загрузка...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать
Автор Тема: Удобрения  (Прочитано 23107 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8203

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #75 : Февраль 16, 2013, 01:36:42 »

И даже если он в это время всё ещё вовсю цветет (мой случай)?
Когда цветёт - не надо
Думаете, он у вас с голоду помрётЬ если не накормите лишний раз? :-))
У меня получается подкормка орхидей 1- максимум 5 раз в год, а некоторых и не каждый год :-)) И ничего. Потому что НЕ удобрения "еда"-то основная у растений, сколько раз говорить? И что орхидеи в разы меньше требовательны к этим удобрямсам, чем обычные растения?
Если у кого-то подход к орхидеям как у той бабушки, которая считает, что внучок обессилит, если она его 10 раз в день не накормит - это их проблемы, и проблемы от неграмотности, что "нажористость" растению придают именно удобрямсы :-))
А на практике у меня ни разу никто не оголодал и за 1-2 раза в год, и год пропускала, никто "на недоедание" именно - не пожаловался

Выкроить в году время на 1-5 подкормки (за глаза и за уши вашему фалу) - в удобное время, когда И лист растёт, И цветы с бутонами отсутствуют - найдёте. Не на этот год так на следующий, он переживёт :-)) Достойный свет круглый год дайте - "нажористей" света для растений ещё ничего не изобрели :-)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
tutleva
Пользователи
*

Плюшки: 22

« Ответ #76 : Февраль 16, 2013, 01:54:31 »

Усё понл, девушки.
Покорнейше вас благодарю.
Niarma
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #77 : Февраль 16, 2013, 16:56:37 »

Инна, я перевела практически всю свою коллекцию в эпивеб (фалики, пафы,каттлеи). Надо ли их будет удобрять чаще, чем в коре (1-5 раз в год)?
Voda
Админ

« Ответ #78 : Февраль 16, 2013, 23:14:08 »

Инна, я перевела практически всю свою коллекцию в эпивеб (фалики, пафы,каттлеи). Надо ли их будет удобрять чаще, чем в коре (1-5 раз в год)?
При чём тут вообще субстрат? И что вам всё время закормить всех хотЦа?
У меня в камнях , да голые, без субстрата,  на блоках. И как раз про это я говорила 1-5

Если б я сажала хоть в что- то чуть более нажористое чем воздух - я вообще бы не кормила:-))

pisakis
Пользователи
*

Плюшки: 1

Лера

« Ответ #79 : Февраль 23, 2013, 03:07:09 »

Здравствуйте девочки и мальчики. Давно задавалась вопросом почему люди поливают и обливают свои орхи этими иммуностимуляторами, гормонами и прочими удобрениями.

После того как мне попало от Иннъ, я начала понимать что где-то что-то недопонимаю. Я человек  в некотором плане очень доверчивый, а в некотором Фома не неверующий. За чистую монету не все прочитанное стала принимать и поняла что надо думать. Как Инна учит «рассуждайте логически»

Один из факторов над которыми  я размышляла это удобрения. Ребята все эти выставки и шоу это все  большей частью выращено на гормонах и удобрениях. Я начала общаться с многими и тут вдуг выскользнет слово удобрение, потом стандартная 20-20-20 или 20-10-20.  ясно становится на чам орхи выросли. Азот Фосфор Калии. ( к стати немно отклонюсь от темы- цены на эти растения очень кусачие-а купив их и принеся домой все через месяц  два вянет. Поправьте меня если я не права)

Так логически я начала думать как питаются орхидеи в природе? Ведь никто там с лейкой и вкусным коктейлем азота-форсфора-калия не ходит и не поливает их в джунглях и горных лесах. Другое дело- сильное солнце. Сразу понятно, что солнышко посветило-фотосинтез произошел, одна энергия перешла в другую и орхидее приятно и она растет.

Есть тоже конеЖно и птички и букашки или летучие мышки летают и какают на растения : это называется кругообмен веществ естественным образом в природе. Но я не думаю ( можете снова меня поправить, я не химик),что пролетела птичка какнула и вся формула 20-20-20 осела на орху и наша орха покушала, ноги-корни протянула.... Однако сново вопрос: как и каким образом все это капнувшее растворяется на орхе.

Так я и не нашла логического объяснения как орхи получаю такие конкретные порции удобрений в природе. И снова вопрос для меня- почему мы удобряем как ненормальные наши орхи.

Так тоже читаю разные мнения, что и иммуностимуляторы хороши - тоже как дистиллированная водичка ни вреда не пользъ( польза то есть -пьет же растенька)вреда нет.

Год поливала орхи только дождевой водой. Что у меня въросло то въросло, что погибло то пошло в помойное ведро.  Но не думаю что если бъ поливала все удобрениями из азота то спасла бы растюхи.

Если честно купила я бутылку удобрений с формулой 10-10-10 и то, только потому чтоб не 'отставать' от всех.

Уж не знаю не полетят ли в меня опять тапки, принимайте ето как сочинение-рассуждение на Удобрительную тему. 

Валерия

Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?
pisakis
Пользователи
*

Плюшки: 1

Лера

« Ответ #80 : Февраль 23, 2013, 03:21:58 »

Забыла сказать почему купила удобрение-то. Потому что продавщица сказала, что надо поливать когда орха цветет для того чтоб цветение длилось дольше.(глупости!) Я когда купила слава богу мои еще никаких признаков цветения не показывали. Все, что у меня цвело-держалось по 2 с чем-то месяцев а то и больше, тогда еще без удобрений. Было такое, что на цветоносе цветы сохранялись через один - один цветет а другой высыхает. Но думаю НИ КАК это не связано с азотом или фосфором. Иду анализировать и наблюдать дальше. Приятного вам цветения.

Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?
Voda
Админ

« Ответ #81 : Февраль 23, 2013, 06:40:09 »

Ребята все эти выставки и шоу это все  большей частью выращено на гормонах и удобрениях
Чем докажете? :-))
Никогда не сталкивалась у растений с типа "ломками" - "от нехватки гормонов"или удобрямсов, не припоминаю
Сдаётся мне вы повторяете расхожую фантазию, которую сто раз по разным форумам повторили и сами все в неё поверили.
--------------------
Как Инна учит «рассуждайте логически»
Было дело

Тогда объясните мне, плиз, какую такую РАЗНИЦУ вы нашли между
потом стандартная 20-20-20 .  ясно становится на чам орхи выросли.
и вся формула 20-20-20 осела на орху
и между? -

купила я бутылку удобрений с формулой 10-10-10 и то, только потому

На мой взгляд - одно и то же, разбавлять только надо по разному, более концентрированное - сильнее (экономно будет :-))
А вот пресловутая "формула" - одна и та же, разница лишь банально в концентрации

Так я и не нашла логического объяснения как орхи получаю такие конкретные порции удобрений в природе. И снова вопрос для меня- почему мы удобряем как ненормальные наши орхи.

Кто - "мы"? Мы не удобряем как ненормальные, например :-) Мы с точки зрения конкурентов как раз издеваемся над бедными орхидеями - что их впроголодь держим, несытенькие они у мну и тут у многих :-)
И разумеется, в природе орхидеи не подвержены "обжираловкам", это отмечают все учёные, эволюция орхидей такова, что им надо крайне мало по сравнению "с обычным типичным растением", в разы и разы - меньше, и лапочкам хватает :-)
Но не думаю что если бъ поливала все удобрениями из азота то спасла бы растюхи.
Естественно, удобрение ещё никого не вылечило, ибо это не лекарство, а больному растению - ещё и "убийца", у нас тут об этом сказано в темах
Потому что продавщица сказала, что надо поливать когда орха цветет для того чтоб цветение длилось дольше.(глупости!)
Разумеется

Уж не знаю не полетят ли в меня опять тапки, принимайте ето как сочинение-рассуждение на Удобрительную тему.

Ну высказались - так высказались, в большинстве своём - правильно, кое-где ошиблись, но это тоже не беда

anita430
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Анюта

« Ответ #82 : Июнь 19, 2013, 15:30:38 »

Девочки,вот назрел такой вопрос по ходу дела.В период цветения не нужно удобрять..и с этим всё понятно,а в период вегетации можно.А вот моя одна цветёт,наращивает корни и ботву одновременно..тогда что делать?
NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #83 : Июнь 19, 2013, 15:37:56 »

А зачем тогда удобрять, если с ней все впорядке? ))) И цветы, и ботва, и корни! Так шО щЕ нАдоть? ))) ИМХО, конечно.

У всех привычек есть причины.
anita430
ни дня без форума
**

Анюта

« Ответ #84 : Июнь 19, 2013, 15:42:15 »

Так шО щЕ нАдоть
Да просто интересно стало)))
anita430
ни дня без форума
**

Анюта

« Ответ #85 : Июнь 19, 2013, 15:44:34 »

Ой..нашла выше ответ на такой же вопрос)))всё ясно)))сорри
Soel
Гость
« Ответ #86 : Июнь 20, 2013, 11:26:56 »

Девушки, по внекорневой затупила...Когда лучше делать этот съедобный туман. В какое время суток в смысле. По логике утром-днем, но если учитывать САМ фотосинтез ихний, то днем устьица закрыты. А на ночь стремно Sad  Или они жуют  и с закрытыми устьицами?
Voda
Админ

« Ответ #87 : Июнь 20, 2013, 11:31:35 »

На ночь мочить ботву действительно стрёмно, и часто чревато, чтобы рисковать
Да и не надо рисковать, по моей практике прекрасно "жуют" и так, "средь бела дня". Фик знает как они там технически это усваивают - но прекрасно усваивают, и как грится, городить лишний огород посему вряд ли требуется :-)

В литературе упоминается о практике ещё старинных английских теплиц - сыпать селитру-мочевину (и хз чем они ещё там удобряли) - на трубы парового отопления (практиковалось тогда паровое отопление в теплицах :-)) И орхидеям даж не надо "выпивать и впитывать" листьями и корнями удобрямсы все эти, та старая практика показала, что они прекрасно "надыхиваются" только испарениями от удобрений - из воздуха, во какое дело :-))
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2013, 11:37:38 от Voda » Записан

Soel
Гость
« Ответ #88 : Июнь 20, 2013, 11:59:58 »

Тоже читала про такой опыт в недрах Инета. Я вот про фотосинтез подумала, а про то, что при повышенной влажности эти самые устьица тоже открываются, нет...Видать, на том принципе у них и была основана такая подкормка. А нашим, не избалованным тепличной влажностью, видимо хватает дисперсии с удобрямсом, чтобы приоткрыть устьица и слопать причитающиеся...Ну вот, если я не ошиблась, все встало на свои места в моем излишне пытливом мозгу.
Nikochka
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #89 : Июль 16, 2013, 20:34:58 »

Дорогие форумчане,подскажите пожалуйста!
У меня есть 1,5 бутылочки немецкого удобрения Orchi-Fit фирмы roellke orchideen.
Хотела сейчас купить Etisso Hydro,которое советует Инна,но обратила внимание на эти бутылочки.
В описании соотношение Азота-Фосфора-Калия 2:1:1. Я правильно понимаю,что это очень слабенькое удобрение по концентрации? Написано,что для каттлей,фаликов,онциков,цимбидиумов надо использовать двойную дозу. А так 5мл на 2л осмотической воды (именно ее я и использую,даже можно сказать дистиллят,стоит мощная очистка,необходимая для морских аквариумов) либо 5мл на 5 литров простой воды.
Но даже при увеличении получится доза меньше,чем в Etisso. Достаточно ли ее? Или может это удобрение рассчитано на каждый полив,поэтому такая доза? Там кстати на баночке так и написано. Но я у вас хочу спросить,правильно ли это? В смысле удобрять на каждый полив. Не уверена.. Спасибо всем большое!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать

Перейти в: