загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 37
Печать
Автор Тема: Об околоорхидейной коммерции или деньги не пахнут.  (Прочитано 63293 раз)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« : Январь 10, 2012, 23:35:58 »

Пришла пора поговорить о том, о чем все знают, но предпочитают молчать. Об околоорхидейной коммерции, точнее, о ее "прелестях" и "преимуществах" для рядового пользователя.

Ситуация.
В тайском заказе было заказано определенное растение. Причиной заказа именно оттуда была цена - в два раза ниже, чем в Европе. По прибытию без какого-либо предупреждения оказалось, что поставщик резко поменял прайс и растение в итоге стало стоить почти столько же, сколько у Швертера, например. И обманутых таким образом заказчиков было не один, а аж несколько, но никто не стал предъявлять претензии, знаете почему? Правильно, потому что все знают, что им еще у этого посредника заказывать, зачем портить отношения. Ведь посредник - живой человек, возьмет и нагадит в будущем. Подсунет пересорт или заведомо стремное растение.
Вот такой вот "клиент всегда прав".

Еще ситуация.
Появляется на некоем форуме темка о продаже орхидей ... каттлей и ванд. Девушка-продавец якобы сама привезла заказ и теперь хочет его реализовать. Админ ручается за ее порядочность и весь товар расходится на ура. Вот только, буквально, через неделю у всех с этими растениями начинаются проблемы: чернеют, гниют, дохнут. У кого-то раньше, у кого-то позже, но по результатам 100% мусорка.
Более того, продавец отправляла растения в другие города в холодную погоду плохо упакованными и кое-кто сразу получил, мягко говоря, брак. Как вы думаете, что сделал админ (напоминаю, он ручался за продавца), когда узнал об этом вопиющем факте? Да ничего не сделал. Под страшным давлением общественности, так как продавщица публично хамила обманутым ею покупателям и открыто показывала, что ей наплевать, заменили то растение, которое пришло подмороженным. Одно!
Занавес.

К чему это я ... к тому, что есть честная коммерция, а есть - уродливая. Когда цель продавца - кинуть товарища, а там, хоть трава не расти.
Орхидеи - хобби не из дешевых, чтобы покупать новые хотелки и заменять погибшие растения нужно немало денег. Вот и выходит, что часть "опытных орхидеистов" тупо сидит на перепродажах своего старого, которое потом у новых хозяев усыхает от трахемикоза, вырождается и гибнет. И так по кругу.
Я не удивлюсь, если растения, пришедшие в заказах сортируются на предмет "для своих" и "для всех остальных". Давно не секрет, что часто растения из свежего заказа подменяют на аналогичные из домашних коллекций (замученные и залитые). Продолжать можно долго и мы обязательно продолжим ...

В этот топик прошу писать свои мысли по поводу ... а также приглашаю жертв околоорхидной коммерции. Раз на абсолютно всех ресурсах, где есть продажи, любые претензии и любую критику продавцов трут вместе с авторами, у нас здесь можно придти и свободно высказаться. Дабы другие были предупреждены и не сели в ту же лужу. На первых порах обойдемся без ников и названий, но, если у вас есть конкретные доказательства (скришоты, переписка и т. д.) кидка, то администрация может согласиться на публикацию более предметной информации.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 16, 2012, 17:44:11 »

nbvnbcчасть разговора перенесена из другого топика (админ)

Из тюмени все 4 шт. здохли, за лето ни одна в рост не пошла.

я НЕ УДИВИЛАСЬ этому известию

Ванда  получена в октябре, нижние листья опали уже при выемки из коробки, т.к. была обвернута в целлофан. Осталась пальма из 6 листьев.

Уже на этом основании вы ИМЕЛИ ПОЛНОЕ ПРАВО вернуть совершенно некондиционное растение, написать рекламацию, приложив фото "развалившегося на части" и ПОТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ НАЗАД!!!

Девочки, ДОКОЛЕ будем молчать, когда нерадивые поставщики присылают нам уже даже ОТКРОВЕННУЮ гадость???
 ДОКОЛЕ будем позволять таким "орхобизнесменам" беззастенчиво нас дурить?

« Последнее редактирование: Февраль 05, 2017, 01:32:54 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kurenkova
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #2 : Январь 16, 2012, 18:16:54 »

Эта не из Тюмени, это от Александра, Швертер. Я ему сразу писала и показывала, результат его пересылки. Он мне ответил, что ничего страшного, главное ствол не загнил, типа  все нормально. Якобы к нему она пришла нормальная. Жаль ответ его не сохранила.
Ужас столько денег выкинула и на швертер и на тюмень, теперь только у девушек буду заказывать. Мне больше негде купить в нашем городе.
Voda
Админ

« Ответ #3 : Январь 16, 2012, 18:25:57 »

Эта не из Тюмени, это от Александра, Швертер. Я ему сразу писала и показывала, результат его пересылки. Он мне ответил, что ничего страшного, главное ствол не загнил, типа  все нормально. Якобы к нему она пришла нормальная. Жаль ответ его не сохранила.
Ужас столько денег выкинула и на швертер и на тюмень, теперь только у девушек буду заказывать. Мне больше негде купить в нашем городе.

К Александру у меня тоже были большие претензии в своё время, и он тоже порядком наглеет и безответственно относится к делу, как мне пришлось убедиться, сделав у него в прошлом году пару заказов.
Вам надо было настаивать и ругаться, а не слушать его детские сказочные объяснения про то "как всё нормально"
Александр - торгаш, а отнюдь не опытный заводчик, чтобы уметь адекватно оценить состояние растения, и брать на себя такие полномочия.
И кому какое дело - в каком виде ОН получил? Имеет значение лишь в каком виде - получили от него растение вы
В непотребном виде - прямо скажем. Фотография датированная в день получения - служит прекрасным доказательством, и на основании таких фотографий деньги возвращают без писка - иностранные поставщики. А "наши люди" обнаглели, мягко говоря
Думаю, это хорошая антиреклама того, как в некоторых местах относятся к своим клиентам
Он был ОБЯЗАН вернуть вам деньги, наглец какой

« Последнее редактирование: Январь 16, 2012, 18:35:28 от Selestina » Записан

Irada
Пользователи
*

« Ответ #4 : Январь 16, 2012, 19:38:18 »

Очень хорошая и нужная тема-предупреждение о нерадивых поставщиках. Самое обидное что такое у нас практически везде - лишь бы втюхать.
Девочки, подскажите, пожалуйста, в Сочи около Мацесты есть садоводческое х-во "Соцветие", там кто-то брал?
« Последнее редактирование: Январь 16, 2012, 20:12:41 от Irada » Записан
kurenkova
Пользователи
*

« Ответ #5 : Январь 16, 2012, 20:23:06 »

Фотография датированная в день получения - служит прекрасным доказательством
Фото с момента получения остались, может попробовать предъявить? С ней еще 2 фала пришло,  вроде живы, один бутоны наращивает, только  вот все еще во мхе сидит, низ ему оголила. Другой в коре давно, лист растит.
Еще в тюмени заказ  делала (плантация), тоже 2 ванды. Мало того что адрес не тот  написали (указали ни ту квартиру), посылка месяц на почте валялась, пока я сама искать не стала, они еще меня обвинили что я адрес не тот указала. У этих ванд тоже роста не было. Все ванды летом содержались в саду под деревьями, поливал только дождь и я один раз в неделю.  Вот и не знаю где еще пробовать заказывать. Очень хочу ванду крупноцветковую и здоровую.  У меня подруга 20 января в Тай улетает, оттуда взрослую никак не привезти?
Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 16, 2012, 20:35:48 »

Фото с момента получения остались, может попробовать предъявить? Очень хочу ванду крупноцветковую и здоровую.  У меня подруга 20 января в Тай улетает, оттуда взрослую никак не привезти?
Увы, претензии предъявляются и рассматриваются - только в определённые сроки, и предъявить их можно только в ближайшее после получения время. ПОТОМ - с вами не будут разговаривать даже щепетильные немцы
Так что "дорого яичко к Христову дню" - учтите на будущее

Насчёт Тая не знаю. Не была, не провозила
Знаю что провозят частники, предпочитая прятать и не светить на таможне.
Но ванду, знаете - спрятать не так-то легко 
Поэтому могут возникнуть большие проблемы с оформлением документов, санконтролем, трепанием нервов и дополнительными материальными расходами, часто не такими уж и мелкими

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #7 : Январь 31, 2012, 23:15:24 »

Хочу Майкай Маюми. Первая любовь среди не-камбрий, не-фаленопсисов и не-цимбов. В тойсамойтеплице появилась, теперь вот думаю, готова ли я наблюдать ее смерть? Или лучше любить платонически?
Я недавно получила Маюми от Нардотто. Вполне довольна, приехал куст о 14 бульках! Не идеал, конечно, но гораздо лучше чем в теплице, которую мы имеем в виду! Почитайте в новичках, я о ней там писала и показывала.
Вот в Италии и закажИте себе. От Нардотто каттлейные приходят самые адекватные.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2012, 00:40:39 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #8 : Январь 31, 2012, 23:21:16 »

Э... На сайте у Нардотто написано, что ФлоКомЮэй - представители в Украине Roll Eyes

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #9 : Январь 31, 2012, 23:27:27 »

Угу, я там и заказывала! Плюс один, из-за  того, что Фло является офоциальным представителем Нардотто в Украине, с момента закрытия заказа до его прихода проходит максимум неделя. И закрываются заказы быстро, в течении месяца, т.к. набираются аж бегом. О качестве Нардотто знают!
Мне повезло, что выкупила и получила очень быстро, в течении трёх дней с момента прихода заказа, залить не успели, и то влажненькими получила.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
kov.alenka
Пользователи
*

« Ответ #10 : Январь 31, 2012, 23:31:11 »

Тогда возвращаемся к тому, что я написала выше. Если Нардотто шлет только через теплицу, то я опять играю в лотерею: получать приду Маюми в теплицу, а что мне там выдадут - свежую или уже постоявшую там, - как говорится, науке это неизвестно, наука пока не в курсе дела (с).

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #11 : Январь 31, 2012, 23:40:35 »

Ориентируйтесь по горшкам. Нардотто присылает растения
во-первых - в крупной коре
во-вторых - в сетчатом горшке. А в теплице Фло горшки керамические, присмотритесь.
в-третьих - та же Маюми, например, абсолютно отличается от той, что присылает Италия. Сравните фото в теплице и гляньте на мою, небо и земля!!!!

А вообще, кто не рискует...

kov.alenka
Пользователи
*

« Ответ #12 : Январь 31, 2012, 23:45:22 »

Да, я помню еще в жж шикарную куртину чьей-то Маюми. Может, даже вашей. :) Ну, посмотрим. Главное - не стесняться и отказываться от покупки, если  больной явно нежизнеспособен, а то вот так промолчишь вежливо, а потом будешь локти кусать.

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #13 : Январь 31, 2012, 23:52:32 »

Да, я помню еще в жж шикарную куртину чьей-то Маюми. Может, даже вашей. :)
Нет, я свою получила совсем недавно, после Рождества. Так что в ЖЖ точно не моя. Моя (или уже мои, т.к. на выходе имею двух Маюми) сейчас сидит на попе ровно и сушится. Тургорчик малось потеряла, но в остальном молодцом.
Главное - не стесняться и отказываться от покупки, если  больной явно нежизнеспособен, а то вот так промолчишь вежливо, а потом будешь локти кусать.
Это правильно!!! Тем более, если Вы в Киеве живёте, Вам ещё проще, не то что мне. Я точно кота в мешке покупаю.

Voda
Админ

« Ответ #14 : Январь 31, 2012, 23:54:41 »

Да, я помню еще в жж шикарную куртину чьей-то Маюми. Может, даже вашей. :)
Помню, в ЖЖ кто-то показывал полученную Маюми, от Нардотто тоже кстати, большая такая куртина, за горшок росла

Страниц: [1] 2 3 ... 37
Печать

Перейти в: