загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Бересклеты или Эонимус (Euonymus)  (Прочитано 257 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Март 19, 2017, 06:08:42 »

Очень засухоустойчивые зверюги. В нашей сухой Калифорнии очень распространены, именно как бесхлопотные растени, растущие практически "сами по себе", то есть не требующие "уходов" и спокойно выдерживающие длительную сушь без ущерба для "внешних видов".
В то же время, как и прочая по генетике засухоустойчивая растительность - легко страдают от переувлажнения и вообще "регулярных забот с лейками". Страдают до серьёзных проблем и гибели. Знакомо, ибо первый раз купила такую зверушку (пестролистный японский бересклет, Euonymus japonicus) - залитую до "без шансов". Причём ирония в том, как обычно, что по засухоустойчивым долго не понять, что они на самом деле смертельно больны. Разве только по тому, что растение излишне много "листопадит", а растёт плоховасто, и постепенно на веточках остаётся листьев только на верхушках, и продолжают они выглядеть "хорошенькими". Но в целом такое больное растение теряет нормальную декоративность, и по прошествию ещё времени - медленно, но верно - чахнет.

Вот, осталось фото первого несчастного, где хочу продемонстрировать, что светлокоричневые пятна и "окантовочность" на листьях - это верный признак Афигительного переувлажнения подобного создания
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Измельчение новых листиков - уже признак патологии состояния
А "засыхание веточек начиная сверху" - уже собСна смертельное патогенное поражение "всей древесины" от прикорневой шейки до ушей. Точка невозврата, нормальным и пышным-красивым такое уже не будет, даже если формально  "ещё поживёт"

« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 10:23:19 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Март 19, 2017, 06:09:29 »

Со вторым растением повезло больше
Приобретено было летом 2016
И даже через некоторое время хило процвело вот такими маленькими невзрачными цветуёчками

Эти "веточки с бутончиками" были на растени при покупке. Но цветочки открылись только кое-где. А в целом эти "веточки с бутончиками", между прочим, дожили в первозданном виде и до как минимум марта следующего года. Ничуть "внешним видом" не изменившись "с покупки" как минимум 7 месяцев назад.

Например
(фото начала марта 2017)

Да, "по уходу"
Ну, сами понимаете, как такового "уходу" у меня не было))
После магазина вообще долго боялась даже хоть немного полить, и просто наблюдала-посматривала. А бересклет и не просил, несмотря на летнюю погоду с её составляющими: солнце, сушь, тепло, жара. Больше месяца точно не поливала. Потом совсем немного по краю горшка. Никаких "хороших промачиваний субстраХтов" (!!!) особенно учитывая, что данное очень засухоустойчивое растение "сидело в торфе" (в другом в наше время не продают, сами знаете), а если торф "хорошо промочить" - он потом в большом горшке неделями может не просохнуть, и здрасьте, вот оно и будет - аЦкое переувлажнение. А его ни мне, ни бересклету - не надобно.
В общем, между "после покупки летом" и наступлением ноября (когда у нас кончается летняя жара и сушь, и погодка становится не слишком тёплой, и могут идти дожди) - я слегка по краю полила бересклет ну может быть раза два. От силы три.
С ноября по март не поливала вообще ни разу. Растень стояла под навесом, и даже когда шёл дождь - ей в горшок ни капли не попадало. Максимум что перепадало бересклету от дождя - "временная влажность воздуха повыше"))

Voda
Админ

« Ответ #2 : Март 19, 2017, 06:37:06 »

Да, о "циклах"

С покупки бересклет активно не рос (я бы заметила, тем более активный рост у него не захочешь - заметишь))
То есть вторую половину лета, осень, зима - по вегетации тишина.
Поскольку мой уж точно японский вид - создание явно приспособлено циклами "под климат с типичной "сменой сезонов", и как все деревья и кустарники такого типа - эволюционно привык осуществлять активный рост весной.
Но поскольку на его "родинах" сибирских морозов не было - то вот "листопадить по осени" равно как и "сбрасывать на зиму листья" - у него явно привычки нет. Тип "вечнозелёный", а не "листопадный". Пока здоров и адекватен. Мой листья не сыпал, никакого намёка на какую-то "сезонную листопадность". А вот если вспомнить первого пациента - да, с него "валилось" можно сказать. Только причина была явно не в "естественном листопаде".
Итак, пока бересклет хороший и в памяти (не серьёзно больной, не заливается, когда не надо) - он не "лысеет", листья очевидно -  не теряет

В самом начале марта у так же, по прежнему пышного кустика - началась ростовая активность
На концах веточек быстро стали "надуваться" словно "коконы", "свёрнутые" из многих листьев
Которые разворачивались...
Разворачивались...и "выращивали" целую "пачечку" новых листьев

И всё это так быстро! Буквально 10-15 дней проходит -  от маленьких "коконов" до листьев окончательного размера
"Новорожденные" листочки по сравнению с вызревшими "плотными-клеёнчатыми" старыми - нежные, тонкие и мягкие. Нужную плотность и твёрдость они приобретают потом, "в процессе вызревания"

« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 07:01:09 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #3 : Март 19, 2017, 06:51:42 »

Вот и он, буквально "на глазах" обросший новыми листьями - бересклетик

Да, хочу покаяться))
И напомнить, что с ноября по март не поливала от слова совсем.
Когда в начале марта увидела рост - решила полить первый раз в этом году (тем более погода стояла летняя, солнечная, тёплая). Налила в небольшую ёмкость водички немного, развела очень слабенько универсальное удобрение, и как обычно полила без фанатизма по краешку.

Но дней через 10 мне торкнуло растень "помыть от пыли" (новые-то листья чистые-блестящие, а все условно "старые" несколько запылились). Тем более опять погода летняя, солнечная, тёплая (а рост активный так и прёт))
Мне бы, "умнице", горшок закрыть чем-нить, чтобы воды в него не налилось, но я понадеялась на русский авось.
Конечно, я не совсем от балды "мыла" листья растени под шлангом, даже старалась наклонять горшок, чтоб туда не заливалось.
Но вышло всё равно "что вышло". И хоть конечно я торф в горшке не ухлюпала, как в магазине, что аж чаФкает. Но залилось в него явно поболе, чем я обычно осторожно помалу поливала. Плюс не забываем, что несколько дней назад я уже поливала.

Итог. Каааак начал потом бересклет "листопадить", порядочно листьев осыпал (хоть и далеко от того, чтоб по пышному кусту это было сильно заметно, то есть в целом визуально куст практически не пострадал, но всё равно неприятно)
В общем, впредь буду "с водичками" мега-осторожна. Что в бересклет тоже "лучше десять раз недолить, чем один раз перелить" (и особенно когда он в неважно просыхающем торфе) - это точно.

ЗАПОМНИТЕ!
Жухнут, "складываются" и опадают - листья бересклета от жестокого переувлажнения, а вовсе не "от засухи", как всё время кажется неискушённым. Когда же начинают отваливаться с растения даже "хорошие на вид" листья - это говорит о переувлажнении степени трындец каком (и возможно уже опасном заболевании в связи). А вот от "засух" как раз бересклету ничо плохого не бывает.
И недаром в классической литературе постоянно твердилось, что признаки серьёзного переувлажнения (уже опасного, серьёзно вредящего растениям) - ОЧЕНЬ визуально схожи с симптомами "пересушки".
Помните об этом, и не добавьте бересклетам (да и прочим растениям) - ещё переувлажнения
« Последнее редактирование: Март 25, 2017, 05:39:23 от Voda » Записан

Страниц: [1]
Печать

Перейти в: