загрузка...
Страниц: 1 ... 11 12 [13]
Печать
Автор Тема: Neofinetia falcata или орхидея самураев  (Прочитано 39916 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #180 : Март 11, 2016, 08:10:08 »

Она же 29 февраля

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
взрослая розеточка немного расстраивает, и в прошлом году она только "полнормы выполнила" (напоминаю, всем неофинетиям поплохело после "влажнопериода" на стыке 2014-2015 года)
и теперь пока всё ещё подтормаживает в сравнении с "детками"

Прошло 3 года и 8 месяцев наблюдений

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #181 : Март 11, 2016, 08:23:43 »

Neofinetia falcata Kishu-ryokofu
Тоже оспидя в чём душа держится
Но держится

4 февраля
метка уже поехала, она тоже начала расти в начале февраля, а то и в конце января

Voda
Админ

« Ответ #182 : Март 11, 2016, 08:35:52 »

29 февраля
две тщедушные типа "детки" в основании - на них давно уже надежды нет, торчат давно и давно хлипкие, не растут а агонизируют. Так что тут лишь бы основному выжить, не до жиру

Прошло 3 года и 8 месяцев наблюдений

Так что вот вам правдивые "колосящиеся прущие кусты делить не переделить"   за почти 4 года.
Это честный вариант, на что вы очень легко можете "рассчитывать" купив влажномоховушку-неофинетию, если они после этого ещё доживут до стольких лет после покупки.

Специально для залётных королевских дур сделаю пометку: если кто не понял, зачем я всё это показываю. Для правды показываю, потому что взять её людям больше негде.
Покупать новые и новые кусты с цветоносами я могу свободно хоть по нескольку раз в год. И хвастофотить нещадно под красивые рассказы, как это я всё лично наколосила пышными кустами на альфа-центаврах. Для такого ни ума ни уменья не надо. И если б мне было надо королевить и пыль в глаза пускать в любимом стиле всех гуриц - я б так и делала, у меня так делать возможностей дофигищи, никогда куст неофинетии (и не только) купить не проблема для хвастофот и словесного бахвальства.

Только интересы у меня малость другие, чем у хвастофотных королевишен. Вот поэтому.
До моих фотохроник наивные граждане даже вообще, кажется, не подозревали - что лист в год за щастье прирост в розетке неофинетий. И это если они ещё не сильно больные, а то щастя ещё меньше и с минусом. Наример кто-нить купит такое влажномоховое щастья, а тпм пока половинка листа вырастет - полкуста отвалится.
По крайней мере под сказки о легко и космически разрастающихся кустах неофинетий многих уже не разведёшь на заказы, подумают люди, хотят ли они связываться с таким дзеном, или лучше деньги поберечь.
« Последнее редактирование: Март 11, 2016, 08:58:07 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #183 : Март 11, 2016, 08:38:10 »

Neofinetia falcata 'Tamakongo'

4 февраля

Voda
Админ

« Ответ #184 : Март 11, 2016, 08:41:14 »

Она же 29 февраля

Ботвой двигать ещё пока не начала
Но начать активность решила с корневой - новый корень из стебля

Прошло 2 года и 1 месяц наблюдений

Кстати, где у нас очень оптимистичная девушка, купившая Тамаконгу прошлым летом?
Вот и пришла моя Тамаконго
« Последнее редактирование: Март 11, 2016, 09:02:42 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #185 : Апрель 21, 2016, 02:05:04 »

Пока на словах сделаю пометку по поводу корневой активности "из стеблей"

Первопроходцем у нас тут была Tamakongo, её первый

новый корень из стебля
- прорезался в самом конце февраля

Остальные три персонажа до даты написания поста уже тоже успели проявить корневую активность из стебля.
Итого грубо с марта  по первую половину февраля "корневой сезон" открыт у всех четырёх наблюдаемых нео

Voda
Админ

« Ответ #186 : Февраль 05, 2017, 08:23:38 »

Остальные три персонажа до даты написания поста уже тоже успели проявить корневую активность из стебля.
Итого грубо с марта  по первую половину февраля "корневой сезон" открыт у всех четырёх наблюдаемых нео

Угу... и закрыт наФсИгда  
А причина - очередной "орхидариум", "весенние влажности". 2 недели подряд дождиков в марте разогнали влажность воздуха до очень влажненьких значений... и вуаля.

Если забыли - то первый такой влажнокатаклизм разразился в конце 2014 года, в итоге я лишилась многих неофинетий из своей коллекции (и далеко не только их)
Так вот, чудом выжившие после того влажнокатаклизма - уже не снесли следующий.

После описанного следующего, "влажновесны 2016" - не осталось в живых уже ни одной неофинетии, совсем ничего не осталось. Из них три были у меня ещё с 2012 года, а четвертая у меня прожила перед этим более 2-х лет. В общем, после "полезных влажненьков" весенних сгинули и эти.
По "классической схеме". Резкий ступор корневой активности и закукливание корней, ступор роста и далее медленное свобливание и засыхание-покоричневение уже абсолютно неподвижных трупиков по сути.
Ну что ж, что не добил первый "влажнокатаклизм", по поводу которого создавалась тема - то добил второй, пусть и не такой продолжительный, как первый...

Примерчик, во что они превратились после этих бл..х высоких влажностей.
Да, поначалу иллюзия, что это всё (уже неподвижное) сначала медленно "вянет и усыхает, словно бы "от недостатка водичек", но когда внутренняя гниль уже хорошо вылезет наружу - не остаётся никаких сомнений, от каких "недостатков" они "сохли и сдохли" на самом деле, от чего их заступорило навеки вскоре после "влажненьков". От кромешной внутренней ГНИЛИ стебля они все передохли, "понежившись" в затяжных высоких влажностях. И это более чем очевидно.

На заметку людям с общепринятым влажнопсихозом, если они сюда вдруг забредут. В отличие от их гур балабольских у меня в этой же теме есть подробнейшие документальные фоотчёты, как вот это (и многое другое), я четыре года "почему-то" так и не смогла "убить своими сухими режимами", а "полезненьким влажностям" много времени не потребоваллсь, чтоб это угрохать. "Почему-то". Ага. Потому что потому. Имеющему мозги понять несложно, а отсуствие мозгов мы не лечим.

На тему реального мора орхидей "после высоких влажностей" мной когда-то была заведена даже спец тема "КАК "любят" влажный воздух орхидеечки" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0

Отдельно выделю, так как, кажется, не все наши пользователи поняли "безобидность" высокой влажности воздуха.

Я подчёркиваю, что пребывание орхидей в условиях высокой влажности воздуха - во многие разы опасней переувлажнения корней. Когда вы переувлажняете корни - вы переувлажняете корни. Когда орхидея находится в условиях очень влажного воздуха - она ВСЯ подвергается воздействию излишней влажности. ВСЯ

Если бы я вместо описанных в теме "орхидариумов", которые послала нам наша погодка - сама переувлажняла бы горшки-корни такое же время, но растения сами при этом находились бы в сухом воздухе или том, что называется "средний показатель влажности" -
- то я вас уверяю, никогда бы настолько трагично это не отрыгнулось растениям, как отрыгнулось именно их пребывание "целиком" в высоких влажностях.
Запомните, "орхидариумные" влажности - не просто опасней, а многократно опасней обычного "перелива" орхидеечки, и особенно если это не совсем здоровые орхидеечки
Не говорите потом, что я не предупреждала

На этой печальной ноте закрываю длящиеся здесь в теме годами мои наблюдения за нео, ибо наблюдать не за кем.
Спасибо   в очередной раз "полезным" высоким влажностям
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2017, 11:00:13 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #187 : Июнь 02, 2017, 00:54:58 »

Она же 29 февраля

Ботвой двигать ещё пока не начала
Но начать активность решила с корневой - новый корень из стебля

Прошло 2 года и 1 месяц наблюдений

Кстати, где у нас очень оптимистичная девушка, купившая Тамаконгу прошлым летом?

Voda
Админ

« Ответ #188 : Июнь 02, 2017, 01:06:01 »

Пока на словах сделаю пометку по поводу корневой активности "из стеблей"

Первопроходцем у нас тут была Tamakongo, её первый новый корень из стебля - прорезался в самом конце февраля

Итого грубо с марта  по первую половину февраля "корневой сезон" открыт у всех четырёх наблюдаемых нео
Угу... и закрыт наФсИгда  
А причина - очередной "орхидариум", "весенние влажности". 2 недели подряд дождиков в марте разогнали влажность воздуха до очень влажненьких значений... и вуаля.

Если забыли - то первый такой влажнокатаклизм разразился в конце 2014 года, в итоге я лишилась многих неофинетий из своей коллекции (и далеко не только их)
Так вот, чудом выжившие после того влажнокатаклизма - уже не снесли следующий.

Это предварительное напоминание о том, что неофинетьки чухали нормально - до того, как их начали "рубить" последствия мартовского "влажнокатаклизма" 2016 года.
Конечно, "вырубало" их не "прям сразу" - достаточно быстро после повреждений влажностью "вырубает" только совсем заведомо серьёзно больных. Других же "накрывает" не сразу. От поражения влажностями до проявления оче-видных последствий этой влажностью содеянного - проходят обычно какие-то месячишки, создающие иллюзию, что "ничего плохого не случилось". Этим часто обманываются неопытные, а потом начинают кричать о "вдруХ и внИзапно" (хотя ничего не вдруг)
В общем, по одной и той же "схеме" у неофинетий - "сначала ничего такого не было заметно", а потом дружно начала "обрубаться" корневая активность, ростовые процессы словили ступоры. Затем последовало медленное свобливание уже неподвижных "чучелок" и итоговое их "высыхание" от смертельных поражений стебля ("спасибо" влажностям)

Так вот, неофинетия Тамаконго - после того, как её "прихватили" влажности - повела себя так же, как все. Сначала иллюзия, что "ничего страшного не произошло", затем отруб корневой активности, ступор роста, потеря тургора  неподвижным чучелком.
С той лишь разницей, что до окончательной смерти "с усыханием" дело чудом не дошло. Хотя я честно уже не чаяла, что "чучелка" очнётся. Реально чудом. Но, конечно, растение было (и остаётся) поражено до тяжёлых последствий, которые даже в лучшем случае - будут отрыгаться очень долго (в худшем растень может окончательно донакрыть в любой момент, ибо с тяжелобольными "временная ремиссия" далеко не гарантия "и дальше щастЯ").

"О цветениях" точно можно будет забыть всерьёз и надолго, ведь для этого нужно немало длины здорового стебля с 6-ю листьями. А где теперь столько здорого стебля взять, как и в обозримом будущем (с таким медленным типом роста)? Вопрос риторический. "Как о нормальной орхидее" - об этом можно забыть надолго.
Короче, "выжило" таки, но от этого не легче. Ибо тяжёлым инвалидом - осталось после всего.
Это вкратце. Что случилось и чего можно ожидать в ближайшем будущем от пострадавшей.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2017, 20:57:53 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #189 : Июнь 02, 2017, 01:20:32 »

Теперь перйдём к дальнейшим фото-хронологиям, которые свершались уже после "влажнокатаклизма" марта 2016 года.

март 2016

неофинетьки чухали нормально - до того, как их начали "рубить" последствия мартовского "влажнокатаклизма" 2016 года.
Конечно, "вырубало" их не "прям сразу" - достаточно быстро после повреждений влажностью "вырубает" только совсем заведомо серьёзно больных. Других же "накрывает" не сразу. От поражения влажностями до проявления оче-видных последствий этой влажностью содеянного - проходят обычно какие-то месячишки, создающие иллюзию, что "ничего плохого не случилось". Этим часто обманываются неопытные, а потом начинают кричать о "вдруХ и внИзапно" (хотя ничего не вдруг)
В общем, по одной и той же "схеме" у неофинетий - "сначала ничего такого не было заметно", а потом дружно начала "обрубаться" корневая активность, ростовые процессы словили ступоры.

апрель

май

Voda
Админ

« Ответ #190 : Июнь 02, 2017, 01:27:51 »

июнь
(самое начало июня, с влажнокатаклизма прошло 2,5 месяца примерно, и это слишком мало, господа и дамы, чтоб в таких сиутациях, когда растень прошла "отвлажнение" - "радостно обнадёживаться, что всё ОКи", будьте уверены)

Потому что ещё чуть попозже, до конца июня все эти радости начали "вырубаться"

июль
Всё, ступор корней, ступор роста

Прошло в целом 2,5 года наблюдений жизни и приключений бедняги-Тамаконго

Voda
Админ

« Ответ #191 : Июнь 02, 2017, 01:33:24 »

август

И так, с не недавним ступором - "чучелкой" - неофинетия ещё и пошла "терять тургор" (поливай-не поливай - пофиг однохренственно). Знакомая ситуация - многим со многими орхами, правда?

сентябрь
Всё то же "уже ни о чём"

ноябрь

Аналогичней не бывает

Voda
Админ

« Ответ #192 : Июнь 02, 2017, 01:43:23 »

2017 год

В январе исполнилось 3 года наблюдениям за растенью

февраль

Аналогично. Недвижное чучелко, из кожистых листьев давно ушло "мяско", всё плоское и в морщинах (на фото возможно нехилая потеря тургора Тамаконго'й не так заметна, из-за повышенной кожистой-толстокожистой внешности персонажа, но в реале бедствие было заметно более чем)
Всё это происходило с многомесячной нулевой реакцией на полив (несмотря на "хорошие корни" - тоже знакомо многим, правда?) И ясен перец, что оно всё не просто так.

апрель

В самом конце апреля, уже ближе к маю - (нет, тургор не вернулся, или это почти не ощущалось) - метки на листьях нео начали сдвигаться

Voda
Админ

« Ответ #193 : Июнь 02, 2017, 01:52:19 »

В целом, ситуация напомнила мне аналогичную с саркохилусами (одного из которых я спасала из влажнобеды даже дважды, после отвендоривания, когда он рос находясь в страшном свобленном состоянии, и второй раз после влажнокатаклизма, после которого его расколбасило аналогично показываемой Тамаконго, был тот же ступор, свобливание и спустя долгое время "чудесное воскрешение "чучелки", - подробней в этой теме http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2669.0 )

май

27 мая, через месяц от апрельских фото выше

То есть нео очевидно растёт.
Тургор же - полоностью или хотя бы близко к тому "как положено" - не возвращается (сие может быть навсегда, на фалах многие могли видеть, как отрастают листья в тургоре, но "старые", прошедшие через отвлажнение-отвендоривание - уже никогда больше не восстанавливаются до идеальных тургоров, так часто бывает при серьёзных поражениях орхидей "влажненьким" и сама по себе "безтургорность" не мешает орхидеям выживать, см. опять же практическую тему сарков )

Voda
Админ

« Ответ #194 : Июнь 02, 2017, 02:11:19 »

То есть нео очевидно растёт.
Тургор же - полоностью или хотя бы близко к тому "как положено" - не возвращается (сие может быть навсегда, на фалах многие могли видеть, как отрастают листья в тургоре, но "старые", прошедшие через отвлажнение-отвендоривание - уже никогда больше не восстанавливаются до идеальных тургоров, так часто бывает при серьёзных поражениях орхидей "влажненьким" и сама по себе "безтургорность" не мешает орхидеям выживать, см. опять же практическую тему сарков )

Итого - последствия, вред, нанесённый влажностями орхидеям (и неофинетиям в частности) - быают для них в целом и их органов - обратимыми и необратимыми (а так же необратимо-смертельными, как в случае неофинетий, которым не повезло, которые скончались после "влажнокатаклизма", потому как там последствия дошли до "точки невозврата")

В случае с Тамаконго - мы поимели "обратимые последствия". Но, конечно, чтоб все эти последствия "влажноуделываний" обратить вспять целиком и полностью.... ох-эх, это только удалбывается всё просто и быстро, а вот обратно... это долгие и очень долгие истории даже в лучшем случае.

Наша Тамаконго - растёт, но всё равно уже будет иметь немалые проблемы в обозримом будущем -
- с деградацией новых листьев
- с этих листьев "сложенностью-нераскрываемостью" (не так, как положено расти "раскрытыми" в норме)
- возможны долгие проблемы с корневой активностью
- и разумеется с цветением
- идеальные тургоры тоже вряд ли, как минимум "чтоб везде и постоянно" - уже вряд ли.
- а так же возможны очередные "внИзапные" ступоры при обострениях

И когда вот всё это "пройдёт и забудется как страшный сон" - одному орхидному богу известно. Но пока и до тех пор - это будет жизнь калеки, увы. В лучшем случае, ибо в худшем настолько разгулявшаяся зараза в стебле может как-нить взять реванш и добить растеньку весьма оперативно (и такое при худшем развитии ситуации может случиться "в любой момент")

июнь

1 июня.
Буквально в последнее время растенька (сама) тургор поднабрала (хотя, разумеется, не "идеально"), получше стала выглядеть, чем несколько неделек назад, уж не говоря про ещё раньше.
(не знаю как на фото эти изменения, но "в жизни" заметно поприятней стали у персонажа "вид и "консистенция")
За месяц с хвостиком грубо - листик основной розетки сумел отрасти на полсантиметрика (что для маленькой не-длинно-листной Тамаконго результат неплохой)
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2017, 05:59:00 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 11 12 [13]
Печать

Перейти в: