загрузка...
Страниц: 1 ... 27 28 [29]
Печать
Автор Тема: Все о блоках и блочниках  (Прочитано 65223 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #420 : Ноябрь 06, 2016, 18:01:54 »

читаю про кору дуба

Мне кажется, что вред от коры дуба сильно преувеличен, если не надуман. В коре тропических деревьев содержится намного больше дубильных веществ и есть предположение, что именно танин защищает дерево от грибковых поражений.

History repeats itself. It has to, no one listens.
@nn@
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #421 : Ноябрь 07, 2016, 07:46:27 »

Экскурсовод в бот. саду рассказывала, что в России в тайге растет не кедр, а сибирская сосна. Кедры бывают гималайские, ливанские (может еще какие. не помню, но в России не растут). Это еще Петр I пожелал, чтобы в России рос кедр, вот теперь так сибирскую сосну и обозвали. Так что, собрали вы сосновую кору, против которой у орх противопоказаний нет, если вы ее хорошенько выварили от смолы. 
.     
Спасибо большое, успокоили. Кора нашей сибирской сосны, кедра отличается от коры обычной сосны. Вот и возник вопрос. Попробую, как только начнется рост корней. Сейчас фалики стоят в пустых горшках, отсушивая после обработок фундазола корешки.😓 поставила их на южное окно.
@nn@
Читатель

« Ответ #422 : Ноябрь 07, 2016, 08:12:51 »

Мне кажется, что вред от коры дуба сильно преувеличен, если не надуман. В коре тропических деревьев содержится намного больше дубильных веществ и есть предположение, что именно танин защищает дерево от грибковых поражений.
Спасибо за ответ. Буду знать.  :)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #423 : Ноябрь 07, 2016, 09:04:45 »

Вроде против дуба никто был не против ))) ещё с начала темы блочников  в спецразделе для чтения

Для блоков используется
кора:

- сосны и ели (не самый хороший вариант, так как этот вид коры легко поддаётся деформации и "расслоению" при режиме "намок-высох", эти блоки служат не так долго, как хотелось бы)
- пробковая кора (целиком или прессованная)
- кора дуба
- амурский бархат
- бузина

не используйте кору с каких попало деревьев, например тополя - она может содержать "неприятные" орхидее вещества, пользуйтесь "проверенной классикой"

PS: кору любых хвойных можно использовать (упоминался кедр), да хоть кипарисовых, секвой
Главное чтоб структура коры хорошая была, не крошилась, не слоилась
Кора сосны тоже разная, смотря какая сосна, их много видов. Отечественная сосна имеет кору более слабой структуры, кора средиземноморских сосен более крепкая (например кора итальянской пинии)
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2016, 14:08:55 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 372

Я - Женя

« Ответ #424 : Ноябрь 07, 2016, 12:26:42 »

Сейчас фалики стоят в пустых горшках, отсушивая после обработок фундазола корешки 

ээммм... орхи не могут ОТСУШИТЬ корни из-за фундазола
Voda
Админ

« Ответ #425 : Ноябрь 07, 2016, 14:01:35 »

Ребят, я начинаю задумываться... а что у нас фалики - в пустых горшках или не в пустых... фундазолы и прочее  - делают в теме "блоки и блочники"? ? ? Тем про фалики, и их горшки-субстраты-фундазолы  у нас мало что-ли?
Такие темы у нас разбираются известно где. Не нужно здесь открывать того же "филиал консультаций по фалам"

PS: И да, не надо валить ни на фундазолы, ни на пустые горшки ваши "отсушивания корешков"
Такие вещи происходят только по двум причинам:
1)"усыхает" а на самом деле разлагается изнутри только нахлюпавшееся в хлам, оттого и дохнут "внутренности" корня.
2) от инфекции стебля или ризомы, которая переходит на корни (инфекции тоже от щедрых хлюпаний)

Если ничего не ухлюпать заведомо - корни фалика и за полгода не засохнЮтЬ, и вообще никак не изменятся. Так что просьба на этом сайте не пороть ерунды, если не понимаете, отчего у вас там на самом деле "сохнетЬ" и прочее
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2016, 14:17:43 от Voda » Записан

@nn@
Читатель

« Ответ #426 : Ноябрь 08, 2016, 03:03:49 »

Спасибо за оперативные ответы. Конечно не из-за фундазола, а из-за того, что были перелиты в магазине и у предыдущих хозяев со всеми вытекающими последствиями. Я не совсем чётко выразилась, а получилось, что смысл поменяла. а про пустые горшки... сейчас обдумываю, как их пристроить на будущее. Буду внимательнее.
Nadinka59
Пользователи
*

Плюшки: 42

Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.

« Ответ #427 : Январь 11, 2017, 23:27:41 »

Здравствуйте, всем! Впервые решила посадить на блок катлею. Она безымянная, куплена в уценке 10 декабря 16 года. Корней живых не было. На днях заметила два корешка. Вопрос- правильно ли я её закрепила?До этого она стояла в пустом горшке не закреплённая. Побоялась травмировать новые корешки.

Надя, Надежда, можно на Ты
Voda
Админ

« Ответ #428 : Январь 13, 2017, 09:07:43 »

Смысл закрепления - чтоб не болталось и растущие кончики корней не поломались.
А в остальном орхидее всё равно, как вы её "закрепите", да хоть вообще в воздух подвесите за крючочек)

Nadinka59
Пользователи
*

Плюшки: 42

Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.

« Ответ #429 : Январь 13, 2017, 17:21:01 »

Я читала, что после того, как орха укрепится на блоке корнями, пенопласт желательно убрать для проветривания ризомы. Правда до этого момента ещё длеко, но не слишком ли плотно я прикрутила к блоку?

Ответ Voda: главный смысл в том, чтоб эту ризому вообще не мочить при поливе блока, ничем не "обёртывать" и ни в какие мОхи не закапывать. Если не будете мочить кате эту "часть тела" - то никаких больше "проветриваний" этому не надо, у вас и так ризома не "запарится" тогда при вашей посадке))
Поэтому никаких "обязательностей в уборке" пенопластовой "подпорки" нет. Выковырнуть её или не выковырнуть после того, как она будет не нужна - "дело вкуса" , а не "обязательности".
Назначение такой "подпорки" - обезопасить лучше ризому от намокания при поливе блока, и с этой задачей можно её хоть навечно там оставить. "Ненамокающая вообще" ризома куда лучше, чем "мочить да проветривать". Посему просто не мочите ни ризому, ни пенопласт под ризомой - и будет счастье.
« Последнее редактирование: Май 31, 2017, 14:36:00 от Voda » Записан

Надя, Надежда, можно на Ты
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #430 : Январь 13, 2017, 18:13:40 »

Срезали ветку киви...вот думаю....пригодна ли она для блока?

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Страниц: 1 ... 27 28 [29]
Печать

Перейти в: