загрузка...
Страниц: 1 ... 11 12 [13]
Печать
Автор Тема: Neofinetia falcata или орхидея самураев  (Прочитано 36058 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #180 : Март 11, 2016, 09:10:08 »

Она же 29 февраля

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
взрослая розеточка немного расстраивает, и в прошлом году она только "полнормы выполнила" (напоминаю, всем неофинетиям поплохело после "влажнопериода" на стыке 2014-2015 года)
и теперь пока всё ещё подтормаживает в сравнении с "детками"

Прошло 3 года и 8 месяцев наблюдений

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #181 : Март 11, 2016, 09:23:43 »

Neofinetia falcata Kishu-ryokofu
Тоже оспидя в чём душа держится
Но держится

4 февраля
метка уже поехала, она тоже начала расти в начале февраля, а то и в конце января

Voda
Админ

« Ответ #182 : Март 11, 2016, 09:35:52 »

29 февраля
две тщедушные типа "детки" в основании - на них давно уже надежды нет, торчат давно и давно хлипкие, не растут а агонизируют. Так что тут лишь бы основному выжить, не до жиру

Прошло 3 года и 8 месяцев наблюдений

Так что вот вам правдивые "колосящиеся прущие кусты делить не переделить"   за почти 4 года.
Это честный вариант, на что вы очень легко можете "рассчитывать" купив влажномоховушку-неофинетию, если они после этого ещё доживут до стольких лет после покупки.

Специально для залётных королевских дур сделаю пометку: если кто не понял, зачем я всё это показываю. Для правды показываю, потому что взять её людям больше негде.
Покупать новые и новые кусты с цветоносами я могу свободно хоть по нескольку раз в год. И хвастофотить нещадно под красивые рассказы, как это я всё лично наколосила пышными кустами на альфа-центаврах. Для такого ни ума ни уменья не надо. И если б мне было надо королевить и пыль в глаза пускать в любимом стиле всех гуриц - я б так и делала, у меня так делать возможностей дофигищи, никогда куст неофинетии (и не только) купить не проблема для хвастофот и словесного бахвальства.

Только интересы у меня малость другие, чем у хвастофотных королевишен. Вот поэтому.
До моих фотохроник наивные граждане даже вообще, кажется, не подозревали - что лист в год за щастье прирост в розетке неофинетий. И это если они ещё не сильно больные, а то щастя ещё меньше и с минусом. Наример кто-нить купит такое влажномоховое щастья, а тпм пока половинка листа вырастет - полкуста отвалится.
По крайней мере под сказки о легко и космически разрастающихся кустах неофинетий многих уже не разведёшь на заказы, подумают люди, хотят ли они связываться с таким дзеном, или лучше деньги поберечь.
« Последнее редактирование: Март 11, 2016, 09:58:07 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #183 : Март 11, 2016, 09:38:10 »

Neofinetia falcata 'Tamakongo'

4 февраля

Voda
Админ

« Ответ #184 : Март 11, 2016, 09:41:14 »

Она же 29 февраля

Ботвой двигать ещё пока не начала
Но начать активность решила с корневой - новый корень из стебля

Прошло 2 года и 1 месяц наблюдений

Кстати, где у нас очень оптимистичная девушка, купившая Тамаконгу прошлым летом?
Вот и пришла моя Тамаконго
« Последнее редактирование: Март 11, 2016, 10:02:42 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #185 : Апрель 21, 2016, 03:05:04 »

Пока на словах сделаю пометку по поводу корневой активности "из стеблей"

Первопроходцем у нас тут была Tamakongo, её первый

новый корень из стебля
- прорезался в самом конце февраля

Остальные три персонажа до даты написания поста уже тоже успели проявить корневую активность из стебля.
Итого грубо с марта  по первую половину февраля "корневой сезон" открыт у всех четырёх наблюдаемых нео

Voda
Админ

« Ответ #186 : Февраль 05, 2017, 09:23:38 »

Остальные три персонажа до даты написания поста уже тоже успели проявить корневую активность из стебля.
Итого грубо с марта  по первую половину февраля "корневой сезон" открыт у всех четырёх наблюдаемых нео

Угу... и закрыт наФсИгда  
А причина - очередной "орхидариум", "весенние влажности". 2 недели подряд дождиков в марте разогнали влажность воздуха до очень влажненьких значений... и вуаля.

Если забыли - то первый такой влажнокатаклизм разразился в конце 2014 года, в итоге я лишилась многих неофинетий из своей коллекции (и далеко не только их)
Так вот, чудом выжившие после того влажнокатаклизма - уже не снесли следующий.

После описанного следующего, "влажновесны 2016" - не осталось в живых уже ни одной неофинетии, совсем ничего не осталось. Из них три были у меня ещё с 2012 года, а четвертая у меня прожила перед этим более 2-х лет. В общем, после "полезных влажненьков" весенних сгинули и эти.
По "классической схеме". Резкий ступор корневой активности и закукливание корней, ступор роста и далее медленное свобливание и засыхание-покоричневение уже абсолютно неподвижных трупиков по сути.
Ну что ж, что не добил первый "влажнокатаклизм", по поводу которого создавалась тема - то добил второй, пусть и не такой продолжительный, как первый...

На тему реального мора орхидей "после высоких влажностей" мной когда-то была заведена даже спец тема "КАК "любят" влажный воздух орхидеечки" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0

Отдельно выделю, так как, кажется, не все наши пользователи поняли "безобидность" высокой влажности воздуха.

Я подчёркиваю, что пребывание орхидей в условиях высокой влажности воздуха - во многие разы опасней переувлажнения корней. Когда вы переувлажняете корни - вы переувлажняете корни. Когда орхидея находится в условиях очень влажного воздуха - она ВСЯ подвергается воздействию излишней влажности. ВСЯ

Если бы я вместо описанных в теме "орхидариумов", которые послала нам наша погодка - сама переувлажняла бы горшки-корни такое же время, но растения сами при этом находились бы в сухом воздухе или том, что называется "средний показатель влажности" -
- то я вас уверяю, никогда бы настолько трагично это не отрыгнулось растениям, как отрыгнулось именно их пребывание "целиком" в высоких влажностях.
Запомните, "орхидариумные" влажности - не просто опасней, а многократно опасней обычного "перелива" орхидеечки, и особенно если это не совсем здоровые орхидеечки
Не говорите потом, что я не предупреждала

На этой печальной ноте закрываю длящиеся здесь в теме годами мои наблюдения за нео, ибо наблюдать не за кем.
Спасибо   в очередной раз "полезным" высоким влажностям
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2017, 09:34:49 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 11 12 [13]
Печать

Перейти в: