загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 13
Печать
Автор Тема: Neofinetia falcata или орхидея самураев  (Прочитано 38599 раз)
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1483

Ирина, можно на ТЫ

« : Январь 12, 2012, 20:38:08 »

Так случилось, что именно Неофинетии появились у меня, новичка, одними из первых. По сути - вторыми. И вот, перерыв русскоязычный интернет, а так же и англоязычные источники, мне удалось найти, как мне кажется, разумный подход к этим растениям. Ниже пойдет эдакая компиляция в моем вольном (но не слишком) переводе с английского.

Я не буду писать про Сегуна Токугаву, и не буду приводить классификацию Неофинетий по группам - это можно легко найти где угодно.

Хотя все же без самураев не обойдется и здесь ))) - легенда гласит, что самураи носили цветы этого растения на поясе, что было символом их силы и выносливости, так как в природе эти крошечные орхидеи произрастали на островах, окружающих Японию, и в довольно суровых условиях.

Несмотря на экзотический ореол, Неофинетию считают довольно легкой орхидеей (это было для меня сюрпризом, признаться).
Как было указано в одном из источников - можно выращивать эту орхидею довольно легко, особенно если у вас есть прохладное крыльцо, балкон или холодная тепличка. Можно просто поставить поближе к холодному оконному стеклу зимой. Это довольно "холодное" растение, которое любит произрастать на поверхности свежего сфагнума (по всей видимости, довольно сухонького), и предпочитает сухую и холодную зимовку. Летом выносят на улицу, на проволочные полки-сетки, где полив происходит естественным путем, равно как и просушка.

В природе она растет на деревьях или на скалах и считается эпифитной (буквально - "растение, произрастающее на поверхности чего-либо"), поэтому это растение не выносит посадок в почву, вместо этого требуя субстратов, обеспечивающих хорошую циркуляцию воздуха, а следовательно и быстрое просыхание.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Так же для регулярного цветения и правильного роста этим растениям требуется сухая холодная зимовка, но не менее важен и длительный теплый и влажный (то есть с поливом) летний сезон.

Начнем с правильной посадки. Дикорастущие формы Neofinetia falcata, известные как fuuran (орхидея ветров), могут выращиваться по природному принципу, то есть при подходящем климате их можно посадить на открытом воздухе на блоки из нетоксичного дерева, корней папоротника,

или на грубый камень например пемзу.

Так же возможны варианты посадки в кусочки коры, на перевернутый глиняный горшок, в крозинках. Главное, чтобы субстрат или опора не разрушались и не были постоянно влажными, чтобы обеспечить здоровые корни, а уж при соблюдении этих условий растения можно выращивать любым из перечисленных способов.

Что касается fuukiran (богатая, благородная орхидея), то тут начинаются танцы с бубном именно потому, что эти растения более ценны. Традиционный японский способ посадки fuukiran - на горку из высококачественного длинностеблевого сфагнума, с полой сердцевиной, чтобы орхидея как бы парила над горшком.

Тут есть свои тонкости, которые необходимо соблюдать, чтобы не получить вариант "российских самураев", при котором орхидею плотно запаковывают в мокрющий сфагнум, засовывают в горшок, часто без отверстий вовсе, и поливают ежедневно. После этого растению остается крикнуть "банзай!" и сделать себе харакири при помощи грибковых заболеваний.

Так, например, были посажены мои Неофинетии на момент покупки:

вроде пристойно, но только снаружи. Разгребаем мох - и, что называется, почувствуйте разницу!

Итак. Если сажать растение именно этим способом, то учтите - даже при наличии сфагнума необходимо обеспечить максимальную циркуляцию воздуха у корней. Поэтому "горка" всегда пустая внутри. Но подробно останавливаться на этом способе я здесь не буду. Потом - если угодно.

Если же вы решите сажать вашу Неофинетию на блок, то рекомендуется положить тонкий слой мха, не толще 1 мм, избегая, однако класть его непосредственно под растение. Это обеспечит некоторый запас влаги между поливами. Корни Неофинетии не любят долго оставаться влажными, особенно в зимний период, но тонюсенький слой мха они все же оценят. Как вариант посадки на открытом воздухе (но это если вам позволяет климат!) возможно использование фруктовых деревьев, например сливы, примотав растение к стволу леской.

За один вегетативный период растение вполне успеет укорениться на дереве, а со временем вы можете обнаружить что длина отдельных корней достигает 40 см, а то и больше.

Еще два важных аспекта выращивания Неофинетии - температура и полив.  Растение происходит из районов Японии и Кореи с климатом от субтропического до теплого, с четкой сменой сезонов. Зимние температуры колеблются от -5 до +15 по Цельсию, но это крайние температуры. В среднем же температура держится от +2 до +8 градусов, что ни коим образом не вредит растениям, но и не являются обязательными для успешного роста и цветения. Рекомендуемые температуры с декабря по март составляют +10, +15 градусов в сочетании с сокращением полива, так, чтобы растения не оставались влажными долго.
Если у вас влажно (более 70%), рекомендуется поливать не чаще раза в неделю. Если вы выращиваете Неофинетии в квартире, возможно придется поливать чаще, но не переусердствуйте.

С увеличением светового дня в апреле, полив придется несколько увеличить. Идеальная температура в это время года 15-25 градусов. Вы заметите, что кончики корней возобновили рост, и появляются новые корни в месте прикрепления листьев к стволику.

С наступлением июня еще увеличьте полив, особенно если температура поднимется выше 25 градусов. Июнь  - это время муссонов в Японии, так что растения можно свободно поливать. К концу июня можно заметить появившиеся цветоносы, тут нужно быть очень аккуратным при поливе, не допуская попадания воды на цветонос. Так же необходимо осмотреть растения на предмет вредителей, если орхидеи находятся на улице.

После того как ваша Неофинетия отцвела, лучше удалить семенные коробочки (если они есть), чтобы они не ослабляли растение. С наступлением жары растения необходимо притенить, для Неофинетий, как для лесных обитателей, прямое солнце не полезно. При адекватном поливе и притенении эти орхидеи способны пережить даже дневную жару в 34-36 градусов и ночные температуры 26-29 градусов. Наиболее комфортная температура все же составляет от 25 до 28 градусов. Можно и ниже.

Осень - время снижения температур, освещения и уменьшения дождей. Также именно в этот период Неофинетии закладывают цветочные почки на будущий год. Иногда их даже можно заметить на растении - они похожи немного на новый рост, но более продолговатые, иногда они прячутся в пазухах листьев, но чаще все же можно заметить маленький бугорок. Важно не ошибиться с поливом, не пересушить и не перелить.

С наступлением зимы, в конце декабря у растений начинается период сухого покоя. Все же их нужно время от времени увлажнять, но так, чтобы не повредить корни в условиях пониженных температур. Если слишком увлажнять, есть риск, что растения прервут отдых и тронутся в рост. Если слишком засушить - могут и помереть. В этот период неплохо увеличть освещенность растений - в природе они растут в листопадных лесах и света все же больше, чем летом, пусть даже это и тусклое зимнее солнце.

Под занавес - так растет Неофинетия у меня сейчас - на пробковом блоке, с тонким мхом вокруг растения.

по материалам  Growing with Plants, Matt Mattus, и Botany Boy
Фото, что не мои - из инета.

Можно и нужно поправлять и дополнять!

Ирина Дюран

PS: (от администрации) рекомендую читателям ознакомиться после прочтения - с этим (клик по цитате выведет на полный текст)
Хотелось бы пройтись "по теории", изложенной у нас в начале темы
Что-то я почитала и....
Есть много моментов, с которыми я не согласна, и по прошествию времени - ещё больше не согласна "с теорией" (компиляционной "интернет-теорией", как я понимаю)
А так же с практическими материалами, размещёнными в теме далее

« Последнее редактирование: Январь 08, 2014, 02:18:39 от Voda » Записан

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 12, 2012, 21:26:18 »

Это довольно "холодное" растение, которое любит произрастать на поверхности свежего сфагнума (по всей видимости, довольно сухонького)

Это у японцев она "любит произрастать на поверхности свежего сфагнума " (ну, местный бзик, местная фишка - не более), но к слову и чести японских самураев - именно что "сухонького"
В природе же нео - могут столкнуться с сфагнумом разве что во страшных снах. Не перестаю повторять - что сфагновые мхи - это почвопокровная растительность торфяных болот. А там даже близко не бывает эпифитных орхидей, у них с головой всё в порядке.
В некорректных переводах можно часто встретить, как словом "сфагнум" заменяют какой-либо ксерофитный мох али лишайник, который ни в жисть не обладает гигроскопичностью сфагнума.
Хороший пример - перевод про лелию йонху - я приводила, горе-переводчики сумели найти "сфагнум" и в "пустынях" Минас Жерайс и посадить на него несчастную лелию. А потом вот люди читают и "мотают на ус" то, чего не надо
Будьте осторожней! Нео - вандоид, для неё влажненький (и не дай бог постоянно влажненький !) мох вокруг её персоны - смерти подобен. Потом они сдыхают от трахеомикозов, через годик-полтора в лучшем случае
----------------------
Добавлю в тему "субъект поклонения" - японские горшки для нео ручной работы, цена от 100 долларов и выше 
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 14:41:05 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Январь 12, 2012, 21:34:49 »

Если растение содержат при низких температурах в покое (12 и ниже) - то полив почти прекращают
Раз в неделю полив - при таких температурах - будет явным перебором даже на голом блоке, это личное имхо
Знаю людей, которые держат нео на зимовке постоянно при 5-7-10 градусах на холодном окне поближе к стеклу - и несколько месяцев покоя не поливают их ВООБЩЕ, без всякого вреда для их здоровья
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 21:45:41 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #3 : Январь 12, 2012, 21:42:06 »

"С наступлением зимы, в конце декабря у растений начинается период сухого покоя"

В наших широтах я замечала, что нео уже вполне "успокаиваются" к началу ноября, и в ноябре уже спят сладким сном Wink
Так что где южнее, где северней, где ещё какие тонкости - так что лучше не ограничивать нео такими "точными сроками"
Владелец сам должен наблюдать за своим растением: прекратился активный рост ботвы, корни "уснули" - значит пора на покой (а не продолжать ждать конца декабря и не дай бог поливать-удобрять, когда растенька уже спит)

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #4 : Январь 12, 2012, 22:38:37 »

В природе же нео - могут столкнуться с сфагнумом разве что во страшных снах.
так говорилось-то не про природные условия. Правильнее, конечно, было бы "любят выращивать" )))

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #5 : Январь 13, 2012, 00:43:33 »

вроде пристойно, но только снаружи. Разгребаем мох - и, что называется, почувствуйте разницу!

Я правильно понимаю, что "классика" это свитый моховой шар - полый внутри, то есть с воздухом? и использование всяких там прибамбасов на которые накручивают мох  и оставляют внутри - это неправильно?

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #6 : Январь 13, 2012, 00:46:54 »

Насколько я поняла из просмотра мастер-классов, то они как раз навивают этот шар на что-нибудь конусообразное, а потом снимают. Ну или специальные пластиковые горшочки используют, с такими пирамидками внутри. Но фишка в том, чтобы было полое внутри и воздушное. Мои ж были уконопаченные по уши и все эти специальные пирамидки тоже мхом забиты....

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #7 : Январь 13, 2012, 01:02:53 »

Но фишка в том, чтобы было полое внутри и воздушное.

Я тож так поняла - что вначале формируют как-то шар - а потом с формы снимают, на всякий случай уточниа.. может че за кадром осталось.

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #8 : Январь 13, 2012, 01:07:18 »

где-то так. Но я б не рискнула со мхом...

Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 13, 2012, 01:09:41 »

Я тож так поняла - что вначале формируют как-то шар - а потом с формы снимают, на всякий случай уточниа.. может че за кадром осталось.
"Шар" пральна сделать не проблема
Большая проблема за эНтим шарОм потом ухаживать
У япошек-то целая наука поди, у них там всё наука - одним поклонам будете три года учиццо  cheesy

А у нас сварганил "прально" моховую кочку и посчитал, что он уже в дамках
Нет, товарищи дорогие, "кочка по правилам" - это далеко ещё не есть "секрет успеха", и горшочек "правильный" не секрет успеха
Правильный подход всё решает, и только он. А вот этому особо никто и не учит, и всё сводится к тому "как мох лучше намотать", ну разве уедешь далеко на таких познаниях?

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #10 : Январь 13, 2012, 01:13:31 »

А у нас сварганил "прально" моховую кочку и посчитал, что он уже в дамкахНет, товарищи дорогие, "кочка по правилам" - это далеко ещё не есть "секрет успеха", и горшочек "правильный" не секрет успехаПравильный подход всё решает, и только он. А вот этому особо никто и не учит, и всё сводится к тому "как мох лучше намотать", ну разве уедешь далеко на таких познаниях?

Я об этом догалась))))
У нас на работе коллеги-мужчины помешались немного на восточной философии, книг ппритаскивали, фильмов - но не в этом суть.
Настоящий "японец" дествительно будет наблюдать за цветком и как-то аккратно пшикнут рядом, когда заметит минимальное изменение и снова замрет надолго или настолько на сколько надо))) Как-то так представляется.

Магаша
Пользователи
*

Плюшки: 15

не болтайте ерундой

« Ответ #11 : Январь 13, 2012, 04:12:27 »

Японцы очень созерцательны  ))) Вот потому и у них (посмотрите на выставочные экземпляры) очень нео и и пр.мн, те же дендры колосятся и занимают призовые места! А всё почему? Орхам чужда суета!
Моя единственная нео фальката, обожаемая мною до глубины души, цветение моё

Применяем мозг и учимся присоединять изображения, согласно правил форума.

А КАК она пахнет...нет слов..
« Последнее редактирование: Январь 13, 2012, 09:58:18 от Selestina » Записан
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #12 : Март 30, 2012, 21:40:00 »

А есть ли возможность простным смертным вырастить во мху. Я свои боюсь трогать, т.к. начался рост корней. Мох у меня прям сухой-пресухой невесомый комок, изредка пшикаю туманом, который даже не впитывается. Посоветуйте старому опытному камикадзе - есть ли у нас шанс?

History repeats itself. It has to, no one listens.
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #13 : Март 30, 2012, 21:43:08 »

Если "шарик" мха внутри полый, и не переусердствовать с поливом - почему нет. У японцев же получается.

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #14 : Март 30, 2012, 21:48:28 »

Шарик полый, дырка в горшках на все дно, корни , которые проглядываются как будто хорошие, а те , которые новые лезут в мох - это как бы неплохо, правда?

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: [1] 2 3 ... 13
Печать

Перейти в: