загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Каттлеи валкериана и нобилиор  (Прочитано 543 раз)
!Marta!
Пользователи
*

Плюшки: 6

« : Июль 08, 2017, 12:06:07 »

Cat. walkeriana semialba Kenny у меня с декабря 2015 года. Была куплена взрослой с хорошей куртиной. У меня росла "в лучших традициях мохового воспитания". Сидела правда не во мху, а в коре, но поливалась моей щедрой рукой ( что поделать, из песни слов не выкинуть). Ошибок в уходе с моей стороны хватало. Сейчас сидит в больших кусках коры, поливалась раз в 10 дней легким сбрызгиванием,  и периодически фундазол. Начало роста этого года, к сожалению не зафиксировала. Теперь о проблеме: рост этого года закончился в конце июня и я не сразу это поняла, скудно пшикнула водичкой, которая в течении часа просыхает. А на днях заметила в глубине ризомы 2 проснувшиеся почки, которые очень бодро растут. Помогите пожалуйста разобраться, это я спровоцировала новый рост ( неурочников)? Теперь не поливаю, смотрю, что будет.
Вот выросшая бульбочка этого года
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Проснувшиеся почки еще плохо видно, но лучше пока сфотать не могу.Они видны с двух сторон от бульбочки в центре.
« Последнее редактирование: Июль 08, 2017, 22:11:35 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8831

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Июль 08, 2017, 22:21:35 »

Конечно, это вы спровоцировали ненужные и лишние "ростики".
Зачем "поливали до последнего", да ещё так часто? Вот он и закономерный итог.
На сайте не раз писали, что валкерианам, нобилиорам, а так же куче прочих орхидей с жёстким покоем - сильно сокращают, и даже прекращают (полностью прекращают, как в случае тех же нобилиоров и валкериан) полив намного заранее, ещё до окончания роста. Не надо ничего "дожидаться" типа "когда точно дорастёт, бульбочки надуются" итд. Иначе уже поздно будет метаться "потом".

Как уже поздно в вашем случае. И ваше прекращение полива слишком позднее - уже ничего не изменит. Неурочные росты всё равно вырастут, они легко это могут делать и совсем без полива.
Короче, нормальный покой вы каттлее сорвали, и это уже не изменить

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #2 : Июль 09, 2017, 09:29:12 »

Инна, спасибо Вам большое за комментарий.
Короче, нормальный покой вы каттлее сорвали, и это уже не изменить
К сожалению, ничто так не убеждает, как личный опыт (персональные грабли) Теперь уж точно запомню! Печальный урок усвоен!
 Ну сколько это желание бегать с лейкой будет из меня еще выперать?!
« Последнее редактирование: Июль 09, 2017, 09:40:27 от !Marta! » Записан
!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #3 : Август 25, 2017, 00:07:33 »

Сегодня приехала ко мне малышка валькериана, а точнее C.walkeriana tipo 'Evvoqia' (coerulea "Select" x coerulea 'O')
Меня насторожили  две молодые бульбочки по краям, они напоминают мне цветоносы. На ощупь мягче обычных бульб и пересмотрев  фотохроники цветения валькериан здесь на форуме - они похожи на цветоносы. Может ли такое быть? Ведь им сейчас не время, они ведь начинают расти ближе к зиме, а тут, они уже полностью выросшие? Растение только недавно обзавелось своими корнями, правда растило их очень активно и сейчас процесс еще продолжается.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Август 25, 2017, 01:41:13 »

Меня насторожили  две молодые бульбочки по краям, они напоминают мне цветоносы.
и пересмотрев  фотохроники цветения валькериан здесь на форуме - они похожи на цветоносы.

Я чуть кофИЕм не подавилась))) ГДЕ вы увидели "цветоносы"? )))
Кроме совершенно обычных приростов я лично ничего не увидела. Правда, не совсем обычных, а деградированных, измельчённых. Это последствия переувлажнения, деградация происходит от проблем ризомы и/или в комплекте -- по причине "гона" неурочников тем же переувлажнением.
В общем, у вашего растения уже большие проблемы.
Ими там очень "пахнет". В отличие от цветоносов, которыми не пахнет там совсем))
И как это только вы что "смотрели" и "вникали"?
Чтобы не знать о деградации орхидей (общая проблема больных и залитых орхидей, о которой на сайте сказано и показано очень много), и принять эти деградированные измельчённые "ростики" (бульбочки с листом)  -- за какие-то "цветоносы"?
« Последнее редактирование: Август 25, 2017, 02:04:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #5 : Август 25, 2017, 01:57:14 »

Ещё немного полезных сведений

Ведь им сейчас не время, они ведь начинают расти ближе к зиме, а тут, они уже полностью выросшие?

Для РОСТОВ валькериан и нобилиоров как раз САМОЕ ВРЕМЯ -- начинать расти в конце весны-начале лета и заканчивать к концу лета-осенью. Это и есть среднестатистический нормальный сезон роста. Так что в ваших недавно выросших ростах нет абсолютно ничего необычного. В плане сезона.
Некоторые валкерианы, "тайно подгибриденные" на долозу (есть такие клоны типа "валкериан", например 'Kenny') -- в это же время могут процвести с дорастающего роста, с самого обычного роста с листом (долоза вмешивается в генетику, и влияет как на тип цветения, так и на сезон цветения, который у втихаря подгибреденных сдвигается на более поздний относительно сезона "чистых" видов)

Необычного там у ваших обычных ростов (уже выросших и никаких цветов на них уже не будет) -- деградация = проблемы ризомы от переувлажнения. И ещё
На ощупь мягче обычных бульб
Однозначно перед тем, как вы это получили -- растень "наполивали" от души. И если бульбочки новые-крайние действительно "мягковатые" --- это может свидетельствовать о начальной стадии мягкой водянистой гнили. Если это, увы, так -- то в скором времени вы сможете наблюдать начало разложения (где предварительно "мягкие-водянистые" начнут сначала скукоживаться)
"Мягковатые" бульбы -- это вообще очень плохой признак (если, конечно, вы не напутали чего в объяснениях)
« Последнее редактирование: Август 25, 2017, 02:07:27 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Август 25, 2017, 09:50:37 »

По поводу цветоносов валкериан и нобилиоров, чтоб больше не возникало заблуждений - "на что онЕ похоженьки"  -- нечто вроде демонстрации.
И отмечу, что в любом случае цветение идёт "с роста", то, что называют "цветочным побегом" -- это не "цветонос", а именно "рост", он имеет ризому, просто несколько "недоразвитый", без листа и с типа "недобульбочкой". А именно цветонос -- это цветонос, "стебелёк-"палочка" с бутонами", который из этого "недоростика" вырастает.
И лучше не смешивать разные понятия.

Пример 1
"Классическое цветение" (типичное) валекриано-нобилиорового типа.
Бутоны появляются из кроющих ещё очень небольшого, юного ростика (в дальнейшем ростик будет иметь полноценную ризому, и "недобульбочку" без листа")

Даже уже достаточно большой цветонос и бутоны - всё ещё "торчат из кроющих" недоразвитого побега-роста, чья конфигурация продолжает напоминать "ещё маленький ростик"

Пример 2
"Неклассическое"/нетипичное цветение с обычного роста с листом. Бывает в результате нарушений развития/агротехники или как следствие "тайного участия" генетики долозы, на которую нередко "подгибридивают" разнообразные клоны, продающиеся "как чистая" валкериана или нобилиор

В таком случае бутоны ТАК ЖЕ выходят ещё из очень небольшого ростика, на начальных этапах его развития. Внешне выглядит, как и в первом случае, только кроме кроющих у ростика "намечается" ещё и листик. (в дальнейшем такой побег формирует обычную бульбу, обычный лист)
Для примера 2 взято растение с откровенной валкерианово-долозной наследственностью.
Но перечисленные выше случаи "нетипичного" цветения будут выглядеть так же

(внимание! уже к моменту роспуска и цветения -- это будет выглядеть так, "на уже готовой бульбе с листом")

НО! образование и выход бутончиков происходит на ещё очень маленьком и ещё сильно "недоросшем" юном ростике. И никак иначе.
В этом ростике УЖЕ готовые вот-вот выйти бутоны
А вот и они, бутоны. То есть ДАЖЕ ЕСЛИ цветение происходит "с обычного типа роста "с листом" -- бутоны идут очень рано, с ростика, который на "бульбу с листом" ещё даже отдалённо не похож

Никогда цветоносы валкерианы или нобилиора не развиваются "потом" и  бутоны не лезут "потом" -- из уже сформированных ростов "с бульбочками", как бы они не "выглядели", и какой бы размер они не имели. Запомнить просто.
Если вы видите УЖЕ сформированную бульбочку, какой бы маленькой она ни была -- то ждать "что из её макушки эдак вдруХ цветоносик вылезет" -- в случае валкериан и нобилоров даже нелепо.

PS: вероятно, вы где-то "насмотрелись" УЖЕ на готовое цветение при практически сформированной бульбе или бульбочке (а к моменту цветения уже да, всё достаточно формируется). Но вот что цветоносы-бутончики выходят в любом случае с ещё очень маленьких и юных "росточков"  - как-то прошло мимо вас.
« Последнее редактирование: Август 25, 2017, 10:26:13 от Voda » Записан

!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #7 : Август 25, 2017, 21:09:54 »

Никогда цветоносы валкерианы или нобилиора не развиваются "потом" и  бутоны не лезут "потом" -- из уже сформированных ростов "с бульбочками", как бы они не "выглядели", и какой бы размер они не имели. Запомнить просто.
Инна, спасибо большое за такой подробный ликбез.  У меня валькерианы еще никогда не цвели, поэтому очень легко можно принять желаемое за действительность.
(есть такие клоны типа "валкериан", например 'Kenny') -- в это же время могут процвести с дорастающего роста, с самого обычного роста с листом (долоза вмешивается в генетику
У меня такая Кенни, о которой я писала в первом сообщении. У нее остатки цветоносов из вершины бульб и бульбы двулистные. Так что если у меня она когда нибудь зацветет- будет интересно  как.
Однозначно перед тем, как вы это получили -- растень "наполивали" от души.
Да, каттлейка пришла во мху, но месяц тому назад я видела ее фото еще совсем  без корней, так что у меня теплится надежда, что все может быть не так плохо. Будет очень жаль, если мы не выкарабкаемся. Сейчас она сидит в камушках и коре, корешки пока хорошие, активные.
В любом случае еще раз спасибо за подробные объяснения и наглядные примеры.
Voda
Админ

« Ответ #8 : Август 25, 2017, 22:19:33 »

я видела ее фото еще совсем  без корней, так что у меня теплится надежда, что все может быть не так плохо.

Я могу прямо сейчас (да они и в теме есть "отращиваем корни") -- показать ОЧЕНЬ много каттлейных "с просто шикарным корнением", когда при покупке было "по нулям".... и... это всё очень и очень гнилеризомные каттлейные, очень, большинство уже "до без шансов", а у оставшихся немногих шансы весьма призрачные.

Возможно, вам (и всем) "в это трудно поверить" от нехватки опыта и знаний на тему.
Глядя на все эти "виды" и "корни". Но это так
(лишь немногие из примеров)
1) Было-стало. Но всё это ни о чём. Ибо растень -- смертница, шансов ноль

2) Аналогично. Смертница "несмотря ни на что"

3) Очень тяжёлая растень, обширное поражение ризомной гнилью, "шансы на перспективы" более чем призрачные. И что каждый корень так прекрасно рос, что каждый намотал уже не меньше 25 см длины --- абсолютно ничего в этой ситуации не меняет. Оно может сдохнуть хоть "вдруХ" завтра, допришибленное гнилями -  вместе со всеми этими успевшими нарасти погонными дециметрами корней. И я не удивлюсь. Потому что знаю ситуацию на самом деле, и никакие "корни" мне розовым туманом глаза не отведут.

4) Аналогично примеру 3)

И таких примеров - у меня за все годы воз и маленькая тележка. Что "красиво корнящиеся" сходят в могилу ничуть не хуже "некорнящихся". И большинство из них изложены на сайте. Потому что дело вообще не в корнях, а в "где у орхидеи сердце" и что в нём происходит.
Но народ почему-то всё любит продолжать думать, что "корни это всё", что если они будут, то "жизнь налаживается" и "знак того, что ждёт успех в выхаживании пациента".  То есть на самом деле люди привычно занимаются самообманом и придают огромное значение вещам, которые вовсе не имеют такого значения. И продолжают игнорировать вещи, которые значение имеют.

Что дали растениям из примеров все эти "корни и корнения", включая хоть самые "нишикарнейшие "корнения мЯчты"? А ничего собсНа не дали. Когда ризому или стебель окончательно "отшибает" заразой -- уже пофиг "какие корни на этом были"
Поэтому -- никакие, даже сто раз "шикарные корнения" -- не равно ништяковости состояния стеблей/ризом, и даже не повод радужным "надеждам". Это может не значить абсолютно ничего, и нисколько не защитить каттлею (да что угодно из орхидных) от смерти от ассортимента ризомных гнилей.
Народ часто думает, что "ой если корнится, да тем более отлично -- то это равно "всё будет хорошо"
Но правда жизни в том, что сия "формула" не работает, она не более чем выдумка, ложная иллюзия, просто потому что "так приятней думать хозяевам".  И об этом тоже лучше знать.
Поштудируйте тему ризомных гнилей http://orchids.targlif.com/index.php?topic=7239.0
Что могут делать орхидеечки с ризомной гнилью? Да всё, что угодно - и "повыглядеть красиво" (первые месяцы уж как минимум), и "хорошо тургор подержать", и "ростики порастить", и покорниться, и даже поцвести.  Так что по одним этим мега-наивным "признакам", что новая покупка сколько-то там "выглядит" или чего-то там сплясала - будет очень неосмотрительно "решать",  что "орхидеечка здорова".

Вообще, корневая активность никак напрямую не связана с шансами. Орхидеи с долгим нарушением корневой активности могут выживать, а "шикарно откорнившиеся" вскорости сдохнуть "вдруХ и внИзапно" вместе с "шикарностями". Элементарно. Поэтому никаких точных выводов о состоянии и перспективах только "на основе корневой активности" делать не стОит.
То есть если у растени проблемы с активностью -- то понятно, что что-то не так в любом случае. Но в то же время "прекрасное корнение" вовсе и абсолютно не означает, что шансы такого растения "лучшЕе", всё может быть даже совсем наИборот.
С орхидеями и их заболеваниями всё слишком сложно, чтобы подходить к ним с настолько простыми "клише" типа "недавно купленное хорошо щаз корнится, значит "всё не так плохо". Это мега-наивный подход
« Последнее редактирование: Август 25, 2017, 22:34:19 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #9 : Август 25, 2017, 22:49:00 »

Да, для вас и для всех -- ещё познавательно на тему.
Подробные отчёты (и не один, и не два) есть в соответсвующих темах валкериан и нобилиоров в разделе "непростые орхидеи"
Почему граждане до сих пор никак не поймут, что никакие "корни", никакие "ростики" недавней покупки -- ничего не означают? И что только время вам покажет, насколько хороша или плоха ситуация с ризомой была на самом деле. Пока хотя бы полгода не пройдёт (а порой и полгода слишком мало "для анализов шансов"), чтоб заболеванию "успеть" себя достаточно явно проявить даже для самых непонятливых -- никакой речи быть не может "о попытках оценить перспективы" покупки. Слишком скоропалительные ваши "оценки" на основании каких-то сиюминутных "прыжков" недавно купленных растений -- всегда будут неправильны.

Не торопитесь, граждане. Никогда не торопитесь. Даже по приросту первого года ещё таки рано о чём-то серьёзно "судить", я обычно начинаю "суждения о перспективах и "не так уж плохах" -- не раньше, чем увижу прирост второй. А вы бросаетесь "анализировать", не успев купить растение, и даже его первого роста не увидев. Вы никогда так не оцените ситуацию правильно, и не научитесь

Банальный пример (нобилиор, но какая разница, и с валкерианами легко может произойти то же самое)
Подробная годовая история о попытке щастя 2015, когда было куплено растение "на лицо ещё прекрасное", но ..

Может, по сЦылке не все пойдут, думаю, нелишне будет и тут самую суть изложить.
А то до сих пор многие "ой ростик ткнулся" да "ой корень пиптыкнулсО" (как у меня в постах выше) - с разбегу принимают "за окончательную победу над проблемой", или даже что вообще "раз чегой-то растёт - нет проблемы"

Поэтому в очередной раз поучительно. И здесь для краткости только самые важные моменты (в подробностях - см. по ссылке и в альбоме)

Суть в том, что в январе 2015 был куплен такой пациент "на лицо прекрасный

июль
эвона как
август
сентябрь

ну вот и вырос, и красив-тургорен, и бульбу надул, и корней напускал...
... для того чтобы тоже сгнить

Где логика где смысл? Для чего рос, для чего корнился?
У ризомных гнилей логика своя. И логика гнили плевать хотела на логику растения и уж тем более логику орхпользователей, которые отчего-то щетают, что "ой ростик ой корешок" = "и весь мир уже в кармане!", ага

Вот вам пример типа "ништяков", когда росло-корнилось и выросло красиво.... от покупки до закономерной гибели от ризомной гнили, сидевшей в ризоме ещё с покупки -- прошло около 9 месяцев. И типа "до последнего ничто не предвещало" в этом "славном и корнящемся" ростике, что ждёт его такой конец. "Не предвещало" для обычных "взглядов" пользователей, но я, как человек уже очень опытный - нисколько не удивилась финалу, который был вообще "ожидаем в любой момент" по анамнезу растения.
Продолжаю удивляться только, как люди, не успев купленную растень ещё в руках толком подержать -- уже бросаются в анализы "не так уж плохих" состояний и долгосрочных перспектив.
Кроме утраты бдительности под скоропалительные "оценки" ещё неизвестно какого на самом деле растения, а потом очередных "гаданий", каких бубнов этим изначально и поспешно переоценённым "не хватило" - это ни к чему не приводит. Заблуждения порождают другие заблуждения и образуют замкнутый круг

« Последнее редактирование: Август 25, 2017, 23:11:10 от Voda » Записан

!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #10 : Август 25, 2017, 23:31:40 »

Еще раз перечитала все написанное Инной, это просто учебное пособие по цветению валькериан. Впервые встречаюсь с такой подробно разложенной по полочкам и продемонстрированной фотографиями информацией!
Прошу прощения за флуд, но не смогла удержаться.  Спасибо огромное за Ваш труд, за потраченное время!   Думаю, что не только мне  это наглядное пособие очень поможет!
!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #11 : Август 25, 2017, 23:57:59 »

Да, я читала все эти темы и  честно говоря они и познавательны и для меня были очень депрессивными ( что ни делай, как не борись, а изменить ничего нельзя) Но все же руки тянутся к новым покупкам и надежда на лучший конец  всегда присутствует. Где в нашем бывшем постсоветском пространстве найти гарантировано здоровое растение?  Вот и идешь сознательно на покупку с гарантией успеха 50%х50% ( в лучшем случае). То, что с каттлейкой могут быть проблемы- я подозревала и долго сомневалась, но потом все же решила попробовать. 6))))))Глупо и нерационально, но я так понимаю, что не одна такая на этом форуме...
Voda
Админ

« Ответ #12 : Август 26, 2017, 02:08:41 »

Я не об этом.
Наивность не в покупках неидеальных растений (тем более где взять в современных влажнопсихозных реалиях незалитое торгашами)

Я писала совсем о другом. О широко распространённой общественной "моде" вставать в страусиную "позитивную" позицию -- то есть напридумать "по покупошным видам" и с потолка -- новым покупкам "хорошестей" (а потом "удивляться" что не так, когда все эти "позитевненькие" мЯчты начинают рассыпаться в прах уже непозитивненько).
Дело в том, что самообманы и "желания позитивностей", за которыми большинство не желает видеть и вникать в жизненные реальности -- всё равно нисколько не спасут "от негатива" - ни щастливого покупателя залитого растения, ни само растение. От реалий всё равно не убежать.
Более того, добровольная радужная "слепота" на истинное положение вещей -- не даст спасти даже те орхидеи, какие ещё можно. И итогового "негатива" в реале будет ещё больше.

Меня лично не интересует "психология", хотя я прекрасно понимаю, что вот вся эта гоньба на других форумах и в группах прАорхидеечки "за позитивчиком" (нет, вы мне скажите, что всё будет хорошо! и неважно, что орхидея сдохнет, пока я буду мечтать о хорошем, потому что мне так удобнее и приятнее) -- говорит о том, что со зрелыми личностями в наше время всё сложно, и в моде детсадовский инфантил, извините.
Этот сайт создавался не как кабинет психологической разгрузки взрослых детишек, где всех искателей позитивов будут позитивно "утешать и успокаивать баю-бай", чтоб сделать им приятенько, что труп - это не труп, и завтра он заколосится, и вообще все орхидеечки хорошенькие и перспективненькие, ждите непременного безоблачного щастя и не жалейте няшечек и бубнов для красавиц))  --
--  а ради орхидей и истины о них (а истина, знаете, не всегда "приятненька" как сахарный леденец).
Как все могли заметить, в отличие от королевен, кому собственные амбиции и понты превыше орхидеечек и их проблем, оттого и нет там знаний -- я с одинаковым рвением показываю как "хорошее", так и "плохое", что вообще крайне редко кто делает, в основном все предпочитают показывать только то, где "есть смысл похвалиться" -- потому что мне интересны "все аспекты" и мыслю я в других взрослых-зрелых категориях, а не "есть чем похвастать - нет чем похвастать", "позитивненько-непозитивненько". Потому что думаю действительно об орхидеях, об их интересах, а не о "коронах", "Хвастофотках", "позитивах",  и каждой девочке, которой подавай только сладкую ложь вместо "непозитивной" объективности.
Кому нужно сплошной розовый сахар на уши повесить -- в сети навалом мест, где это практикуется в отличие от нормальных знаний.
Людям просто надо понять, чего они хотят - знания или тупо "позитивчика". И ходить по адресу.
« Последнее редактирование: Август 26, 2017, 03:52:16 от Voda » Записан

!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #13 : Август 26, 2017, 10:00:41 »

На этот форум, как наверное и все, кто здесь бывает, я пришла за знаниями. И я получила здесь бесценную информацию, которой сейчас пользуюсь. Не скажу, что это легко, но это правильно. Благодаря этому форуму  я от розовых соплей избавилась, вернее стараюсь избавиться, покупки все реже и количество орхидей все меньше. Понимаю, что ни об одном из своих растений я не могу с уверенностью сказать, что оно здорово. Но как же радует, когда видишь что растение хочет жить и борется,  растит корешки, новые росты, листики, все это  вызывает положительные эмоции.  И этого пока достаточно. Цветов конечно хочется, но это будет не скоро. Куда же в нашей непростой жизни без надежды и хоть каких то положительных моментов.
Вам Инна, еще раз хочу сказать большое спасибо за просветительскую работу. Кто хочет слушать - услышит.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: