загрузка...
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
Печать
Автор Тема: Удобрения  (Прочитано 25761 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #90 : Июль 16, 2013, 20:12:49 »

Слабенького удобрения вполне достаточно для орхидей. Для цимбов можно двойную дозу. Если честно, орхидеи можно совсем не удобрять. У мамы уже лет 10 разные простые орхидейки растут и она никогда их не удобряла. Дендрофал вымахал мощный (может сегодня сфотаю), цветет обильно каждый год. Считаю, что значение удобрений для орхидей сильно преувеличено.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Nikochka
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #91 : Июль 16, 2013, 20:49:37 »

Спасибо большое за совет!
Я просто немного переживаю,что в дистилляте ничего нет,а я только им поливаю. Но вроде никто не жалуется :)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #92 : Июль 17, 2013, 00:37:04 »

Считаю, что значение удобрений для орхидей сильно преувеличено.
Ага
Достойный свет и здоровье - самое лучшее удобрение для орхидей :-))
Сколько раз сталкивалась, не сосчитать. Если эти пункты присутствуют - орхидея даёт отличные росты и цветёт отлично (даже если отсутствует пока корневая и там не только "есть", но и очень долго "пить" просто нечем)
И другая сторона : разные мученики и болезные. Ты их хоть как удобряй (и хоть как лей) - только хуже им сделаешь
При недостатке света и плохом здоровье растения - увлекаться удобрением = убийство натурально.

Многие люди думают, что удобрение это нечто вроде "всегда полезной няшки, витаминчики", и им ничо не испортишь, и именно ими "питается" растение.  А на самом деле - это очень далеко не так. Удобрение - опасная штука без знания дела и всех нюансов

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Nikochka
Читатель

« Ответ #93 : Июль 17, 2013, 16:51:24 »

Спасибо большое! Буду очень аккуратна :)
serega66613
Пользователи
*

Плюшки: 25

Растюхи учат терпеливости и не терпят суеты....

« Ответ #94 : Ноябрь 29, 2013, 13:31:06 »

Всем Доброго времени суток.
Скажите, пожалуйста что Вы думаете о таком составе удобрения для орхидей.
Заранее благодарен за ответы.

Сергей, можно и нужно на "ты"
Voda
Админ

« Ответ #95 : Ноябрь 29, 2013, 13:46:01 »

Примитивно совсем чтоТ
А где микроэлементы? Вы их дополнительно будете "искать-вносить"? К чему такой геммор?
Вроде как на рынке удобрений сейчас несложно отыскать "полные комплексные", где микроэлементы в хелатной ллегкоусвояемой форме, и предложено разное соотношение NPK при этом, выбирай на вкус

serega66613
Пользователи
*

« Ответ #96 : Ноябрь 29, 2013, 14:45:08 »

Примитивно совсем чтоТ
Я Вам, больше скажу ))))))))
Это разработано целой Академией наук и очень рекомендована к применению... по словам девушки-продавца..... при очень адекватной цене )))))

Voda
Админ

« Ответ #97 : Ноябрь 29, 2013, 14:50:36 »

Это разработано целой Академией
Оспидя :-)) Что же они там "разрабатывали" и какие-такие омерики открывали целой Академией? С таким-то "составом"? Смех и грех прямо.

serega66613
Пользователи
*

« Ответ #98 : Ноябрь 29, 2013, 15:17:32 »

Из опыта общения с научными работниками знаю, что принцип простой - раз не опубликовал и не зарегистрирован - сойдет за новую разработку и докажет что кто-то не зря штаны просиживает в кабинете....

По теме. А насколько хоть правильно угадали соотношение NPK?

Voda
Админ

« Ответ #99 : Ноябрь 30, 2013, 01:22:23 »

А насколько хоть правильно угадали соотношение NPK?
А что там "правильно угадывать"? Думаете, есть шибко принципиальная разница между -
8:12:11
или
6: 5: 8
или
30: 25: 40
или
2: 3: 3 итд

Я её не вижу (разве только в концентрации самого раствора), всё "более-менее в сбалансированном соотношении" - можно тупо отнести к СБАЛАНСИРОВАННОМУ по NPK составу , и ошибиться тут очень сложно :-) Чтобы создать "серьёзный дисбаланс" по NPK и "смене свойств" удобрения - нужно "вилки серьёзно увеличить", например
30:9:45 - чисто "вегетативный" удобрямс, нацеленный на исключительно "переть рост"
или
5: 30:40 - с реально заниженным азотом, что предпочитают многие медленно растущие и плохо переносящие "сильные" дозы азота - растени, например, суккуленты и кактусы, в тему будет и такой состав ближе к концу вегетации у любого растения
И все эти удобрения ТОЖЕ можно применять для орхидей, главное знать точно "как и когда именно" использовать все эти "дисбалансы" :-) Ну а для простоты и без заморочек (которые не очень-то и нужны на практике) - легче и проще использовать именно сбалансированные, где азот, фосфор,калий - ПРИМЕРНО в близких друг другу соотношениях без серьёзных "отрывов". И не напортачить с концентрацией и "разбавлением", ибо, например, "баланс" 3:3:3 будет полностью аналогичен 60:60:60, просто последнее будет намного концентрированней, и только. Всё проще, чем кажется. И про это уже писали

Оливаль
Читатель

« Ответ #100 : Октябрь 23, 2016, 20:00:11 »

Здравствуйте! Только зарегистрировалась на вашем форуме, поэтому сразу прошу прощения, если не туда пишу. Хотела написать в тему "Не  все йогурты одинаковы", но не смогла этого сделать. Помогите советом: как применять удобрение (в каком соотношении разбавлять), в котором такой состав г/л: Азот - 15, фосфор - 40, калий - 40? В инструкции написано: корневое внесение 1 колпачок на 2 л воды, внекорневая подкормка 1/2 колпачка на 2 литра воды. Раньше не встречала такого концентрированного удобрения. Боюсь пережечь орхи. Заранее спасибо за ответ!
Voda
Админ

« Ответ #101 : Октябрь 25, 2016, 11:36:45 »

Как же вы "читали Не все йогурты" - когда там на виду на первой странице мной была дана по сути "формула" математического расчёта, чтоб не накосячить случайно с дозой

Цитирую
"Поэтому, хоть я сама и знаю эти "нюансы", но людям без опыта рекомендовала бы только автоматический дозатор! Либо ещё выход - купить миллилитровый стаканчик - и отмерять им незнакомое удобрение вместо колпачка. Я не шучу.
Складываем все "показатели" - формулы, она всегда пишется на этикетке, например (5:5:5) - 5+5+5=15. Удобрение, которое в сумме дало от 13 до 17 разводят для орхидей 10 мл на 3 литра воды; 18-21 разводят 10 мл на 4 литра (либо 5 мл на 2 л, если вам так много не надо; обычная арифметика - и здесь очень сильно пригодится пресловутый мерный миллилитровый стаканчик); 22-28 разводят 10 мл уже на 5 литров... И только в этом случае вы можете быть полностью уверены, что случайно (или по ошибке производителя) - не накосячили с дозой. А также, руководствуясь этим принципом, вы можете без опаски использовать любое хорошее удобрение "не для орхидей" - для орхидей! :-) "

Voda
Админ

« Ответ #102 : Октябрь 25, 2016, 11:42:27 »

У вас в сумме 15+40+40 =95

В цитате имеется "22-28 разводят 10 мл уже на 5 литров"
Ваши 95 примерно в 3 раза концентрированней означенного, значит надо разводить в 3 раза сильней
10 мл на 15 литров , или 1 мл на 1,5 литра
Простая математика

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #103 : Январь 12, 2017, 00:43:17 »

Обнаружила вот такой состав в удобрении для орхидей....СОСТАВ: комплекс органических кислот (лимонная, янтарная, L - лизин), комплекс витаминов группы В (В1, В3, В12) и аскорбиновая кислота (витамин С), комплекс макро- и микроэлементов (N, P, K, S, Mg, Fe, Cu, Mn, B, Zn, Mo, Co), микроорганизмы: фототрофные пурпурные несерные бактерии, молочнокислые бактерии, дрожжи.

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Voda
Админ

« Ответ #104 : Январь 12, 2017, 08:49:18 »

Хоспидя!
Мой совет, не используйте удобрений, в которые напихали всякой всячины - кроме необходимых NPK и основных микроэлементов. Наука ботаника и растениеводство не вчера родились, и всегда утверждали, что этого больше чем достаточно (любвеобильные граждане и с этим-то часто перебарщивают не в пользу растениям)
Сейчас рынок бессовестный, вас разводят на любые сказки, чтобы вытянуть деньги и заставить вас купить очередное "чудо от британских учОных" (гы) И им абсолютно пофиг, как у вас от этих чудес позагибаются растения. Недоказуемо, это у вас руки-крюки. Чем и пользуются сейчас все ловкие дельцы.
Пользуйтесь проверенной классикой, ткзть и не ведитесь как буратины на поле чудес

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
Печать

Перейти в: