загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 29
Печать
Автор Тема: Все о блоках и блочниках  (Прочитано 64167 раз)
Irada
Пользователи
*

Плюшки: 5

« : Январь 12, 2012, 14:34:23 »

Хочу фалик полуумерший, вытащенный из болотца с живыми только верхними корешками привинтить на блок. Очень понравился блок у Инны - последнее фото в темке ОРХИДЕЯ НА БЛОКЕ."БЛОЧНИКИ". Что это за черные палочки, ну очень понравился вид блока, гармонично смотрится.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 16:43:54 от Floare » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8560

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 12, 2012, 14:55:08 »

Очень понравился блок у Инны - последнее фото в темке ОРХИДЕЯ НА БЛОКЕ."БЛОЧНИКИ". Что это за черные палочки, ну очень понравился вид блока, гармонично смотрится.

Это блок Tree Fern (как бы из корней папоротников)
Новичкам не советую - очень влагоёмкие. Я такие стараюсь не замачивать НИКОГДА, да даж и быстро окунуть целиком такие блоки позволяю себе тока в летнюю страшную жару, уж больно долго сохнут по моим меркам, в жару несколько часов, а что не в жару - даж представить мне страшно, целый день может будет сохнуть.
А я предпочитаю просушки практически моментальные, и для меня влагоёмкость подобных блоков - скорее недостаток чем достоинство.
Но я могу "не дать лишку", так как обращаюсь с ними по особому (особенно когда не жара laugh). Типа :раз плюнул с краю вдалеке - и до свидания laugh Даже если блочек как в случае с тем фото 5х5 см
Новичкам бы я такое не порекомендовала, наверняка перемочат растень на триферне, радуясь, что влажненько подольше держится, и ещё новички любят всё старательно "промачивать"... и поливать чаще чем надо любят... не, триферн не тот материал, что подойдёт поперву, новичкам начинать лучше с пробки, там перемочить трудней, хотя и там умудряются влёгкую

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Irada
Пользователи
*

« Ответ #2 : Январь 12, 2012, 15:00:12 »

Спасибо, значит на веревочку и за крючочек, пусть висит и корешки пускает.
А если выварить кусок древесины или коры акации и к нему привязать под попу всё равно надо пенопласт? Уж очень нравятся на блоках.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 16:32:59 от Ирада » Записан
Voda
Админ

« Ответ #3 : Январь 12, 2012, 17:19:09 »

Спасибо, значит на веревочку и за крючочек, пусть висит и корешки пускает.
А если выварить кусок древесины или коры акации и к нему привязать под попу всё равно надо пенопласт? Уж очень нравятся на блоках.

ДРЕВЕСИНУ на блоки использовать категорически нельзя! - кроме негниющих пород дерева, относящихся к ценным породам : красное дерево, железное, чёрное и проч.

То есть "что под руку попало" - на блоки не используют. Даж кора не вся одинакова и есть много деревьев, кора с которых может орхидеям повредить!
По поводу акаций - идёт кора робинии (белой акации)
а так - без самодеятельности. позже я в своей теме про блочников - перечислю все известные мне и классически безопасные "компоненты" блоков

что касается вопроса "нужен ли пенопласт под попу" - необязательно так радикально
можно просто разместить растение на блоке так, чтобы оно не соприкасалось и тем более не влипало в блок своими чувствительными к "упреванию" местечками. Многие этим пренебрегают - и очень зря я считаю.
если так не получается - можно и подложить что-то, а со временем убрать, когда растень хорошо укоренится на блоке - тот же пенопласт-подпорку можно вытащить, а растение останется в "приподнятом положении"

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #4 : Январь 12, 2012, 23:44:27 »

идёт кора робинии (белой акации)
Ура! У нас ее завались.

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Танюха
Гость
« Ответ #5 : Январь 13, 2012, 14:46:01 »

А вот если орхидея уже переросла первоначальный блок и ее надо пересадить как это делают?Аккуратно отделяют корешки от блока или приматывают новый к старому?У меня нет орхидей на блоках,но хотелось бы знать на будущее.
Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 15, 2012, 05:04:50 »

А вот если орхидея уже переросла первоначальный блок и ее надо пересадить как это делают?Аккуратно отделяют корешки от блока или приматывают новый к старому?У меня нет орхидей на блоках,но хотелось бы знать на будущее.

А это смотря как считать "переросла"  cheesy
Орхидее-то "площадь" не сильно нужна, она "дочь воздуха", так что часть растения может "присосаться" к блоку, а другая часть уже уйти за него в воздух и так прекрасно жить. То есть нужды в "пересадках" нет, чтобы она там прям всеми корнями и ростами непременно в блок попадала
Видела фото огромных кустов лелий пурпурат, охапка не обхватить руками, а росло всё это на "досТочке" не больше кирпича. Так что - ну и что? "Дочерям воздуха" мало что нужно кроме воздуха, зацепились за что-то хвостиком - и на том спасибо laugh

В принципе блочников и "пересаживать"-то не принято, уж если только блок в прах начал рассыпаться laugh а так обычно и не трогают

Ну а если вам эстетика какая-то по своим меркам нужна... то иногда просто привязывают старый блочок к новому побольше, "наращивают"

Вот, собственно, и всё Wink

Irada
Пользователи
*

« Ответ #7 : Январь 15, 2012, 12:07:52 »

Робинии у нас полным полно, именно о ней я и сказала - акация- тут её так называют. А старые как раз сейчас и пилят. Значит надо  у пильщиков насобирать. Её тоже надо выварить и высушить? .
Pallada
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #8 : Январь 18, 2012, 16:15:53 »

возможно, заставлю повториться, но все же... у меня есть так называемый "топляк". Т.е. это корни дерева, которое долго находилось в воде. Зачищены от коры и грязи, вымочены в соли, не сгниет. Предназначены для аквариумов. Можно ли использовать подобные коряги как блоки?
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 18, 2012, 16:22:21 »

возможно, заставлю повториться, но все же... у меня есть так называемый "топляк". Т.е. это корни дерева, которое долго находилось в воде. Зачищены от коры и грязи, вымочены в соли, не сгниет. Предназначены для аквариумов. Можно ли использовать подобные коряги как блоки?

Я вроде писала уже что можно! Такое - можно (то, что не загниёт потом и не заплесневеет)

вымочены в соли
А вот ЭТО зачем? Вы разве не знаете, как живые растения относятся "к соли"? Нет?
орхидеечки будут не в восторге от " засоленного как огурчик блочика". Больше скажу - это то, что убивает
И если по каким-то причинам вам попадается такой "солёный топляк" - то кипятить-вываривать его, сменяя воду, надо долго, чтоб УДАЛИЛИСЬ все соли

« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 23:19:16 от Voda » Записан

Pallada
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #10 : Январь 18, 2012, 16:25:41 »

спасибо за скорый ответ  
побежала примерять к растюхам  
Валентинка
Гость
« Ответ #11 : Январь 18, 2012, 22:10:03 »

А что насчёт глиняных декоративных коряг?
Voda
Админ

« Ответ #12 : Январь 18, 2012, 22:30:59 »

А что насчёт глиняных декоративных коряг?

Есть нюансы
1) при высыхании глина испаряет воду и достаточно при этом охлаждается, это могут оценить далеко не все растюхи, особенно в прохладные сезоны
2) самое главное - пористая глина быстро засоляется и от воды обычного качества и при использовании удобрений, то есть "набирает" в себя и на себя - разную гадость (это можно видеть на поверхности неглазурованных горшков и на использованном керамзите)
и поскольку на блок орхидеи сажаются часто "навечно" (это не горшок, где можно пересаживать когда захочешь) - то такое свойство глины - становится вскоре очень опасным для орхидеи.
Ну или либо придётся поливать водой исключительного качества всегда (дистиллятом в основном) и практически не применять удобрений (что тоже не всегда удобно)

в общем - простой - историю с керамикой не назовёшь

Irada
Пользователи
*

« Ответ #13 : Январь 22, 2012, 10:24:24 »

Селала "панно" с орхидейкой. Девочки, на кухне "вдруг" увидела круглый пробковые подставки под горячие кастрюли из ИКЕИ , давненько покупала по 2 штуки в упаковке. Вот к такой плоской кругляшке и приладила орху, эта пробка прекрасно прокалывается обычным вязальным крючком. Так что уже и подвесила.
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #14 : Январь 22, 2012, 14:04:42 »

Селала "панно" с орхидейкой.
Очень интересно! А можно фото? А куда именно подвесили?
Страниц: [1] 2 3 ... 29
Печать

Перейти в: