загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Проблемы с сеянцами орхидей  (Прочитано 317 раз)
kristina52rus
Читатель

Плюшки: 0

« : Июнь 30, 2017, 16:02:27 »

Доброго времени суток. Вступаю в ваши ряды, и надеюсь, что справлюсь, но очень прошусоветов, хотя бы на первое время, так как опыта у меня ноль. всегда любила выращивать цветы исключительно из семечка, чтоб прям   с самого начала растить. И тут решила попробовать вырастить орхидеи,  Купила фласку , пришла она мне с рястрясенным агаром, пришлось вынимать малышей, и как оказалось не зря, на горлышке под пробкой была плесень.  В общем читала читала, информация вся в голове перекрутилась, помогите пожалуйста советам, достала я их 27 числа, на данный момент состояние такое, в чем моя ошибка? Почему листья такие? Самые мелкие покрываю пленкой, другие без теплички, обрабатывала фитоспорином, фунадзола нигде нет. заказала в сп. Неизвестно когда придет(((
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

редактирую, пришел мне фунадзол)))) обработала по инструкции, которая размещена на этом сайте.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2017, 11:19:45 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8831

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Июль 01, 2017, 05:37:26 »

В общем читала читала, информация вся в голове перекрутилась
Читайте-читайте-читайте ещё, внимательно и вдумчиво, и "устаканивайте" в голове хотя бы основное. Ибо "за ручку водить персонально" по самым элементарным базовым вещам вас никто не будет.

Начнём с ...
на горлышке под пробкой была плесень
Первый вывод, который вы должны были сделать --- вы купили брак или самопальный "контрафакт-разбодяжку" (что случай более чем частый), в любом случае сеянцы НЕ находились в стерильных условиях, как единственно они могут находиться, не испортив при этом здоровье "в банке". Абсолютная стерильность - главное и непременное условие, об этом есть спецтема в базовом разделе для чтения. Без стерильности это уже не фласка с сеянцами - а "мина" с рассадником патогенов со всеми вытекающими.

ЕстесНа из нестерильной "какой-попало колбы" - априори уже невозможно достать "нечто здоровенькое", в таких условиях сеянцы просто не могут остаться здоровыми и = в той или иной степени уже больны и поражены инфекциями со всеми вытекающими.
Это логично следующий ответ на ваш вопрос (могли бы и сами догадаться)

состояние такое.... Почему листья такие?
Потому что потому. Потому что больные уже ваши сеянцы.

в чем моя ошибка?
В том, что во "влажненьком" и НЕстерильном замкнутом пространстве "банки" сеянцы стали нездоровыми - вашей вины нет разумеется.

Но в том, что вы усугбляете зачем-то положение заражённых, получивших "заряд неадекватности" в нестерильных "влажненьках" - засовывая их "под плёночки" -
покрываю пленкой
- ваша вина уже есть.
Думаете малыши ещё мало настрадались в нестерильных "парничках" колбы? Поэтому решили им ещё добавить того же самого? У нас вообще-то на каждом углу сайта "плакатами" я развешивала. Что "более влажненькие" "теплично-парниковые-орхидариумные" условия - только играют на руку любым грибковым/бактериальным патогенам, и развитие заболеваний идёт более стремительно.
Засунуть нездоровый сеянец "повлажнее под плёночку" (под крышечку итд) -- это сосбтвенноручно вколачивать дополнительные гвоздики в крышку его гроба.

PS: для справки, хоть уже сто раз писалось.
Подавляющее большинство сеянцев, накупленных гражданами в модных нонче самопальных нестерильных разбодяжках, чем промышляет хитрое интернациональное вендорьё - не выживают по причине необратимости полученных в такой фигне поражений. Более редкие выжившие часто уже ведут жизнь неадекватную, по сравнению с тем, как это должно быть в норме. И никаких волшебных бубнов нет, чтоб разрешить эту проблему, и тем более "быстренько".
Взрослые больные орхидеи проблема, а такие ж больные малыши уже Проблема с большой буквы.

То есть неопытным, "решившим заняться сеянцами" - надо в первую голову снять розовые очки, чтоб "не искать вчерашний день". А вообще, ещё лучше сначала "потренироваться на кошках", с орхидеями взрослыми.
Ибо сеянцы быстрей ошибок не прощают, а уже неадекватные сеянцы не прощают втройне. А с сеянцами надо не просто "не ошибаться", а не ошибаться много лет подряд, иначе всё будет вбестолку.
Сиречь "возня с малышами" требует намного больше опыта (втч по проблемам) , чем юзание взрослых орхидей. И сеянцы явно не то, с чего надо начинать неопытным. Очень большая уж разница между этим и посеять астры или горох.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2017, 14:44:55 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8831

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Июль 03, 2017, 07:29:23 »

История получила неожиданное продолжение, в результате которого мне стало понятно, что kristina52rus зашла на наш сайт с провокаторской целью тупо "посраться", изначально прикрывшись фиговым листочком "вопросов про орхидеечки". Впрочем, примадонн с таким милым хобби этот сайт видел немало, не впервой.

Во-первых, волшебным образом - "нулевой опыт"  kristina52rus
очень прошусоветов, хотя бы на первое время, так как опыта у меня ноль.
- как те брюки в шорты из кинофильма - превратился аж в 20-летний!
И уже резко "поопытневшая" фокусница-кристиночка (или хто) перешла в борзое наступление
потренироваться на кошках как Вы говорите - уже 20 лет, а то и больше орхидеи у меня есть, были и ошибки, и выздоровления
У меня только один вопрос к волшебной кристиночке - нафига с таким огромным типа опытом - спрашивать чего не так с листьями фаличков и чО вам делать? Вы типа так шутите? У меня вот практический опыт лет 18, скажем так, и  мне в голову неизбывно давно не приходит шляться по форумам-группам прАорхидеечки и спрашивать, что мне делать с орхидеечками, догадайтесь почему.
И тем более я не бегаю повсюду сначала строчить "про нулевой опыт", а потом типа "праведно" скандалить "как кто посмел и какое имел право - мне! - с 20-летним опытом!")) Сии выкрутасы - либо шизофрения, либо бессовестно-беспросветный наглёж.
Вы б уж там определились сначала поточней, нулевой у вас опыт или двадцатилетний, прежде чем своё "фЭ" мне тут показывать и копытами стучать вместо спасибо. А то как в анекдоте, сначала у вас вопросы "а это какая буква, а вот это какая буква?" - а потом смИшные понты "да я, да я - 20 лет букварь в руках держала!". Что толку тогда, извините, что вы его "держали"? Чем  вы хотели поразить моё воображение, громкими цифирками?))
Ещё любопытно
будь вы админ, или хоть президент - это не дает Вам право.... или просто не хотите тратить свое время на эту чушь? на какую то там мадам.
1) Время на вас было потрачено, и немалое. После ваших повторных выступлений (которые приводить целиком не вижу смысла, но кое-что процитирую)  - это потраченное время мне жаль, как всегда жаль, когда мечешь бисер перед свиньями.
И вообще, кто вас воспитывал, чтобы от незнакомых людей нахально требовать даже не просто "персонального внимания к своей персоне", а ещё и указывать, сколько времени, я видите ли, должна на вас потратить, как и сколько вокруг вас хороводы водить? Кто вам вот дал такое право? А? Может вам ещё, тётя, всю свою жизнь посвятить, королевне такой, и заодно приехать вам посуду помыть, раз уж я почему-то вам чего только не "должна"?
Я хоть и не президент, но меня всегда поражает, по какому праву вот такие посторонние мне гусыни, топая ножками, пытаются нахально и с претензиями мне указывать, какие куски своего времени и своей жизни я типа "обязана" на них потратить, да с поклонами. Личики не треснут от резиновых хотелок? К вашему сюрпризу и удивлению - я свободный человек, а не ваша бесплатная прислуга, и не должна вам вообще ничего, даже минутки своей не "должна" и не "обязана". Зарубите на носу, что здесь вы не в баре с официантками. Кто путает наш сайт с баром и "обязанными" гарсонами --- вылетает с этого сайта незамедлительно.

2) Внимательно перечитала свой ответ вам выше и обращений "мадам" я там не нашла.
Но понимаю, откуда и зачем вы его влепили. Потому что вместо познавательных материалов про орхидеечки на этом сайте - штудировали темки типа "поругались и хватит", потому что не орхидеечки вообще вас интересовали, а тупо устроить здесь сраЧ в любимом стиле подобных вам залетающих сюда дамочек "не так меня, прЫнцессу, тут обслужили!"
За сутки вы тут вторая такая примадонна, парами ходите?

Ходите подальше отсюда, драгоценные, бан вам в помощь
отдаешь все силы чтобы общаться, пусть даже через интернет
Дефицит общения? Спасибо что осчастливили меня своим "общением", в котором я абсолютно не нуждалась. Идите теперь в соцсеть Одноклассники свой дефицит общения восполнять и жизни всех учить с нулевым двадцатилетним опытом и прочим.

« Последнее редактирование: Июль 03, 2017, 09:02:26 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Clear
Пользователи
*

Плюшки: 141

« Ответ #3 : Январь 14, 2018, 17:49:21 »

А можно посмотреть, что сейчас с сеянцами у вас?  embarrassed

Просто когда-то, в свое время, когда я купила первую бутылку с сеянцами (февраль 2013 года), я вообще не знала что такое орхидея.
Бутылка из Таиланда, была ну просто с микроскопическими растениями
(сейчас, я естественно, ни за что бы с такими мелкими крошками не взяла,
в дальнейшем, я уже старалась выбрать сеянцы размером покрупнее - уже даже в бутылке).

И нахватавшись то там, то сям всякой инфы, я посадила 2 сеянца так как вы, и 2 сеянца - никак не посадила.
И вот те 2 что были посажены в кору - как у вас, сдохли моментально, я об этом упоминала.
Потом уже в 2014 году я нашла этот сайт, и поняла почему так случилось.
А двое других - которые никак не посажены - живы уже почти 4 год.
Я вот об этих сеянцах говорю: (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Вообще, по хорошему, все мои сеянцы обязаны своей жизнью (пока еще продолжающейся), создателю и активным участницам сайта.

Найдите эстетически красивый бокал, достаньте сеянцы из коры, обработайте их после этого субстрата, и пусть просто лежат в бокале на окне.
Ну и поливать (так, чтобы только корни) 1 раз в 7 - 14 дней, но ни в коем случае не чаще.
Я вас уверяю, я свои сеянцы никакие чаще - никогда не поливала.

Может они у вас еще живы?

Страниц: [1]
Печать

Перейти в: