загрузка...
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
Печать
Автор Тема: Neofinetia falcata или орхидея самураев  (Прочитано 39880 раз)
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #135 : Апрель 13, 2014, 16:12:00 »

У моей рост корней недавно прекратился, а листья растут.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

Плюшки: 8499

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #136 : Май 01, 2014, 05:37:30 »

Пока отмечу словами: неофинетии просыпаются (в плане возобновления роста ботвы)
Сами понимаете, на великие события неофинетии не богаты , скоро будет два года, как я их тут показываю, поэтому уже частить с отчётами нет смысла, не считать же миллиметры отросших листиков ежемесячно   Так что буду появляться в теме скорей всего намного реже, время от времени.

Итак, фото конца апреля (23-30)
Наблюдаются только пока медленные, как обычно, ростовые процессы (как основных розеток, так и имеющихся деток) + корневая активность

Neofinetia falcata Amami-furan
Общий вид
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Как вы помните - там имеется и одна очень несчастная розетка, та самая когда-то отгнившая изнутри и постепенно потом "отсохшая" из-за этого от корневища, розетка, у которой практически "нет низа", он высоко и глубоко разрушен прошлыми пребываниями "во влажномохах"
Тем не менее, несмотря на все эти ужОсы, розетка по прежнему пытается выживать. И тоже потихоньку растёт (отмечено стрелочкой), хотя видок у неё давно не самый бодрый (ну это и понятно, почему)

Neofinetia falcata Higashidemi­yako

Neofinetia falcata Kishu-ryokofu

И болезная Neofinetia falcata Shutennou, которая, я думала когда-то, что и не выживет даже, она почти не росла, корнилась очень плохо и с трудом...
Но ничего, тоже трепыхается помаленьку, и вроде ей со временем всё немножко легче и легче. Потихонечку
Обведён новый кончик листа у самой большой розетки

И новичок, нетипичная Neofinetia falcata 'Tamakongo' "бобовый лист" (Bean Leaf), относящаяся к более суккулентным персонажам со своими укороченными, более широкими, отчётливо мясистыми листьями.
Вот так выглядит этот "нестандартный фасон" по сравнению с остальными жительницами
Отдельно - вид после покупки 21 февраля
Имела совсем маленькую детку
Продавалась, как и обычно все бедолаги - в мОхах. Пересажена как обычно - голокорневой в горшочек-корзинку, для тяжести несколько камешков на дно, в середине пенопласта кусок и немного кокосового волокна намотано вокруг корней и пенопласта для фиксации.
13 марта
(выше по стеблю можно видеть, кажется, "цветоносную почку" (судя по расположению высоко - "детка" вряд ли), к сожалению, её вид был какой-то "неживой-засохщий" ещё при покупке.
23 апреля
Растёт точно так же медленно, как и остальные
Ещё у 'Tamakongo' очень выраженная пигментация, листья активно "покрываются" обширным и сливающимся "крапчатым налётом" очень тёмной "бордово-баклажанных оттенков" - пигментацией. Если на немногих более молодых листьях ещё сохраняется местами "зелень", то листья постарше - практически полностью "заливает" со временем этим пигментом (особенно при условии отличного освещения)
« Последнее редактирование: Июль 03, 2014, 23:52:12 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Diana G
Читатель

Плюшки: 0

Жаждущая знать!

« Ответ #137 : Май 16, 2014, 00:00:48 »

Здравствуйте, я обратила внимание что сверху у малюток кокосовое полотно, это весь грунт? Так как сегодня мне отделили розетку из горшка, где сверху мох, а снизу - кора. Но почитав Ваше замечательное произведение (огромное спасибо за такую качественную и ценную информацию!) поняла, что надо сажать по-другому... И еще, я обратила внимание, что вы часто сажаете орхи на камни, не могу понять, сами корешки находятся в камнях или поверх? Спасибо!
Voda
Админ

« Ответ #138 : Май 16, 2014, 00:42:36 »

что сверху у малюток кокосовое полотно, это весь грунт?
Это НЕ "грунт" :-))) и НИКАКОЙ "роли грунта" это НЕ выполняет (эпифиты не помидоры, их корни НЕ НУЖДАЮТСЯ "в грунте", как корни обычных растений, см. матчасть, что эпифиты используют что угодно - только КАК ОПОРУ) Корни эпифитов УЖЕ как бы есть "самостоятельный независимый "грунт":-)))
По сути у меня волокно - это "тенёчек для корней", защищает хоть как-то от перегрева и накала корневую систему. Напомню, я живу в субтропиках, где солнце буквально каждый день (за ОЧЕНЬ редким исключением, и большую часть года тепло-жарко и сухо, чего в условиях средней полосы может быть только небольшой отрезок времени по сравнению с нашей "климатологией". Так что это НЕ "для субстрата", НЕ "для влажности", это просто дополнительное "затенение" от перегрева корневой системы, обычно эта "тень" лежит у меня тонким "дырявым гнездом" просто поверх горшков (и может сниматься в неблагоприятные прохлажные и влажные периоды, когда наоборот - такое может создавать излишнюю задержку влаги в горшке, чего никогда не происходит в сезоны жары и суши)
Маленькие растения в очень маленьких горшочках - могу посадить и так (тонкий слой коковолокна по периметру куска пенопласта)

Пример (на ещё одной "японке", крохотной седирее, фактически это тоже  типа "блок, вставленный в горшок", так как "по условиям" даёт все показатели той же блочной культуры; и это нисколько не "горшечная посадка в субстратики" в привычном "цветоводческом" понимании). Принцип посадки неофинетий, о которых вы спрашивали - такой же.

1) "Покупная" посадка, влажный мох уже создал проблемы для растения: попортил участки корней, даже в мокром плохой тургор листьев, что, скорее всего, свидетельствует о вялотекущих проблемах и стебля тоже

2) изуродованные кончики корней, наткнувшись на влажный мох в процессе роста "с воздуха" - они ПОЧЕРНЕЛИ и не стали расти дальше

3) выбор маленького горшочка с прорезями в нижней половине и подсушка растения

4) кусок пенопласта "под попу", который займёт львиную долю объёма центра горшка-корзиночки  
Остальной нижний объём займут камни "для тяжести", крупные для этого объёма горшочка (и это опять НЕ "субстрат" :-))

5) Сажаем "верхом" манюню на кусок пенопласта. Стараться прижимать к нему "задницу" орхидеи - абсолютно не надо, наоборот пусть там "ветер гуляет" :-))

6) и СЛЕГКА "приматываем" к нему для фиксации (и "тенёчка" разумеется) тем самым пресловутым коковолокном ("шею" растения ни в коем случае не "заматываем", как и ризомы НЕ "прикрываем", у кого они есть)

7) Вставляем это дело в горшок, просто "ставим на камни"
(размеры горшочка-корзиночки и растения)
В любой момент я могу легко вынуть эту конструкцию "из ёмкости" (то есть тут даже НЕТ и "посадки в горшок в классическом смысле"). И орхидея от этого не испытает никакого неудобства

Никаких дурацких "субстратов как субстратов" здесь абсолютно не надо, это у меня просто ВАРИАНТ КРЕПЛЕНИЯ, где "ситуация в горшке" практически ничем не отличается от "ситуации на блоке". Многим надо научиться рассматривать эпифитные орхидеи в правильном контексте и уходить от "мышления помидорной рассады" со всеми этими "землями" (из чего бы они не состояли) и "горшковой традиционностью" в отношении эпифитов, потому что эпифиты ДРУГИЕ, и устроены ИНАЧЕ, чем обычные "субстратные" растения
« Последнее редактирование: Май 16, 2014, 00:58:56 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #139 : Июнь 06, 2014, 12:06:49 »

К слову, по поводу "злопамятности корней", так как бывает, всё возникают вопросы, "а скока точно в граммах корни могут "помнить водяное зло"? Месяц? Три месяца? Полгода? Год? Ну, это я скажу: "смотря как напугать"  
Примерчик, именно в том месте, где "моховый мамай" пршёлся когда-то сильнее всего, где и спустя два года "как после ядерной войны"
Что видим? Видим, что даже спустя пресловутые два года (!) - оказавшиеся в непосредственной близости от "чумного места" корни - всё ещё "помнят" и прут практически вертикально вверх. До сих пор! В то время, когда там, где уже "не так страшно" - большинство других корней, как паиньки,  давно "стремятся в горшочек".

Voda
Админ

« Ответ #140 : Июнь 08, 2014, 02:27:23 »

Наверное, всем интересно, что там в других местах с корнями (а особенно "в горшочке" ) у показанной
А заодно иллюстрация к моему ответу #140 - "про посадки и субстраХтики" 
Как я и писала, мои растения - блочники по сути, даже если "при них горшочки имеются"
Свободно вынимаем эту неофинетию - и вот что мы имеем на куске пенопласта, обвязанном волокном. Хоть сейчас и в любой момент это можно "садить на блок" без всяких сантиментов, корни соответствуют "блочным" полностью
Это вам не та "субстраХная" гадость и уж тем более не та гадость, которую "из мОхов вынимают"  Cool

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #141 : Июль 01, 2014, 13:26:29 »

Пост без информационной нагрузки - о красоте. Neofinetia falcata 'Kinkujyaku' 金孔雀 (Золотой павлин)

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #142 : Июль 06, 2014, 04:44:38 »

Продолжим за май-июнь-июль (начало)
2 мая
Здесь видно, что у пострадавшей больше всего от мОхов знакомой нам розетки - ещё не "торчит" никакого кончика нового листа
23 мая - уже виден
Ещё одна знакомая нам обожжёная ещё в 2012 до черноты (нового кончика листа ещё нет)
(сдвиги по меткам)
июнь - ботву не фотала, а фото корней её выше показывала

5 июля
Вот такой кончик нового листа у "обожжённой" вырос
И у бывшей "мохострадалицы"
Разумеется, все остальные розетки разных возрастов так же растут (+ корневая активность продолжается, на фото видно)
Общий вид
Neofinetia falcata Higashidemi­yako

май
Так отросло от начала пробуждения растюшки
Практически в каждой "куртинке" нео - розетки разного "самочувствия", у многих до сих пор напряги с нормальной корневой и корневой активностью. Такие выглядят немного иначе более благополучных, но тем не менее они растут, как и прочие.
В чм эта разница - покажу на примере Higashidemi­yako. У благополучных розеток листья "расправлены", у менее благополучных "сложены" и чуть менее упруги. И дело не в том, что "мало водички" (благополучным-то рядом всего хватает за глаза и за уши), а в проблемах "аппарата", который по сию пору не может "нормально обеспечивать". Это "лечится" только временем (часто очень долгим временем), им "заметно полегчает" не раньше, чем нормализуется их корневая активность  не "кое как", а как положено. Нео "бегают" медленно, так что приходится немало ждать. И терпеть все эти "мелкие недочёты" внешности" (тем более в моём случае это не является по-настоящему серьёзной проблемой).
Другого выхода нет. А попытка такое "посильней распоить" стопроцентно кончится в итоге ещё бОльшим усугублением существующих проблем.
(июнь)
Пример благополучной розетки
И рядом с ней - не очень благополучной, у которой когда-то здоровье (в мОхах низ стебля) пострадало сильнее
(так же вид сверху, чтоб была понятна "сложенность" листьев)
Обе растут, и давние детки у обеих растут так же.
июль (начало)
Общий вид
Обратите внимание, что у менее благополучной розетки изначально растут и листья намного короче (это так же связано с её неидеальным здоровьем стебля)
Стрелка указывает на линию черешка, свидетельство того, что длиннее лист уже не будет
Врочем, это не смертельно, а лишь показатель некоторой слабости розетки в целом (со временем прибавится здоровья, надеюсь, и когда она окрепнет - "всё пройдёт")

У более благополучной розетки под давно сухим черешком когда-то давно "отсохшего" нижнего листа - "задвигалась" некая "почечка". Скорее всего новая детка, а там кто знает - надо подождать для более точных выводов
« Последнее редактирование: Июль 06, 2014, 06:47:04 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #143 : Июль 06, 2014, 05:01:07 »

Neofinetia falcata Kishu-ryokofu
май
Вид уже знакомой нам с 2012 года "детки", за развитием которой мы тут уже фактически 2 года наблюдаем отдельно
июнь - не фотала
Вот она же 5 июля
("посторонний" лист, влезший в кадр как иллюзия "ещё одного листа детки" - перечёркнут синим, чтоб не смущал, это листик от соседней розеточки)
И этому вот "дитятку" (у которого ещё ни один лист "до взрослого" не дорос) - уже 2 года (а до "цветоспособности" навскидку - ещё как минимум 4   , так тА )

Общий вид (на одной из взрослых розеток - помечен стрелкой кончик нового листа)
Neofinetia falcata Shutennou
(одна из самых болезненных с покупки моих нео, если помните)
май
Кончик нового листа на "самой взрослой" розетке (и активизация "деточной"? почки - "закладка" её молчаливая там была "с незапамятных пор", сейчас только зашевелилась)
июнь - не фотала
На 5 июля - вот такой кончик

PS: в июле 2014 у приведённых 4-х неофинетий начинается 3-й год "с покупки" (они куплены в июле 2012 и с тех пор наблюдаются в этой теме)

Ну и новенькая
Neofinetia falcata 'Tamakongo'
- приобретённая и наблюдаемая с февраля этого года
на конец мая так отросла

7 июня + новый корень из стебля

на 5 июля

Вот такие вот нео "торопыжки" даже в период роста   (про полугодовой в среднем покой тоже не забывайте :-)
"В общем и целом" я не замечаю что там прямо что-то "заметно прирастает" не только за год, но и за два   Для торопыжек неофинетии явно будут очень скучными орхидеями  
« Последнее редактирование: Июль 06, 2014, 05:23:12 от Voda » Записан

Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #144 : Июль 06, 2014, 05:32:27 »

Стрелка указывает на линию черешка, свидетельство того, что длиннее лист уже не будет
Хотела уточнить: если черешок показался, то лист совсем-совсем расти перестает?

И еще вопрос. По сравнению с калифорнийским солнцем, мои лампы - слабенькое подобие. Но моя нео почти бордовая от загара (фото дествительный цвет не передает), а твои, Инна, зеленые и не загорают. Моя, наверное, подгибриженная?

И спасибо, что про листья сложенные написала, а то я все гадала, почему они почти не раскрываются.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #145 : Июль 06, 2014, 06:18:53 »

Хотела уточнить: если черешок показался, то лист совсем-совсем расти перестает?

Если зрительно у основания листа уже видно ЭТО -

- то да, лист закончил рост, каким бы он ни оказался
И еще вопрос. По сравнению с калифорнийским солнцем, мои лампы - слабенькое подобие. Но моя нео почти бордовая от загара (фото дествительный цвет не передает), а твои, Инна, зеленые и не загорают. Моя, наверное, подгибриженная?

Лена, ты плохо читала, видимо, и эту тему в том числе
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5963.msg137389#msg137389
Для разных разновидностей нео свойственен разный уровень пигментации, от небывало густого до полного её отсутствия. На моих фото так же видно, что кто зелёный, а кто почти целиком "бордовый", хоть освещённость для них всех одинакова. Тут уж что кому дано, какая уж разновидность, если ей не свойственно пигментировать - она "бордовой" никогда не будет, хоть спали её в хлам на экваториальном солнце :-)))
К слову у моей  Shutennou несмотря на то, что она "зелёная" и практически не пигментирует основной ботвой (несмотря на цветы с изрядной долей "фиолета") - пигментация черешков листьев у неё почти чёрная, причём даже и не на "исключительном" освещении она такая
- ибо это её данность, такой у неё
Stem Color
"Вариации" неофинетий очень разнообразны в самых разных деталях внешнего облика (см. опять же ту же тему), в том числе и "вариаций индивидуальной пигментации" (+ её отсутствие)

Ты же, видимо, "меряешь" всё "обликовое"разнообразие разновидностей - в этом плане под одну гребёнку. Это неправильно.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2014, 06:42:30 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #146 : Июль 07, 2014, 23:23:55 »

Иногда по настроению и времени - провожу "воспитательную работу" в "забугорных" группах любителей орхидей.
Весьма ненавязчивую "пропаганду"   я обычно "запускаю" - наглядную, сами понимаете, чтобы люди-орхолюбы в первую очередь видели, и могли сравнить, а сравнив с тем, что происходит у них - задуматься, выигрывают ли эпифитные орхидеи от соседства с "влажнящимися" мОхами, или наоборот (естеСна) проигрывают.

Как вы понимаете, любое сообщество по орхидеям состоит в основном из новичков, "старающихся по разрекламированно-общепринятому".  Здорово, что если попадаются "редкими вкраплениями" те, кто уже что-то реально сечёт, и может "воспитанным на ложной "общепринятости" -  на что-то "открыть глаза" (жаль, в наших отечествах с этим плохо, реально произошла "оккупация" всего и вся сплошными мохо- и влажно-гуришнами, на любого здравомыслящего, хоть как-то противоречащего их "мокро-теориям" - там буквально накидываются, без каких бы то ни было адекватных аргументов против нормальной эпифитной культуры, а просто потому что в их "мокрых царствах" нет места "инакомыслящим" - No pasarán!  )

В общем, хорошо, когда мыслящие кто с "общепринятым" стадом не ходит ещё встречаются, чтобы хоть как-то бороться с "общепринятой" дуростью в орхидной культуре. И я сейчас не только о себе  
Например, в "интернациональной" группе, посвящённой неофинетиям - очень порадовал пользователь из ЮАР (Южно-Африканская Республика)
Мы никогда не пересекались, "но всё-таки мы вместе"(с) - оцените  

И он тоже не один здравомыслящий
Опять, например - на мою размещённую "пропаганду"   в первые же минуты поступили такие комменты -

"ahh, я не единственный человек, у которого есть орхидеи в пальмовом волокне. У меня есть несколько неофинетий в нем, и они, кажется, преуспевают. Вашему Amami-furan, кажется, это тоже нравится!"

"Смотрите на эти здоровые корни, прекрасная активность"

Ну и разумеется респект моему способу выращивания - от уже упомянутого южноафриканского пользователя, что сам растит орхидеи "голышом, подперев камушками"  
« Последнее редактирование: Июль 08, 2014, 13:12:47 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #147 : Август 04, 2014, 10:43:02 »

Когда с неофинетиями получается, они не дохнут   и за более чем два года уже начинаешь понимать с чем это едят и как явно не ошибиться при выборе, чтобы не приобресть смертника - возникает желание "расширить список", хоть зверушки явно и не укладываются в категорию "благодарных"   Начинаем ценить их как именно Zen
Вдохновлённая последней лекцией на SFOS о видовом разнообразии http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5963.0 (но самое главное, опять воспользовавшись акцией Сатоми "три по 10") - выбрала пару "необычных" для коллекции (третьим в акции у меня был дендр монилиформе)

Поскольку из неофинетий у меня есть номинал, есть цветные формы: "зелёные" цветы (+ форма ботвы Wankyokuba), и цветы с фиолетовым шпорцем, есть вариегатная типа Fukurin, есть форма "бобовый лист" Mameba (+ необычная форма цветка) - решила добавить вариегатную типа Torahan - Neofinetia falcata 'Koganenishi­ki' 黄金錦 (на фото справа), и смИшную масяню Neofinetia falcata 'Seiryujishi' 青龍獅子 (слева)

Voda
Админ

« Ответ #148 : Август 10, 2014, 06:28:34 »

Наверное, всем интересно, что там в других местах с корнями (а особенно "в горшочке" ) у показанной А заодно иллюстрация к моему ответу #140 - "про посадки и субстраХтики"  
Как я и писала, мои растения - блочники по сути, даже если "при них горшочки имеются"
Свободно вынимаем эту неофинетию - и вот что мы имеем на куске пенопласта, обвязанном волокном. Хоть сейчас и в любой момент это можно "садить на блок" без всяких сантиментов, корни соответствуют "блочным" полностью

Вот подтверждение ещё лучшее и ещё более конкретное
По независящим от меня причинам - мне пришлось полностью избавиться от волокна в посадках (оно вдруг резко заинтересовало птиц и они натурально стали разорять мои "орхидные гнёзда", вытряхивая растения и утаскивая волокно, причём иногда даже вместе с лёгкими некрупными орхидеями, в результате чего я просто лишилась нескольких орхидей, что очень печально; и вот чтоб эта печалька больше не повторилась - я и прибегла "к кардинальным пересадкам")
А вот наглядная иллюстрация, что "как субстрат" это волокно - неофинетии нисколько не волновало :-))
"Освобождённая" Амани-фуран из ссылки в цитате - оставлена "вообще без ничего", так как корневая система достаточно "растопырилась" и сама себя фиксирует в горшке, чтобы растение не нуждалось в дополнительных "подпорках"
В общем, неофинетии "что в лоб, что по лбу" - есть ли это волокно или нет - оно даже не заметило и не заметит, так как, повторюсь, благодаря содержанию корни абсолютно соответствуют "голым блочным", мои растения остаются "блочники по определению" независимо от того, "прикрываю" я их чем-то или нет, "в горшках" они или нет - никакое "визуальное прикрытие" у меня не меняет СУТИ эпифитной орхидеи, которая является абсолютно "от-субстрата-независимой". То есть полный автоном, сам по себе, что и есть нормальный признак эпифита, который  полноценен без всякой связи с чем либо (напомню, что чего бы то ни было - эпифиты могут использовать лишь как опору, закрепляясь; но и без опоры, ни к чему не "прирастая", "болтаясь в воздухе" - им так же хорошо, ведь всё, что им нужно, у них "с собой".  Удивительные существа :-))
« Последнее редактирование: Август 22, 2014, 15:10:22 от Voda » Записан

pakk
Пользователи
*

Плюшки: 187

Санкт-Петербург

« Ответ #149 : Сентябрь 15, 2014, 13:28:15 »

Neofinetia falcate  две недели назад увидела детку.Ура.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
Печать

Перейти в: