загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 351
Печать
Автор Тема: Наши новички  (Прочитано 355909 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« : Январь 12, 2012, 02:19:06 »

В теме демонстрируем и обсуждаем вновь приобретённые растения: состояние, посадку, субстрат, уход и т.д.
Подключайтесь!!!

С вопросами "что делать, как помочь, караул, а что это, как сажать, как лечить" - в раздел "Спасите-помогите"
« Последнее редактирование: Март 03, 2013, 00:24:50 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #1 : Январь 13, 2012, 17:36:53 »

Вот купила нечто непонятное.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Что это и в каком состоянии-не знаю. На этикетке было написано дендробиум dancingflora. Может этот гибрид такой?Корни-сплошной клубок. Просто вытряхнула и посадила  в корзинку.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #2 : Январь 13, 2012, 17:40:58 »

А фото корней есть? Покажите! И посадку желательно.
Фундазолом обработали для профилактики?

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Январь 13, 2012, 17:51:34 »

Вот купила нечто непонятное.
Что это и в каком состоянии-не знаю. На этикетке было написано дендробиум dancingflora. Может этот гибрид такой?Корни-сплошной клубок. Просто вытряхнула и посадила  в корзинку.

Гибрид и есть - дендрофальчик
Ну а "дансингфлора" - просто не может быть видовым эпитетом априори, что за вид такой науке неизвестный типа "растюшкины танцульки"? laugh laugh cheesy
Такчта "Dancingflora" - это название фирмы-поставщика, только и всего, и считать его названием растени, да даже названием гибрида - неуместно.

В общем - гибрид из дивизии дендрофальных. Тут у нас и тема про них есть, и многократные обсуждения по дендрофалам присутствуют в разных разделах

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Kalipso
Пользователи
*

« Ответ #4 : Январь 13, 2012, 17:56:16 »

Извините за качество. С фотиком проблемка. Фундазолом пока не мазала. Думала так куплю, но не нашла. Надо заказать. Этот цветок мне интересен  тем что я не нашла такого названия в инете, кроме голландского родного сайта где просто пишут что в период покоя поливать 1р в месяц, а так 1 раз в неделю. Интересно, есть у кого нибудь такие же.
Kalipso
Пользователи
*

« Ответ #5 : Январь 13, 2012, 17:58:34 »

Спасибо за ответ. Да, я догадывалась что он дендрофал, теперь вы подтвердили. Теперь ясней что с ним делать))) .
Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 13, 2012, 18:03:09 »

Этот цветок мне интересен  тем что я не нашла такого названия в инете, кроме голландского родного сайта где просто пишут что в период покоя поливать 1р в месяц, а так 1 раз в неделю. Интересно, есть у кого нибудь такие же.

Калипсо - выше я вам ответила, и неудивительно ПОЧЕМУ вы не нашли ТАКОЙ цветок в сети, забив в поисковик это в том виде, в котором написали laugh
Доверьтесь профессионалам - у вас САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ гибрид дендрофала, который в массовой продаже редкостью не назовёшь - это такая же расхожая вещь, как гибридные фаленопсисы, и дендрофальных гибридов - в наличии у наших участников поэтому предостаточно
Второе - не собирайте "инфу" по сети, там вы можете нахвататься незнамо чего, тем более чего вы искали "про уход" - когда даже видовую принадлежность гибрида не смогли установить? Huh?

Я вам написала - вот статьи про дендрофалы, читайте! http://orchids.targlif.com/index.php?topic=350.0
О проблемах этих растений есть в других темах участников - ищите, читайте, набирайтесь опыта - хотя бы пока чужого, как минимум

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #7 : Январь 13, 2012, 18:18:23 »

Извините за качество. С фотиком проблемка. Фундазолом пока не мазала. Думала так куплю, но не нашла. Надо заказать. Этот цветок мне интересен  тем что я не нашла такого названия в инете, кроме голландского родного сайта где просто пишут что в период покоя поливать 1р в месяц, а так 1 раз в неделю. Интересно, есть у кого нибудь такие же.
На первый взгляд корни хороши, посмотрим, что останется после недельной просушки! Не забудьте сфотать и показать. Хорошо?  question

А где пенопласт в подпопье?? Он там есть? Плохо видно, но похоже нет его там! А почему??  Huh? embarrassed

Kalipso
Пользователи
*

« Ответ #8 : Январь 13, 2012, 18:25:30 »

Спасибо, Инна. Я почти сразу заподозрила что это денрофал и искала инфу именно про него. В том числе и на этом форуме. Мне хотелось поддтверждения, ибо я имею микроскопический опыт в орхидеях. Очень рада что у меня именно денрофал.
Вика, корни и так после просушки. Фото в сетке сегодняшнее, а покупала я его до нового года. Да, часть корней превратилась в солому. Не знаю. может его еще раз "перебрать".Фото постараюсь получше сделать попозже.

Пенопласта в попе нет, т к не смогла его туда засунуть. Было кубло там из коры и корней.
Может перебрать и засунуть? Вся кора что видна, это та, которую я не смогла(да и поопасалась стараться) отодрать.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2012, 18:32:07 от Kalipso » Записан
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #9 : Январь 13, 2012, 18:48:26 »

Пенопласта в попе нет, т к не смогла его туда засунуть. Было кубло там из коры и корней. Может перебрать и засунуть? Вся кора что видна, это та, которую я не смогла(да и поопасалась стараться) отодрать.
Засунуть нужно попытаться однозначно! Или Вы в себе так уверены уже? В смысле, что попа будет оставаться сухой после полива?
Кору отдирать не нужно, повредите здоровые корни!

Kalipso
Пользователи
*

« Ответ #10 : Январь 13, 2012, 18:52:29 »

Так боюсь, поотдираю чего нибудь лишнего. Поврежу немногочисленные хорошие корни. Страшно. Видели б вы это кубло под попой из корней и остатков коры. Поливаю по краю.Завтра еще поворошу.
Tataka
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #11 : Январь 13, 2012, 19:01:10 »

Kalipso, я раньше тоже оставляла сухие старые корни, но этот комок неработающих корней действует как комок мха - промокает и очень долго сохнет, на своих уже поотрезала водосборники. Но я не спец, вполне могу ошибаться.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #12 : Январь 13, 2012, 19:05:45 »

Так боюсь, поотдираю чего нибудь лишнего. Поврежу немногочисленные хорошие корни. Страшно. Видели б вы это кубло под попой из корней и остатков коры. Поливаю по краю.Завтра еще поворошу.
Ну, пенопластом Вы вряд ли что-то сильно повредите. Попытайтесь аккуратно пальчиком или деревянной палочкой раздвинуть корни и впихнуть туда хоть кусочек. Кстати, а сухие корни удалили, или телепаются ещё?

Kalipso
Пользователи
*

« Ответ #13 : Январь 13, 2012, 19:13:58 »

Распотрошила. Сухое легче потрошится. Что то мне теперь кажется все корни как солома-мягкие и пустые. Сижу, чешу затылок. Неужели стричь?
Voda
Админ

« Ответ #14 : Январь 13, 2012, 19:21:28 »

Посушить хорошенько и всю мёртвую солому состричь
А чем вам поможет мёртвое? Разве что заразу разносить при периодическом намокании... сомнительная "выгода", если такое оставить.
Тем более дендры достаточно легко переносят потерю корней по сравнению с другими орхидеями
А вот комок мёртвых корней под задом, который при намокании начнёт "работать" как куча сфагнЮма (то есть долго преть и плохо сохнуть) - это дендры не оценят, даже не надейтесь.  Что от этого комка потом ризома загниёт с основаниями бульб - это будет ближе к истине

Страниц: [1] 2 3 ... 351
Печать

Перейти в: