загрузка...
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 47
Печать
Автор Тема: Симптомы трахеомикоза, гнилей и других болячек, связанных с заливом  (Прочитано 108356 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #525 : Май 05, 2016, 07:02:50 »

Пока не отошли далеко

А уж трихопилии-то как влажненько любят! Верю-верю. Онцидиумные - они такие, хлебом не корми онцидиумное - дай поплавать!
Разве не заметно, как ей хорошо было (и стало) у вендора померепросыхания?
Настолько хорошо, что даже травка там никогда уже не вырастет как после ядерной бомбардировки, а не то что "ростики". От гнилых ризом, и гнили, запёршейся уже снизу на все бульбы - они расти не умеют

Диагноз от какого типа гнили сдохла данная трихопиль - интересно?
Поскольку кое-какие диагностические вскрытия уже сделала и сфотала

В итоге могу вам сообЧить, что несчастное очень засухоустойчтвое онцидиумное с романтическим названьем Трихопилия - кирдыкнулось оттого, что тупо прело и сопрело всеми низами, то есть по типу "опрелости", "мокрой гнили", от которой ткани становятся водянистыми, реально спревают и отмирают

То есть произошло фактически то же самое, что происходило с Lysudamuloa (или для простоты Ликаста-Ангулокаста, скажем так)

Но если не хвататься за леечки, зная только одну песТню "бедненькая пЫть хочет!", а позырить "в корень"....
Можно так. Правда, наверняка опять же многие, "пощупав что твёрдо" - захотят "подумать", что это нечто вроде "естественной окраски низа бульб", или что там под кроющими свет не проникал, вот и "бледное" итд, и что "это не так уж страшно"
Хотя... это на самом деле уже достаточно "апофеозная" работа гнили. Ризома сгнила, "донышко" бульбы сгнило, и не только (хотя уже и вышеперечисленного достаточно, чтоб кирдыкнуться нужно не так уж много, и вовсе необязательно угнить до макушки) - сами бульбы уже "разложились" снизу примерно на четверть

Когда бульбы хорошо подпрели снизу - они начали терять тургор и сморщились. А чо не сморщиться - корней нет, сопрели, ризомы нет, сопрели, у самих бульб и то "низ" сопрел напрочь, у многих даже наполовину бульбы
И оно вот с такой хнёй (причём уже несвежей "сопрелостью"!но от которой до сих пор запах как от подвала, где сопрело несколько мешков картошки) - ещё умудрилось и "повыглядеть", и листьями зелёными плотными поблестеть, да ещё два цветоноса дорастить _почти_ до цветения.
Но больше уж, конечно, ничего не спляшет

Да, "чёренькое" там местами - скорее всего "вторичное", когда уже "мёртвые упревшие остатки" заселяют грЫбочки типа "сажистых". Ну и "подгнилости" серо-черного цвета тоже проскакивает.
Но основная причина смерти тут - "тупо сопрела во влажненьком померепросыхания", это однозначно
Ну и "влажная гниль" - тоже гниль, и не менее смертельная, хоть и не раскрашивает ризому в весёленькие чОрненькие, красненькие, баклажановые и прочие цвета, соль ведь не в "раскрасках"

Итак, картинки

Это "срез" у ризомы по основаниям корней - вернее того, что когда-то было корнями, пока не "влагозалюбило" (причём ещё на крупноптовой базе, представляю когда после базы у вендоров ещё немного повлаголюбит, что тогда останется щастливому покупателю)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Срезы ризомы, она в основном тупо "влажно-сопрела", как я уже писала
"Влаголюбивые" бульбочки и их основания

И в разрезе
Нижняя примерно треть тканей бульбы - сопрела,
ткани выше не успели сопреть, хотя какая уже разница

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #526 : Май 05, 2016, 07:24:11 »

Брассавола nodosa

По цитате-ссылке подробная история выживания, на данный момент 1,5 года
Brassavola nodosa  ( крест клонов 'Remar' x 'Mas Mejor')

ноябрь 2014 год

Как всегда, "виды при покупке" не то слово как обманчивы. Но шланги торгашей не скучают, вендоры умело свеже-уделывают перепродаваемый орхтовар, что сразу и не сообразишь "по внешнему виду букета", насколько может быть уже всё хреново (впрочем, не буду забегать вперёд)

Здесь кратко -
"С виду красавица" оказалась по всей ризоме поражена ризомной гнилью условно "рубинового" типа, достаточно быстро после покупки "красавицу" расколбасило в хлам, все листья своблились со страшными пятнами, полгода ничего не могло вырасти вообще
Далее год растёт. Правда, деградация сразу кошмарная. Выживаем чудом и вот такой заплаченной ценой - за "рубиновую гниль" в анамнезе "по всему отвендоренному телу"
И даже сейчас - анамнез вон виден на остатках "отвендоренного", откуда хоть "с деского сада начали" - но ведь всё могло быть и хуже

(Впрочем, дело такое, ненадёжное, с такими анмнезами, когда росло на заражённом материале - никогда не знаешь, то ли и дальше обойдётся, а то ли в один прекрасный день или год - возьмёт и рванёт гниль уже "подчистую")
Тут более понятный  (и крупно) "освежённый" срез (даже "капелька" там  выступила - типа "янтарной", я выше в теме писала и про "капельки" тоже, выступающие хоть где угодно, но если они не кристальные-прозрачные, а от желтоватых до "янтарных" - то это тоже признак в анамнезах гили ризомы)

Voda
Админ

« Ответ #527 : Май 05, 2016, 08:14:13 »

Опять история из самых недавних, как и в случае мосси (и бульбофиллума) - там "рубиновая" гниль обнаружилась достаточно чистой картиной, без примеси гнили иного типа - поэтому картина "внешняя" будет иная, чем у уже обследованных тут мосси, пурпураты на довиану и мини-пёрпла на пурпурату

Заодно объясню, как не перепутать ризомную гниль, которую я условно назвала "рубиновой" - с классическими "фузариозными кольцами", то есть трахеомикозом (одним из видов)
Дело в том, что "фузариозные кольца" красно-фиолетовых оттенков расположены строго по сосудистой ситеме, окрашивают сосудистую систему ровно.
А "рубиновая" именно - гниль - не соблюдает такие порядки, поэтому при какой-то "чем-то похожести" - проявляется в ризоме "участками", "вкраплениями", совершает в ней прочие манёвры, в том числе и спокойно "проедает" центральную "мякоть" ризомы, куда "классический фузариоз" из сосудистой системы не лезет (разве что в последней стадии, когда уж и само растение очевидно гнилево-разлагается)

На предыдущей странице можно посмотреть, как на срезе бульбофиллума "рубиновая" гниль нарисовала свои собственные "узоры", вовсе не придерживаясь "чёткого колечка" сосудистой системы
Так же на каттлее, про какую будет эта история
(пример можно увидеть ниже)

То есть фунгициды здесь тоже не помогут, и прочее тоже, ибо от гнилей и бактериалок действенных "лекарств" не существует.

Но давайте с самого начала
Вид покупки, начало апреля, фактически месяц назад
Как и в случае со многими "свежеудолбанными" приобретениями - всё "выглядит" (а зачем мне покупать, что уже и не выглядит?))
Однако "в токЧта- покупоШных видах" лучше не бросаться сразу щастя искать и его декламировать. Я всегда об этом говорю, типа "ну вы сначала хоть немного понаблюдайте - так ли "хорошо" как мерещится) - но меня далеко не все слушают.

В общем, не знаю, как все - а я опять "несмотря на все виды" даже не собираюсь это поливать (не знаю сколько, буду наблюдать, смотря что покажут наблюдения, и в конце концов гибрид двух танков валкерианы и синкораны не тургеневская барышня)

"Покупные-отвендоренные" цветы - очень быстро начали проявлять признаки увядания после покупки. Хотя явно на мой взгляд (и вид роста) распустились совсем недавно
Заглянула "под юбку" ростику, а там уже почка дуется-рвётся
Ну ладно, очень уж скоропостижное отцветание спишем пока на простое переувлажнение очумелым вендором, который не знает, что щедрый полив цветение не то слово как сокращает, и "ростики прут"
В общем, пока соблюдаю спокойствие

Бутон роста второго направления распустился уже у меня "насухую" и цветок продержался месяц (хотя и на весьма неблагополучном растении, как выяснилось)

Если честно, увядание самих отвендоренных цветов - мне не понравилось. Ненормальное увядание, даже для просто "скоропостижного". Именно на такой тип "увядания", когда цветы не столько увядают, сколько "высыхают" практически раскрытыми, да ещё "с коричневым жилкованным узором" - я насмотрелась уже очень много, на растениях, у которых подозреваю гнилевые ризомные проблемы, или уже знаю, что они там есть

Далее, только почти через месяц начала утверждаться в подозрении, что ризомная гниль таки есть, чОрт её подери и вендоров.
Сначала "по бульбам". Растенька месяц простояла сухой, на крайних ростах это вообще никак не отразилось, за ними в ряд 1-2 бульба тоже особо не впечатлились (вообще нормальное такое растение сложно очевидно впечатлить всего-лишь навсего сухим месяцем)
А вот "условно старые" бульбы в середине "кустика", растущего "вилкой" в двух направлениях - не так чтоб очень и тем более чтоб "своблились!" - но тургор уже так явственней потери

Предвижу немой вопрос  из зрительного зала - ну так шО? теперь можно полить? (с надеждой)))

На всякий случай ответ - нет, о лейках я даже не думаю, и в мыслях не было
Зато я думаю о чём-то другом и провожу типа "пальпации" этих "очевидно захотевших пить" (ага-ага)) - бульбочек.
А они - не твёрдые!
Хочу, чтоб вы запомнили, как ни "засушивай" бульбочку, которую НЕ жрёт по ризоме та или иная патология - она будет твёрдой, как кремень
А если бульба "на прощуп" становится "мягкотела"  как "резина" (и даже очень плотная "резина") - то у бульбы проблемы, и явно НЕ связанные с её "жаждой"
То есть - при патологиях в ризоме и "твёрдыми" бульбочки тоже могут быть, но уж если их консистенция уходит "в сторону резины", то там проблема точно, и скорее всего именно поражений одним из видов гнили

Ну и чтоб не сомневаться (хотя я и не сомневалась, больше - вам показать, чтоб не сомневались)
Чик

Да, с виду "как хорошенькая, просто хочет пЫть"))

Voda
Админ

« Ответ #528 : Май 05, 2016, 08:21:39 »

Ну и чтоб не сомневаться (хотя я и не сомневалась, больше - вам показать, чтоб не сомневались)
Чик

Да, с виду "как хорошенькая, просто хочет пЫть"))
Разворот на зрителя среза "хотящей пЫть"))
Выше и по бокам чик-чик
Ещё повыше чик, чтоб показать "разнообразие манёвров" гнили, как только она не может располагаться

Вот ещё загогулина с другого среза, для коллекции

В общем, имеем пациента с гнилью, даже к гадалке ходить теперь уже не надо

Вот ещё несколько мелких "дефектов" от переувлажнения  на условно "старых бульбах" (но это так, их могло бы и не быть, а гниль ризомы всё равно тута)

UPD - А это уже на "материнских" бульб вылезло на макушках (а вы говорите "поливать", там ни один корень не входит в место, которое уже бы не "обсыпало" ну очень нехорошими симптомами)
« Последнее редактирование: Май 09, 2016, 10:28:16 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #529 : Май 05, 2016, 08:42:27 »

Предвижу вопрос из зрительного зала - а что если?!!! Срезать до чистого!

Не метод, дорогие, не работает, это если бы просто снаружи подгнил бочок - у помидора, картошки, бульбочки, то да, можно обрезать и кушать.

Но не здесь, не при ризомных гнилях. Тут вам не поможет никакая "хирургия", да и там где вы "глазками увидите чЫстое" - на самом деле его там не будет.
Такие вещи влекут за собой нечто вроде "общего сепсиса", заражения растения, именно поэтому гнили умеют "неожиданно" выстреливать в самых "неожиданных" местах. Гниль в ризоме, а загнила верхушка бульбы (а между этим вы можете всё изрезать и будут "читые срезы", и будете репу чесать, "как гниль на макушку бульбы попала") А так. необязательно "видеть", чтобы оно "могло"

Да и посмотрите сами. Что я выше и ещё выше - опять писала о цветоносах?
О "странных увяданиях цветов", о "странном поведении" самих отцветших цветоносов
Вот и на росте второго направления - цветок аналогично "странно увядает"
и цветонос опять "странно" жёлто-коричнево-сочно "отцветает"

Это ж всё не просто так, дорогие радиослушатели.
Это всё приветы от ризомной гнили. А где эти приветы получены? А на самых крайних ростах, на их макушках
Что это означает? Что "инфицированность" от уха до уха имеется, резать некуда и нечего, ибо резнёй тут ничего не исправить.

Нет, я скорее всего, как соберусь - избавлюсь от балласта наиболее "влаголюбивых" бульб, оставлю от каждого направления только передние по 3 примерно . Только к "спасениям и лечениям" это абсолютно не относится. Спасать попробуем абсолютным неполивом (да хоть на год, не она первая не она последняя, кто именно так и выкарабкивался, если мог)
Ну а "остальные бульбочки" -
во-первых, они будут воблиться, вид потеряют, ризома у них заразная - ну и что за них держаться? чтоб место занимали? Там уж точно кабздык, от них толку никакого

PS: в общем, как ещё один из примеров, почему я в том или ином случае принимаю решение "о полном неполиве" (которое многим читателям кажется "странным", если не сказать больше))

Не, технически орхидеи с гнилями "можно поливать", я в теме не раз показывала. Бывало, поливала таких
Может казаться что "ничо страшного", может казаться довольно долго (в зависимости как будете стараться, какая гниль и как она будет развиваться), даже может и год, и чутка побольше
Но потом обязательно "вдруХ и внИзапно".
Поэтому мне по опыту как-то надёжней (особенно тех, кто генетически к этому прекрасно приспособлен) - пытаться выручить "на полном неполиве до неизвестно каких лучших времён, и если они настанут"
Ну а читатели пусть как хотят, свои шишки лучше учат, чем чужие, поэтому просто констатирую на сайте свои практики.
« Последнее редактирование: Май 05, 2016, 08:55:17 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #530 : Май 05, 2016, 09:37:31 »

Помечу пока на память, а то столко всего, что нужно показать по ризомным гнилям, и времени нет всё сразу, а потом забываешь
Зарубку поставлю

Лелия специоза. Редкая реликтовая гниль, внутри просто мрак, снаружи как живая.
Две целогины
Одна второй год пошла выживать без полива на полностью гнилом отвендоренном при покупке
Вторая точно не помню, около полгода. Ризома гнилая вся, целогина до сих пор "выглядит", цвела, начала расти, росты прямо на "границе гнили", она у них на ризоме под носом, подошла даже к крайним бульбам впритык. И тут всё туманно, как обернётся
Но посмотреть на всё во времени и разрезах будет очень познавательно
Я думаю, в случае последней целогины - народ и не допрёт, что там ризомы нет уже полгода, и такие народ поливает наверняка "чтоб бульбочки покрасивШе поддулись", поливает, поливает... А потом "ой!чтойтА"

Voda
Админ

« Ответ #531 : Май 05, 2016, 22:04:43 »

Лелия специоза

История Laelia speciosa

Не обольщалась, потому что прекрасно знаю, что улить на блоке (тем более чертовски засухоустойчивого мексиканского монстра) - как нефиг делать, когда за дело берутся дураки со шлангом  
Но, конечно, теплилась надежда, что может "пронесёт" переднюю бульбу.

(май 2015)

Корни в хлам, вЭндор позаботился
Но не только корни, к слову,  "зомби-бульбы" у засухоустойчивых орхидей тоже на славу "получаются"
Конечно, если их иизнутри не продолжают "растачивать" патологии - тогда они "сморщиваются" (и не потому что "пЫть хотят", а потому что в них гнили "работают"
Пример - изнутри бульбочка полна вот чем (а снаружи выглядела "нормальной, просто чуть сморщеной")

Разумеется - это растение никто не собирался поливать, ибо:
1) поливать и так нечего, "дохлокс" вместо корней (но это отнюдь не главная причина)
2) налицо общирные гнилевые процессы в задней части, где ризома и бульбы словно "выгорали дочерна" изнутри до "состояния антрацита"; а по моему опыту, вот просто так "бывших гнилых" не бывает (как и шутят, что "не бывает бывших алкоголиков")) - такое растение "пороховая бочка", где каждый полив может стать последним
3) самое главное - даже если бы я не видела следов очевидных гнилевых процессов - лелия специоза такой монстр, который проходит 9-месячный жёсткий сухой  сезон (период покоя, начинающийся с цветения), особо не моргнув глазом. Она и в сезон роста-то в пристальных заботах с лейкой не нуждается. Это образ её жизни, ей так хорошо, и начинается плохо, когда не понимающие её сути люди - начинают "заботиться о поливах", отчего этот кактус  заболевает и умирает
« Последнее редактирование: Май 06, 2016, 02:01:08 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #532 : Май 05, 2016, 22:57:05 »

Итак, время идёт, лелия цветёт без "ухаживаний", которые ей нафик не нужны (и тем более с гнилью в анамнезе)
Продолжаю (и долго продолжала) надеяться, что гнилевые процессы в ризоме остановятся и "заблокируются", и пощадят хотя бы передок "на перспективу"
Цветок продержался почти месяц. Далее растение продолжает покоиться, проветриваться на ультрафиолете и в сухости, ибо это так же единственный способ сдерживать гнилевые процессы
 (впереди долгий покой, а сезон роста с цветением у специозы очень короткий, нормальная её активность, вегетация - 3 месяца в году, остальное "анабиоз")

3 месяца с покупки, конец июля 2015
("почищено" от очевидного "лепрозория", мёртвых корней итд, растение уже давно)
как видим, 3 месяца летней сухости и солнца - специозе по барабану (даже страшно больной, почти всё что вы видите - уже мёртвое, выгнило снизу "в уголь", ну а здоровой специозе было бы ещё больше по барабану )
То есть "внешнее состояние бульб" практически не изменилось
За исключением одного "но"
За крайней бульбой - вторая (на фото в центре). Именно та очевидно "съёжилась"
Может быть именно она среди всех "больше всего пЫть захотела"? Нет, граждане, как бы не так.
Это означает, что гадская гниль по ризоме уже дошла до неё и начала ей закусывать. Увы, всё слишком близко к последнему росту и "надежды на шансы" тают
(ещё нелишне будет заметить, что крайний ростик что был "цветком" УЖЕ на деградацию вырос-то, на измельчение, и это всё тоже "не просто так", на нём уже сказывалось плачевное состояние растения - подмечайте)
Вроде лирического оступления.
Я понимаю, что особенно неопытным часто трудно и "невозможно представить", какая хня на самом деле может твориться ВНУТРИ орхидеи, которая СНАРУЖИ С ВИДУ "не выглядит так", чтобы в ней творилась страшная хня.
Вы просто следите за моим повествованием и мотайте на ус. Дойдёт дело до разрезов с демонстрацией страшной заразы, источившей беднягу - сами всё уже "увидите".

август 2015
Под крайний рост гниль ризомы не подошла ПОКА
О чём свидетельствует факт, что началась корневая активность, крайний кусочек с крайним ростом ЕЩЁ ПОКА может корниться. ПОКА ЕЩЁ
Поясняю гражданам, и не раз это демонстрировала - "факт что растут корни" - не может означать что "растение здорово" или что вы уже "одержали победу!" над какой-то проблемой. А то почему-то людям всегда именно так "хочется думать".
Это ничего не означает. Когда у орхидеи "что-то растёт" - означает, что "вот здесь и сейчас пока может", а в гипотетическом "завтра" проблема подъедет к этому месту и там уже "ничего не сможет". Поэтому не стоит удивляться, когда проблема подъезжает и по#еривает все орхидейные "начинания" (ступор корней, ступор ростиков и проч).

Поэтому, в воздух чепчики с криками ура я не бросаю по поводу, так как никакого "спасения!" это всё ещё не означает. Зараза ПОКА туда не добралась, да и только. А что не доберётся в каком-нибудь завтра - ни мне, ни вам, никто не гарантирует

октябрь 2015 (полгода с покупки и сухого содержания)
крайний рост в идеальном тургоре, корневая активность (хоть и явно не в шикарных нормах - продолжается)
остальные бульбы в зависимости от того, насколько их изнутри  проедает или не очень - страшная гниль - "сплюшены" или ещё тверды и округлы. У второй "сморщенной" лист ещё так же в идеальном тургоре
И вот ещё по поводу листьев. "Хорошие листья", как я заметила - начинают резко "портиться" на определённом этапе, то есть уже время (месяцы) спустя после начала поражения бульбы снизу гнилью

Voda
Админ

« Ответ #533 : Май 05, 2016, 23:25:53 »

декабрь 2015

Хоть я лелию и не поливаю - сами понимаете, внутри орхидей вообще-то достаточно "сочно", и в ризоме, и внутри даже "сморщенных" бульб. Гнили этого хватит, чтоб продолжать "закусывать".
Просто при сухом содержании гнили "закусывают" помедленнее, при разведении "влажностей" - те же самые гнили могут лететь как стрела уже.

Ещё одна особенность всех патологий, как я заметила - они так же бывают достаточно "сдержанны" в период покоя-"анабиоза" растений, но стоит орхидее "заактивничать" (а в это время происходит и активное "движение соков") - все патологии как правило оживляются параллельно и начинают продвигаться быстрей

Ожидаемый сезон роста лелии "конец зимы-начало весны".
декабрь 2016
Как я уже многократно говорила - все эти "чистки" не имеют никакого отношения к "спасениям", и не способны повлиять на ситуацию. Так что просто решила ещё почистить растень от "лепрозория", ну и заодно "посмотреть наглядные картинки" поражений, впрочем, совсем не удивляясь тому, что я видела "на разрезах" ризомы и бульбочек
Вот они "жаждавшие" и "не жаждавшие", сморщенные и круглые-твёрдые, снаружи всякие - внутри всё та же "особенная" чёрная гниль (очень интересного типа, такая лично мне встречалась очень редко, в отличие от других типов  гнили, но об этом подробней позже)
запомните эту, удачный кандидат на зомби-бульбу ("неменяющую виды" ни год, ни больше) - в ракурсах
гниль давно начала её жрать (ещё до того, как я растение купила), сожрала ей ризому и донце, "обгрызла" пятнами снаружи, но... локализовалась и присмирела, успокоилась на этом, не продолжая разжирать её дальше и глубже.

Voda
Админ

« Ответ #534 : Май 05, 2016, 23:48:40 »

Итак, осталось вот это - разумеется тоже не "здоровое", а с гнилью.
Чекрыжить тут не имеет никакого смысла, как я уже многократно писала, это не поможет

К тому же, шансов уже больше нет
Даже скажу с примерно какого периода гниль по ризоме уже раскатилась и под крайний рост. Он стал поражённым с того момента, когда резко остановились растущие корни и их кончики "закуклились" странно". С того момента и наступил полный швах, исключающий все "надежды на чудо", гниль из разряда очень "злокачественных и агрессивных", которая коль болтается на ушах - "остатки" дожмёт. Тем более чем "новее и свежее" ткани орхидеи - тем более лёгкая они добыча для гнили (в жёстких вызревших тканях ей развернуться несколько труднее)

В общем, гниль оккупировала ризому уже и последнего роста примерно ещё до начала зимы
И здесь вы уже видите совершенный бесперспективняк и фактически труп (вам непонятно, что это всё труп - только потому, что труп не начал разлагаться и "ещё выглядит", да, трупы засухоустойчивых орхидей могут обмануть "видами")
"Снаружи" фактически ничего не изменилось, крайний рост и его лист в тургоре, вторая бульба за ним тоже как и была. Снаружи - не изменилось, но - внутри- изменилось уже всё, и место последних шансов жизни заняла чОрная смерть

конец февраля 2016
те же бульбы - "без изменений", хотя далеко не недавно с гнилым днищем от ризомы
начинается "порча листьев" как "запоздалая реакция" на собственную смерть
Ближе
Да, разве может "наблюдатель по наружним видам" подумать, что эти бульбы уже разжирает от ризомы снизу даже не просто гниль, а достаточно даже демоническая и беспощадная гниль?
Но это так

Да, про "странные каплесочения" даже уже и на сухих частях, и про "странность цвета" таких "капель" - я уже рассказывала выше. Но и тут добавлю в непосредственный анамнез бедолаги

Voda
Админ

« Ответ #535 : Май 06, 2016, 00:10:28 »

запомните эту, удачный кандидат на зомби-бульбу ("неменяющую виды" ни год, ни больше) - в ракурсах
гниль давно начала её жрать (ещё до того, как я растение купила), сожрала ей ризому и донце, "обгрызла" пятнами снаружи, но... локализовалась и присмирела, успокоилась на этом, не продолжая разжирать её дальше и глубже.

март 2016
зомби-бульба без изменений, "покотцана" гнилью по периферии давно, и давно гниль от неё отстала
Поэтому тверда, округла, зелена по прежнему (и будет ещё очень долго, я думаю)

апрель - аналогично (фактически в том же тургоре и твёрдости, что и при покупке год назад, когда она была "сама по себе" ещё тогда, сидев гнилой попой на гнилой ризоме)

Ну а от более "молодых и свежих" тканей передка лелии - гниль не собиралась настолько просто отвязываться. Поэтому дальше те выгнивали по полной программе (и самый "свежий-молодой" передний рост как самый "вкусный" проедался гнилью быстрее всего)

С уже мёртвых-гнилых по ризоме передних бульб - гниль поехала выше как на саночках (хотя какая им уже разница, гниль просто продолжает питаться "сочным мяском" трупиков бульбочек
Теперь можно уже оценить "наружный прогресс" в какой-то степени (хотя он всё равно "внешне" выглядит далеко не так ужасно, как изнутри - даже в полном апогее гнили)
17 апреля
(заметьте, передняя бульба гниёт прямо "в тургоре")
18 апреля
("сморщенная" вторая бульба гниёт точно так же от ризомы вверх, просто за паунтинкой остатков "сухих белых кроющих" и более старой хорошо вызревшей "толстой кожицей" это хуже "заметно глазкам")
Причём "через кожицу бульб" визуально кажется, что гниль и "не очень чёрная" (хотя она как чёрная как дёготь и уголь)
1 мая
Гниль практически полностью достигла макушки бульбы

Voda
Админ

« Ответ #536 : Май 06, 2016, 00:58:56 »

По корням - обратите внимание на очень специфическую вещь

ОТ ЧЕГО вообще "корни высыхают" как вариант
ОТ ГНИЛИ в ризоме или стебле - они тоже прекрасно "высыхают", и от многих других патологий
Это не считая обычных-типичных  случаев, когда хорошие корни выпревают(сгнивают) изнутри от "померепросыханий", и становятся "пустыми", когда остаётся лишь оболочка веламена "без начинки" (да "проволочка" внутри), после чего они выглядят естеснА при просушке "сухими", а при размочке "мокрыми", но оттого ничуть не менее уже дохлыми и "пустыми"

Но до сих пор куча наивных граждан продолжает верить, что эпифитные корни (самый засухоустойчивый орган орхидеи! он и многие бульбы по засухоустойчивости переплюнет) - могут "высыхать" типа  "от пересушек" и прочего "недополива". Хотя, конечно, граждан трудно винить, ведь дурами и гурами им кругом широко и "аФтаритетно" навязывали именно такой стереотип

В общем, вернёмся конкретно к гнилой лелии.
Напоминаю
Пока гниль вплотную не подошла к самой последней бульбе - она успела "закорниться" новыми корнями
Как только гниль подошла к зоне "корнения" - корни резко остановились.
Но - не только. Далее в них плавно происходили изменения, причём "снаружи" и тем более на фото "незаметные". А происходило вот что - зелёная сочная ткань под веламеном начала разрушаться, "желтея" и "высыхая", после чего покрытые всё тем же белым плотным веламеном корни - начали внутри становиться "сухими и пустыми". Таким образом корни отмирали на гнилой ризоме именно из-за патологий, умирающие корни на умирающей ризоме - которым явно НЕ "водички не хватило"

Пример, не так давно выросший корень, теперь выходящий из откровенно гниющей ризомы (и даже бульбы гниют выше)
внутри

Достаточно легко "переламываю" основание бульбы и ризому у крайнего роста
(тут лучше видно ОТКУДА выходят такие "сухие корни")

Теперь вернёмся к особенностям этого вида гнили, встречающегося лично мне нечасто
Эта гниль шарашит, прокладывая себе дорогу - сплошняком, поражая все "внутренние ткани" на своём пути.
"Мягкая стадия" этой гнили очень недолговечна, поражённые её и уже почерневшие ткани - достаточно быстро начинают приобретать "сухую консистенцию" чёрной трухи или "уголной крошки"
Поэтому на месте "слома" выше - уже нет никакой ни "сочности", ни "мягкости" гнилых тканей, они становятся словно обугленными "сухой" чернотой

Но на разрезе бульб, где можно посмотреть ещё идущие "стадии процесса" - можно видеть, что эта гниль, "нападая" на зелёные сочные ткани - сначала имеет "мягкую-привычно гнилевую" консистенцию, но позади убитые гнилью и почерневшие ткани - уже начинают выглядеть не "типично мягко-гнило", а всё "суше" и "суше", в конце концов превращаясь словно в "сухой уголь" - как было показано ещё в начале темы на одной из "старых бульб", которую я осматривала сразу после покупки

Короче, понятно - что когда-то убило и "зад" - то же самое добило беспощадно и "перед"

Продольный срез самой передней бульбы, которая гнила "в тургоре" (и наиболее "эффективно" там распространялась гниль)

Это "угольного-сухого" вид среза ризомы второй бульбы, что гнила "сморщенной"
А вот хоть и "сморщенная", а сочного мяска для гнили там ещё было предостаточно. Хотя эта бульба прогнивала медленней, в то время как по самой "сочной-юной-тургорной" гниль пролетела как на саночках очень быстро

Кажется, это беспощадная фитофтора, а там кто знает, каким ещё триппером вЭндоры орхидеи награждают, всю эту заразу они без анализов и справок из санэпидемстанций продают 
« Последнее редактирование: Май 09, 2016, 09:41:11 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #537 : Май 06, 2016, 01:28:32 »

По этому поводу

"Мягкая стадия" этой гнили очень недолговечна, поражённые её и уже почерневшие ткани - достаточно быстро начинают приобретать "сухую консистенцию" чёрной трухи или "уголной крошки"
Поэтому на месте "слома" выше - уже нет никакой ни "сочности", ни "мягкости" гнилых тканей, они становятся словно обугленными "сухой" чернотой

Но на разрезе бульб, где можно посмотреть ещё идущие "стадии процесса" - можно видеть, что эта гниль, "нападая" на зелёные сочные ткани - сначала имеет "мягкую-привычно гнилевую" консистенцию, но позади убитые гнилью и почерневшие ткани - уже начинают выглядеть не "типично мягко-гнило", а всё "суше" и "суше", в конце концов превращаясь словно в "сухой уголь"

- важное примечание и Напоминание пользователям

Гнилям абсолютно необязательно "выглядеть страшно, чёрно итд" - на срезах внутри или проявляться на растениях снаружи. Напоминаю - чтоб орхидее было плохо и смертельно плохо от того или иного вида гнили - вовсе необязательно вам "глазками видеть" - "что-то плохое и ужасное".
Вы можете вообще не видеть и не понимать, что растение гниёт ризомой или стеблем ничуть не хуже, чем показанная лелия "со страшной чернотой по всем кишкам".

Например, при так называемой "сухой гнили", которая не менее опасна и смертельна, чем показанная "чОрная страсть". И даже повадки у сухой гнили (читайте цитату выше) - практически идентичны повадкам этой страшной чОрной гнили. С той единственной разницей, что "сухая гниль" не оставляет следов за собой, никакой черноты, никакого намёка на именно "гниль". Там, где прошлась "сухая гниль" - остаются тоже "высушенные ткани" - но светлые! Словно бы они "просто усохли". Потому что этот патоген не имеет "красителя", чтобы раскрашивать убитые им ткани ризомы и бульб в какие-то "особые цвета"

Именно поэтому граждане даже "на разрезах" не подозревают, что в растении поработала "сухая гниль". Они разрезают ризому и видят "сухие светлые ткани", которые выглядят так, словно "просто усохли" (некоторые даже думают, что опять "от недостатка водичек")))
А растение гнило сухой гнилью. Той, которой "не видно и непонятно" - но оттого не менее разрушительно для растения

Пример - лелия пурпурата на тенеброзу
Её "по образу и подобию" чёрной гнили лелии специозы из постов выше - точно так же убила "сухая гниль". Точно так же беспощадно, ибо при покупке растень была ей по ризоме уже основательно (хоть и "снаружи незаметно"), и ей осталось чуть-чуть "доесть передок", что она и сделала на активных процессах - "пошёл ростик" и... резкий ступор и больше он никуда не дошёл никогда

июнь 2015
"наружний вид ризомы" - уже смертельно поражённой "сухой гнилью", лишь спереди осталось место "чуть подёргаться" перед уже "полным захватом"
А разве типа "скажешь по видам"? Эх виды-виды
конец июля 2015
"пошёл рост"
И разве "скажешь по внешним видам", что "до смерти четыре шага"? Вот такая она, "сухая гниль-невидимка"
Хотя не совсем невидимка в данном случае -
Обратите внимание - уже и снаружи на ризоме обширные "высветленные участки" (и оттого что они не "страшно-чОрные" или коричневые  - данная форма гнили ничуть не "безобидней" )

Ну и почти через год, давний "сухо-гнильный" труп с навеки остановившимся ростиком много месяцев назад. И что - легче ли было этой лелии, что у неё не было "черноты" и прочих "кучек слизи"? Полегчало ли этому несвежему трупу, что он до сих пор "нестрашно выглядит" и даже вместе с трупом "почкоростика"? Легче ли этому трупу, что его бульбы черно не гниют, разлагаясь? А его ризома на срезах не чёрная, а "словно просто высохшая светлая-беленькая"?
Не только то страшно, что "выглядит страшно", дорогие пользователи.
От "невидимой светленькой-сухой" гнили орхидеи болеют и умирают нисколько не веселей, чем от "самого мерзкого вида гнили чОрной". Не забывайте об этом, когда будете думать о разных "видно-не видно"

Voda
Админ

« Ответ #538 : Май 06, 2016, 03:26:45 »

Две целогины
Одна второй год пошла выживать без полива на полностью гнилом отвендоренном при покупке
Вторая точно не помню, около полгода. Ризома гнилая вся, целогина до сих пор "выглядит", цвела, начала расти, росты прямо на "границе гнили", она у них на ризоме под носом, подошла даже к крайним бульбам впритык. И тут всё туманно, как обернётся
Но посмотреть на всё во времени и разрезах будет очень познавательно
Я думаю, в случае последней целогины - народ и не допрёт, что там ризомы нет уже полгода, и такие народ поливает наверняка "чтоб бульбочки покрасивШе поддулись", поливает, поливает... А потом "ой!чтойтА"

Итак, по целогинам с гнилью ризомы (причём в обоих случаях мегаобширной "на всю ризому", с "совершенно случайным" (не успели до конца "от'ухаживать уважаемые вЭндоры) - микроскопических ещё неповреждённых участков "кое-где", если б не это совершенно крошечное "ещё не догнившее "кое-где" - разговаривать было бы вообще не о чем, как об уже упоминаемой в теме Целогине пандурате, которой и "кое-где" уже не оставили, и кроме "хроник ещё выглядящего трупа" ни о чём не было и речи)

Но вот здесь из-за "кое-где" микроскопические шансы были

1) Coelogyne lawrenceana
Наиболее подробно "фотоотчётами" история изложена в теме целогин
Далее, нет повести печальнее на свете... опять дикая ризомная гниль (вошедшая в апофеоз ещё у оч.умелых продавцов, любителей влажности для орхидеечек, не сомневайтесь)
C той лишь разницей, что пациента мы будем наблюдать ещё одного - Coelogyne lawrenceana (год наблюдений уже накопился). И с той лишь разницей, что на фактически полностью гнило-протрухлявленных ризомах - ещё могло что-то шевелиться

Итак,

Здесь же изложу значительно короче эту некороткую историю "только по самому существу"

март 2015
Эти обольстительные "покупоШные виды" (которыми наивные постоянно обольщаются со святой верой детей в реальное существование Санта Клауса)
Вах-вах! Ну разве может наивный читатель даже подумать, что такая "краса неземная" - вот всей этой кучей бульб от первой до последней поражена по ризоме уже просто "ризомной гнилью в экстазе"?
А это так. Вот вам и "виды"

Заранее покажу вам другие "виды" - виды срезов ризомы хоть старых, хоть самых молодых бульб - чтоб вы не сомневались. "От ушей до хвоста" гнилью проело ризому только в путь - от усердных "забот" вендорских. А "красивые виды ботвы" - так они ещё не успели просто "испортиться" (как они "портятся" это уже обычно - и я, и вы - видите только "опосля", наглядные последствия ткзть)

"Снаружи красиво" опять?

А как вам внутри? Причём так - везде

Это очевидно гнилая ризома "бульбы-молодухи", от которой даже вах-вах! смог "пойти ростик" и "даже смог корниться"! (Только вот мало кто учитывает, что ростики от гнилых "мамочек" - это не от здоровеньких, поэтому они легко могут "пойти", да так и никуда не дойти, как и корни собсНа)
Ну и соответственно, все "бульбы постарше" - ещё "краше" ризомой

Так что вот с таким_на самом деле_"подарком судьбы" и пришлось работать (абсолютно не испытывая никаких радужных надежд - но попытка никогда не пытка, тем более в случае обширного гниляка никаких "забот" от тебя и не требуется - полив абсолютно исключОн, а фундазол от гнилей не лечит)

Voda
Админ

« Ответ #539 : Май 06, 2016, 04:02:05 »

Разумеется у меня нет "рентгеновских глаз", чтоб их радиоактивным излучением "просветить" ризому "красивого при покупке куста". Разумеется, я "вот прям сразу с разбегу" не могла знать, что с ризомой у растения такая гнилая хня, и тем более абсолютно повсюду уже. Если б могла - я б таких "красавиц-орхидеечек" в жизни не купила.

Так что все плохие новости узнаются со временем (и с опытом пораньше чем без опыта, но какое-то время всё равно нужно, чтобы "заподозрить диагноз" и тем более в нём убедиться)

Как и здесь
Не считая кончиков листьев в пятнах и их "подрезов" заботливым вЭндором (хотя уже по этим признакам "радоваться как повезло с растением" крайне глупо, потому как без проблем в ризоме/стеблях соответствующих пятен на листьях просто не бывает; понимаешь, что без улива и проблем не обошлось, но ещё не понимаешь _насколько_ "не обошлось"

На прозрение-подозрение и фактически уверенность, что всё очень хреново в ризоме - потребовались мне месяц-два.
Несмотря на то, что целогина "распускалась-цвела-колосилась" и через месяц после покупки...
... но ВСЕ её бульбы повели себя очень странно
Для такого растения (в адекватном виде) - держать отличный тургор "в сухостях" очень долго - как два пальца об асфальт, это тоже крайне засухоустойчивый монстр
Поэтому "первый очевидный звонок" прозвенел, когда ВСЕ эти "при покупке "наливные яблочки" - начали дружно ноздря в ноздрю терять тургор очень уж быстро, по сравнению с тем, как это должно быть (и "как должно" вы тоже хотя бы примерно позже увидите)

В общем, за 20 дней с маленьким хвостиком (даже не за месяц) - ВСЕ "покупные мочёные яблочки" стали такими
Но может это такое влаголюбивое растение? - подумают читатели (пусть и не все))
Ага-ага, паки кувшинка))
Лично я в таких кувшинок уже не верю много лет назад, как и в Санта Клауса. Поэтому, понятное дело "стойку" сделала от такого "факта".
И свой вывод могла бы даже не проверять. Но так и быть, "проверила на всякий случай"
"Хорошо полила" замачиванием снизу горшочек, и корни соответственно, которые тем более в тот момент "ещё неплохо выглядели"
После чего никаких "проверок-доверок" уже не потребовалось
Итоговый результат, что "дали целогине попЫть"?
Результат абсолютно нулевой, и даже отрицательный. "Тургора" абсолютно нигде даже грамма не "набралось", и даже наоборот, отмечался ещё более стремительный его "сброс"

Таким как я "два раза повторять" не надо. Я всё поняла. И конечно огорчилась.
Но попытка не пытка, как я уже говорила - далее фактически только смотрела, сможет ли или не сможет на этом гниляке хоть где-то хоть что-то вырасти, и не просто "начать", а "в итогах"
И разумеется - "поливать и ухаживать" сие, и даже "ещё раз попробовать" (нафига? после первой "пробы" уже всё ясно как божий день) - больше никто не собирался.

Если вы внимательно смотрели на срезы - то должны понимать, что бульбам отнюдь не "водичек хотелось", их ненормально быстро свобливало от рьяно прогрессирующей ризомной гнили

Так что если там хоть что-то и могло "спасаться" или хотя бы "пытаться" - то только "в абсолютной сухости", ибо любая влажность (и нидайбох "неоднократная") - с таким анамнезом это только однозначный билет на скоростной лифт в орхидный рай. С поливом - 100% смерть таким
А абсолютно без полива - всегда есть хоть 0,5% на выживание или хотя бы попытку

Дальше сами увидите, что год без полива (и второй пошёл) - как раз и НЕ способен "убить" такого засухоустойчивого танка, в отличие от "заботливых поливов", которые вот как раз и убивают
« Последнее редактирование: Май 06, 2016, 12:37:36 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 47
Печать

Перейти в: