загрузка...
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29
Печать
Автор Тема: Все о блоках и блочниках  (Прочитано 57920 раз)
Yorick
Пользователи
*

Плюшки: 36

Ксюша

« Ответ #405 : Март 13, 2015, 20:26:48 »

Надеюсь, что пишу в подходящую тему, и конструкцию можно расценить как блок.
Посмотрите, правильно ли я все сделала? Это просто куски сосновой коры, горшок сейчас служит коре опорой.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Ко мне на "ты". :)
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #406 : Март 13, 2015, 20:28:41 »

"Попу" приподнять бы над блоком немного, чтобы не намочить при поливе ненароком.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Yorick
Пользователи
*

Плюшки: 36

Ксюша

« Ответ #407 : Март 13, 2015, 20:50:23 »

Со вторым ясно, а вот как быть с первым? На тех фото не совсем заметно: у него "попа" больше чем он сам.

Ко мне на "ты". :)
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #408 : Март 13, 2015, 20:58:39 »

Можно сначала пенопласт на кору прикрепить (я иголками креплю, другие степлером), а на него растение.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #409 : Апрель 08, 2015, 00:29:40 »

.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
  Девочки нужен совет хочу на эту виноградную лозу прилипить катьку которая стоит рядом.Лоза сыроватая муж 3 дня назад только срезал.Как сделать всю процедуру правильно?

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #410 : Апрель 08, 2015, 09:57:11 »

Могу ошибаться, но сначала, перед тем как что-то сажать на блок - надо этот блок подготовить, и "сырые древесины" (лозу, красное дерево итд) - хорошо высушить "в нормальную палку", не "живо-отодранным" употреблять, короче

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #411 : Апрель 08, 2015, 11:05:36 »

Спасибо за ответ  Я очень ценю лично Ваше внимание. Так-как все что я делаю по Ваших советах работает на 1000%

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
Огр
Гость
« Ответ #412 : Июнь 04, 2015, 04:10:56 »

Доброго Всем времени суток!))
В продолжении темы покупных коряг (мангровых и иже с ними).Применим ли к ним метод вощения натуральными восками и маслами в целях улучшения их влагоотталкивающих свойст. Могут ли сие пропитки нанести какой-либо вред растениям. Речь идет о восках (пчелиный, пальмовый...) и маслах (льняное...).
Огромное спасибо Всем за предоставленную бесценную ифу личного опыта. Форум просто супер!!)))
Voda
Админ

« Ответ #413 : Июнь 04, 2015, 05:02:55 »

Доброго Всем времени суток!))
В продолжении темы покупных коряг (мангровых и иже с ними).Применим ли к ним метод вощения натуральными восками и маслами
Не слышала о таких "практиках" - да и зачем они? Какой смысл в них? К тому же вряд ли "маслица" будут безобидными для корней, насчёт натуральных восков не уверена - но нормальному "присосу" корней к опоре точно будут не способствовать.

При содержании на блоках (как и "в субстратах") - дело не в блоках, а умении правильно осуществлять полив для конкретных персонажей. Если он будет осуществляться неправильно и излишне часто  - будь у вас сто раз абсолютно невлагоёмкий блок  - корни всё равно будут гнить или "откидываться" раньше времени. И "совсем невлагоёмкий" блок вам нисколько не поможет, нисколько. И ни от чего не спасёт "сам по себе". Даже полное отсутствие горшков, субстратов, блоков и чего бы то ни было - не застрахует корни орхидей от ошибок полива, даже если они будут "просто в воздухе".

А так - любому блоку достаточно, чтобы он не оставался ощутимо влажным и просыхал в течение от нескольких минут до нескольких часов. Если блок вдруг из такого материала (как влагоёмкий триферн, например) - его просто не замачивают и не промачивают старательно, надо приспособиться и производить полив "слегка", чтобы  осуществить достаточную скорость обсыхания.
Заморочки с "пропитками для "водооталкивания" блоков явно лишние. Тем более если хочется такой блок, который совсем или почти совсем не будет удерживать воду даже минуты - есть материалы, которые УЖЕ обладают такими свойствами, качественная пробковая кора, например, с неё "как с гуся вода" уже сама по себе (что, повторюсь - не мешает некоторым "вумникам" уливать в хлам орхидеи и на таких блоках, от непонимания специфики полива эпифитов - ни один блок не застрахует, так к чему именно с блоками городить какой-то совсем лишний огород, как будто именно это на что-то там повлияет и что-то решит)
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2015, 13:46:47 от Voda » Записан

Огр
Гость
« Ответ #414 : Июнь 04, 2015, 05:16:55 »

Много вариантов, как и из чего....Но хочется в 3D, что говорится...Этн я о корягах...))) Почитаю....подумаю....попробую...))))
У меня, а значит и у моих орх, жилье с точки зрения эпифитности не самсем, как хотелось бы. По энтому суше значит луче...))))) Так мо будем бороться с непотопляемостью, а водицы пляснуть мы усехда успеем....))))))
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1393

« Ответ #415 : Июнь 05, 2015, 13:04:08 »

Что-то я не заметила, чтобы мангра долго сохла. Вы ж не будете ее сутками вымачивать. Не думаю, что масла порадуют корни эпифитов (как и любые другие корни). Мне кажется, что они вполне могут откинуться от масел. Даже наша кожа страдает, если поры закрываются, а уж корни вообще не приспособлены к масляным казусам)))

Incipit vita nova © Dante
Огр
Гость
« Ответ #416 : Июнь 06, 2015, 03:36:11 »

Речь шла о вощении и все,что с этим процессом связано....а не о бутерброде с маслом....))))
Могу лишь добавить, не вдаваясь в подробности, что в результате покрытие полимеризуется и ничего не выделяет, да и самое главное не впитывает....
Изначально чет, как то не по мну усэ эти пенопласты в заднице...))) Как и рваные колготки с канцелярскими резинкамы....)))))) Нет конечно я понимаю о чем речь - вода...ризома....смерть.... Но по мне все это ботаническое чудо прежне усяхо ради эстетики и радости глаз, а не токмо выживаемости вида...))) Так, что строго не судите да и простите мя, ежали шо не так.....))
Voda
Админ

« Ответ #417 : Июнь 06, 2015, 03:40:00 »

А что, мангровая коряга без пресловутого "вощения" и втирания в неё масел - недостаточно эстетична для вас? Ну тогда с этим точно не к нам - вам тогда в клуб Мега-Супер-Пуппер-Утончённых-Эстетов. А мы тут люди простые, до абсурда не привыкли свою "эстетичность" доводить, мы какбЭ больше по теме целесообразности и нецелесообразности.
А вы можете хоть сусальным золотом коряги крыть и стразы клеить для эстетики, мало ли у кого какие "эстетические" прихоти бывают, при чём здесь вопросы культуры орхидей, когда у вас вопрос исключительно вашего эстетства  

"Эсстетичный блок" с вашей личной точки эстетства, конечно, замечательно
Но думаю без настолько же эстетичной на нём орхидеи - он будет смИшон
А эстетичную орхидею ещё уметь надо на нём вырастить, и для этого недостаточно её как блок чем-нить эдаким намазать - мозги нужны, и знания немало, что этой орхидее надо, а что нет (и насколько мнение самой орхидеи "об эстетиках" совпадает с вашим) - а то будет на ваших блоках прекрасных срамота одна в итоге, вот и вся "эстетика".
Так что уж звиняйте, я тоже поёрничаю, не вам же только ёрничать
Хотя кто вас знает, может вы вечнопрекрасные пластиковые орхидеи будете к своим мегаэстетичным намасленным блокам прикручивать. Или покупать всё время новые орхи и менять их "по мере потери эстетики". Ваши проблемы, короче
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2015, 04:12:38 от Voda » Записан

@nn@
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #418 : Ноябрь 06, 2016, 15:00:55 »

Здравствуйте всем . Летом была в тайге, так получилось, что насобирала целый мешок кедровой коры. Сварила, просушила. Орхоманьяк я начинающий, с июля мес. Как то сразу не подружилась с мхом. Позже познакомилась с этим сайтом, спасибо Ирина😊. Все орхи переведены на сухое содержание. Уже успела на другом сайте получить люлей от любителей сажать во влажное. Больше туда не хожу.
. Возвращаюсь к вопросу: Сейчас читаю про кору дуба и сомневаюсь, а вдруг кедровую кору
 нельзя использовать? Есть 7 перелитых фаликов, которые отсушили практически все корни, посадить на эту кору. 

donum
Пользователи
*

Плюшки: 91

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #419 : Ноябрь 06, 2016, 16:31:23 »

Экскурсовод в бот. саду рассказывала, что в России в тайге растет не кедр, а сибирская сосна. Кедры бывают гималайские, ливанские (может еще какие. не помню, но в России не растут). Это еще Петр I пожелал, чтобы в России рос кедр, вот теперь так сибирскую сосну и обозвали. Так что, собрали вы сосновую кору, против которой у орх противопоказаний нет, если вы ее хорошенько выварили от смолы. 

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29
Печать

Перейти в: