загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 47
Печать
Автор Тема: Симптомы трахеомикоза, гнилей и других болячек, связанных с заливом  (Прочитано 104008 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Январь 18, 2012, 15:52:44 »

у меня есть один фаленопсис, был мне подарен год назад, в горшке грибница со всеми вытекающими.  сбросил почти всю листву. оставил один маленький молоденький листик. я его пересадила, наросли корни и вырос еще один лист, начал лезть третий. тургор отличный, признаков заболевания нет. но он почти год без движения. листик который лез замер на 5 мм из точки роста.
это не мини и даже не миди )))) он должен быть большим.
не могу определить что с ним...на трахеомейкоз не похоже, грибков поверхностных нет.  

почему не похоже на трахеомикоз, Оль? Только потому что пока "ничего такого "не видно"?
кое что "видно", ты же сама пишешь "но он почти год без движения"
Это "вялотекущий" случай, когда растени начинают "инвалидничать", стоять столбами, ну а потом всё равно в итоге чахнут. (Пройдись по ссылке на статью про трахеомикозников, я там далее с фото перечислила все "трахеомикозные моменты", и про это тоже есть в конце, когда растень очень долго "ни рыба, ни мясо" и так в конце концов и ни о чём.
Сама подумай - разве это нормально для фалика, что он столько времени не шевелится? И что может быть причиной такому - кроме самой страшной и серьёзной? Неужели ему "условия не подходят" типа температура на 5 градусов не такая? Что может помешать такой простой растеньке и застопорить её так надолго?
Я знаю только одну причину. Возможно фал твой попробует ещё сделать мелкое движение, после чего ему станет хуже, или просто в один любой момент ему похужеет. Потом напиши, чем дело кончится (когда я вижу что растень "стоит" неоправданно долго - я лично уже потом не жду ничо хорошего в итоге)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #16 : Январь 18, 2012, 17:23:19 »

эээх другого варианта и вправду нет. ботва мельчает походу Sad
обрабатываю я его раз в месяц. поливала, теперь не буду...
переедет к трахеомейкозникам
спасибо Инуль

Voda
Админ

« Ответ #17 : Январь 18, 2012, 18:31:40 »

эээх другого варианта и вправду нет. ботва мельчает походу Sad
обрабатываю я его раз в месяц. поливала, теперь не буду...
переедет к трахеомейкозникам
спасибо Инуль

дык поливай, раз корни есть - обычно, без излишеств и фанатизма. "Спецсушки"-то к чему? Они поражённые внутри ткани не воскресят
когда корни есть - поливают (правильно, разумеется, ну и когда разуммется - растень на воду продолжает реагировать). лечат параллельно, ну и ... ждут приговора конечного (или "помилования")
а чё ещё делать?

Floare
Global Moderator

« Ответ #18 : Январь 18, 2012, 18:42:29 »

жаль бедолагу Sad

Voda
Админ

« Ответ #19 : Январь 18, 2012, 18:45:43 »

жаль бедолагу Sad
ну погоди ставить крест
вдруг подумает - да очухается с лечением помаленьку
долго "думает" он конечно, слишком ненормально долго... и сама я лично не очень верю в такие "чудесные исцеления" после таких "анамнезов"... но вдруг? надежда умирает последней

Floare
Global Moderator

« Ответ #20 : Январь 18, 2012, 18:53:26 »

Инн у меня был такой один. листочки были все меньше и меньше, последний лист был бордово-прозрачный. потом растение по маленьку переставало существовать,эх жалко я фоток не делала! веришь-нет, оно исчезало в прямом смысле. из фала обычного размера превратилось в мокрое пятно 2см в диаметре! правда я его "реанимировала" в тепличке со мхом и стопкой горячейводы)))) думаю тебе не надо рассказывать где я это вычитала))))
вот они. сгнила за живо та что детка, она успела подрасти на пару листочков.
а мамка судя по этой фоте уже больна. видать и детка обречена была. обрати внимание в чем сидят! 
сейчас мамка выглядит так (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
я уже не надеюсь. это моя самая первая орхидея
сча перенесу в трахеомейкозную тему
« Последнее редактирование: Январь 18, 2012, 19:00:56 от Floare » Записан

Voda
Админ

« Ответ #21 : Январь 18, 2012, 19:05:15 »

жесть.... embarrassed

Asya
Пользователи
*

Плюшки: 46

« Ответ #22 : Январь 19, 2012, 10:12:36 »

Фаленопсис-трахеомикозник отрастил два корешка по 2 см и остановился (все старые корни перед этим отсушил). За последние дни резко отсушил 2 цветоноса. А вчера обнаружила - проклюнулся новый цветонос. Понимаю, что это реакция на наступившую засуху. Вот только не знаю, радоваться или огорчаться. С одной стороны - хочется увидеть цветы (купила отцветшим), а с другой - стоит ли ему в таком состоянии тратить силы на цветение? Удалить цветонос или пустить все на самотёк?
sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #23 : Январь 19, 2012, 18:48:44 »

Удалите. Пусть сначала выздоровеет как следует,  а цветочками потом полюбуетесь) Когда растет цветонос и цветут цветы, не растут корни. А корни сейчас как раз и нужны.
Voda
Админ

« Ответ #24 : Январь 20, 2012, 01:55:39 »

Добавила ещё одну трахеомикозную историю... башмак мучается уже больше года
(и скорей всего так и не вымучает ничо в итоге и постепенно отойдёт в страну вечноцветущих орхидей  - ещё через годок)
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=911.0

EleinRain
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #25 : Январь 24, 2012, 16:28:12 »

Можно ли каттлею на начальной стадии трахеомикоза вытащить из горшка и посадить в кору?

Учиться, учиться и еще раз учиться!
Voda
Админ

« Ответ #26 : Январь 24, 2012, 16:53:29 »

Можно ли каттлею на начальной стадии трахеомикоза вытащить из горшка и посадить в кору?

НЕ ТОЛЬКО МОНО - НО И НУНО!
Особенно если она у вас там в чём-то влагоёмком закопана

EleinRain
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #27 : Январь 24, 2012, 17:57:23 »

Вытащила из горшка, была в ужасе, т. к. все корни  оказывается сгнили Huh?, сфагнума было до фига, а корни остались только те которые вылезли недавно и не касались субстрата.   Лучше оставить её так без субстрата или посадить в кору с пенопластом? С виду было здоровое растение только слегка размягченный один листик да маленькие псевдобульбы усохли.

Учиться, учиться и еще раз учиться!
Voda
Админ

« Ответ #28 : Январь 24, 2012, 18:04:20 »

Вытащила из горшка, была в ужасе, т. к. все корни  оказывается сгнили Huh?, сфагнума было до фига, а корни остались только те которые вылезли недавно и не касались субстрата. Лучше оставить её так без субстрата или посадить в кору с пенопластом?

Оставьте пока "с голым задом", либо слегка подоприте пенопластом
Ещё неизвестно, как события будут дальше развиваться после таких "шикарных условий", в которых она была - может ещё резать придётся, и что же - по 10 раз сажать-пересаживать-вынимать?
До выяснения обстоятельств, на которое уйдёт время - не стоит слишком задумываться с посадкой "на полном серьёзе"

mouse
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #29 : Январь 26, 2012, 17:58:49 »

Здравствуйте!!! Может быть вы мне подскажите, что с моей красавицей...
Ситуация такая. Месяц назад муж купил мне цветущий фаленопсис,который был весьма щедро полит. При осмотре дома было выявлено много гнилых корней..да что там, их осталось всего три,правда длинных и с ответвлениями. Орхидею пересадила в меньший "горшок", цветоносы срезала,поставила в вазу. Полив на данный момент только опрыскиванием субстрата сверху.Вот в чем мой вопрос -листья у растения тревожат меня, переживаю за другие растения, т.к места у меня мало,карантина нет.
На листиках, больше ближе к краю у нас черные рельефные точечки, напоминают маковые семечки,только поменьше. Это от перелива (надеюсь пробки) или грибы?
Буду очень благодарна за ответ :smiley:
Фото прилагаю. удалено модератором
не мешало бы и Правила прочесть! загружайте фото в галерею на нашем сайте.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2012, 18:02:55 от Floare » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 47
Печать

Перейти в: