загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: РН почвы  (Прочитано 314 раз)
Hellenn
Читатель

Плюшки: 0

Ждите солнца!

« : Март 19, 2017, 13:44:18 »

Друзья, просветите, пожалуйста!
Для растений вроде как важен РН почвы. Но как его определить? Знаю, как определить РН для аквариумной воды, но для почвы? И как понять, что грунт закис или защелочился? Можно краткий ликбез, пожалуйста?

Это ж, Господи, зрячему видно, а для нас - повтори!
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Март 20, 2017, 09:45:08 »

Знаю, как определить РН для аквариумной воды, но для почвы?
Элементарно, Ватсон. Тем более раз "Знаю, как определить РН для аквариумной воды" и всё для этого есть, надо думать.

Значит, берёте почву,  pH которой хотите определить, насыпаете её в "горшочек с дыркой" (или прямо горшок с растением берёте, если надо там проверить), поливаете дистиллированной водой, и "прошедшую через почву и вытекшую через нижнее отверстие горшка" воду - анализируете точно так же, как аквариумную воду. То есть дистиллят, "просочившийся" через почву - "примет на себя" её пыАш)

Это для анализа в пробирках с реактивами.
С лакмусовой бумажкой всё ещё проще, в политую (тоже лучше дистиллятом для анализов-то, а не абы чем) почву "засовываете"  лакмусовую бумажку, она намокает, и смотрите что там по шкале

И как понять, что грунт закис или защелочился? Можно краткий ликбез, пожалуйста?
Небольшие (но важные) отклонения "на глазок" вы вряд ли заметите. Тут нужны только анализы.
Заметить можно только крайности. Сильное закисание - даст соответсвующий "кислый" запах от почвы
А сильное защелачивание - покажет выступающий налёт солей
« Последнее редактирование: Март 20, 2017, 10:18:28 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Hellenn
Читатель

Плюшки: 0

Ждите солнца!

« Ответ #2 : Март 20, 2017, 23:07:38 »

Спасибо, все ясненько!

Это ж, Господи, зрячему видно, а для нас - повтори!
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: