загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 351
Печать
Автор Тема: Наши новички  (Прочитано 402111 раз)
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #15 : Январь 13, 2012, 18:25:55 »

Спасибо. Будет мой дендр как новобранец))).
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #16 : Январь 14, 2012, 06:19:17 »

Ну вот, получила я свою Маюми! На первый взгляд зверёк в приличном состоянии, но, есть у меня сомнения и вопросы. Понеслась!
Вот она во всей красе по приезду
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Как видите, растень пришла с бутонами. Ещё имеется чехол, пока пустой. Может, конечно, в нём что-то ещё и появится, не знаю. Поглядим!

Это молодые побеги Маюми. Вот по-поводу них у меня и закрались сомнения. Первый рост вроде выглядит нормально, а вот второй мне не нравится. Мелковат! Как бы тут процесс уже не пошёл и "бешеный паровозик", как говорит Инна не помчался, т.е. начался процесс вырождения!  

Ну а это корневая. На вид довольно приличная,  но с учётом того, что в горшке было влажно, трудно сказать, что останется после просушки! Надежда на корни от новых побегов. Кстати, корневая активность у зверика в разгаре.

Пока вынула её из горшка, убрала трухлявую вендоровскую кору и поставила в пустой горшок сушиться. Днём буду обрабатывать Фундазолом и думать с посадкой. Если честно, понятия не имею, куды её деть!  Корзинок пустых нет, а в горшок тулить не сильно хочется. Блок? Даже не знаю, как её туда приспособить. Этот клубок корней не разобрать!

Так же получила ещё одну девочку: LAELIOCATTLEYA MINI PURPLE X HARRISONIANA X ANGEL LOVE, но об этой расскажу позже.
Скажу только, что "мини" я представляла себе несколько по-другому!  

Чтобы закончить этот пост, расскажу и покажу, что получилось в процессе пересадки "BRASSOCATTLEYA MAIKAII MAYUMI".
Итак.
Когда вынула из горшка, обнаружила влажный ком сухих корней. Нет, были и живые, но сухих больше. Когда обрезала весь этот сухостой, оказалось, что ризомка в одном месте подгнила. В итоге, растение разделилось на две части по шесть бульб в каждой. Не само, конечно, разделилось. Гнилой участок пришлось обрезать до живого с двух сторон.
Вот эти, теперь уже, растениЯ:

Как видно на фото "девочки" были обработаны Фундазолом и водружены в горшки.
Субстрат: крупные камни, пробка и пенопласт. Сначала добавила немного крупной коры, но потом убрала. Нам лишняя влага не нужна!
Вот итог моих стараний:

Спустя двое суток ясно понимаю, что обе подруги остаются без корней.    Все эти так называемые корни, ссыхаются в солому, даже самые молодые! Надеюсь, хоть грибочков мне в горшок не положили!   
Стоят зверушки под лампами на столько близко к ним, на сколько это возможно без последствий для здоровья. Тургор ПОКА не теряют, стоят солдатиками, но делать выводы ещё слишком рано!
Сегодня заметила, что один из бутонов на растени начинает раскрываться! Если хотите и интересно, позже, когда расцветёт, добавлю фото цветения.
Хвастаться в соответствующей теме, естественно, не буду, ибо цветение вендоровское! 
« Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 02:43:42 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Январь 14, 2012, 07:41:28 »

У Маюми с начала зимы сезон цветения, так что всё правильно
Твои так сказать "росты" вижу - но хочу тебе сказать - это оно уже выросло, я с таких пор сушить и начинаю, дальше там расти нечему - тока вызревать
Если не успели враги перелить до гибели почек цветочных, и не пошли новые росты от чехольных бульб - то суши и жди продолжения банкета, то есть ещё цветоносы должны раскочегариться, Маюмка цветёт по определённому поводу в свой сезон, и по идее цветение будет практически одновременным из всех мест, которые к этому готовы и в памяти

Существующим бутончикам навредить не бойся - Маюми кактус ещё тот, и насухую цветы и распустит, и будет держать (ну, опыт Леночки нашей из Одессы с безкорневыми каттлеями - тож должен был тебя в этом убедить
Суши, в пустой горшок, и полив пока примерно раз в месяц (по ходу наблюдай за состоянием ботвички - адекватной Маюми месяц просушки что зубру блоха)
Так что посушишь - там глядишь и ещё цветоносы подтянутся из остальных чехлов, дай бог

Потом распишу тебе её цикл - это максимум двойная вегетация весной-летом, и в начале осени всё должно быть закончено жестоким покоем - чтобы к началу зимы начали выходить цветоносы. Ну, ты в курсе, что аки попало эта растень расти не должна

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #18 : Январь 14, 2012, 07:54:37 »

Потом распишу тебе её цикл - это максимум двойная вегетация весной-летом, и в начале осени всё должно быть закончено жестоким покоем - чтобы к началу зимы начали выходить цветоносы. Ну, ты в курсе, что аки попало эта растень расти не должна
Вот и я о том жа! Почему у мну и закрались подозрения об этих ростах-маломерках!  Roll Eyes  Так, я начинаю сушить и эти две проросшие почки сами тормознут, до лучших времён. Правильно?
Спасибо, люблю тебя!!!  kiss   Пошла сушить, гы!  laugh laugh
Существующим бутончикам навредить не бойся - Маюми кактус ещё тот, и насухую цветы и распустит, и будет держать (ну, опыт Леночки нашей из Одессы с безкорневыми каттлеями - тож должен был тебя в этом убедить
Так у меня тоже такая каттлюха есть, абсолютно без корней и бутон прёт со страшной силой
Скоро будет что показать! grin

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #19 : Январь 14, 2012, 08:28:15 »

тттт Wink

Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #20 : Январь 14, 2012, 09:15:08 »

Здравствуйте,(товарищи больные) примите еще одного с тараканами. Сея болезнь посетила меня после покупки дочери одной орхидей ,потом я,купил одну в уценки.Сейчас их около 50-60 шт. Принципиально не считаю - у каждого свой пунктик.Живут фалены,мельтонии, камбрия ,беалара ,цимб пару катлеечек некоторые цветут по второму и третьему разу, но знаний не хватает. шишек уже не много набил Живут на подоконики 0,6мх1,2м ,на которм поддон с водой(без керемзита ,поддон проще вымыть) на поддоне решетка , а на ней  уже....Еще на утепленной лоджии,пока до конца не обрудованная t20-22 С Влажность  по гигрометру 35-40%. Полив- когда палец сухой ,сначала погружением ,а потом горячим душем- летом хорошо, а зимой уже четыре без ростовой точки ,я не промокал салфеткой , так что придется перейти на другой метод полива. надеюсь прочитать. Вышел на форум с LJ была ссылка от экзотов. прчитал пару постов был в восторге от того. как подана информация. Информация для тупых инженеров , а не умных ботаников. в общем спасибо .Это предварительно.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #21 : Январь 14, 2012, 10:34:19 »

Alekss, НОВИЧКИ это мы про растения :) вы конкретно чего хотели сказать? познакомится?

Alekss
Пользователи
*

« Ответ #22 : Январь 14, 2012, 10:57:28 »

Это я понял . Когда приходишь в незнакомую компанию надо как то обрисовать себя. Пробежал глазами быстро, вот и нашел Что не в тему исправлюсь . В представление пару фото
Alekss
Пользователи
*

« Ответ #23 : Январь 14, 2012, 10:59:36 »

Да, ладно ,дошел и правильно дошел
Alekss
Пользователи
*

« Ответ #24 : Январь 14, 2012, 11:34:05 »

начал читать, и хочу спросить куда вы меня пошлете ,где я могу расыпаться в дифирамбах и благодарностях где  смайлики с цветочками?
Voda
Админ

« Ответ #25 : Январь 14, 2012, 11:37:11 »

начал читать, и хочу спросить куда вы меня пошлете ,где я могу расыпаться в дифирамбах и благодарностях где  смайлики с цветочками?

а это у нас тема про "спасибЫ" есть  Wink
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=469.0

Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #26 : Январь 14, 2012, 17:59:53 »

Вот, подстригла. Увожу в покой, т. к. много каких то мелких бульб и еще зарождались.
dryad77
Пользователи
*

Плюшки: 23

« Ответ #27 : Январь 16, 2012, 01:39:40 »

Вчера купила фаленопсис мини
Понятное дело, рос в мокрющем сфагнуме, все корни были в водорослях
В начале декабря был куплен этот
и чуть попозже еще три: два по уценке, а у одного были малиновые цветки.
Фото сделано сегодня, на переднем плане тот, что был с белыми цветами
Пока никакого движения, но все(!) росли раньше в непросыхающем сфагнуме, могут и не очухаться...

Делай, что должно - и будь что будет.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #28 : Январь 16, 2012, 01:50:10 »

Пока никакого движения, но все(!) росли раньше в непросыхающем сфагнуме, могут и не очухаться...
ага, моя минька после мокрющего, хоть выжимай, сфагнума, да ещё и в холоде, сейчас додыхает в сухом аквасе. Ничего не помогает, блин!

Танюха
Гость
« Ответ #29 : Январь 16, 2012, 02:09:50 »

И у меня тоже самое.Сегодня очередной раз обмазывала фундазолом.Сил уже нет на эти муки смотреть.Тоже кажется,что не выгребет.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 351
Печать

Перейти в: