загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 47
Печать
Автор Тема: Симптомы трахеомикоза, гнилей и других болячек, связанных с заливом  (Прочитано 108445 раз)
Танюха
Гость
« : Январь 12, 2012, 19:59:36 »

Купила я два месяца назад в Эпицентре фаленопсис очень похожий на Sogo Gotris.Вроде по виду был не очень залитый,8 тугеньких таких листиков.Но была там одна фишка.Новый листик вырос на половину и тут же рос еще один.И ведь читала я,что это плохой признак,но дернул меня  evil все таки купить.Пересадила,обмазала фундазолом.Через неделю все корни приказали долго жить.А дальше еще веселей.Листья не повисали как тряпочки, они начали покрываться вдавленными пятнами(как вафелька),желтеть и опадать.Сейчас остался только один.Без слез не взглянешь.То что это наша всеми "любимая " болячка понятно.Но вот могут ли так странно расти листья при других ,менее опасных обстоятельствах или это однозначно признак трахеомикоза?
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2016, 23:30:45 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 12, 2012, 20:37:09 »

А дальше еще веселей.Листья не повисали как тряпочки, они начали покрываться вдавленными пятнами(как вафелька),желтеть и опадать.Сейчас остался только один.Без слез не взглянешь.То что это наша всеми "любимая " болячка понятно.Но вот могут ли так странно расти листья при других ,менее опасных обстоятельствах или это однозначно признак трахеомикоза?

тут не просто трахеомикоз (его мож и нет)
по описаниям растение просто ТУПО УЛИЛИ до смертельного поросячьего предсмертного визга
когда всё покрывается вдавленными пятнами, желтеет и быстро отваливается, тут уже смерть растеньку поджидает гораздо скоропостижней, чем от трахеомикоза
возможно что и "пациент" начал умирать уже давно, когда из недоросшего листика попытался дать новый... а чуть попозже.... просто "развалился на запчасти". так бывает - при совершенно аЦЦких переливах и ОЧЕНЬ долгом пребывании в сыром состоянии (например в поддоне поплавать на славу). Бывает даже полностью отлетают идеально зелёные тугие листья, осыпаются прям, и уже к концу дня можно созерцать совершенно мёртвый ствол и корни. Стремительное разрушение идёт, и тут уже вряд ли чем поможешь

Надо идти бить морду продавцам, однозначно 

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Танюха
Гость
« Ответ #2 : Январь 12, 2012, 20:57:39 »

Да они там знатно "поливают".Ванды плавали в бочке с водой почти по самую маковку.У меня аж голова разболелась когда я это все увидела.
Voda
Админ

« Ответ #3 : Январь 12, 2012, 21:03:06 »

в общем, вот примерчик "мокрого дела" (от сообщницы в ЖЖ, так что "авторскими правами" никто нервы мотать не будет)

диагноза у ПОДОБНОГО - нет.
единственный диагноз : " аЦЦки  evil улили до скоропостижного конца"

фото получения во сыром сфагнюме, где растюшечка "пронежилась" всю поездку в упаковке. Кайф! 100% влажность и сырой субстрат. ей хватило, чтобы при распаковке - тут же развалиться на конструктор лего

фото на следующий день

и к концу недели

Трахеомикозы нервно курят и завидуют, глядя на это зверское "водяное убийство", совершённое тупыми человеческими руками  embarrassed
У вас было нечто подобное, с единственной разницей, что растенька чуть менее бурно среагировала, чем растень с фото
ваша просто загнулась немного "поплавней"

Танюха
Гость
« Ответ #4 : Январь 12, 2012, 21:21:32 »

Да Вы как всегда правы.Почти так оно и было,только листья пострашней.Изверги все эти поливальщики.
Asya
Пользователи
*

Плюшки: 46

« Ответ #5 : Январь 14, 2012, 15:43:09 »

Купила фаленопсис недели три назад.
Пересадила: кора, пенопласт. Корней не так много, сгнившие удалила, оставшиеся, на удивление, в приличном состоянии, серебристые, при поливе не зеленеют. Видно, перед тем, как в заливы попал, держали сухо - веламеновый слой очень даже неплохой.
Пересадку перенёс нормально: поморщился нижний, самый маленький листик, но не пожелтел - и это всё. То есть беспокойства он у меня не вызывает, проходит фундазольную профилактику. Но вот листья у него какие-то странные: по краям немного заворачиваются внутрь, а у одного листа даже и кончик сильно загнулся. Что это может быть? Последствия залива или начальная стадия трахеомикоза?
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 20:32:17 от Asya » Записан
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #6 : Январь 14, 2012, 17:25:29 »

А почему нижние листья сильней превращаются в тряпочку, чем верхние?(у фалов) Это признак трахеомикоза?
tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #7 : Январь 14, 2012, 18:08:02 »

А почему нижние листья сильней превращаются в тряпочку, чем верхние?(у фалов) Это признак трахеомикоза?
Попытаюсь ответить -зависит от того ГДЕ поражено растение. Внизу - нижние листья страдают, сбоку - с той стороны листья. Инна выкладывала фото где в шахматном порядке желтели листья.
(Если что не так- поправьте, пож.)
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #8 : Январь 14, 2012, 18:33:55 »

Нет, они не желтеют. Просто состояние "тряпочки" внизу сильней, чем вверху. Состояние "тряпочки" можно сказать у всех фалов получатся при вынимании из мхов. Мне просто интересно почему неоднородно получается.
Вот типичный пример у меня.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 18:43:40 от Kalipso » Записан
tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #9 : Январь 14, 2012, 19:34:24 »

почему неоднородно получается.
Степень поражения разная
Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 14, 2012, 19:35:49 »

Нет, они не желтеют. Просто состояние "тряпочки" внизу сильней, чем вверху. Состояние "тряпочки" можно сказать у всех фалов получатся при вынимании из мхов. Мне просто интересно почему неоднородно получается.
Вот типичный пример у меня.
А должно быть непременно "однородно"Huh?
Вообще это обычная история - потеря тургора как бы "поэтапно", начиная с более старой/нижней ботвы

Asya
Пользователи
*

« Ответ #11 : Январь 15, 2012, 00:29:18 »

Задала вопрос, пока никто не ответил. Sad
Кто знает, отчего это?
листья у него какие-то странные: по краям немного заворачиваются внутрь, а у одного листа даже и кончик сильно загнулся. Что это может быть? Последствия залива или начальная стадия трахеомикоза?
Voda
Админ

« Ответ #12 : Январь 15, 2012, 00:33:39 »

Задала вопрос, пока никто не ответил. Sad
Кто знает, отчего это?

фик знает, сомнительная вещь
тут я вам ничо утверждать не буду
многие странности надо обозревать своим глазиком и щупать непосредственно своими ручками - чтобы делать выводы

а так- что-то вам сказать просто ради того чтобы что-то сказать - мне неинтересно
не всегда возможно диагностировать аппендицит по фотографии на паспорт, даже хорошему врачу laugh
есть сомнительные случаи, требующие более тщательного медосмотра

следите пока как будут развиваться события

Asya
Пользователи
*

« Ответ #13 : Январь 15, 2012, 00:40:56 »

следите пока как будут развиваться события
Спасибо. Бум следить.
Самой интересно. angel Листья зеленые с блеском.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #14 : Январь 18, 2012, 15:10:05 »

у меня есть один фаленопсис, был мне подарен год назад, в горшке грибница со всеми вытекающими.  сбросил почти всю листву. оставил один маленький молоденький листик. я его пересадила, наросли корни и вырос еще один лист, начал лезть третий. тургор отличный, признаков заболевания нет. но он почти год без движения. листик который лез замер на 5 мм из точки роста. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
это не мини и даже не миди )))) он должен быть большим.
не могу определить что с ним...на трахеомейкоз не похоже, грибков поверхностных нет. 

Страниц: [1] 2 3 ... 47
Печать

Перейти в: