:19 от Aleks 19 » Записан
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #2 : Январь 13, 2012, 13:14:02 »

соцсоревнование с природой за обустройство маленькой Колумбии и Эквадора на 6 сотках Российских просторов
))))) как всегда, метко ))))
С растениями которые болеют у нас , а у них цветут.
не знаю, как там они цветут - фотошоп программа хорошая, да и орхи одного вида, если нецветущие - все на одно лицо. Фотай с разных ракурсов вот тебе и разнообразная коллекция. Затем берешь фото цветущего из сети, немного редактируешь и вуаля.
Данный разговор в этой теме, конечно, оффтоп, но я рискну начать его здесь, а затем выделю отдельно. Я писала ранее, что МОЛО - это вопрос, которым нужно заниматься серьезно, дабы разбить глинянные ноги этого колосса, нужно посвятить время анализу и сопоставлению фактов. Времени, к сожалению, всегда не хватает.

Но по поводу цветения "у них и у нас" есть такой факт (это уже не про МОЛО). Есть такое растение: Dtps. I-Hsin Spot Eagle
Вроде бы, фаленопсис, у "гуру" и "королев орхидей" во мху должен колоситься, как бешеный, соответственно, при их любви к фотоотчетам, фоток данного растения должно быть, хоть лопатой греби. Беру я в руки журнальчег про орхи, выпущенный одними киевскими продавцами и что я вижу - "дежурное", чуть по другому обрезанное, фото орхидеи, которое я стопятьсот раз видела на других украинских форумах. Задаюсь историей вопроса, иду к продавцам на форум и узнаю, что с 2008 года по сегодняшний день всего 7 человек показывали цветение этой растюхи, также узнаю, что она часто приходит из заказа с цветоносами и убеждаюсь, что повторного цветения за эти годы не выкладывал еще никто.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

Плюшки: 8389

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Январь 14, 2012, 02:46:11 »

. А если у кого-то что-то тоже хорошо получается, почему бы и не посмотреть и не сказать об этом?.

Как я поняла - там очень много бубнов: специальные навороченные лампы, многочисленные ритуалы и упражнения итд - и типа счастье в правильном выборе аксессуаров и бубнов.
НО! Подумайте сами. Вот можно накупить и ламп, и орхидариумов самых навороченных, ещё тыщу приборов, можно даже стучать по цинковому ведру во время полива "имитируя гром во время ливня на родинах орхидей"...
Поможет - как думаете? Застрахует от трахеомикозов при неумелом подходе к поливу? Гарантирует цветение при неумении следовать правильным манипуляциям с поливом?

И ещё подумайте - вам это лично нужно? В очередной раз услышать что без лампы марки ты-ды-ды и орхидариума такого-то плюс ещё чего-то, в точности имитирующего нагорья Колумбии  - у вас с орхидеям ничего хорошего не получится? Вам нужны эти комплексы?
"У богатых свои причуды"- в народе говорят. Рекламируемый Магашей человек, как и сама Магаша - могут позволить себе такие причуды. А вот мне нигде не повесить такие лампы, у меня нет отдельной комнаты для этого, у меня вообще всё плохо с квартирным вопросом, равно как и с материальным. И что теперь - удавиться от того, что мне недоступны все эти невозможные орхидейные изыски? И остальным удавиться, кто не может себе такого позволить? И поставить крест на выращивании орхидей, раз уж мы такие непродвинутые?  cheesy

Если бубны лично кому нужны - пожалуйста, никто никому не запрещает, многим нравится всё усложнять и соблазняться на великие тайны разной волшебной благодати, которая якобы тут же решит все проблемы.

Но я лично - всегда была сторонником ОЧИСТКИ культуры орхидей от лишнего, и пытаюсь сказать людям, что для того, чтобы выращивать орхидеи - вовсе не нужно ни дорогой аппаратуры, ни постоянных танцев вокруг них. Что орхидеи можно выращивать просто и по деревенски, и любому это по силам, любому крестьянину безлошадному, кто попытается вникнуть в суть, а не только счастливому обладателю множества специальных дорогих аксессуаров.
Возможно - это многим неинтересно, нет "загадки" и сияющего ореола над культурой орхидей, и без ежедневного битья в бубен процесс выращивания орхидей многим скучен, хочется приключений.. часто на свою собственную задницу - но охота, как говорят, пуще неволи.

Ну так вот, лично моя баба-яга ПРОТИВ любых намёков, что именно любой бубен волшебным образом влияет на орхидеи.
Я не волшебник, а только учусь - но тему "как важны и необходимы орхидее разные бубны, больше бубнов хороших и разных!" мы на этом ресурсе обсуждать не будем, пока я жива по крайней мере.
Кому нравятся "технические новинки-навороты" и "волшебные пасты - намажешь и цветы за час", и тому подобное - это не сюда, здесь никогда не будут ахать и охать вокруг этого. Вы можете выбрать любое другое место для ознакомления с такими вещами, но тащить всё это сюда - увольте.

Что действительно умное - видели, я размещаю тут статьи того же Ракицкого, никак не страдая от уязвлённых амбиций laugh
Но всякий хлам подряд, извините, хоть тыщу раз вызвавший у кого-то из участников восхищение - сюда не потащу только  лишь на основании того что кто-то находит это "шарман"
Участники могут в душе восхишаться хоть горячим душем, это их право, и считать его панацеей, и даже возносить хвалу ему на других ресурсах, да хоть молиться в своей личной ванной! - но не здесь. Здесь "горячедушевой демократии" не ждите, и можете считать меня грубой, злой, и что это от зависти и уязвлённого самолюбия оттого что лично у меня не складываются отношения с душем - как угодно думайте

Так же и "сложноархитектурные бубны" - никогда не затмят и не подменят собой здесь элементарную правильную культуру орхидей,
Так же как здесь вас никогда не будут учить, что если вы не купили лампу "супер-пупер-фифти-финт" или специальный горшок с автоматическим обдувом за сто евро - то жизнь вы прожили зря, и орхидеи у вас не зацветут

Прошу пардону за эмоциональность высказывания
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 05:05:34 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #4 : Январь 14, 2012, 03:16:04 »

Специально пошла на указанный форум, почитала. Права Инна, слишком уж всё наворочено! Мне это не осилить точно, хотя бы из-за ограниченого пространства, о материальной стороне всего этого я уж не говорю, тем более, ничего гениального там и рядом не лежало! Я пробую и буду пробовать дальше растить орхи без всех этих прибамбасов и кучи разного рода стимуляторов. Своих ещё даже ни разу не кормила и пока не собираюсь, до весны во всяком случае. Это если кратенько моё мнение по этому поводу.

И ещё.
Призываю всех участников перепалки, ПОЖАЛУЙСТА, давайте прекратим подобные разборы полётов. Здесь собрались не глупые, адекватные (надеюсь) люди и выяснение отношений с переходом на личности совершенно не уместно.
Давайте уважать друг друга!!! В противном случае, администацией начнут применяться иные меры воздействия.    
Думаю, это никому не понравится! Давайте постараемся быть терпимее к друг другу, все мы здесь очень разные и нужно делать "поправку на ветер". Иначе, нам удачи не видать!

Валентинка, Вам мой отдельный привет! Хамство на нашем форуме не допустимо, а текст Вашего поста очень на него смахивает! Считайте это первым китайским предупреждением!!! 
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 09:46:12 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Aleks 19
Гость
« Ответ #5 : Январь 14, 2012, 03:24:26 »

Инна, ты меня прости за несдержанность. Но вот скажи нахрена ты создала этот сайт? для того чтобы нам ставили как икону дядьку с его опрыскиваниями эпинами в темноте, водичкой из фильтра, ккоторый стоит как у некоторых зарплата. Мочевина по поводу и без повода. Удобрения и прочие бубны. Скажи без этого и в самом деле ничего не растёт? и мы должны перенимать его заморочки, поливая и опрыскивая днями?  Может тогда просто всё забросить и шаманить возле орх днями и ночами. И только и заниматься походами по форумам в поисках чудотворцев. Люди поняли, почувствовали и поверили в то, что  для нормального роста орхидей нужно понимание её запросов, а не создание условий её далекой родины, ибо только там можно добиться успеха. Зачем вкладывать в голову людей неуверенность в собственные силы и разрушать надежду на успех. Ибо только там и только у того всё в шоколаде.Фигня меня не собъеш. Мне плевать т на дядю и на тех кто от него ташится.Я достаточно прожил на этом свете, чтобы понять что мне надо. И вот еще что, какого черта кто-то берется стыдить людей, они так поняли идею цитатника. Неправильно, поправьте. Но выставлять людей как кучку малоумных злопыхателей или масеров злословия, это слишком Если человек обратил внимание на это место на форуме, значит он несогласен именно с этим фактом, усвоив тут у нас как должно быть в норме.Да о чем можно говорить если люди еще стараются понять и пропустить через сознание то новое, что узнали. Шпынять ихпо поводу и без повода, только потому что они ищут себя в этом новом для них деле.Что касается материальных и прочих условий, то при нормально работающей голове, можно растить две орхидеи с минимальными затратами и понимать растения лучше чем владелец огромной оранжереи с богатейшей коллекцией. И простите мою дерзость, мне люди со скромными возможностями и пытливым умом ближе и дороже богатых и недалеких. Я хотел бы погасить кипевшие тут страсти и предупредитьзаинтересованных лиц, направить свою невостребованную и неуемную энергию в мирное русло.
Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 14, 2012, 03:37:57 »

Да уж, Алекс, пока все великие и продвинутые были вероятно озабочены бубнами и созданием природных условий для орхидей - одна деревенская дурочка вдруг сделала "великое открытие", что орхидеи таки страдают сосудистыми увяданиями как и любое другое растение на земле. Шок! Остальным было некогда такое "открытие" сделать - они занимались гораздо более важными вещами вроде разведения эпина в темноте, хоть таинственные смертушки растюх и им, великим, никогда не были чужды
И до сих пор занимаются эти великие и продвинутые более важными вещами. Им почёт и уважуха!
А деревенской дурочке - травля по форумам, оскорбления, рассматривание коллективно её морального и духовного облика,  и никакой уважухи, перебьётся!!!

Танюха
Гость
« Ответ #7 : Январь 14, 2012, 03:53:08 »

Но мы то знаем почему они все это делают.Потому,что их снедают не только собственные неудачи,но и успехи других.В данном случае Ваши успехи.Вот от бессилия и бесятся.
Aleks 19
Гость
« Ответ #8 : Январь 14, 2012, 03:56:38 »

Инна, а вот хрен им на всё фото! Зубы сломают и подавятся. И моральным обликом Инны Ляпиной не их собачье дело заниматься. Пусть откроют свои источники звуковых сигналов, забьём им ананас по самую ботву. К сожалению я это умею. Что тоже не красит мой моральный облик.
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #9 : Январь 14, 2012, 05:52:24 »

Ой, читаю только первую страницу этой темы и сразу есть что сказать. Девочки, какая реклама? Магаша дело говорила, я тож читала топик того господина, он интересные вещи рассказывал и зачастую правильные. Возможно его там "почикали" и вырвали слова из контекста, но я ему, почему то, поверила. Про мох и влажность не помню, я это теперь вообще не воспринимаю, но что касается подсветки, покоев и прочего, у того дяди есть что перенимать.
Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 14, 2012, 06:00:45 »

Ой, читаю только первую страницу этой темы и сразу есть что сказать. Девочки, какая реклама? Магаша дело говорила, я тож читала топик того господина, он интересные вещи рассказывал и зачастую правильные. Возможно его там "почикали" и вырвали слова из контекста, но я ему, почему то, поверила. Про мох и влажность не помню, я это теперь вообще не воспринимаю, но что касается подсветки, покоев и прочего, у того дяди есть что перенимать.

Девчат и ребят, кто в друзьях сайта и кому не лень, так как мола для меня "абонент недоступен" ни в каких видах -
может ли кто скопировать тексты  этого  онцидиумного дядьки  - да хоть мне на мыло, да хоть может в "болталку для друзей" - очень хотца самой посмотреть - так ли прекрасны ангелы, как люди говорятЬ
тоисть очень хотца самой сделать вывод, а мож и самой чему поучиться, чем чёрт не шутит, хоть таки давно уже в сети учебников не попадалось - но вдруг это и есть тот самый щастливый случай, который откроет мне глаза на то, чего раньше не видела?
я на полном серьёзе, да. и если написана не пурга - я умею быть объктивной вообще-то
Сделайте кто-нить одолжение, просвятите по тексту, потому что сама я до него нескоро доберусь, если вообще доберусь
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 06:05:54 от Voda » Записан

Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #11 : Январь 14, 2012, 06:05:25 »

Инночка, тебе там нечему учиться, ты Мастер. Это не хвала, это наблюдение из жизни-за деньги и дурак сможет(с). Я к тому, что читая разные мнения можно придти к своему выводу. Эпины, влажности и прочее у дяди с того форума, я сразу выкинула из головы. Завтра накопирую тебе весь тред. Там правда, много хурни (с) Хазанов. от гурушек, но тем не менее.
Voda
Админ

« Ответ #12 : Январь 14, 2012, 06:15:40 »

Эпины, влажности и прочее у дяди с того форума, я сразу выкинула из головы. Завтра накопирую тебе весь тред. Там правда, много хурни (с) Хазанов. от гурушек, но тем не менее.

Ну тады покамест вот что скажу - поначалу дядьке явно надо сначала очистить свой мозг от "хурни" и научиться отделять зёрна от плевел, а потом лишь "опыт передавать"
Ну ладно я "отсортирую" где дельные мысли, а где бредятина, ладно это отсортируют более сообразительные и образованные по теме люди вроде наших завсегдатаев
Но позвольте - новичкам же придётся жрать эту феерическую кашу целиком, со всей хурмой и хурнёй и фейхоа впридачу. А у новичков и так каша еле отмываемая в голове...зачем усугублять?

Не, нехорошо со стороны дядьки так
"Врачу: исцелися сам" (с) как говорили древние

Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 14, 2012, 06:54:53 »

Ну, итак... кто хотел тут у нас мудрый опыт перенимать?

Начинаем цитировать "онцидиумного асса"
С самых первых строк сложилось ощущение дежавю Roll Eyes ведь именно над ними мы стебались в Перлах Паноптикума

"Первое. Купите Эпин Экстра и в аптеке инсулиновый шприц с градуировкой на 1 миллилитр. Наберите 0,2 мл и разведите в 1 литре воды, перед этим в воду бросьте несколько кристалликов лимонной кислоты либо сделайте рН5,5-6. Эпин разлагается в щелочной среде. Растение отнести в ванную комнату и там при слабом свете его опрыснуть. Выключить свет и дать растению полностью обсохнуть. Если это делалось вечером, то утром всё надо повторить и опять только в темноте. Опрыскивание можно проводить и в теплице, но есть вероятность попадания раствора на растения которым в данный момент роста Эпин может только навредить. Повторите опрыскивание через 14 дней на 15-й и так пока не увидите, что ростовая почка пошла в рост"

Вообще мне жаль людей, у которых блин даже банально ростовые почки без замысловатых ритуалов в рост не трогаются
И считаю, что мне очень повезло, так как я сижу тут и пялюсь в монитор, а там, на подоконнике - у моих онцидиумных и неонцидиумных всё происходит САМО. Удивительно, правда? А ведь могла бы щас в ванной... в темноте... эпин инсулиновым шприцем отмерять, стрём какой, чур меня чур!

Ребят - вы правда хотите отхлебнуть от этой неземной мудрости "опытного человека"? Ну тады... флаг в руки, как говорится!
Потому что это ещё не всё!!!!

« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 08:25:03 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #14 : Январь 14, 2012, 07:09:01 »

Продолжаем высоконаучный ритуал от асса - перенимайте на здоровье, никаких у мну ущемлённых амбиций - всё для вас, мои дорогие, самое лучшее и отборное  

Второе. Купите Экогель Антистресс (фирма Агрикола). 20мл на 1 литр воды. Опрыскивать весь день либо пока не закончится раствор, но не более суток. Повторить опрыскивание через неделю и так четыре раза. Опрыскивать на свету.

Третье. Купите Рибав Экстра. 1 капля на 1 литр воды. Опрыскивать весь день, но не больше суток. Происходит разложение препарата. Опрыскивать на свету. Через месяц повторить, до появления роста.

Все растворы готовить только на дистилляте или на воде после фильтра обратного осмоса. Это важно.

Четвёртое. В пульверизаторе развести мочевину (карбамид) 100мг на 1 литр. Опрыскивать каждый день по одному разу до появления роста.
Это касается всех орхидей онцидиумной группы и Odontoglossum tenue не исключение, но только для тех, которые не находятся в данный момент в периоде покоя. Для таких растений, надо создать соответствующие условия и ждать весеннего прорастания. Кстати этот метод можно применять и к другим родам. "

И все эти сложные танцы, заметьте - только для того чтобы "стимулировать рост!" А ведь это только начало! Представляете, что ждёт вас впереди? laugh
Видимо орхидеечки сами такой простой задачи ну никак не могут осилить без постоянного на них давления разными препаратами и агрегатами, то на свету, то в темноте.
Скромно ещё промолчу о том что по всем цветоводческим законам - "дрочить" ещё нерастущее растение стимуляторами и удобрямсами "чтобы пошёл рост" - всегда считалось жутким моветоном и даже откровенным вредительством растеньке

И опять повторюсь - а ведь в обычной жизни это всё может расти (и растёт!) знаете ли как-то САМО ПО СЕБЕ !!! Вот так прям берёт и растёт!
Пока вы занимаетесь своими делами: спите с мужем, гуляете с собакой, занимаетесь детьми или флудите на нашем форуме Wink
Бывает и так, и блажен наверное тот, у кого именно так и бывает.

Но - выбор за вами! Чью мудрость впитывать и бегать ли в ванну с эпином, щёлкая выключателем, и прыскать ли каждый день до отсыхания рук то одним, то другим "волшебным" средством  - личное дело каждого!
Нужна вам стала чья-то неземная мудрость с опытом, которой вам тута не хватает - пажалста! пользуйтесь на здоровьичко!
... если захотите, конечно

думаю, на этой торжественной ноте  - эту тему о мудрости, истине и уязвлённых амбициях, и конкуренциях, и прочих нехороших вещах уже можно закрыть наФсигда

простите, что не привожу целиком весь огромный "кладезь мудрости и светоч познания"
желающие могут его найти в соответствующем и достойном для него месте  и дочитать. и даже воплотить в жизнь
вольному воля

Магаше отдельное спасибо за наводку на чудесный опыт гражданина, давно так не ржала 8)
(конечно это не касается расхожей "инфы", которую он надрал по всем "энциклопедиям", этим не удивишь, но вот "свои  мысли" у него - просто чудо! порой умереть не встать)

« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 10:24:18 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать

Перейти в: